04 August 2017

RPP TEKS CERAMAH 3.6 DAN 4.6 KELAS XI (draf)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA Negeri 2 Boyolali                          
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X1/Ganjil
Materi Pokok
: Teks ceramah
Alokasi Waktu
: 6 x 45 Menit (2X pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
K1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, ceramahal, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan ceramahal pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3
3.6 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1   Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.
3.6.2   Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6.1  Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah
4.6.2  Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.

C.    Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah, mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah, menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah, dan menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gestur, ekspresi, dan intonasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D.    Materi
Struktur Teks Ceramah
·         Pembukaan
·         Isi
·         Penutup

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan                : Saintifik
2.      Model Pembelajaran : Active Learning
3.      Metode                      : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2.      Sumber Belajar :
a.    Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b.    Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c.    Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Religius



Rasa ingin tahu
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati contoh teks ceramah yang dibawa.
2.      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
Menanya
3.      Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
4.      Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
Menalar
1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
2.      Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
Mencoba
1.      Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
5.      Peserta didik mencoba menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
Mengomunikasikan/menyajikan
1.      Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
2.      Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.

Literasi





Rasa ingin tahu




Kerja sama (Collaborative)




Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)

Komunikatif (Communicative)
70 menit
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik
1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1.      Melakukan penilaian.
2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks ceramah lainnya.
3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

Kreativitas (Creativity)




HOTS
10 menit

Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)
Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Religius



Rasa ingin tahu
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati teks ceramah
2.      Peserta didik mengidentifikasi aspek-aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah yang disajikan
Menanya
1.      Peserta didik bertanya jawab tentang aspek-aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah yang disajikan
Menalar
1.      Peserta didik menentukan aspek-aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah yang disajikan
Mencoba
1.      Peserta didik mencoba menuliskan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah yang disajikan
Mengomunikasikan/menyajikan
1.      Peserta menyampaikan hasil suntingan


Literasi






Rasa ingin tahu





Kerja sama (Collaborative)




Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)

Komunikatif (Communicative)
150 menit
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik
1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1.      Melakukan penilaian.
2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
3.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

Kreativitas (Creativity)




HOTS
15 menit

H.    Penilaian
1.       Teknik Penilaian:
a.          Penilaian Sikap                :Observasi/pengamatan
b.         Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis
c.          Penilaian Keterampilan    : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2.       Bentuk Penilaian:       
a.       Observasi             :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.      Tes tertulis           :uraian dan lembar kerja
c.       Unjuk kerja          :lembar penilaian presentasi
d.      Portofolio             :pedoman penilaian portofolio
3.       Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4.      Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.





LAMPIRAN: MATERI TEKS CERAMAH
Bagian-bagian teks ceramah meliputi pembukaan, isi, penutup.
1.      Pembukaan
Berupa pengenalan isu, masalah, ataupun pandangan pembicara tentang topic yang akan dibahasnya. Bagian ini sama dengan isi dalam teks eksposisi, yang disebut dengan isu.
2.      Isi
Berupa rangkaian argument pembicara berkaitan dengan pendahuluan atau tesis. Pada bagian ini dikemukakan pula sejumlah fakta yang memperkuat argument-argumen pembicara.
3.      Penutup
Berupa penegasan kembali atas pernyataan-pernyataan sebelumnya.
            Menentukan topic yang dapat dijadikan bahan ceramah adalah:
a.       pengalaman pribadi,
b.      hobi dan keterampilan,
c.       pengalaman dalam pekerjaan,
d.      pelajaran sekolah atau kuliah,
e.       pendapat pribadi,
f.       peristiwa hangat dan pembicara public,
g.      masalah keagamaan,
h.      problem pribadi,
i.        biografi tokoh terkenal, dan
j.        minat khalayak

















INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan        : SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Tahun pelajaran                       : 2018/2019
Kelas/Semester                        : XI / 1
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia– Wajib

NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1






2






3






4






5






2






7






8






9






10






11




























INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan
:
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Kompetensi dasar
:
3.6 
Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
Indikator
:
3.6.1  
Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.


3.6.2  
Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah
Materi
:
Teks ceramah

Contoh Tugas:
1.      Berkelompoklah dan diskusikanlah struktur teks tentang sikap berbahasa para siswa.
Jelaskanlah bagian yang merupakan tesis, rangkaian argument, dan penegasannya.
Bagian-bagian Teks
Isi Teks
Penjelasan
pembukaan


isi


Penutup



2.      Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain!

Tugas
1.      Cermatilah kembali sebuah teks ceramah yang telah kamu baca/simak
Secara berkelompok, identifikasilah kaidah-kaidah yang ada pada teks tersebut
Catatlah hasilnya dalam format laporan seperti berikut.
Topik  :………………………….
Penceramah:…………………….
Tempat/waktu:…………………..
Kaidah Kebahasaan
Contoh
Kata ganti orang pertama

Kata ganti orang kedua (sapaan)

Kata sambung sebab akibat

Kata sambung temporal

Kata-kata teknis

Kata-kata mental

Kata-kata persuasive




INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan
:
SMA N 2  Boyolali
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Kompetensi dasar
:
4.6
Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
Indikator
:
4.6.1  
Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah


4.6.2  
Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.
Materi
:
Teks ceramah


Contoh Tugas:
Susunlah kerangka untuk topik ceramah yang telah kamu rumuskan.
Topik:………………………….
Pembukaan (tesis, pengenalan isu)

Isi (rangkaian argument)

Penutup (penegasan)




















RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………
Kelas                                                   : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan                     : ...............................................................

No
Kategori
Skor
Alasan
1.
1. Apakah teks ceramah yang ditulis lengkap ?


2.
3. Apakah terdapat uraian tentang struktur ceramah?


3.
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?


Jumlah



Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang


















INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
:
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Kompetensi dasar
:
3.6 
Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
Indikator
:
3.6.1  
Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.


3.6.2  
Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah
Materi
:
Teks ceramah

Tes Tertulis
Disediakan teks ceramah
1.      Identifikasilah struktur dan aspek kebahasaan dalam teks ceramah
2.      Kemukakan hasil identifikasimu terhadap struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah tersebut
Tertulis (soal HOTS)
a.       Identifikasilah teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam teks ceramah!
b.      Buatlah rancangan teks ceramah dengan memuat struktur dan aspek kebahasaannya!
c.       Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan sangat tepat
4
a.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan tepat
3
b.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan kurang tepat
2
c.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan tidak tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat
4

d.                     Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat
3

e.                      Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat
2

f.                       Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat
1


































INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan
:
SMA N 2  Boyolali
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Kompetensi dasar
:
4.6
Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
Indikator
:
4.6.1  
Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah


4.6.2  
Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.
Materi
:
Teks ceramah

1.      Lembar Soal Keterampilan
Mari berlatih menyusun teks ceramah! Langkah-langkah penyusunan teks ceramah sebagai berikut.
a.       Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.
b.      Menentukan tema kegiatan
c.       Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.
d.      Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.
e.       Mengumpulkan bahan-bahan.
f.       Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.
Buatlah sebuah teks ceramah dengan baik dan benar!
Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai
Skor
Peserta didik membuat teks ceramah dengan sangat baik
4
g.                      Peserta didik membuat teks ceramah dengan  baik
3
h.                      Peserta didik membuat teks ceramah kurang baik
2
i.                        Peserta didik membuat teks ceramah tidak baik
1









INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan
:
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Materi
:
Menganalisis Teks ceramah
Kompetensi dasar
:
3.6 
Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah



4.6
Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

Indikator
:
3.6.1  
Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.



3.6.2  
Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah



4.6.1
Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah



4.6.2
Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.

Tugas I
1.             Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2.             Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3.             Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI
SKOR MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
4
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
3
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
2
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
1
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
0


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas                            :
Kelas                                       :
Semester/ Tahun Pelajaran  : / 2018 - 2019

No
Nama Peserta didik
Tugas KD
Nilai
Tanda Tangan
Ket.
(Tgl Pengumpulan)
Peserta Didik
Guru













































































KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia
Kelas/Program             :  XI
Semester                      :  1 (dua)
Kurikulum                   :  2013

No
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kelas/
Semester
Indikator Soal
Level Kognitif
Bentuk Soal
Nomor Soal
1
3.6 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah
XI/1
Disajikan teks ceramah, peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah
C4
Uraian
1
2
Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah
XI/1
Disajikan teks ceramah, peserta didik dapat mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah
C5
uraian
2
3
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah
XI/1
Disajikan teks ceramah peserta didik dapat menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah
C2
uraian
3
4
Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.
XI/1
Disajikan teks ceramah peserta didik dapat menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.
C5
uraian
4
5

Mengomentari teks ceramah
XI/1
Disajikan penampilan siswa membaca teks ceramah, peserta didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks ceramah dengan benar
C2
uraian
5


KARTU  SOAL HOTS

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : XI  / 1 (satu)
Kurikulum                 : 2013

Kompetensi Dasar
:
3.6 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
Materi
:
Teks ceramah
Indikator Soal Nomor 1
:
Disajikan teks ceramah, peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah dengan benar
Indikator Soal Nomor 2
:
Disajikan teks ceramah, peserta didik dapat mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah dengan benar
Indikator Soal Nomor 3
:
Disajikan teks ceramah peserta didik dapat menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah dengan benar.
Indikator Soal Nomor 4
:
Disajikan teks ceramah peserta didik dapat menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi dengan benar.
Indikator Soal Nomor 5
:
Disajikan penampilan siswa membaca teks ceramah, peserta didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks ceramah dengan benar


Boyolali,     2 Juli 2018
Mengetahui,
 Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                            Guru Mata Pelajaran,




     Suyanta, S.Pd., M.Pd.                                          Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
     NIP 196505041989031014                                   NIP 197207081998011001

7 comments:

  1. contoh teks ceramah, soal dan pembahasan kd 3.6 4.6 dong gan.
    itu malah contohnya teks eksplanasi

    ReplyDelete
  2. Izin duplikat sebagai pembendaharaan disekolah kami terima kasih pak.

    ReplyDelete
    Replies
    1. silakan, Pak Eko Joko Pramono... RPP ini sekadar pembanding

      Delete
  3. izin comot pak sebagai referensi, terima kasih.

    ReplyDelete