RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10
Sekolah : SMP ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan )
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.10.
|
Menelaah Teks
Eksplanasi berupa paparan,kejadian suatu
fenomena alam yang
diperdengarkan atau dibaca
|
3.10.1
3.10.2
3.10.3
3.10.4
3.10.5
|
Merinci bagian-bagian struktur
teks eksplanasi
Menentukan bagian identifikasi teks
eksplanasi yang disajikan
Menentukan variasi pola
pengembangan teks eksplanasi
Menelaah bagian struktur yang
sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan
Menentukan dan memperbaiki
kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
|
4.10.
|
Menyajikan infomasi
dan data dalam bentuk Teks Eksplanasi
proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaan
, atau aspek lis
|
4.10.1
4.10.2
4.10.3
|
Merencanakan penulisan teks
eksplanasi
Menulis teks eksplanasi dengan
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata
kalimat/ tanda baca/ejaan
Menyajikan secara lisan teks
eksplanasi yang ditulisnya
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang teks eksplanasi , siswa diharapkan dapat:
1. Merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi
2. menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi
yang disajikan
3. menentukan variasi pola pengembangan teks
eksplanasi
4. menelaah bagian struktur yang sesuai untuk
melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan
5. menentukan kesalahan penggunaan kata,
kalimat,ejaan, dan tanda baca
6. memperbaiki kesalahan penggunaan kata,
kalimat,ejaan, dan tanda baca
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti pembelajaran teks eksplanasi, siswa diharapkan dapat:
1. merencanakan penulisan teks eksplanasi
2. menulis teks eksplanasi dengan memperhatikan
pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran teks eksplanasi, siswa
diharapkan dapat menyajikan secara lisan teks eksplanasi yang ditulisnya
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. struktur teks
eksplanasi
2.
bagian identifikasi teks
eksplanasi
3.
variasi pola pengembangan teks
eksplanasi
4.
bagian struktur yang sesuai untuk
melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan
5.
penggunaan kata, kalimat,ejaan,
dan tanda baca
6. penulisan teks
eksplanasi
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT,
BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media::
-
LCD
proyektor
2.
Bahan
:
a.
Tayangan
bencana tsunami Aceh
b.
Teks
Eksplanasi
3.
Sumber
belajar:
Kemdikbud.2014. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,......
Kemdikbudi,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm,.....
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa. (PPK)
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru menayangkan peristiwa stunami Aceh
-
Siswa menuliskan prediksi isi tayangan
berdasarkan peristiwa tersebut.
-
Siswa mengidentifikasi
isi bagian tayangan yang ditayangkan. (literasi media)
-
-
Siswa menyimpulkan isi tayangan yang
ditayangkan. (literasi media).
-
Guru menanyakan keterkaitan tayangan peristiwa
stunami dengan materi yang akan diajarkan.
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C)
-
Siswa dalam kelompok membaca
teks eksplanasi. Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai informasi dalam
teks eksplanasi Masing-masing kelompok
mencari informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang teks eksplanasi
-
Siswa merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi.
-
Siswa menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi yang disajikan
-
Siswa menentukan variasi pola pengembangan teks eksplanasi (HOTS)
-
Siswa menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi
yang dirumpangkan
-
Siswa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan
tanda baca
-
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
-
Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru untuk mencermati lagi struktur teks eksplanasi..
-
Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat orang.
-
Siswa membaca teks eksplanasi secara
berkelompok (literasi)
-
Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai penulisan teks eksplanasi
-
Siswa mengamati gambar
peristiwa tanah longsor.
-
Setiap kelompok merencanakan
penulisan teks eksplanasi
-
Siswa menulis teks
eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
-
Siswa menukarkan hasil kerja
dengan hasil kerja kelompok lain.
-
Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
-
Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu mencari teks eksplanasi yang lain dari berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa menyajikan
secara lisan teks eksplanasi
-
Siswa lain memberikan penilaian/komentar
atas penyajian lisan teks eksplanasi
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu mencari teks eksplanasi yang lain dari berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
H.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN
PENGAYAAN
1.
Teknik
Penilaian
a.
Sikap
(spiritual dan sosial)
Observasi
(jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes
tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan
:
Produk
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor
sebaya
bagi siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, siswa yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.
Kartasura, 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
Drs….. ………………
NIP …… NIP ………..
RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2
RPP IKLAN, SLOGAN. POSTER KD 3.3 DAN 4.3
RPP IKLAN, SLOGAN, POSTER KD 3.4 DAN 4.4
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.5 DAN 4.5
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.6 DAN 4.6
RPP TEKS PUISI KD 3.7 DAN 4.7
RPP TEKS PUISI KD 3.8 DAN 4.8
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.9 DAN 4.9
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.10 DAN 4.10
LAMPIRAN MATERI TEKS EKPLANASI
Gelombang
yang Merusak
Pada tanggal 26 Desember 2004
terjadi bencana alam dahsyat di Aceh yang menggemparkan dunia, yaitu bencana
tsun ami. Tsunami adalah serangkaian gelombang laut dengan kecepatan tinggi.
Tsunami berasal dari bahasa Jepang yaitu “tsu” yang berarti pelabuhan
dan “nami” yang berarti gelombang.
Tsunami terjadi akibat dari
gangguan yang bersifat tiba-tiba dari dasar laut. Gangguan itu bisa berupa
letusan gunung berapi, pergeseran lempeng bumi, dan jatuhnya meteor. Karena
gangguan tersebutlah, permukaan dasar laut bergerak naik turun sehingga air
mencari keseimbangan dan terjadilah tsunami.
Sebelum terjadinya tsunami biasanya
ditandai dengan air surut secara tiba-tiba, adanya gempa, dan banyaknya ikan di
pantai. Tsunami mengakibatkan kehancuran, baik untuk manusia maupun alam.
Seperti memakan banyak korban, hilangnya harta benda, menghancurkan bangunan,
dan merusak alam. Ada beberapa cara yang digunakan untuk memperkecil
kemungkinan terjadinya tsunami, yaitu dengan menanam bakau dan membangun tembok
penahan tsunami di garis pantai.
Tsunami dapat datang di pantai
mana saja dan kapan saja. Sebagian besar tsunami merugikan manusia. Namun ada
pula gelombang yang tidak besar sehingga tidak begitu merugikan. Karena tsunami
dapat datang kapan saja, kita harus selalu waspada, terutama bagi yang tinggal
di dekat pantai. Apabila terdapat tanda-tanda terjadinya gempa, segera
mengungsi ke tempat yang lebih tinggi dan aman.
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa
yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan
dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik : tes tertulis
b.
Bentuk : uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Eksplanasi
|
Disajikan
teks eksplanasi,
siswa mampu
1. Merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi
2. menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi
yang disajikan
3. menentukan variasi pola pengembangan teks
eksplanasi
4. menelaah bagian struktur yang sesuai untuk
melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan
5. menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
|
Uraian
|
1
2
3
4
5
|
d.
Butir soal :
Bacalah eksplanasi berikut!
Gelombang yang Merusak
Pada tanggal 26 Desember 2004
terjadi bencana alam dahsyat di Aceh yang menggemparkan dunia, yaitu bencana
tsun ami. Tsunami adalah serangkaian gelombang laut dengan kecepatan tinggi.
Tsunami berasal dari bahasa Jepang yaitu “tsu” yang berarti pelabuhan
dan “nami” yang berarti gelombang.
Tsunami terjadi akibat dari
gangguan yang bersifat tiba-tiba dari dasar laut. Gangguan itu bisa berupa
letusan gunung berapi, pergeseran lempeng bumi, dan jatuhnya meteor. Karena
gangguan tersebutlah, permukaan dasar laut bergerak naik turun sehingga air
mencari keseimbangan dan terjadilah tsunami.
Sebelum terjadinya tsunami
biasanya ditandai dengan air surut secara tiba-tiba, adanya gempa, dan
banyaknya ikan di pantai. Tsunami mengakibatkan kehancuran, baik untuk manusia
maupun alam. Seperti memakan banyak korban, hilangnya harta benda,
menghancurkan bangunan, dan merusak alam. Ada beberapa cara yang digunakan
untuk memperkecil kemungkinan terjadinya tsunami, yaitu dengan menanam bakau
dan membangun tembok penahan tsunami di garis pantai.
Tsunami dapat datang di pantai
mana saja dan kapan saja. Sebagian besar tsunami merugikan manusia. Namun ada
pula gelombang yang tidak besar sehingga tidak begitu merugikan. Karena tsunami
dapat datang kapan saja, kita harus selalu waspada, terutama bagi yang tinggal
di dekat pantai. Apabila terdapat tanda-tanda terjadinya gempa, segera
mengungsi ke tempat yang lebih tinggi dan aman.
Jawablah
soal-soal berikut berdasarkan
eksplanasi tersebut!
No
|
Pertanyaan
|
||
1.
|
Rincilah bagian-bagian struktur teks eksplanasi!
|
||
2.
|
Tentukan bagian identifikasi
teks eksplanasi yang disajikan!
|
||
3.
|
Tentukan variasi pola
pengembangan teks eksplanasi
|
||
4.
|
Telaahlah bagian struktur yang
sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan!
|
||
5.
|
Tentukan dan perbaikilah kesalahan penggunaan
kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca!
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi
|
4
|
2.
|
Dapat menentukan bagian
identifikasi teks eksplanasi yang disajikan
|
4
|
3.
|
Dapat menentukan variasi
pola pengembangan teks eksplanasi
|
4
|
4.
|
Dapat menelaah bagian
struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan dengan benar
|
4
|
5.
|
Dapat menentukan dan
memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
dengan benar
|
4
|
Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 20 x 5= 100
Kunci jawaban
Penjelasan dan Struktur Teks Eksplanasi Tentang Tsunami
Pernyataan Umum:
Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa bumi atau letusan gunung berapi di bawah laut atau didaratan dekat pantai.Gelombangnya yang besar dapat menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai
Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa bumi atau letusan gunung berapi di bawah laut atau didaratan dekat pantai.Gelombangnya yang besar dapat menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai
Deretan Penjelasan:
Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun (pergeseran lempeng di dasar laut) di sepanjang patahan selama gempa terjadi.
Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun (pergeseran lempeng di dasar laut) di sepanjang patahan selama gempa terjadi.
Tsunami juga dapat tercipta karena meletusnya gunung berapi
yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi.
Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat
daripada gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan
ketinggian mencapai 30-50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam.
Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal, kecepatannya
akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu
bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya.
Interpretasi:
Tidak semua gempa bumi dan gunung meletus dapat menyebabkan tsunami. Tsunami dapat menyebabkan kerusakan yang besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang tsunami itu mengenai pemukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
Tidak semua gempa bumi dan gunung meletus dapat menyebabkan tsunami. Tsunami dapat menyebabkan kerusakan yang besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang tsunami itu mengenai pemukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
ALTERNATIF JAWABAN
1.
.
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
e.
Teknik : produk
f.
Bentuk : uraian
g.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Eksplanasi
|
Disajikan
gambar fenomena
alam siswa mampu :
1. . merencanakan penulisan teks eksplanasi
2. menulis teks eksplanasi dengan memperhatikan
pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
3. menyajikan secara lisan teks eksplanasi yang
ditulisnya
|
Uraian
|
1
|
Cermatilah
gambar berikut, kemudian tulislah teks eksplanasi dengan
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata
kalimat/ tanda baca/ejaan!
Kunci Jawaban : Kebijakan guru
0 komentar:
Post a Comment