14 August 2017

RPP TEKS PUISI KURIKULUM 2013 REVISI 2017 INTEGRASI LITERASI, PPK, 4C, HOTS KELAS VIII SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8



Sekolah                         :   SMP ………….

Mata Pelajaran                        :   Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :   VIII/1

Materi Pokok               :   Unsur-unsur pembangun Teks Puisi

Alokasi Waktu                         :   6 x 40 menit  (3 pertemuan )



A.      KOMPETENSI INTI

1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.    Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.





B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8
Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi(perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/ atau  keragaman budaya, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca
3.8.1
3.8.2.
3.8.3


Menentukan unsur-usur pembangun puisi
Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk
Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi
4.8
Menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
4.8.1

4.8.2

4.8.3





Menjawab pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun puisi
Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk dan isi
Menulis puisi bebas sesuai dengan unsur-unsur pembangunnya



C.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:

1.    menentukan informasi tentang unsur-unsur pembangun puisi secara benar .

2.    menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi lahir (bentuk)  secara benar.

3.    Menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi(makna) secara benar.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran tentang unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:

1.    Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi lahir (bentuk)secara benar.

2.    Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi( makna)  secara benar.

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti pembelajaran unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:

1.      Menjawab pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun puisi dengan benar.

2.      Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi dengan benar.

3.      Menulis puisi bebas sesuai tema yang sudah ditentukan dengan benar.





D.      MATERI PEMBELAJARAN

1.      Pengertian unsur-unsur pembangun puisi

2.      Macam-macam unsur pembangun puisi

3.      Langkah-langkah menulis puisi





E.       METODE/MODEL PEMBELAJARAN

-          Saintifik



F.       MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1.      Media::

-          LCD proyektor

2.      Bahan :

a.         Teks puisi “ Sesat”  karya Muhzarodin

b.          Unsur-unsur pembangun puisi



3.      Sumber belajar:

Harsiati,.Titik dkk.2016.  Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, 

Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8.  Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.

Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .

Keraf Gorys, 1991. Diksi dan Gaya Bahasa.  Jakarta: PT Gramedia.

Rahmanto. 1988. Metode Pengajaran Sastra. Yogyakarta: Kanisius.

Sumardjo,  Jakob. 1983. Himpunan Materi Seni Sastra 1,2,3. Solo : Tiga Serangkai.



G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN



Pertemuan Pertama



Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
-       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (PPK)
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1          10’
Kegiatan Inti
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C-collaboration)
-       Siswa membaca puisi yang berjudul “Sesat” Karya Muhzarodin. (literasi)
-       Siswa secara berkelompok merumuskan unsur-unsur pembangun puisi  (4C)
-       Siswa mengidentifikasi struktur lahir/bentuk puisi. (HOTS)
-       Siswa mengidentifikasi struktur batin/isi puisi.
-       Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai unsur-unsur pembangun puisi.
-       Masing-masing kelompok mencari informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang unsur-unsur pembangun puisi. (literasi)
-       Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber tentang unsur-unsur pembangun puisi.
-       Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C-communication)
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
60’
Penutup
-       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
-       Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan unsur-unsur pembangun puisi dari teks puisi yang sudah ditentukan (HOTS)
-       Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)
10’





Pertemuan Kedua



Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
-       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1          10’
Kegiatan Inti
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.
-       Siswa menelaah puisi ditentukan oleh guru menurut unsur-unsur pembangunnya.
-       Setiap kelompok membacakan hasil telaah puisinya.
-     Dengan dipandu guru, siswa membuat  pertanyaan secara berkelompok mengenai unsur-unsur pembangun puisi yang yang ditelaahnya..
-       Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain.
-       Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
-       Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
60’
Penutup
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru, yaitu menulis puisi bebas sesuai dengan tema yang ditentukan..
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
10’



Pertemuan Ketiga



Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
-       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-       Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1          10’
Kegiatan Inti
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4 orang.
-       Siswa secara berkelompok menulis puisi bebas dengan tema yang sudah ditentukan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangunnya.
-       Setiap kelompok membacakan puisi hasil ciptaannya.
-       Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan unsur-unsur pembangun puisi.
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
-       Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan tentangunsur-unsur pembangun puisi yang diciptakannya..
60’
Penutup
-       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
-       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-       Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
10’



H.      PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN        

1.    Teknik Penilaian

a.        Sikap (spiritual dan sosial)

Observasi (jurnal)

b.        Pengetahuan

1)        Tes tertulis (Uraian)

2)        Penugasan (Lembar Kerja)

c.         Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik)

2.   Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

    pembelajaran ulang

    bimbingan perorangan

    belajar kelompok

    pemanfaatan tutor sebaya

bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.



3.   Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.















A.    Penilaian

a.      Pengamatan Sikap

a)      Teknik Penilaian            :observasi

b)      Kisi-kisi

No
Sikap/Nilai
Indikator
Butir Instrumen
1
Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
-          Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas
1
2
Jujur
-          Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan pembelajaran
2

3
Santun
1.      Terbiasa menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi
2.      Tidak menyela pembicaraan orang lain
3


4
4
Percaya Diri
1.      Terbiasa  berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah.
2.      Terbiasa  memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.
5

6




c)      Bentuk instrumen          : observasi

d)     Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap

No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Santun
Percaya diri
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.

















2.

















….




















Rubrik penilaian sikap religius

Rubrik
Skor
1.      Tidak pernah menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas
1
2.      Kadang-kadang  menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas
2
3.      Sering  menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas
3
4.      Selalu menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas
4



Rubrik penilaian sikap jujur

Rubrik
Skor
1.      Sikap jujursama sekali tidak ditunjukan  dalam melakukan kegiatan
1

2.      Sikap jujur sudah ditunjukan  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
3.      Sikap jujur sudah ditunjukan  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
4.      Sikap jujur sudahditunjukan  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4



Rubrik penilaian sikap santun

Rubrik
Skor
1.      Tidak terbiasa menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain
1
2.      Kadang-kadang menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain
2
3.      Sering menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain
3
4.      Selalu menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain
4



Rubrik penilaian sikap percaya diri

Rubrik
Skor
1.      Tidak pernah berinisiatif dalam memecahkan masalah dan tidak pernah memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya dirisama sekali tidak ditunjukan  dalam melakukan kegiatan
1
2.      Kadang-kadang berinisiatif dalam memecahkan masalah dan kadang-kadang  memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya dirikadang-kadangditunjukan  dalam melakukan kegiatan
2
3.      Sering berinisiatif dalam memecahkan masalah dan sering  memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya diriseringditunjukan  dalam melakukan kegiatan
3
4.      Selalu berinisiatif dalam memecahkan masalah dan selalu  memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya selaluditunjukan  dalam melakukan kegiatan
4



e)      Pedoman Penilaian Sikap

Nilai = Skor yang diperoleh  x 100

               Skor maksimal

b.      Penilaian Pegetahuan

a)      Teknik Penilaian            :Tes tertulis

b)      Kisi-kisi

No
Indikator
Butir Instrumen
1
3.8.1        Menyebutkan unsur-unsur pembangun puisi
3.8.2        Menjelaskan unsur pembangun puisi dari segi lahir/ bentuk
3.8.3        Menjelaskan unsur pembangun puisi dari segi isi/ makna
5



c)      Bentuk instrumen          : Uraian non objektif

d)     Instrumen

AYAH

Kerut di  wajah tanda usia senja

Tak menghalangi langkah tegarmu

Mandi keringat membanting tulang

Demi kami semua keluargamu

Fajar menyingsing kau melangkah

Di senja hari baru kau kembali

Hanya ada satu tujuan mulia

Memberi sinar bahagia bagi kami

Kau memohon pada Tuhan

Berkah keselamatan untuk ayah

Memberi rahmad dan kekuatan

Melindungi jalan kehidupannya

                                    Karya Yayuk Pratiwi.                                                

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1.      Sebutkan unsur-unsur  pembangun  puisi yang Anda ketahui!

2.       Jelaskan :

a.          Rima yang digunakan dalam  puisi yang berjudul “Ayah”

b.          Temukan penggunaan majas yang ter dapat pada puisi di atas!

c.          Bagaimana pemilihan diksi dalam puisi di atas!

3.        Apakah tema puisi di atas?

4.        Pesan apa yang ingin disampaikan pengarang melalui  puisi tersebut!

5.        Jelaskan suasana yang tergambar dalam puisi tersebut!

Pedoman Penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Kelengkapan
a.       Unsur pembangun puisi lengkap
b.      Unsur pembangun puisi kurang lengkap
c.      Unsur pembangun puisi tidak  lengkap

3
2
1

2.
Kesesuaian
a.       Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud
b.      Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud
c.       Data (kalimat) tidak mendukung atau tidak sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud

3

2

1

e). Pedoman Penilaian Pengetahuan

Nilai = Skor yang diperoleh  x 100

               Skor maksimal

c.       Penilaian Keterampilan

a)      Teknik Penilaian            :Tes tertulis

b)      Kisi-kisi

No
Indikator
Butir Instrumen
1
4.3.1 Menulis puisi menurut unsur-unsur pembangunnya
4



c)      Bentuk instrumen          : Uraian

d)     Instrumen

1)      Setelah memahami unsur-unsur pembangun teks puisi, susunlah kata-kata tersebut menjadi sebuah puisi!



e)      Pedoman Penilaian Keterampilan

Nilai = Skor yang diperoleh  x 100

                           Skor maksimal









………., 15 Juli 2017

Mengetahui,

Kepala,                                                           Guru,











LAMPIRAN  

                                                                                SESAT

Aku anak Jawa

Yang ke Cina harus bersepeda

Yang ke Amerika harus berkuda

            Aku anak sekolah

Matematika aku tak bias

Sejarah tak pernah baca

Kimia banyak  senyawa

Fisika banyak rumusnya

Aku anak saleh shalat aku terlambat

Kadang aku tak berangkat

Aku takut tidak selamat

Di dunia dan di akherat

Kata Pak Ustad

Aku harus segera bertobat



Karya: Muhzarodin

Sumber : Kaki Langit Sastra Pelajar


0 komentar:

Post a Comment