15 October 2017

RPP KD 4.2 MERESENSI BUKU ILMU PENGETAHUAN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan.



B.     Kompetensi Dasar

      4.2  Meresensi buku ilmu pengetahuan



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menulis data buku yang dibaca

2.      Mampu menulis ikhtisar isi  buku

3.      Mampu mendaftar butir-butir yang merupakan kelebihan dan kekurangan buku

4.      Mampu menuliskan nilai buku

5.      Mampu menulis resensi buku



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat meresensi buku ilmu pengetahuan dengan rasa ingin tahu dan cinta ilmu.



E.     Nilai PBKB

1.      Keingintahuan

2.      Cinta Ilmu



F.      Indikator Pencapaian PBKB

1.      Keingintahuan

a.      mencermati contoh-contoh resensi buku

b.      membaca buku ilmu pengetahuan

2.      Cinta Ilmu

a.      menuliskan pokok-pokok resensi dari buku ilmu pengetahuan

b.      mampu mengembangkan pokok-pokok resensi menjadi resensi utuh



G.    Materi Pembelajaran

  1. Data buku
  2. Ikhtisar isi buku
  3. Kelebihan dan kekurangan buku
  4. Nilai buku
  5. Penulisan resensi



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab



I.        Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang resensi buku.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Siswa bertanya jawab dengan guru  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  resensi buku
2.        Siswa mencermati contoh sebuah resensi buku dan buku yang diresensi. (cinta ilmu)

Elaborasi
3.          Secara berkelompok (4 – 5 orang ) siswa mengidentifikasi   pokok-pokok resensi buku (identitas buku, ikhtisar isi buku,kelebihan dan kekurangan ,nilai buku)  (keingintahuan)
4.        Wakil setiap kelompok menempelkan hasil kerja kelompok di dinding-dinding kelas
5.          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
6.        Siswa  memberikan penilaian dengan format penilaian yang telah disepakati bersama dan memberi tanda bintang

Konfirmasi
7.        Guru memberikan konfirmasi pada semua karya siswa dan penghargaan pada kelompok yang terbaik.



C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang penulisan resensi buku (fokus pada butir- butir dalam resensi buku)
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari menganalisis resensi buku?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Keingintahuan dan Cinta Ilmu
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.







Pertemuan Kedua

No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.    Guru menanyakan kembali kepada siswa tentang pokok-pokok resensi buku (identitas buku, ikhtisar isi buku,kelebihan dan kekurangan ,nilai buku) seperti yang sudah diidentifikasi pada pertemuan pertama
2.   Guru memberikan penjelasan lagi secara singkat tentang resensi buku (Guru menunjukkan kembali contoh resensi dan buku yang diresensi)

Elaborasi
3.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terditi atas empat sampai dengan lima orang seperti kelompok  pertemuan lalu.
4.      Tiap siswa dalam satu kelompok mendapat tugas untuk menuliskan pokok-pokok resensi
5.      Secara roll table , hasil kerja siswa dibaca teman untuk didiskusikan
6.      Siswa menyusun resensi buku pengetahuan
7.      Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
8.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok di dinding-dinding kelas
9.      Siswa  memberikan penilaian dengan format penilaian yang telah disepakati bersama dan memberi tanda bintang

Konfirmasi
10.  Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang terbaik.
11.  Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau simpulan mengenai penulisan  resensi buku ilmu pengetahuan


C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang penulisan resensi buku.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
a.      Apa perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
b.      Apa manfaat yang dapat kalian petik dari menulis resensi buku?
3.     Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.     Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Keingintahuan dan Cinta Ilmu;
5.     Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.     Siswa menerima tugas terstruktur (membaca buku pengetahuan dan menulis resensi buku tersebut) dan kegiatan  mandiri tidak terstruktur (membuat kliping resensi buku ilmu pengetahuan).
7.     Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.






J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 48 – 50)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Contoh-contoh resensi buku ilmu pengetahuan dari surat kabar/majalah

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 26-30

5.        Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Produk

b.      Bentuk Instrumen :  -----

c.       Soal/Instrumen     :                     

Berdasarkan buku yang kamu pilih, kerjakan tugas berikut.
1)        Tulislah data buku yang kamu pilih!
2)        Tulislah ikhtisar isi buku!
3)        Daftarlah butir-butir yang merupakan kelebihan dan kekurangan buku
4)        Tulislah pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku
5)        Padukan ikhtisar dan tanggapan pribadi ke dalam tulisan yang utuh
d.       Pedoman Penskoran dan Rubrik
Pedoman Penskoran Soal Nomor 1)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menulis 5 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, tempat dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
5
2
Siswa menulis 4 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, tempat dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
4
3
Siswa menulis 3 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, tempat dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
3
4
Siswa menulis 2 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, tempat dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
2
5
Siswa menulis 1 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, tempat dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
1
6
Siswa tidak menulis data buku yang akan diresensi
0

Skor Maksimal
5

    Pedoman Penskoran  Soal Nomor 2)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menulis ikhtisar buku ke dalam kalimat yang singkat
30
2
Siswa menulis ikhtisar buku, tetapi kalimatnya berbelit-belit
15
3
Siswa tidak menulis ikhtisar buku
0

Skor Maksimal
30

     Pedoman Penskoran Soal Nomor 3)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa mendaftar butir kelebihan buku dengan menggunakan alasan yang mendukung
10
2
Siswa mendaftar butir kelebihan buku tetapi tidak menggunakan alasan yang mendukung
5
3
Siswa tidak mendaftar butir kelebihan buku
0
4
Siswa mendaftar butir kekurangan buku dengan menggunakan alasan yang mendukung
10
5
Siswa mendaftar butir kekurangan buku tetapi tidak menggunakan alasan yang mendukung
5
6
Siswa tidak mendaftar butir kekurangan buku
0

Skor Maksimal
20

     Pedoman Penskoran Soal Nomor 4)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku dengan menggunakan alasan yang mendukung
10
2
Siswa menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku tetapi tidak menggunakan alasan yang mendukung
5
3
Siswa tidak menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku
0

Skor Maksimal
10

                   Rubrik Menulis Surat Dinas



No.
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Kesesuaian isi
Isi resensi sesuai dengan ikhtisar, kelebihan dan kekurangan buku, serta tanggapan pribadi yang telah disusun




2
Penggunaan bahasa
Bahasa yang digunakan jelas dan komunikatif




3
Kerapian tulisan
Ditulis dengan tulisan yang rapi









Skor maksimal:

No 1)  = 5

No 2) = 30

No 3) = 20

N0 4) = 10

No 5) = 12

Jumlah = 77




Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


77






2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Keingintahuan
Cinta Ilmu
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8





                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------

0 komentar:

Post a Comment