15 October 2017

RPP KD 8.2 MENULIS CEPEN DARI PERISTIWA YANG DIALAMI SENDIRI KELAS IX SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 17



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)




A.    Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasa-an, dan pengalaman dalam cerita pendek


B.     Kompetensi Dasar

8.2 Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.


C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menentukan peristiwa yang  pernah dialami yang akan dijadikan sebagai bahan penulisan cerpen.

2.      Mampu menyusun kerangka cerpen berdasarkan peristiwa yang pernah dialami.

3.      Mampu mengembangkan kerangka cerpen menjadi sebuah cerpen yang utuh.



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami secara mandiri


E.     Nilai PBKB

  1. Mandiri
  2. Kedemokratisan

F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Mandiri

Ÿ  secara mandiri memilih pengalaman yang akan dijadikan sebuah cerpen

Ÿ  secara perorangan menuliskan kembali isi cerpen yang sudah dibaca

  1. Kedemokratisan

Ÿ  memilih salah satu karya terbaik

Ÿ  memberikan penilaian


G.    Materi Pembelajaran

  1. Penentuan peristiwa yang pernah dialami sebagai ide penulisan cerpen
  2. Penyusunan kerangka cerpen
  3. Penulisan cerpen



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab


I.        Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.          Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerpen (fokus pada pengalaman-pengalaman atau peristiwa sehari-hari siswa)
3.        Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan, dan manfaat pembelajaran.
4.        Siswa menerima penjelasan guru mengenai cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas dan jelas



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan  menulis cerpen
2.      Guru menceritakan pengalaman ( pengalaman sendiri atau orang lain) kemudian meminta  siswa membacakan  cerpen yang isinya sesuai dengan pengalaman tersebut.

Elaborasi
1.      Secara perseorangan siswa memilih pengalaman yang akan dikembangkan menjadi cerpen (mandiri)
2.      Siswa menyusun kerangka cerpen
3.      Siswa mengembangkan kerangka cerpen menjadi cerpen
4.      Siswa saling membaca hasil kerja teman satu kelompok secara “Roll table” dan memilih satu karya terbaik
5.      Tiap kelompok membacakan hasil kerja terbaik kelompok masing-masing
6.      Kelompok lain memberikan penilaian sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan  (kedemokratisan)
7.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan

Konfirmasi
1.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru tentang cerpen mereka.
2.      Kelompok terbaik  mendapatkan penghargaan dari guru


C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara menulis cerpen berdasarkan peristiwa sehari-hari
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: mandiri, kedemokratisan.
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.



 

Pertemuan Kedua

No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Pendahuluan (10’)


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.            Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.

B.
Inti (55’)


Eksplorasi
1.      Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
2.      Secara klasikal siswa mendengarkan kembali pembacaan cerpen terbaik pada pertemuan pertama

Elaborasi
3.      Secara perseorangan siswa memilih pengalaman yang akan dikembangkan menjadi cerpen (mandiri)
4.      Siswa menyusun  kerangka cerpen
5.      Siswa mengembangkan kerangka cerpen menjadi cerpen
6.      Siswa saling membaca hasil kerja teman satu mejadan saling memberikan komentar/penilaian. (kedemokratisan)

Konfirmasi
7.      Guru memberikan konfirmasi lebih lanjut.
#   Selanjutnya siswa mendapatkan tugas menulis cerpen berdasarkan pengalaman/peristiwa sehari-hari sebagai alat untuk mengukur pencapaian kompetensi.

C.
Penutup (15’)


1.      Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang nilai-nilai kehidupan dalam cerpen
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: mandiri dankedemokratisan.
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur (menuliskan kerangka cerpen berdasarkan peristiwa (I) yang dialaminya kemudian mengembangkan kerangka tersebut  menjadi sebuah cerpen yang utuh) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (menuliskan kerangka cerpen berdasarkan peristiwa (II) yang dialaminya kemudian mengembangkan kerangka tersebut  menjadi sebuah cerpen yang utuh)
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.




J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 10 – 12)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Buku antologi cerpen

4.        Pengalaman Pribadi

5.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 54-60

6.        Hasil karya siswa


K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Produk

b.      Bentuk Instrumen :  ---------

c.       Soal Instrumen       :                     

Pilihlah peristiwa mengesankan yang pernah  Kamu alami kemudian susun kerangka karangan selanjutnya berdasarkan kerangka karangan tersebut kembangkan menjadi cerpen.

  

Rubrik Penilaian

Penulisan Cerpen Berdasarkan Peristiwa Mengesankan yang Dialami

No.
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Pengembangan kerangka
Cerita yang dikembangkan berdasarkan kerangka yang telah disusun




2
Penggunaan bahasa
Bahasa yang digunakan menarik perhatian pembaca




3
Pengembangan alur peristiwa
Alur peristiwa dikembangkan secara imajinatif




4
Pengembangan latar
Latar peristiwa dikembangkan secara imajinatif




5
Pengembangan penokohan
Tokoh dan penokohannya dikembangkan secara imajinatif




6
Penggunaan dan kemenarikan  judul
Judul yang digunakan dapat menarik perhatian pembaca dan menggambarkan isi cerita




7
Pengembangan cerita
Cerita yang dikembangkan merupakan cerita tunggal yang berfokus pada cerita tokoh utama




8
Keberadaan konflik
Cerita yang dikembangkan berisi konflik yang terjadi pada  tokoh utama




9
Isi cerita
Isi cerita merupakan peristiwa mengesankan yang dialami siswa










Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


36




  

2.       Penilaian PBKB

No
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Mandiri
Kedemokratisan
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4

4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8







                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------






0 komentar:

Post a Comment