15 October 2017

RPP KURIKULUM 2006 (KTSP) BAHASA INDONESIA KELAS IX/1 KD 3.1 MEMBEDAKAN FAKTA DAN OPINI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
2 X 40 Menit (1 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai



B.     Kompetensi Dasar

      3.1  Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif.



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu mengidentifikasi fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar

2.      Mampu membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif dengan logis.



E.     Nilai PBKB

  1. Kecerdasan
  2. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Kecerdasan

Ÿ   mampu mengidentifikasi fakta dan opini dalam iklan surat kabar

  1. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif

Ÿ   mampu membedakan fakta dan opini dalam iklan surat kabar



G.    Materi Pembelajaran

  1. Fakta dan opini dalam iklan di surat kabar
  2. Perbedaan fakta dan opini dalam iklan di surat kabar



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab















I.        Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang fakta dan opini.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.         Guru bertanya jawab dengan siswa tentang iklan di surat kabar.
2.         Siswa mencermati contoh-contoh iklan dari surat kabar.

Elaborasi
1.      Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi fakta dan opini dalam teks iklan dengan  memberikan data pendukung  (kecerdasan, berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif)
2.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok di dinding-dinding kelas
3.      Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
4.      Siswa  memberikan penilaian dengan format penilaian yang telah disepakati bersama dan memberi tanda bintang
Konfirmasi
1.      Guru memberikan konfirmasi dan penghargaan pada kelompok yang terbaik.
2.      Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau simpulan mengenai fakta dan opini iklan.
#  Selanjutnya siswa mengikuti kegiatan penilaian utuk mengukur pencapaian kompetensi


C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang perbedaan fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ  Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ  Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari mengidentifikasi fakta dan opini dari teks iklan di surat kabar?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Kecerdasan dan Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur (mencari dan menggunting sebuah   teks iklan di surat kabar  kemudian menentukan kalimat fakta dan opini yang terdapat dalam  teks iklan tersebut dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (membuat kliping teks iklan, kemudian menggarisbawahi fakta yang ada dalam teks iklan dengan tinta merah, opini dengan tinta hitam/biru)
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 64 – 65)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.         Teks –teks iklan di surat kabar

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 17-24

5.         Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tulis

b.      Bentuk Instrumen :  Tes Uraian

c.       Soal Instrumen       :                     



Bacalah teks iklan dengan saksama kemudian kerjakan soal berikut!

1)        Temukan  fakta dan opini yang terdapat dalam iklan tersebut!

2)        Jelaskan perbedaan fakta danopini dalam iklan tersebut dengan alasan yang mendukung!



Pedoman Penskoran

    Soal nomor 1)

No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa dapat mengidentifikasi semua  fakta dan pendapat yang terdapat dalam teks iklan di surat kabar dengan benar
5
2
Siswa dapat mengidentifikasi beberapa/sebagian  fakta dan pendapat yang terdapat dalam teks iklan di surat kabar dengan benar
3
3
Siswa  dapat mengidentifikasi sedikit sekali /sebagian kecil fakta dan pendapat yang terdapat dalam teks iklan di surat kabar dengan benar
1

Skor Maksimal
5





Soal nomor 2)

No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa dapat membedakan fakta dan opini dengan alasan yang mendukung
5
2
Siswa dapat membedakan fakta dan opini dengan alasan yang kurang mendukung
3
3
Siswa dapat membedakan fakta dan opini dengan alasan yang tidak mendukung
1

Skor Maksimal
5














Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


10








2.      Penilaian Pencapaian KD

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Kecerdasan
Berpikir Logis, Kritis, Kreatif, Inovatif
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8



                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------


0 komentar:

Post a Comment