29 December 2017

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TEKS NEGOSIASI KD 3.10, 4.10


CONTOH RPP TEKS NEGOSIASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                :  SMA/SMK  

Mata Pelajaran   :  BAHASA INDONESIA  WAJIB

Kelas/Semester    :  X/2 (Genap) 

Alokasi Waktu     :  3 X 45 menit (3 jp)
              

A.      Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2;
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi

3.10   Mengevaluasi  pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis.

3.10.1       Mampu merumuskan ciri teks negosiasi secara tepat pada teks negosiasi lisan maupun tertulis
3.10.2       Mampu menjelaskan cara menyampaikan pengajuan, penawaran teks negosiasi lisan maupun tertulis
secara runtut dan logis
3.10.3       Mampu menjelaskan syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan) teks negosiasi lisan maupun tertulis
.secara tepat

4.10   Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis.

3.10.4       Mampu menganalisis faktor penentu keberhasilan teks negosiasi lisan maupun tertulis secara tepat.
4.10.1       Mampu menggunakan alasan yang tepat untuk melakukan negosiasi.
4.10.2       Mampu menjelaskan pola-pola penyajian teks negosiasi inovasi mengurangi sampah plastik.


C.        Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:    Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran PBL, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri,cara, dan syarat  teks negosiasi dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.



Pertemuan 2: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik  mampu menganalisis, menggunakan alasan, dan menjelaskan pola teks negosiasi dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah. 

D.       Materi Pembelajaran

a.         Pengertian teks negosiasi

b.         Ciri-ciri teks negosiasi

c.          Cara menyampaikan pengajuan penawaran

d.         Syarat tercapainya kesepakatan

e.          Sapaan tuturan teks negosiasi

f.          Pola-pola penyajian teks negosiasi

(terlampir 1)


E.    Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan           : Pedagogi genre,  Saintifik approach, CILL

Model                    : Prolem Based Learning

Metode                  : penugasan, tanya jawab, diskusi.


F.        Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran : Saintifik dan PBL

Pertemuan ke 1

No
Kegiatan dan Deskripsi
Alokasi Waktu
1
PENDAHULUAN
1.      Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengucapkan salam.
2.      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Menyampaikan topik dan kegiatan yang akan dilakukan.
5.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

15 menit
2
1.      Orientasi kepada masalah (mengamati)
Peserta didik mengamati Teks yang berjudul Hobi yang Menyenangkan.
Peserta didik mencatat ciri teks negosiasi

2.      Mengorganisasikan peserta didik (menanya)
1.      Guru menanyakan ciri teks Teks yang berjudul Hobi yang Menyenangkan berupa:
a.       Partisipan yang terlibat
b.      Perbedaan kepentingan kedua belah pihak
c.       Pengajuan dan penawaran yang dilakukan
d.      Hasil kesepakatan
2.      Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk 6 (enam) kelompok dan topik.
3.      Guru menjelaskan pembuatan Proyek 1: Teks negosiasi dalam kehidupan sehari-hari. (Proyek 1)
4.      Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan kegiatan teks (cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan) negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.  

3.  Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok (mengumpulkan informasi)
1.      Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan penyelidikan secara kelompok   untuk menentukan partisipan yang terlibat dalam negosiasi kelompok.
2.      Peserta didik secara berkelompok membuat kerangka negosiasi. (Kerjasama)
3.      Mengembangkan Hasil Karya (mengasosiasi)
1.    Peserta didik secara berkelompok menyusun skenario untuk mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan melalui kegiatan negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Peserta didik menyusun alasan yang tepat melalui kegiatan negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan negosiasi di luar jam pelajaran. (Praktik 1)

4.      Menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (mengkomunikasi)
1.      Peserta didik mengomunikasikan kepada guru hasil diskusi kelompok.
60 menit
3
PENUTUP
1.      Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang ciri teks negosiasi cara menyampaikan pengajuan, syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan), menggunakan alasan yang tepat dalam negosiasi, dan pembuatan teks negosiasi.
2.      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan baik tentang proses maupun hasil yang dicapai.
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang pembuatan teks negosiasi.
4.    Guru melakukan penilaian berkenaan dengan diskusi kelompok pembuatan teks negosiasi.
5.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk demonstrasi teks negosiasi kelompok.
6.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit



Model Pembelajaran : Saintifik dan Diskusi

Pertemuan ke 2

No
Kegiatan dan Deskripsi
Alokasi Waktu
1
PENDAHULUAN
1.      Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengucapkan salam.
2.      Guru menata kelas menjadi forum diskusi menyenangkan.
3.      Guru menanyakan hasil kerja kelompok.

15 menit
2
Pertemuan 2
INTI
1.      Orientasi kepada masalah (mengamati)
1.    Peserta didik mengamati dan mendengarkan saran dan masukan dari guru terkait teks negosiasi.
2.    Peserta didik mencatat dan  mengklasifikasi hasil pengamatan.

2.      Mengorganisasikan peserta didik (menanya)
Guru menanyakan faktor penentu keberhasilan negosiasi kelompok dalam bentuk teks, berupa:
a)    Kesediaan untuk berkompromi,
b)   Pihak yang diuntungkan dan dirugikan,
c)    Kepraktisan kesepakatan yang dicapai, dan
d)   Alasan yang mampu memengaruhi pihak terkait.

3.  Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok (mengumpulkan informasi)
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan penyelidikan secara untuk menganalisis faktor keberhasilan negosiasi.

4. Mengembangkan Hasil Karya (mengasosiasi)
1.      Peserta didik secara berkelompok menyusun pertanyaan, power point, dan teks untuk diskusi.

5. Menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (mengkomunikasi)
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan teks. (praktik 2)
2. Peserta diskusi menyiapkan diri untuk mengamati dan menjawab pertanyaan kelompok penyaji. (hasilnya untuk tes lisan 1 dan 2).
3. Peserta diskusi memberikan tanggapan hasil presentasi kelompok penyaji secara lisan (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi, kelengkapan data, EYD, dan penggunaan kalimat).


60 menit
3
PENUTUP
1.    Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan kegiatan diskusi kelompok.
2.    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan baik tentang proses maupun hasil yang dicapai dalam kegiatan diskusi.
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang pembuatan teks negosiasi.
4.    Guru melakukan penilaian berkenaan dengan diskusi kelompok negosiasi.
5.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk demonstrasi teks negosiasi kelompok selanjutnya.
6.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit


Model Pembelajaran : Saintifik dan TGT

Pertemuan ke 3

No
Kegiatan dan Deskripsi
Alokasi Waktu
1
PENDAHULUAN
1.      Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengucapkan salam.
2.      Guru menata kelas menjadi forum diskusi menyenangkan.
3.      Guru menanyakan proses pembelajaran selama pertemuan 2-9.

15    menit
2
INTI
1.      Orientasi kepada masalah (mengamati)
1)      Peserta didik mengamati surat penawaran
2)      Peserta didik mencatat dan  mengklasifikasi hasil pengamatan.

2.      Mengorganisasikan peserta didik (menanya)
Guru menanyakan faktor penentu keberhasilan negosiasi, berupa:
a)      Kesediaan untuk berkompromi,
b)      Pihak yang diuntungkan dan dirugikan,
c)      Kepraktisan kesepakatan yang dicapai, dan
d)      Alasan yang mampu memengaruhi pihak terkait.

Guru menanyakan ciri-ciri teks negosiasi, berupa:
a.       Partisipan yang terlibat
b.      Perbedaan kepentingan kedua belah pihak
c.       Pengajuan dan penawaran yang dilakukan
d.      Hasil kesepakatan

Guru menanyakan pola-pola penyajian teks negosiasi, berupa:
a.       dialog
b.      narasi
c.       surat-menyurat

3.  Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok (mengumpulkan informasi)
Peserta didik bersama guru melakukan penyelidikan untuk menentukan bagian-bagian surat tawar-menawar.

4. Mengembangkan Hasil Karya (mengasosiasi)
1.      Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menyusun kerangka surat tawar menawar, yang bertemakan:
a.       sosialisasi kepada khalayak umum tentang pemanfaatan sampah plastik,
b.      sosialisasi kepada khalayak umum tentang pengelolaan sampah organik,
c.       sosialisasi kepada khalayak umum tentang peran ibu rumah tangga terhadap sampah plastik, dan
d.      sosialisasi kepada khalayak umum tentang peran bank sampah bagi lingkungan dan ekonomi ibu ruah tangga.

5. Menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (mengkomunikasi)
1. Peserta didik secara berkelompok mengirimkan surat penawarannya kepada kelompok lain.
2. Peserta diskusi memberikan tanggapan hasil kerja kelompok lain secara tertulis (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi penawaran, kelengkapan data, EYD, penggunaan kalimat, dan kelengkapan bagian-bagian surat) dan menyampaikan kepada pihak kelompok.
3. Memberikan penilaian hasil kerja kelompok lain.
4. Peserta didik bersama kelompok memperbaiki surat-tawar menawar yang telah dikoreksi kelompok lain.
5. Peserta didik mengirimkan kepada pihak luar (ibu PKK, komunitas Remaja Masjid, ibu posyandu, dsb).


60 menit
3
PENUTUP
7.    Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan kegiatan diskusi kelompok.
8.    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan baik tentang proses maupun hasil yang dicapai dalam kegiatan diskusi.
9.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran tentang negosiasi melalui surat-menyurat.
10.  Guru melakukan penilaian berkenaan dengan diskusi kelompok negosiasi (praktik 2 dan produk 2)
11.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk menerapkan tawar-menawar kegiatan ajakan membuang sampah sembarangan melalui surat-menyurat dalam kehidupan sehari-hari. (proyek 2)
12.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit


G.      Penilaian

a.       Penilaian  Kompetensi  Sikap  Melalui  Observasi

Penilaian  Sikap Kegiatan Diskusi

Instrumen:
Format Pengamatan Sikap dalam Kegiatan Praktikum/Diskusi
No
Nama
Aspek Perilaku yang Dinilai
Keterangan
Peduli dan Proaktif








Peduli dan Proaktif
Indikator:
-          Mengikuti tahapan diskusi dengan baik
-          Responsif terhadap permasalahan sampah plastik
-          Mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dalam diskusi
-          Mampu berinteraksi dengan anggota kelompok
Rubrik pemberian Skor :
4 = jika semua indikator dilakukan peserta didik


                                              Jumlah Skor
                Nilai               =   --------------------- x 100
                                       2 x jumlah perilaku


3 = jika 3 indikator dilakukan peserta didik
2 = jika 2 indikator dilakukan peserta didik
1 = jika 1 indikator dilakukan peserta didik



2.  Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1)      Tes Tulis 

Soal

Instrumen
Soal
a.       Buatlah surat tawar-menawar tentang “Pengadaan program peduli sampah dan air di lingkungan setempat”.
b.      Kirimlah surat yang kalin buat kepada pihak yang bersangkutan!



2)      Tes Lisan

Instrumen:
Soal:
    1. Jawablah pertanyaan dari tim penyaji!
    2. Berikan komentar, saran, dan kritikan terhadap hasil presentasi kelompok!


3)      Penugasan

Instrumen                     
Tugas 1: Membuat transkrip dan translate teks negosiasi.
Tugas 2: Membuat surat tawar-menawar.


3.  Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

a      Penilaian Proyek

Instrumen                     
1. Buatlah teks tawar menawar dalam kehidupan sehari-hari.
Format Penilaian Proyek 1
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib          Guru Pembimbing :  Suroyo, S.Pd
Nama Proyek     : Membuat teks negosiasi       Nama Siswa          :  ………………….
Alokasi Waktu    : 90 menit                                 Kelas                      :  X IPS
No.
Aspek
Skor 
1.
PERENCANAAN :
a. Rancangan alat
     - Alat dan Bahan
     - partisipan
b. Uraian cara melibatkan partisipan



5x2
  2.
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan sumber Data/Informasi
b. Kuantitas Sumber Data
c. Kelengkapan proses negosiasi
d. Penarikan Kesimpulan



15x4
3.
LAPORAN PROYEK
a. Teks dan PPT kelompok
b. Performans
c. Presentasi


10x3

TOTAL SKOR
100


Nilai       =     1+2+3
              = 100






Instrumen                     
1. Buatlah teks tawar menawar dalam kehidupan sehari-hari.
Format Penilaian Proyek 2
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib          Guru Pembimbing :  Suroyo, S.Pd
Nama Proyek     : Membuat teks negosiasi       Nama Siswa          :  ………………….
Alokasi Waktu    : 90 menit                                 Kelas                      :  X IPS
No.
Aspek
Skor
1.
PERENCANAAN :
a. Rancangan alat
     - Alat dan Bahan
     - partisipan
b. Uraian cara melibatkan partisipan



5x2
  2.
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan sumber Data/Informasi
b. Kelengkapan isi surat
c. Kelengkapan proses negosiasi dan respon surat penawaran ajakan membuang sampah sembarangan dari pihak terkait
d. Penarikan Kesimpulan



10x3
3.
LAPORAN PROYEK
a. surat tawar-menawar dan surat balasan tentang ajakan membuang sampah sembarangan.
b. Performans
c. Pelaksanaan kegiatan ajakan mengurangi sampah plastik dalam      lingkungan.


15x4

TOTAL SKOR
100


Nilai       =     1+2+3
              = 100






b.      Penilaian Produk

Instrumen:

Susunlah teks negosiasi dengan runtut dan jelas.

Penilaian Produk 1
     Pengembangan produk ada 3 tahapan yang perlu dinilai :
1.      Tahap persiapn meliputi kemampuan peserta didik dan merencanakan, menggali dan mengembangkan gagasan dan mendesain produk.
2.      Tahap pembuatan produk meliputi penilaian kemampuan peserta didik dalam menyeleksi dan menggunakan bahan, alat dan teknik.
3.      Tahap penilian produk meliputi penilaian produk yang dihasilkan  peserta didik seusuai kriteria yang ditetapkan

Materi Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib                Guru            : Suroyo, S.Pd
Nama Tugas        : Menyusun teks negosiasi               Nama Siswa:………………
Alokasi waktu     : 90 menit                                         Kelas           :  X         
No.
Kriteria
Skor
1.
Kesesuai isi dengan teks.
20
2.
Kelengkapan bagian-bagian negosiasi.
15
3.
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
10
Total Skor



                         Total skor
Nilai       =     -------------------  x 100
                                45







Instrumen:

      i.      Buatlah surat-tawar menawar tentang ajakan membuang sampah sembarangan.
    ii.      Perhatikan kelengkapan isi surat tawar menawar dari segi: a) struktur tawar-menawar, b) kelengkapan bagian surat, dan c) kaidah penulisan!

Penilaian Produk 2
     Pengembangan produk ada 3 tahapan yang perlu dinilai :
1.      Tahap persiapn meliputi kemampuan peserta didik dan merencanakan, menggali dan mengembangkan gagasan dan mendesain produk.
2.      Tahap pembuatan produk meliputi penilaian kemampuan peserta didik dalam menyeleksi dan menggunakan bahan, alat dan teknik.
3.      Tahap penilian produk meliputi penilaian produk yang dihasilkan  peserta didik seusuai kriteria yang ditetapkan

Materi Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib                Guru                          : Juma’ati, S.Pd
Nama Tugas        : Pola-pola teks negosiasi                 Nama    Siswa           :………………
Alokasi waktu     : 90 menit                                         Kelas                         :  X         
No.
Kriteria
Skor
1.
Kesesuai isi dengan surat negosiasi.
20
2.
Kelengkapan bagian-bagian negosiasi dan surat.
18
3.
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
12
Total Skor



                         Total skor
Nilai       =     -------------------  x 100
                                40






c.       Penilaian Portofolio

Instrumen
GURU
PESERTA DIDIK
1. Menjelaskan secara ringkas esensi
    penilaian portofolio.
2. Bersama murid menentukan jenis
    Portofolio.
3. Menghimpun dan menyimpan
    Portofolio.
4. Menilai portofolio.
5. Bersama murid membahas portofolio.
6. Memberi umpan balik kepada murid.

1.      Memiliki catatan materi.
2.      Mengerjakan tugas, proyek, produk1 dan 2.
3.      Melakukan praktik 1 dan 2


Rubrik Penilaian Portofolio :
1.   


                         Total nilai
Nilai       =     ------------------- 
                                3



Bila mengumpulkan tepat waktu dan benar  nilai = 91 – 100
2.    Bila mengumpulkan tidak tepat waktu dan benar nilai = 80 – 90
3.    Bila mengumpulkan tepat waktu dan salah nilai = 70 – 79
4.    Bila mengumpulkan tidak tepat waktu dan salah nilai = 60 – 69
5.    Bila tidak mengumpulkan = 0



H.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

·      Teks negosiasi

·      Partisipan

·      Email/pos

·      Internet 


2. Alat

·      Laptop

·      LCD

·      Papan tulis


3. Sumber Pembelajaran

·      Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kemendikbud.

·      Soedjito. Tanpa Tahun. Surat-Menyurat. Bandung: CV. Sinar Agung.




...., Maret 2018

Mengetahui,                                                        

Kepala SMA/SMK                                                                            Guru Mata Pelajaran

                                               





                …………..                                                                                             …………………….




LAMPIRAN 1: MATERI TEKS NEGOSIASI


a.         Pengertian teks negosiasi

Negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencari penyelesaian bersama di antara pihak-pihak yang mempunyai perbedaan kepentingan.

Teks negosiasi adalah teks yang menguraikan tentang proses tawar-menawar oleh dua partisipan atau lebih untuk mencapai kesepakatan bersama, baik berupa dialog maupun narasi.


b.         Ciri-ciri teks negosiasi

a)       partisipanà biasanya pihak yang menyampaikan pengajuan dan pihak yang menawar. Pada beberapa negosiasi untuk memecahkan konflik dan pertikaian, ada partisipan ketiga yang berperan sebagai perantara, penengah, dan pemandu.

b)       Adanya perbedaan kepentingan dari kedua belah pihak.

c)       Ada pengajuan dan penawaran.

d)       Ada kesepakatan sebagai hasil negosiasi. Ketika tidak tercapai kesepakatan berarti tidak terjadi negosiasi.


c.          Cara menyampaikan pengajuan penawaran

1.       Pembeli dan penjual bersikap sopan dalam menyampaikan pengajuan.

2.       Pembeli dan penjual tidak menekan pihak lain dalam menyampaikan pengajuan.

3.       Pembeli dan penjual menyertakan alasan dalam menyampaikan pengajuan.

4.       Pembeli dan penjual menyampaikan alasan dengan cara halus untuk membujuk pihak lain.


d.         Syarat tercapainya kesepakatan

1.       Menerima alasan yang disampaikan pihak lain.

2.       Mengajukan tuntutan  sampai mencapai titik temu.


e.          Sapaan tuturan teks negosiasi

Sapaan/pasangan tuturan adalah tindakan saling memberi pesan dan merespon antara partisipan dalam kegiatan negosiasi.


Berikut contoh-contoh pasangan tuturan dalam negosiasi.

1.     Mengucapkan salam><menjawab salam

2.     Bertanya><menjawab dan tidak menjawab

3.     Meminta tolong>< memenuhi atau menerima permintaan

4.     Meminta><memenuhi atau menerima permintaan

5.     Menawarkan><menerima atau menolak tawaran

6.     Mengusulkan><menerima atau menolak usulan


f.          Pola-pola penyajian teks negosiasi

1.     Berpola dialog

2.     Berpola narasi

3.     Berpola surat-menyurat



Lampiran 2: Teks Negosiasi


Hobi yang Menyenangkan

 Yovi dan Esa adalah teman karib yang sama – sama memiliki hobi mengoleksi action figure maupun gundam. Selain itu mereka juga memiliki hobi bermain games. Percakapan ini terjadi melalui telepon.

}   
}  Yovi     : “Halo, selamat siang. Ini Yovi. Bisa bicara dengan Esa?”

}  Esa       : “Halo, selamat siang. Dengan saya sendiri. Ada apa   

                 Yov?”

}  Yovi     : “Begini, kemarin aku baru membeli Gundam terbaru.

                 Kebetulan   aku beli dua. Kamu mau membeli satu?”  

}  Esa       : “Hmm, boleh juga tuhMemang berapa harganya?”

}  Yovi     : “Rp 200.000. Gimana?”

}  Esa       : “Wah, aku belum ada uang. Gimana kalau aku barter dengan DVD game  Monster Girl Quest 3?”

}  Yovi     : “Wah boleh juga tuh. Kebetulan aku lagi

                 cari game itu. Tapi itu DVDOriginal kan?”

}  Esa       : “Iya dongGimana?”

}  Yovi     : “Hmmm. Gimana kalau dibarter dengan DVD game itu

                plus Rp 50.000?”

}  Esa       : “Ya udahdeal ya?”

}  Yovi     : “Oke. Kapan bisa ketemuan?”

}  Esa       : “Minggu jam 08.00 WIB di alun – alun ya?”

}  Yovi     : “Jangan, aku masih di Kampus. Jam 10.00 WIB di Kedai Santai ya? Dekat SMP 1.”

}  Esa       : “Ok. Tapi nanti aku traktir makan ya?”

}  Yovi     : “Siap, datang aja besok Minggu ya, aku tunggu. Selamat  siang.”

}  Esa       : “Ya, selamat siang.”

}         Percakapan selesai, akhirnya Esa dan Yovi menentukan kesepakatan bersama

RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2017/2018
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS X (SMA/SMK)
1.       TEKS NEGOSIASI



2.       TEKS DEBAT


3.       TEKS BIOGRAFI

4.       TEKS PUISI

1 comment: