CONTOH RPP TEKS BIOGRAFI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan Ke : 9, 10, dan 11
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan (3 X 4 Jam Pelajaran x 45 menit)
Materi Pokok
: Teks Biografi
Tujuan pembelajaran
sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri atas
(1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3) kompetensi pengetahuan pengetahuan, dan (4)
kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai)santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yakni keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik. Penumbuhan dan
pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan digunakan sebagai dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.
KI 1 Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 2 Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biografi.
4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks
biografi yang dibaca secara tertulis.
|
·
Mengidentifikasi
peristiwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam
biografi tokoh.
·
Menyampaikan
kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristiwa yang tertuang dalam
dalam teks biografi.
·
Memberikan
komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau kelompok
lain.
|
3.15 Menganalisis aspek makna dan kebaha saan dalam teks biografi.
4.15 Menyusun
teks biografi tokoh
|
·
Mendata pokok-pokok isi biografi danciri kebahasaan
dalam teks biografi.
·
Menulis
teks biografi tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain:
perjalananpendidikan, karier, perjuangan)
·
Memberikan
tanggapan secara lisan terhadap isi teks (biografi) yang ditulis teman
|
C. Materi Pembelajaran
·
Pola penyajian cerita ulang (biografi).
·
Hal-hal yang patut diteladani dari
tokoh dalam biografi.
Unsur-unsur biografi:
·
orientasi: (identitas singkat
tokoh);
·
rangkaian peristiwa dan masalah
yang dialami; dan
·
Reorientasi :
Kebahasaan
biografi:
·
pronominal;
·
pengacu dan yang diacu; dan
·
konjungsi.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
(Catatan:
kolom bagian kanan bukan bagian RPP tetapi penjelasan prosedur
model
pembelajaran Bahasa Indonesia).
Pendahuluan: 3 x 10 menit
1. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri
anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta
didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari dan dikuasai
khususnya
tentang pembelajaran teks biografi sederhana
|
Membangun Konteks:
Dialog informasi tentang fungsi dan wujud teks biografi dalam kehidupan sehari-hari. Dapat
pula ditayangkan film dokumenter dunia flora dan fauna
|
||||
Kegiatan Inti: 3 x 150 menit
|
|||||
1. Peserta didik membaca 2 atau 3 teks biografi yang
bertema sama.
2. Peserta didik mencermati
struktur teks dari 2
atau teks biografi yang telah dibacanya.
3. Peserta didik mencermati ciri kebahasaan
yang
digunakan dalam teks biografi.
4. Peserta didik mencermati isi
pokok dalam 2 atau
teks
biografi.
5. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang
variasi struktur teks dari 2
atau 3 teks biografi.
6. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang ciri
kebahasaan yang digunakan
dalam 2 atau 3 teks
biografi.
7. Peserta didik mengajukan
pertanyaan isi pokok
dari 2 atau 3 teks biografi.
8.
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui telaah
model teks biografi.
9.
Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi
hubungan antar komponen yang ditemukan berdasarkan telaah model teks.
10. Peserta
didik menyimpulkan struktur teks
biografi.
11. Peserta
didik menyimpulkan ciri kebahasaan
teks
biografi.
12. Peserta
didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau
3
teks biografi.
13. Peserta
didik mempresentasikan hasil
pengamatan
tentang struktur, ciri bahasa, dan isi
pokok
dari 2 atau 3 teks biografi.
|
Menelaah Model Kegiatan
ini dapat dilakukan secara individual, berpasangan, atau berkelompok. Panduan
lembar kerja menelaah model teks sangat dianjurkan untuk digunakan.
Kesimpulan dibahas secara klasikal dengan
panduan guru agar kelas aktif menarik namun pengaturan waktu efesien
|
||||
14. Peserta
didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan
kompetensi (seperti latihan kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan
jenis teks biografi:
a. latihan kosa kata teknis, sinonim
b. latihan penulisan unsur serapan
c. latihan pengembangan teks biografi
d. latihan pengembangan kekohesian
15. Peserta
didik berdiskusi dengan teman sebangku atau berpasangan untuk menentukan
topik dan menyusun kerangka karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta
pikiran (mindmap) atau jaring
laba-laba (spider-web) atau teknik
lain yang dapat digunakan.
|
Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari pemahaman
tentang teks dan latihan kebahasaan yang digunakan dalam menyusun biografi. Ini semacam latihan berlari,
menendang bola, membawa bola, mengoper bola, dan lain-lain sebelum bermain
bola sesungguhnya
|
||||
16. Peserta didik menentukan
topik teks biografi
dengan peta pikiran (mindmap)
atau jaring laba-laba (spider-web).
17. Peserta didik menyusun kerangka teks biografi.
18. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang sesuai dengan topik yang telah dipilih.
19. Peserta didik menyusun teks
biografi
berdasarkan kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks,
ciri kebahasaan, dan EBI.
20. Peserta didik mempresentasikan teks biografi yang telah
disusun.
21. Peserta didik menanggapi teks biografi.
22. Peserta didik merevisi teks biografi berdasarkan masukan dari teman.
23. Peserta didik memasukkan lembar coretan
kerja dan semua draf hingga draf final ke bendel portofolio masing-masing.
|
Mengonstruksi Mandiri:
Setelah peserta didik berkegiatan untuk
mendapatkan pemahaman dan berbagai latihan subkompetensi menulis (atau
berbicara) diharapkan peserta didik sudah memiliki kepercayaan diri untuk
menyusun teks secara mandiri.
|
||||
Penutup: 3 x 20 menit
|
|||||
1. Peserta didik
menyimpulkan materi yang telah
Dipelajari.
2. Peserta didik
melaksanakan penilaian
pembelajaran yang diberikan pendidik.
3. Peserta didik
saling memberikan umpan
balik/refleksi
hasil pembelajaran yang telah
dicapai.
4. Pendidik
menutup pembelajaran dengan ucapan
salam
|
Kegiatan penutup merupakan refleksi guru dan
peser-ta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran sebagai upaya
peningkatan mutu berkelanjutan
|
||||
E.
Penilaian
KD dan
Indikator (KD-3: Pengetahuan)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari
teks biografi.
3.15 Menganalisis aspek makna dan
kebahasaan dalam teks biografi.
|
·
Mengidentifikasi
peristiwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam
biografi tokoh.
·
Mendata pokok-pokok isi biografi danciri kebahasaan
dalam teks biografi.
|
Penilain
Proses
|
Penilaian
Hasil
|
Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak
kegiatan menelaah Model dan mengonstruksi terbimbing.
Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut
dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan,
kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
|
Jenis : Tulis
Bentuk : Uraian
Contoh instrumen:
a. Jelaskan bagian-bagian struktur teks
biografi yang Anda baca!
b. Tentukan 5 ciri kebahasaan yang
digunakan
dalam teks biografi dan
berikan
contoh masing-masing!
c. Tuliskan isi pokok teks biografi yang
Anda baca!
|
KD dan
Indikator (KD-4: Keterampilan)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang
dapat diteladani dari
tokoh yang
terdapat dalam teks biografi
yang
dibaca secara tertulis.
4.15 Menyusun
teks biografi tokoh
|
·
Menyampaikan
kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristiwa yang tertuang dalam dalam
teks biografi.
·
Memberikan
komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau kelompok
lain.
·
Menulis
teks biografi tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain:
perjalananpendidikan, karier, perjuangan)
·
Memberikan
tanggapan secara lisan terhadap isi teks (biografi) yang ditulis teman
|
Penilain
Proses
|
Penilaian
Hasil
|
Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak
kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi Mandiri.
Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut
dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran dan mengerjakan
tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitian,
kerapihan, kebersihan, keseriusan.
|
Jenis : Menulis
Bentuk: Uraian
Contoh Instrumen
Susunlah teks
biografi dengan memerhatikan
hal di bawah ini!
1. Tentukan topik teks biografi!
2. Buatlah kerangka sesuai dengan
struktur
teks biografi!
3. Kembangkan kerangka tersebut
menjadi
teks biografi dengan
memerhatikan
struktur teks, ciri
kebahasaan,
dan EBI!
|
Portofolio
Khusus untuk kompetensi menulis,
penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup dalam penilaian portofolio.
Dokumen portofolio berisi:
(a) draf final (produk) berbobot 40%;
(b) bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;
(c) bukti catatan tentang apa yang akan ditulis
dan sumber penulisan berbobot 10%; dan
(d) catatan reflektif berbobot 25%.
Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses
pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan melalui observasi dengan mengisi
jurnal.
Contoh
format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran
Nama Satuan pendidikan :
…
Tahun pelajaran :
2017/2018
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
No.
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/ Perilaku
|
Butir sikap
|
Positif/ Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
16 Februari 2018
|
Aira
|
Memainkan HP ketika
berdiskusi tentang struktur teks biografi
|
disiplin
|
-
|
Dipanggil dan disuruh
menganalisis teks biografi yang lain
|
2.
|
17 Februari
2018
|
Aftani
|
Mengerjakan tugas dengan serius,
tepat waktu, dan hasilnya sangat baik
|
Tanggung jawab
|
+
|
Diberi pujian atau apresiasi
|
Pedoman Penskoran
a.
Pengetahuan
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
a.
Peserta
didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan sangat
tepat
|
4
|
b.
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian
struktur teks biografi dengan tepat
|
3
|
|
c.
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian
struktur teks biografi dengan
kurang tepat
|
2
|
|
d.
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian
struktur teks biografi dengan tidak
tepat
|
1
|
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
2
|
a.
Peserta
didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan contoh masing-masing dengan sangat tepat
|
4
|
b.
Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan
yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan contoh masing-masing dengan tepat
|
3
|
|
c.
Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan
yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan contoh masing-masing dengan kurang
tepat
|
2
|
|
d.
Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan
yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan contoh masing-masing dengan tidak
tepat
|
1
|
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
|
3
|
a. Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi dengan sangat
tepat
|
4
|
|
b.
Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi i
dengan tepat
|
3
|
||
c.
Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi si
dengan kurang tepat
|
2
|
||
d.
Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi dengan tidak
tepat
|
1
|
||
Keterangan
Nilai = Perolehan skor
Jumlah soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 = 83,33
Nilai = 10 x 100 = 83,33
12
b.
Keterampilan
Bait
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
a. Peserta
didik menentukan topik teks biografi
sangat sesuai isi teks
|
4
|
b. Peserta
didik menentukan topik teks biografi sesuai isi teks
|
3
|
|
c. Peserta
didik menentukan topik teks biografi kurang sesuai isi teks
|
2
|
|
d. Peserta
didik menentukan topik teks biografi tidak sesuai isi teks
|
1
|
|
2
|
a. Peserta
didik menyusun kerangka teks biografi
sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
|
4
|
b. Peserta
didik menyusun kerangka teks biografi lengkap dan sesuai dengan
topik
|
3
|
|
c. Peserta
didik menyusun kerangka teks biografi kurang lengkap dan kurang
dengan topik
|
2
|
|
d. Peserta
didik menyusun kerangka teks biografi
tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
|
1
|
|
3
|
a.
Peserta didik menulis teks biografi sangat sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
4
|
b.
Peserta didik menulis teks biografi sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
3
|
|
c.
Peserta didik menulis teks biografi
kurang sesuai
dengan kerangka, struktur, ciri
kebahasaan, dan EBI
|
2
|
|
d.
Peserta didik menulis teks biografi
tidak sesuai dengan kerangka,
struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
1
|
Nilai = Perolehan skor
Jumlah kreteria/soal
Contoh:
Nilai
= 11 x 100
= 91,66
12
6. Pendukung Pembelajaran
(Alat, Media, Bahan, Sumber)
1. Penyajian komputer (laptop) dengan
program powerpoint.
2. Bahan ajar otentik teks biografi
(hasil penelitian atau media massa).
3. Buku teks dan buku ensiklopedia.
4. Film dokumenter.
5. Internet.
Mengetahui,
…., ….
Kepala …. Guru mata pelajaran,
…….. ……………
RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN
2017/2018
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS X (SMA/SMK)
1.
TEKS NEGOSIASI
2.
TEKS DEBAT
3.
TEKS BIOGRAFI
4.
TEKS PUISI
LAMPIRAN MATERI TEKS BIOGRAFI
Kompetensi
Dasar
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
3.14 Menilai
hal yang dapat diteladani dari teks biografi
|
4.14 Mengungkapkan
kembali hal-hal yang dapat diteladani
dari tokoh yang terdapat dalam teks biografi yang dibaca secara tertulis
|
3.15 Menganalisis
aspek makna dan kebahasaan dalam teks biografi
|
4.15 Menyusun
teks biografi tokoh
|
A.
Contoh Teks (Fakta)
Biografi Nelson Mandela
Biografi Nelson mandela.
Tokoh perdamaian Nelson Rolihlahla Mandela dilahirkan di Mvezo, 18 Juli
1918 dan meninggal pada tanggal 05 Desember 2013, Nelson Mandela dikenal di
seluruh dunia sebagai pejuang kemerdekaan melalui kegiatan anti apartheidnya
dan kemudian menjadi Presiden Afrika Selatan. Masa kecilnya dihabiskan di
Thembu kemudian memulai karir di bidang hukum. Beliau juga memiliki nama
kehormatan dari klannya yaitu Madiba. Dilahirkan di Mvezo, Transkei pada 18
Juli 1918, Rolihlahla Mendela kemudian pindah ke Qunu sampai berumur 9 tahun.
Ia merupakan yang pertama dari keluarganya yang mengikuti sekolah. Ia juga
mendapat nama Nelson dari gurunya yang seorang Metodis. Pada umur 16 tahun, ia
masuk Clarkebury Boarding Institute mempelajari kebudayaan barat.
Pada 1934, ia memulai program B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang menjadi teman dan koleganya yang setia. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil hukum di University of the Witswatersrand.
Pernikahan pertama Mandela dengan Evelyn Ntoko Mase berakhir dengan perceraian pada 1957 setelah 13 tahun. Pernikahannya dengan Winnie Madikizela yang berjalan 38 tahun berakhir dengan perceraian 1996. Pada ulang tahunnya ke-80, Mandela menikahi Graça Machel, janda dari mantan Presiden Mozambik Samora Machel, yang juga seorang kawan ANC.
Rolihlahla Mendela kemudian pindah ke Qunu sampai berumur 9 tahun. Ia merupakan yang pertama dari keluarganya yang mengikuti sekolah. Ia juga mendapat nama Nelson dari gurunya yang seorang Metodis. Pada umur 16 tahun, ia masuk Clarkebury Boarding Institute mempelajari kebudayaan barat.
Pada 1934, ia memulai program B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang menjadi teman dan koleganya yang setia. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil hukum di University
Pada 1934, ia memulai program B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang menjadi teman dan koleganya yang setia. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil hukum di University of the Witswatersrand.
Pernikahan pertama Mandela dengan Evelyn Ntoko Mase berakhir dengan perceraian pada 1957 setelah 13 tahun. Pernikahannya dengan Winnie Madikizela yang berjalan 38 tahun berakhir dengan perceraian 1996. Pada ulang tahunnya ke-80, Mandela menikahi Graça Machel, janda dari mantan Presiden Mozambik Samora Machel, yang juga seorang kawan ANC.
Rolihlahla Mendela kemudian pindah ke Qunu sampai berumur 9 tahun. Ia merupakan yang pertama dari keluarganya yang mengikuti sekolah. Ia juga mendapat nama Nelson dari gurunya yang seorang Metodis. Pada umur 16 tahun, ia masuk Clarkebury Boarding Institute mempelajari kebudayaan barat.
Pada 1934, ia memulai program B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang menjadi teman dan koleganya yang setia. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil hukum di University
B.
Pengertian Teks (Konsep)
Biografi
· Biografi
merupakan salah satu teks yang menjelaskan tentang seorang tokoh yang memiliki
kelebihan atau keunggulan tokoh tersebut
yang dapat diteladani pembaca. Memuat informasi
berdasarkan fakta pada tokoh, memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh
dalam memecahkan masalah, harus memiliki struktur teks biografi yang jelas.
C. Ciri-ciri Teks (Prinsip)
1. Fungsi
Dapat digunakan sebagai panutan bagi pembaca, Memuat informasi
berdasarkan fakta pada tokoh, memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh
dalam memecahkan masalah, mengetahui dan memahamikarakter orang lain dan banyak
belajar tentang orang lain melalui tokoh-tokoh lain
2. Struktur
Struktur teks biografi
·
Orientasi, dalam teks tersebut
adalah pengenalan. Terdapat pada paragraf awal
·
Pristiwa dan masalah : peristiwa ditandai dengan cerita masa kuliah
dan masa menikah
·
Reorientasi, kembali mengisahkan perkuliahan
3. Kebahasaan
Penggunaan bahasa
dalam penulisan teks biografi:
·
Pronomina: Kata ganti yang
sering digunakan adalah kata ganti orang ketiga
beliau (dia). Kata ganti ini bervariasi dengan nama diri atau penyebutan
nama tokoh atau panggilan tokoh
·
Konjungsi temporal:
Kata penghubung yang digunakan untuk menghubungkan
klausa degan klausa atau kailmat dngan kalimat
kata penghubung waktu seperti
selanjutnya, lalu, kemudian, ketika, sebelum, dan sesudah, tatkala, sewaktu
·
Kalimat simpleks/tunggal
yaitu kalimat yang terdiri dari satu pola kalimat. Minimal kalimat tunggal memiliki
unsur subyek dan predikat sedangkan obyek dan keterangan tidak selalu muncul
secara lengkap
Contoh: Beliau juga memiliki
nama kehormatan dari klannya yaitu Madiba.
Selebihnya banyak juga yang menggunakan kalimat
majemuk setara.
·
Kata keterangan, Misalnya: ke Johannesburg, di University, dll
·
Kata kerja material; kata
kerja yang berhungan dengan perbuatan, contoh memulai, mengambil, dll
·
Kata kerja pasif untuk
menjelskan peristiwa yang dialami tokoh. Contoh: dikenal
·
Banyak menggunakan kata
sifat (adjektiva) contoh pada teks: setia,metodis
·
Kata hubung yang ditemukan
dalam teks ini adalah kata penghubung koordinatif dan subordinatif. Kata
penghubung koordinatif yaitu kata penghubung yang yang menghubungkan dua unsure
kalimat atau lebih yang yang kedudukannya setara. Contohnya: dan
D. Prosedur Pembelajaran (sesuai KD)
1. Bagaimana
cara mengidentifikasi teks?
Teks
biografi memiliki ciri:
a.
Berupa informasi
b.
Memiliki karakter unggul yang bisa
menginspirasi
c.
Memiliki kelebihan yang dapat memberi
tambahan pada orang lain
2. Bagaimana
cara menelaah teks?
Cara
menelaah teks biografi adalah
1.
Membaca keseluruhan teks biografi
2.
Menetukan karakter tokoh yang
disampaikan dalam teks tersebut
3.
Menguraikan kelebihan –kelebihan yang
dimiliki tokoh dalam teks biografi
4.
Dapat menemukan kelebihan tokoh untuk
teladani bagi pembaca
3. Bagaimana
cara menyimpulkan isi teks?
Sebuah
teks dikatakan sebagai teks biografi bila:
·
Memuat informasi
·
Memuat karakter unggul dalam diri tokoh
·
Dalam penyampaian informasi selalu
menggunakan kalimat tidak langsung
·
Gaya penulisan deskriptif naratif
·
Sudut pandang yang digunakan orang
ketiga serba tahu
4. Bagaimana
cara mengungkapkan kembali isi teks?
·
Melalui
kegiatan tanya jawab berkaitan
·
Mengungkapkan
tentang latarbelakang tokoh
·
Menanyakan
tentang kelebihan- kelebihan tokoh
0 komentar:
Post a Comment