RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMP/MTs.
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa
Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: IX/2
|
Alokasi Waktu
|
: 2 X 40
menit (1 pertemuan)
|
A. Standar Kompetensi
11. Memahami ragam
wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan
membaca
cepat
B. Kompetensi Dasar
11.2 Mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan
menjadi uraian melalui kegiatan membaca
intensif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam
beberapa kalimat
2. Mampu
memaparkan isi grafik, table, atau bagan ke dalam uraian.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat memaparkan isi grafik, tabel,
atau bagan ke dalam beberapa kalimat.
2. Siswa
mampu memaparkan isi grafik, table, atau bagan menjadi uraian
E. PBKB
1. Tanggung
Jawab
2. Teliti
3. Mandiri
F. Indikator
Pencapaian PBKB
1.
Tanggung Jawab
a.
Ulet dalam memahami isi grafik, tabel, atau bagan
b.
Konsisten dalam mengerjakan tugas
2.
Teliti
a.
Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
b.
Cermat dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
3.
Mandiri
a.
Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang
lain
b.
Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang
lain
G. Materi
Pembelajaran
1. Memaparkan
isi grafik, table, atau bagan ke dalam beberapa kalimat
2. Memaparkan
isi grafik, table, atau bagan menjadi uraian
H. Model
/ Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Demonstrasi
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi,
Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
tentang mengubah sajian
grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar terbiasa membaca grafik,
tabel, atau bagan.
|
Tanya
jawab
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
1. Siswa membaca grafik, tabel, atau
bagan.
2. Siswa dan guru bertanya jawab isi
grafik, tabel, atau bagan.
Elaborasi
3. Siswa mengidentifikasi isi grafik,
tabel, dan bagan.
4. Secara role table, siswa memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke
dalam beberapa kalimat.
5. Siswa secara berkelompok
memaparkan isi grafik,tabel, atau bagan menjadi uraian.
Konfirmasi
6. Siswa dan guru memberi penilaian
7. Siswa memajangkan hasil kerja di papan
pajang.
|
Inkuiri
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan simpulan
2.
Guru
dengan siswa melakukan refleksi.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
Penugasan
|
10 menit
|
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa
menguraikan grafik,tabel,bagan yang ada di kelas/sekolah dalam beberapa
kalimat.
|
Waktu:1 minggu
|
2. Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur
Siswa
menguraikan grafik, tabel, dan bagan yang ada di papan pengumuan sekitar
tempat tinggalnya menjadi uraian.
|
Waktu:
Kesepakatan guru dan siswa
|
K. Penilaian
a. Penilaian
Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1. Siswa dapat
menentukan isi grafik,
tabel, atau bagan dalam bentuk kalimat.
2. Siswa dapat memaparkan isi grafik,
tabel, atau bagan ke dalam bentuk uraian.
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Soal/Instrumen :
1. Tulislah isi grafik, tabel, atau bagan dalam bentuk kalimat!
Pedoman Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
4
5
6
|
Siswa
menuliskan 5 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalimat
Siswa
menuliskan 4 isi grafik, tabel, atau
bagan dalam kalmat
Siswa
menuliskan 3 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalmat
Siswa
menuliskan 2 isi grafik, tabel, atau
bagan dalam kalmat
Siswa
menuliskan 1 isi grafik, tabel, atau
bagan dalam kalmat
Siswa tidak
menuliskan apa-apa
|
5
4
3
2
1
0
|
2. Paparkan isi grafik, tabel, atau bagan tersebut ke dalam bentuk uraian!
Pedoman Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Siswa memaparkan
isi grafik, tabel, bagan dalam bentukuraian dengan tepat
Siswa
memaparkan isi grafik, tabel, bagan dalam bentuk uraian kurang tepat
Siswa tidak
menuliskan apa-apa
|
5
3
0
|
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 5
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan
|
||||
Nilai Akhir
|
=
|
--------------------
|
x
|
Skor Ideal (100)
|
Skor Maksimal
|
b.
Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian
PBKB
No
|
Pencapaian
Penilaian PBKB
|
PBKB
|
Skor
|
||
Tanggung
Jawab
|
Teliti
|
Mandiri
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
12
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
9
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
6
|
4
|
BT(belum terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Skor
Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
12
|
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat:
Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
.
3. Media: grafik, tabel, bagan, diagram
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
.......... ......................................
0 komentar:
Post a Comment