21 January 2018

RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS IX SEMESTER 2 KD 10.1





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Sekolah
: SMP/MTs.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IX/2
Alokasi Waktu           
: 4  X  40 menit (2 pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
10.  Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi

B.     Kompetensi Dasar
10.1      Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta
volume suara yang jelas

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1.      Mampu menyusun garis besar kerangka pidato
2.      Mampu berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat  menyusun garis besar kerangka pidato
2.      Siswa dapat berpidato dengan intonasi tepat, artikulasi serta volume yang jelas.

E.     PBKB
1.      Teliti
2.      Percaya Diri
3.      Mandiri
4.      Kesantunan

F.      Indikator Pencapaian PBKB
1.      Teliti
a.    Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
b.    Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
c.    Ulet dalam menyelesaikan tugas
2.      Percaya Diri
a.       Berani berbicara di depan kelas
b.      Tidak memperlihatkan sikap canggung
c.       Menguasai suasana dan keadaan pada saat berpidato
3.      Mandiri
a.       Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang lain
b.      Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang lain
4.      Kesantunan
a.       Kalimat yang digunakan komunikatif
b.      Kata yang digunakan sangat sopan dan santun

G.    Materi Pembelajaran
1.      Kerangka pidato
2.      Berpidato
3.      Teknik berpidato

H.    Model / Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran: Demonstrasi
2.      Metode Pembelajaran       : Tanya jawab,Pemodelan, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi,  Penugasan

I.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan
Rincian Kegiatan
Metode
Waktu
Pendahu-luan
1.      Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
2.      Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.      Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa melakukan pidato.
Tanya Jawab
10  menit
Inti

Eksplorasi
1.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka pidato
2.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamati.

Elaborasi
3.      Siswa mendiskusikan tentang cara-cara menyusun garis besar kerangka pidato dengan topik lain.
4.      Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusun kerangka pidato.
5.      Siswa berlatih berpidato dalam kelompok masing-masing
6.      Teman satu kelompok memberikan komentar/ penilaian
Konfirmasi
7.     guru memberikan penegasan penegasan/penguatan-penguatan
Inkuiri





Diskusi
Demonstrasi







Penugasan
60 menit
Penutup
1.      Guru memberikan simpulan
2.      Guru dengan siswa melakukan refleksi.
3.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penugasan

10 menit
Pertemuan kedua
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Metode
Waktu
Pendahu-luan
5.      Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
6.      Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato
7.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
8.      Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa melakukan pidato
Tanya Jawab
10  menit
Inti

Eksplorasi
7.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berlatih berpidato pada pertemuan pertama

Elaborasi
8.      Siswa melanjutkan kegiatan berpidato ( di depan kelas) sesuai dengan tema yang dikembangkan
9.      Siswa lain memberikan komentar/penilaian.
Konfirmasi
10.  Guru memberikan penegasan-penegasan/penguatan-penguatan
Inkuiri





Diskusi
Demonstrasi







Penugasan
60 menit
Penutup

4.      Guru memberikan simpulan
5.      Guru dengan siswa melakukan refleksi.
6.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penugasan

10 menit

J.       Kegiatan di Luar Tatap Muka
1.      Penugasan Terstruktur

Siswa menulis kerangka pidato dengan tema tertentu dan berpidato di hadapan teman (pasangannya)
Waktu: 1 minggu

2.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Siswa memperhatikan gaya  berpidato setiap pembina upacara dan memberikan penilaian.
Waktu:
Kesepakatan guru dan siswa

K.    Penilaian
Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.Siswa dapat menyusun garis besar kerangka pidato
2.Siswa dapat berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi yang jelas.
3.Siswa dapat berpidato dengan volume suara yang jelas. 
Tes Unjuk Kerja
      -------------
Soal/Instrumen  :

Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!

Pedoman Penskoran

No
Deskriptor
Skor
1

2
3
Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih.
Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato tidak sesuai topik.
Siswa tidak menulis garis besar kerangka pidato.

5

2
0

Jumlah skor
5

 

1.      Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi yang jelas!

2.      Bawakan pidato dengan volume suara yang jelas!

           
Rubrik Penilaian Berpidato
            
No
Aspek
Deskripsi
Skor Maksimal
1

2

3
4

5
Intonasi dan jeda

Kesesuaian isi dengan topik
Pelafalan
Gerak dan mimik
Volume suara
Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, keras lemah suara, cepat-lambat
Isi pidato sesuai dengan topik yang sudah ditentukan
Pelafalan  kata secara jelas dan tapat
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
Keras lemahnya suara
4

4

4
4

4


Total skor maksimal
20

Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 20


                   Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100


SkorPerolehan


Nilai Akhir
=
--------------------
x
Skor Ideal (100)


Skor Maksimal



b.      Pengamatan   selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB

No
Pencapaian Penilaian PBKB
PBKB
Skor
Teliti
Mandiri
Percaya Diri
Kesantunan
1
MK (membudaya)
4
4
4
4
16
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
3
12
3
MT (mulai terlihat)
2
2
2
2
8
4
BT(belum terlihat)
1
1
1
1
4

Skor Maksimal
4
4
4
4
16
    
L.     Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1.   Alat:    Papan tulis, spidol
2.   Sumber:  
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
·   Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri)  Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga.  halaman ... .
3. Media: Model berpidato
                

                                                                                    ..............., ............ 2018
Mengetahui    
Kepala Sekolah,                                              Guru Mata Pelajaran,



..............                                                          .........................................................



1 comment: