RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs.
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Materi Pokok :
Teks Drama
Alokasi Waktu :
4x40 menit (2x pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
||
3.15
|
Mengidentifikasi
unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas
atau naskah
4.15
Menginterpretasi drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton atau
didengar
|
3.15.1
3.15.2
|
Mengelompokkan
informasi dalam teks drama berdasarkan strukturnya
Menganalisis
unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas
atau naskah
|
4.15
|
Menginterpretasi
drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton atau didengar
|
4.15.1
4.15.2
|
Membacakan teks drama (tradisional dan modern)
Menginterpretasi
drama yang dibacakan
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang
surat pribadi dan surat dinas,
siswa diharapkan dapat:
1. Mengelompokkan informasi dalam teks drama
berdasarkan strukturnya secara benar .
2. Menganalisis
unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas
atau naskah secara
benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi
dan surat dinas,
siswa diharapkan dapat:
1. Membacakan teks drama (tradisional dan
modern) secara benar.
2. Menginterpretasi
drama yang dibacakan secara
benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian drama
2. Struktur teks drama
3. Unsur-unsur teks drama
4. Interpretasi drama
E.
METODE/MODEL
PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
-
LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks drama
3. Sumber belajar:
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru
menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru
menayangkan video drama ”Ande-ande Lumut”
-
Siswa
menuliskan struktur drama yang disajikan
-
Siswa
mengidentifikasi unsur bagian drama
yang ditayangkan. (literasi media)
-
Siswa
mengidentifikasi karakter yang dapat diteladani dari potongan drama yang
ditayangkan.
-
Siswa
menyimpulkan isi bagian drama yang ditayangkan. (literasi media).
-
Guru
menanyakan keterkaitan tayangan drama dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang.
- Siswa menampilkan drama yang telah ditentukan
- Siswa dalam kelompok mengamati drama yang ditampilkan kelompok lain
- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai informasi dalam drama.
- Masing-masing kelompok mencari
informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknya tentang pengertian, struktur, dan unsur-unsur drama.
- Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari drama.
- Siswa mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan informasi
dari teks drama
- Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru
memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca teks drama secara berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok menginterpretasi teks drama yang disajikan
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain
menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari naskah drama dengan tema
bebas dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
H.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN
REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a.
Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2.
Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
…………., ………… 2018
Mengetahui,
Kepala, Guru
Mapel,
……………….. ……………………………
LAMPIRAN MATERI TEKS DRAMA
- Pengertian Teks Drama
Teks
Drama yaitu suatu teks cerita yang di pentaskan diatas panggung atau biasa
disebut teater ataupun tidak dipentaskan di atas panggung seperti drama radio, telivisi,
dan film. Drama secara luas dapat diartikan sebagai salah satu bentuk sastra
yang isinya tentang suatu kehidupan yang disajikan atau dipertunjukkan dalam
bentuk gerak.
- Struktur Teks Drama
Struktur Teks Drama
yaitu terdiri dari 3 unsur, yaitu antara lain :
1)
Prolog atau biasa disebut adegan
pembukaan
2)
Dialog atau percakapan antar
pemain, dan
3)
Epilog atau adegan akhir atau
penutup
- Unsur-Unsur Teks Drama
Teks
Drama mengandung beberapa unsur didalamnya, berikut adalah unsur unsur yang ada
dalam teks drama :
1)
Alur, yaitu berupa rangkaian alur
yang terjadi pada drama.
2)
Amanat, yaitu pesan yang
terkandung dalam drama.
3)
Tokoh, yaitu pelaku yang
memerankan seorang tokoh dalam cerita. Penokohan adalah penggambaran watak
setiap tokoh. Ada 3 macam tokoh: (1) protagonis yaitu tokoh yang meampilkan kebaikan, (2) Antagonis
yaitu tokoh jahat atau tokoh penentang kebaikan, (3) Tirtagonis yaitu tokoh
pendukung protagonist.
4)
Tema, yaitu ide pokok cerita atau
gagasan.
5)
Aneka sarana kesastraan dan
kedramaan yang mendukung penampilan pelaku dalam suatu drama, contohnya tata
panggung dan tata rias
Contoh
Teks Drama
Berikut adalah salah satu contoh dari teks
drama untuk 2 orang:
Mengejar Cita-Cita
Ada
dua anak yang bersahabat sejak kecil yang bernama Adi dan Anjas. Mereka selalu
berasama, tetapi semenjak ayah Adi harus pindah kerja mereka berdua pun
berpisah. Pada suatu ketika tanpa disengaja mereka bertemu kembali tanpa
disadari. Ketika mereka bertemu, mereka berdua berbincang-bincang. Karena
mereka berdua telah kelas 12, mereka pun membicarakan akan kuliah kemanakah
mereka setelah lulus SMA nanti.
Anjas : ngomong-ngomong, kamu mau kuliah
dimana?
Adi :
aku mau kuliah di PIP.
Anjas :
emangnya kamu ngambil jurusan apa ?
Adi :
pelayaran. Mau jadi Kapten Kapal dong hehehe.. hmmm tapi...
Anjas :
tapi kamu kenapa?
Adi :
tapi aku lemah di pelajaran fisika.
Anjas
: duh jangan sedih dong udah enggak apa-apa. Kalau kamu belajar lebih giat lagi pasti kamu bisa.
Teruslah berusaha, Jangan menyerah. Kejar cita-cita kamu. Eits tapi jangan lupa
kalau sudah usaha, kita juga harus tetep berdoa.
Adi :
iya, makasih ya atas masukannya pasti aku bakal belajar lebih giat lagi.
Anjas
: nah gitu dong.
Adi :
kalau kamu ? mau kuliah dimana ?
Anjas
: aku belum tau naih. Kira-kira menurut kamu dimana ya? Terus jurusan
apa?
Adi :
kalau menurut aku sih lebih baik kamu ikutin kata hati kamu aja. Pastinya yang
sesuai sama bakat dan minat kamu juga.
Anjas
: iya sih. Tapi masalahnya aku belum tau nih bakat aku dimana.
Adi :
ya kalau menurut aku sih bakat kamu sebaiknya minta pendapat ke orang lain
tentang bakat kamu. Misalnya ke teman, ke guru, ke orang tua juga pasti. Terus
kalau kamu masih bingung juga, aku saranin kamu untuk minta petunjuk pada Yang
Maha Esa. Ya dengan Berdoa lah.
Anjas :
wah makasih juga ya, atas pendapat dan saran kamu. Aku akan coba ikutin saran
kamu. Oh iya udah sore nih. Aku pulang ya. Makasih Adi .
Adi :
oh iya udah. Sama-sama. Makasih ya Anjas.
Dan
setelah perbincangan tadi, mereka berdua menjadi lebih giat belajar lagi. Dan
akhirnya Anjas telah mengetahui bakat dan minatnya untuk melanjutkan
sekolahnya.
Waktu terus berlalu. Tidak terasa mereka
berdua telah lulus ujian dan mereka pun ingin melanjutkan sekolahnya ke
perguruan tinggi yang mereka inginkan. Karena mereka rajin belajar dan berdoa,
mereka pun akhirnya diterima di perguruan tinggi yang mereka idam-idamkan.
Abdul Malik Oktario Gufandri
Author : Abdul Malik Oktario Gufandri
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk
siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
2.
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik :
tes tertulis
b.
Bentuk :
uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Drama
|
Disajikan teks drama, siswa mampu
1. Menjelaskan pengertian drama.
2. Menentukan struktur teks drama.
3. Menentukan unsur-unsur teks drama.
4.
Mampu
menginterpretasikan teks drama.
|
Uraian
|
1
2
3
4
|
d.
Butir
Soal
Teks Drama
Mengejar Cita-Cita
Ada dua anak yang bersahabat sejak kecil
yang bernama Adi dan Anjas. Mereka selalu berasama, tetapi semenjak ayah Adi
harus pindah kerja mereka berdua pun berpisah. Pada suatu ketika tanpa
disengaja mereka bertemu kembali tanpa disadari. Ketika mereka bertemu, mereka
berdua berbincang-bincang. Karena mereka berdua telah kelas 12, mereka pun
membicarakan akan kuliah kemanakah mereka setelah lulus SMA nanti.
Anjas : ngomong-ngomong, kamu mau kuliah
dimana?
Adi
: aku mau kuliah di PIP.
Anjas
: emangnya kamu ngambil jurusan apa ?
Adi
: pelayaran. Mau jadi Kapten Kapal dong hehehe.. hmmm tapi...
Anjas
: tapi kamu kenapa?
Adi
: tapi aku lemah di pelajaran fisika.
Anjas
: duh jangan sedih dong udah enggak apa-apa. Kalau kamu belajar lebih giat lagi pasti kamu bisa.
Teruslah berusaha, Jangan menyerah. Kejar cita-cita kamu. Eits tapi jangan lupa
kalau sudah usaha, kita juga harus tetep berdoa.
Adi
: iya, makasih ya atas masukannya pasti aku bakal belajar lebih giat
lagi.
Anjas
: nah gitu dong.
Adi
: kalau kamu ? mau kuliah dimana ?
Anjas
: aku belum tau naih. Kira-kira menurut kamu dimana ya? Terus jurusan
apa?
Adi
: kalau menurut aku sih lebih baik kamu ikutin kata hati kamu aja.
Pastinya yang sesuai sama bakat dan minat kamu juga.
Anjas
: iya sih. Tapi masalahnya aku belum tau nih bakat aku dimana.
Adi
: ya kalau menurut aku sih bakat kamu sebaiknya minta pendapat ke orang
lain tentang bakat kamu. Misalnya ke teman, ke guru, ke orang tua juga pasti.
Terus kalau kamu masih bingung juga, aku saranin kamu untuk minta petunjuk pada
Yang Maha Esa. Ya dengan Berdoa lah.
Anjas
: wah makasih juga ya, atas pendapat dan saran kamu. Aku akan coba
ikutin saran kamu. Oh iya udah sore nih. Aku pulang ya. Makasih Adi .
Adi
: oh iya udah. Sama-sama. Makasih ya Anjas.
Dan setelah perbincangan tadi, mereka berdua menjadi lebih giat belajar
lagi. Dan akhirnya Anjas telah mengetahui bakat dan minatnya untuk melanjutkan
sekolahnya.
Waktu terus berlalu. Tidak terasa mereka
berdua telah lulus ujian dan mereka pun ingin melanjutkan sekolahnya ke
perguruan tinggi yang mereka inginkan. Karena mereka rajin belajar dan berdoa,
mereka pun akhirnya diterima di perguruan tinggi yang mereka idam-idamkan.
Abdul Malik Oktario Gufandri
Author : Abdul Malik Oktario Gufandri
Jawablah
pertanyaan berikut
berdasarkan teks drama tersebut!
No
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1.
|
Apa yang dimaksud dengan drama?
|
|
2.
|
Apa
sajakah struktur teks drama?
|
|
3.
|
Unsur-unsur
apa yang terdapat dalam drama?
|
|
4.
|
Interpretasikan
teks drama tersebut dengan kehidupan kita sehari-hari!
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat menjelaskan pengertian drama dengan
benar
|
2
|
2.
|
Dapat
menyebutkan struktur teks drama dengan benar
|
2
|
3.
|
Dapat
menyebutkan unsur-unsur teks drama dengan benar
|
3
|
4.
|
Dapat
menginterpretasikan teks drama dengan benar
|
3
|
Nilai = (skor perolehan:skor
maksimal 10) x 100
3.
Penilaian
Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik : kinerja/praktik
b.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Drama
|
Disajikan teks drama, siswa mampu
1. Menjelaskan pengertian drama
2. Menentukan struktur teks drama
3. Menentukan unsur-unsur teks drama
4.
Menginterpretasi
teks drama
|
Uraian
|
1
2
3
4
|
Alternatif Jawaban:
1.
Drama
adalah suatu karya sastra yang ditulis dalam bentuk dialog dan diperagakan di
panggung.
2.
Struktur
teks drama, antara lain:
1) Prolog
atau biasa disebut adegan pembukaan
2) Dialog
atau percakapan antar pemain, dan
3) Epilog
atau adegan akhir atau penutup
3.
Unsur-unsur
teks drama:
1)
Alur, yaitu berupa
rangkaian alur yang terjadi pada drama.
2)
Amanat, yaitu pesan yang terkandung
dalam drama.
3)
Tokoh, yaitu pelaku yang
memerankan seorang tokoh dalam cerita. Penokohan adalah penggambaran watak
setiap tokoh. Ada 3 macam tokoh: (1) protagonis yaitu tokoh yang meampilkan kebaikan, (2) Antagonis
yaitu tokoh jahat atau tokoh penentang kebaikan, (3) Tirtagonis yaitu tokoh
pendukung protagonist.
4)
Tema, yaitu ide pokok cerita atau
gagasan.
5)
Aneka sarana kesastraan dan
kedramaan yang mendukung penampilan pelaku dalam suatu drama, contohnya tata
panggung dan tata rias.
4.
Kebijakan
guru
0 komentar:
Post a Comment