RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMP/MTs.
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa
Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: IX/2
|
Alokasi Waktu
|
: 2 X 40
menit (1 pertemuan)
|
A. Standar Kompetensi
11. Memahami ragam
wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan
membaca cepat
B. Kompetensi Dasar
11.1
Menemukan
gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui kegiatan membaca ekstensif
C. Indikator penapaian Kompetensi Dasar
1.
Mampu
menemukan gagasan pokok dari artikel
2.
Mampu
menulis rangkuman isi bacaan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan gagasan pokok dari
beberapa artikel/ buku.
2. Siswa dapat menulis rangkuman isi bacaan
E. PBKB
1. Teliti
2. Keingintahuan
3. Bertanggung
Jawab
F. Indikator
Pencapaian PBKB
1.
Teliti
a.
Cermat dalam menemukan gagasan pokok
b.
Serius dan tidak menyepelakan hal-hal kecil
c.
Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
2.
Keingintahuan
a.
Menunjukkan intensitas dan efektivitas dalam menemukan
gagasan pokok
b.
Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan masalah
3.
Bertanggung Jawab
a.
Ulet dalam memahami teks bacaan
b.
Konsisten dalam menyelesaikan tugas
G. Materi
Pembelajaran
Membaca wacana
1. Cara
menemukan gagasan pokok artikel
2.
Penulisan
rangkuman isi bacaan
H. Model
/Metode Pembelajaran
1.
Model
Pembelajaran : Student Facilitator and explaining
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
tentang gagasan dari
beberapa artikel dan buku melalui kegiatan membaca ekstensif.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar terbiasa membaca beberapa
artikel.
|
Tanya
jawab
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
1.
Siswa membaca artikel/buku.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
gagasan pokok dalam artikel/buku.
Elaborasi
3. Siswa mencari gagasank pokok dalam artikel/buku.
4. Siswa menyusun gagasan pokok yang telah
ditemukan
5. Siswa membuat rangkuman isi bacaan
Konfirmasi
6. Siswa menilai hasil kerja teman.
7. Siswa dan guru membuat simpulan.
|
Inkuiri
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dengan siswa melakukan refleksi.
2.
Guru
menugasi siswa untuk menemukan
gagasan pokok dan gagasan penjelas dari sebuah artikel.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
Penugasan
|
10 menit
|
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa membaca
artikel dari beberapa koran dan
menulis gagasan penting.
|
Waktu: 1 minggu
|
2. Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur
Siswa membaca
buku yang dipinjam di perpustakaan dan mencatat gagasan pentingnya.
|
Waktu:
Kesepakatan guru dan siswa
|
K. Penilaian
a. Penilaian
Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1. Siswa dapat menemukan gagasan dari
artikel;
2. Siswa dapat menemukan gagasan dari buku;
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Soal/Instrumen :
1. Tulislah gagasan yang terdapat di dalam
artikel/buku yang kamu baca!
Pedoman Penskoran
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Ø Siswa
menuliskan gagasan pokok dengan benar
Ø Siswa
menuliskan gagasan pokok tetapi salah
Ø
Siswa
tidak menuliskan apa-apa
|
5
3
0
|
2. Susun gagasan yang kamu temukan menjadi rangkuman isi bacaan!
Pedoman Penskoran
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Ø Siswa
menulisrangkuman dengan benar
Ø Siswa
menulisrangkuman, tetapi salah
Ø
Siswa
tidak menuliskan apa-apa
|
5
3
0
|
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) =5
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan
|
||||
Nilai Akhir
|
=
|
--------------------
|
x
|
Skor Ideal (100)
|
Skor Maksimal
|
b.
Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian
PBKB
No
|
Pencapaian
Penilaian PBKB
|
PBKB
|
Skor
|
||
Teliti
|
Keingintahuan
|
Tanggung
Jawab
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
12
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
9
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
6
|
4
|
BT(belum terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Skor
Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
12
|
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat:
Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: artikel/teks nonsastra
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
.......... ..........
0 komentar:
Post a Comment