RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMP/MTs.
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: IX/2
|
Alokasi Waktu
|
: 2 X 40
menit (1 pertemuan)
|
A. Standar
Kompetensi
9. Memahami
isi pidato/khotbah/ceramah
B. Kompetensi
Dasar
9.1 Menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah yang didengar
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi Dasar
1.
Mampu menemukan hal-hal pokok
dalam pidato
2. Mampu menyimpulkan pesan pidato
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menemukan hal-hal pokok dalam pesan pidato
2. Siswa
dapat menyimpulkan pesan pidato
E. PBKB
1. Teliti
2. Mandiri
3. Berpikir Logis
F. Indikator Pencapaian PBKB
1.
Teliti
a.
Cermat dalam menemukan hal-hal pokok dalam pidato
b.
Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
2.
Mandiri
a.
Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada
orang lain
b.
Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan
orang lain
3.
Berpikir Logis
a.
Mampu menyimpulkan
pesan pidato/khotbah sesuai dengan masalah yang disampaikan
b.
Mampu membuat kalimat simpulan secaratepat dan jelas
G. Materi Pembelajaran
1. Hal-hal pokok dalam pidato
2.
Pesan pidato
3.
Simpulan pesan pidato
4.
Cara
menyimpulkan pesan pidato
H. Model / Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran: Group Investigation
2.
Metode Pembelajaran :Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi,
Penugasan
I.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Pendahu-
luan
|
1.
Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa
2.
Guru bersama siswa melakukan
tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato
3.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa agar terbiasa mendengarkan/ menonton pidato
|
Tanya
jawab
|
10
menit
|
Inti
|
Eksplorasi
1.
Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato
yang pernah didengarkannya.
2.
Guru memotivasi siswa
agar terbiasa mendengarkan pidato dengan saksama
Elaborasi
3.
Siswa mendengarkan pidato
4.
Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam pidato
5.
Siswa mendiskusikan pesan pidato
Konfirmasi
6.
Siswa menyimpulkan hal-hal pokok dalam pidato
7.
Siswa menyimpulkan pesan pidato
8.
Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
|
Inkuiri
Diskusi
Demonstrasi
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa
melakukan refleksi.
2.
Guru menugasi siswa untuk
mendengarkan pidato di televisi/radio.
|
Penugasan
|
10 menit
|
J.
Kegiatan di Luar Tatap Muka
1.
Penugasan Terstruktur
Siswa mencatat hal
penting dalam pidato pembina upacara bendera Senin pagi.
|
Waktu 2 minggu
|
2.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa
mencatat hal penting dan menyimpulkan pesan pidato di TV
|
Kesepakatan guru
dan siswa
|
K. Penilaian
a.
Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
|
|
|
Soal /Instrumen
:
Dengarkan pidato berikut, kemudian
lakukan hal-hal berikut.
1.
Tulislah hal-hal pokok dari pidato
yang Anda dengarkan!
2.
Simpulkan pesan pidato ke dalam
beberapa kalimat!
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
|
|
Skor
Perolehan
|
|
|
Nilai
Akhir
|
=
|
--------------------
|
x
|
Skor
Ideal (100)
|
|
|
Skor
Maksimal
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian
PBKB
No
|
Pencapaian Penilaian
PBKB
|
PBKB
|
Skor
|
||
Teliti
|
Mandiri
|
Berpikir Logis
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
12
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
9
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
6
|
4
|
BT(belum terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
3
|
|
Skor Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
12
|
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1.
Alat: Papan
tulis, spidol
2.
Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk.
2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri)
Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media:
Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 komentar:
Post a Comment