RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMP/MTs.
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa
Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: IX/2
|
Alokasi Waktu
|
: 2 X 40
menit (1 pertemuan)
|
A. Standar Kompetensi
11
Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca
intensif,danmembaca cepat
B. Kompetensi Dasar
11.3 Menyimpulkan gagasan utama suatu teks
dengan membaca cepat 300 kata permenit
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu mengukur kecepatan membaca untuk
diri sendiri dan teman
2.
Mampu
menjawab pertanyaan dengan peluang kecapatan 75%;
3.
Mampu
menyimpulkan gagasan utama suatu teks.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
peluang kecapatan 75%.
3. Siswa dapat menyimpulkan gagasan utama
suatu teks.
E. PBKB
1. Jujur
2. Teliti
3. Kerja
Sama
4. Berpikir
Logis
F. Indikator
Pencapaian PBKB
1.
Jujur
a.
Menyampaikan data sesuai fakta yang ada
2.
Teliti
a.
Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
b.
Cermat dan tidak menyepelekan hal-hal yang kecil
3.
Kerja Sama
a.
Tugas dikerjakan dengan semangat bersama teman kelompok
4.
Berpikir Logis
a.
Menjawab pertanyaan dan menyimpulkan secara logis
G. Materi
Pembelajaran
1. Mengukur kecepatan membaca
2. Menjawab pertanyaan isi bacaan
3. Penyimpulan gagasan utama teks bacaan
H. Model
/ Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Mind
Mapping
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
tentang gagasan utama
suatu teks dengan membaca cepat 300 kata permenit.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar terbiasa membaca teks dengan cepat .
|
Tanya
jawab
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
1. Siswa dan guru bertanya jawab soal
membaca cepat.
2.
Siswa membaca cepat sebuah teks.
Elaborasi
3. Siswa mengukur kecepatan untuk diri
sendiri dan teman.
4. Siswa menjawab pertanyaan dari teks yang
telah dibaca dengan cepat.
5. Siswa menyimpulkan gagasan utama suatu
teks yang dibacanya.
Konfirmasi
6. Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan
yang baru saja diselesaikan.
|
Inkuiri
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dengan siswa melakukan refleksi.
2.
Guru
menugasi siswa untuk mengukur
kecepatan membaca diri sendiri dan temannya.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
Penugasan
|
10 menit
|
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa membaca cepat sebuah
artikel di koran kemudian menyimpulkan gagasan utamanya.
|
Waktu: 1 minggu
|
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa membaca beberapa artikel
di koran sekolah, kemudian menyimpulkan gagasan utamanya.
|
Waktu:
Kesepakatan guru dan siswa
|
K. Penilaian
Penilaian Pencapaian Kompetensi
Dasar
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1.Siswa dapat mengukur kecepatan membaca
untuk diri sendiri dan teman.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
peluang kecapatan 75%.
3. Siswa dapat menyimpulkan gagasan utama
suatu teks.
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Soal/Instrumen :
1.Ukurlah kecepatan membaca temanmu!
Pedoman Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
4
|
Siswa memperoleh 300 kata lebih
Siswa memeproleh 200-299 kata
Siswa memperoleh 100-199 kata
Siswa memperoleh 0-99 kata
|
3
2
1
0
|
2.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat (pertanyaan yang
berhubungan
dengan teks yang dibaca)!
Pedoman Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
4
5
|
Siswa menjawab
75% ke atas benar
Siswa
menjawab kurang dari 75% sampai 50%
Siswa
menjawab kurang dari 50% sampai 25%
Siswa
menjawab kurang dari 25% sampai 1%
Siswa
tidak menjawab apa-apa
|
4
3
2
1
0
|
3. Buatlah simpulan teks yang baru saja kamu baca!
Pedoman Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Siswa
menuliskan simpulan dengan sempurna
Siswa
menuliskan simpulan tidak sempurna
Siswa tidak
menuliskan simpulan
|
3
2
0
|
Skor maksimal
No. 1) = 3
No. 2) = 4
No. 3) = 3
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan
|
||||
Nilai Akhir
|
=
|
--------------------
|
x
|
Skor Ideal (100)
|
Skor Maksimal
|
b.
Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian
PBKB
No
|
Pencapaian
Penilaian PBKB
|
PBKB
|
Skor
|
|||
Jujur
|
Teliti
|
Kerja Sama
|
Berpikir
Logis
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
4
|
16
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
2
|
8
|
4
|
BT(belum terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
1
|
4
|
Skor
Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
4
|
16
|
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat:
Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Teks /artikel nonsastra
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
0 komentar:
Post a Comment