16 January 2018

RPP TEKS DRAMA KELAS VIII SEMESTER 2 KD 3.16 DAN 4.16 (DRAF)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP 


Sekolah                                       :  SMP/MTs.

Mata Pelajaran                            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                            :  VIII/2

Materi Pokok                               :  Menelaah unsur drama berdasarkan struktur dan kaidahnya

Alokasi Waktu                             :  2 x 40 menit


A. Kompetensi Inti :

1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.        Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

      3.16. Menelaah karakterikstik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang

Berbentuk naskah atau pentas.

                Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi :

·         Menentukan unsur-unsurdrama

·         Menganalisis kaidah penulisan teks drama

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran inkuiri, peserta didik diharapkan dapat:

      1. Menelaah unsur-unsur drama dengan lengkap.

      2. Menanggapi pementasan drama

      3. Memerankan tokoh dari cuplikan naskah drama yang ada.

D. Materi Pembelajaran :

     1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

·         Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya

·         Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil 

    2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

·         Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya

·         Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil

    3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

·         Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya

·         Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil

E. Metode Pembelajaran :

·         Tanya jawab

·         Diskusi

·         Penugasan

·         Latihan

F. Media dan Bahan :

·         Video 

·         Cuplikan naskah drama 


G. Sumber Belajar

·       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Pertemuan pertama 

a. Kegiatan Pendahuluan

·            Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

·            Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

·Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan

perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan

karakteristik dan jenjang peserta didik;

·            Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari;

·            Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

·            Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

Mengamati :

·           Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama secara  cermat..

Menanya :

·         Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan karakteristik unsur drama.

·         Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan  kaidah kebahasaan teks drama 

Mengumpulkan Informasi:

·           Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan karakteristik unsur drama yang ditayangkan video

·           Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan kaidah kebahasaan teks drama.

Mengasosiasi:

·            Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam

menentukanunsur drama

·            Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman unsur-unsur drama secara

lengkap.

·            Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam

menentukankaidah kebahasaan teks drama

·           Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman kaidah kebahasaan teks  drama secara  lengkap.

Mengomunikasikan

·           Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.

·           Peserta didik membacakan rangkuman hasil diskusi dalam menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.

c. Kegiatan Penutup

·            Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah

dipelajari.

·            Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan

kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

·            Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

·            Peserta didik diwajibkan membaca tek drama minimal satu buah. Hasil

bacaannya dituangkan pada jurnal harian.

·            Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.


I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual



b. Sikap sosial



c. Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.

Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.

Indikator Soal :

Disajikan naskah drama


1.          Tulislah unsur-unsur dari naskah drama tersebut!

2.          Apa tema dari drama itu?

3.          Tulis karakter dari masing-masing tokohnya!


d. Keterampilan 


Teknik             :  Penilaian kinerja.

Bentuk            :  Keterampilan proses.

Indikator Soal :

Disajikan sebuah cuplikan cerpen.

·             Ubahlah cuplikan cerpen  tersebut menjadi naskah drama!

·             Bagaimana tata pangung yang sesuai dengan naskah drama tersebut!

·             Tulis kostum yang sesuai untuk masing-masing tokohnya

2.Pembelajaran Remedial 

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


3. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


Pedoman Penskoran


Aspek
skor
·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
Skor Maksimal
15



                             Skor yang diperoleh

                   Skor akhir    = --------------------------      x 100

                                                  Skor maksimal


                                                                    ……………, ………………….. 2018



Mengetahui



 Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran





                ………….                    .                                               …………..  




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP (4.16)



Sekolah                                       :  SMP…

Mata Pelajaran                         :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                          :  VIII/1

Materi Pokok                            :  Langkah-langkah pementasan drama

Alokasi Waktu                           :  2 x 40 menit



A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :



Kompetensi Dasar :

      4.16. Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah.

                Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi :

·         Menulis naskah drama.

·         Mementaskan naskah  drama

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran berbasis proyek, peserta didik diharapkan dapat:

      1. Menulis naskah  drama dengan lengkap.

      2. Mementaskan drama

      3. Memerankan tokoh sesuai dengan karakternya.


D. Materi Pembelajaran :

     1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

·         Langkah-langkah pementasan drama.

·         Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.

    2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

·         Langkah-langkah pementasan drama.

·         Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.

    3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

·         Langkah-langkah pementasan drama.

·         Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.

E. Metode Pembelajaran :

·         Tanya jawab

·         Diskusi

·         Penugasan

·         Latihan


F. Media dan Bahan :

·         Video 

·         Cuplikan naskah drama 

G. Sumber Belajar

·       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

     1. Pertemuan pertama 

a. Kegiatan Pendahuluan

·            Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

·            Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

·Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan

perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan

karakteristik dan jenjang peserta didik;

·            Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari;

·            Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

·            Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


b. Kegiatan Inti

Mengamati :

·           Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama secara  cermat..

Menanya :

·         Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan tema, tokoh dan penokohan, latar, alur dan sebagainya.

·         Setelah mendiskusikan unsur drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan dialog/bahasa serta  kaidah penulisan teks drama


Mengumpulkan Informasi:

·           Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan penulisan unsur naskah drama yang yang dibuat.

·           Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan denganpenulisan kaidah kebahasaan teks drama.

Mengasosiasi:

·            Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam

Menulis naskah drama

·            Peserta didik memeriksa kembali penulisan naskah drama secara cermat untuk

hasil yang sempurna.

Mengomunikasikan

·           Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menulis naskah

drama

·           Peserta didik membacakan hasil penulisan naskah drama di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup

·            Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah

dipelajari.

·            Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan

kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

·            Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

·            Peserta didik diwajibkan membaca tek drama minimal satu buah. Hasil

bacaannya dituangkan pada jurnal harian.

·            Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan

berikutnya.


I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual



b. Sikap sosial



c. Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.

Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.

Indikator Soal :

Disajikan naskah drama


1.          Tulislah cara menulis naskah drama dengan benar!

2.          Apayang dimaksud dengan teks lakuan itu?

3.          Tulis contoh kalimat prolog! 


d. Keterampilan



Teknik             :  Penilaian kinerja.

  Bentuk            :  Keterampilan proses.

  Indikator Soal :

Disajikan sebuah ilustrasi cerita.


·             Ubahlah ilustrasicerita tersebut menjadi naskah drama!

·             Tulis petunjuk lakuan yang sesuai dengan karakter tokoh tersebut!

·             Tulis panggung yang sesuai untuk masing-masing tokohnya


2. Pembelajaran Remedial 


Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


3. Pembelajaran Pengayaan


Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


Pedoman Penskoran


Aspek
skor
·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
Skor Maksimal
15


                                            Skor yang diperoleh

                   Skor akhir    = --------------------------      x 100

                                                  Skor maksimal


                                                                     ………….., 2018

Mengetahui




                  Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran




            …………                                                             ……………


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun Pelajaran 2017/2018 Semester 2

Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs.

Kurikulum 2013

1.      RPP TEKS ULASAN KD 3.11 DAN 4.11


2.      RPP TEKS ULASAN KD 3.12 DAN 4.12


3.      RPP TEKS PERSUASI KD 3.13 DAN 4.13


4.      RPP TEKS PERSUASI KD 3.14 DAN 4.14


5.      RPP TEKS DRAMA KD 3.15 DAN 4.15


6.      RPP TEKS DRAMA KD 3.16 DAN 4.16
KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-teks-drama-kelas-viii-semester-2-kd.html

5 comments: