RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP/SMK
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/2
Materi Pokok :
Teks Persuasi
Tema :
Pendidikan
dalam Bahasa Indonesia
Subtema
2 : Wajib Belajar Sembilan Tahun, Ayo
belajar Giat,
Tuntutlah
Ilmu Setinggi Mungkin
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator dan Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran,
ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual ( lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan / atau keragaman budaya, dll ) dari berbagai
sumber yang didengar dan dibaca.
|
3.14.1Mengidentifikasi
informasi teks berupa teks persuasi
3.14.2 Menemukan
struktur teks persuasi
3.14.3Menemukan unsur-
unsur kebahasaan teks persuasi
3.14.4 Menemukan aspek
lisan teks persuasi
|
4.14 Menyajikan
teks persuasi ( saran, ajakan, dan pertimbangan ) secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
|
4.14.1 Menjawab pertanyaan tentang
teks
persuasi
4.14.2 Menulis isi teks persuasi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
Siswa dapat
menyebutkan informasi yang terdapat pada teks persuasi, menemukan struktur teks
persuasi,dan menemukan unsur kebahasaan teks persuasi, serta menemukan aspek
lisan teks persuasi
Pertemuan ke-2
Bersama kelompoknya
para siswa dapat menjawab teks persuasi dan menulis isi teks persuasi
D Materi Pembelajaran
·
Teks persuasi
·
Struktur teks persuasi
·
Unsur kebahasaan teks persuasi
·
Aspek lisan teks persuasi
D.
Metode Pembelajaran
1.
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi.
2.
Model Pembelajaran
Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
E.
Media
1.
Teks persuasi
F.
Sumber Belajar
1)
Buku Siswa (Kemendikbud.2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTS
KelasVIII.
Jakarta: Kemendikbud)
2)
Buku Guru (Kemendikbud.2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTS
Kelas VIII.
Jakarta: Kemendikbud)
3)
Multi media
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
salam guru pada awal pelajaran serta merespon pertanyaan guru
tetntang berbagai kesiapan belajar.
2.
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan
pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.
Siswa duduk
sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
MENGAMATI
· Dengan sikap
peduli dan santun siswa mengamati teks persuasi
sebagai bahan untuk dapat membangun konteks sesuai dengan tema.
MENANYA
·
Dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan soal-soal yang harus dikerjakan.
MENGUMPULKAN DATA
·
Dengan sikap
tanggung jawab, siswa menjawab pertanyaan , sebagai bahan untuk
membangun konteks.
MENALAR
·
Dengan
sikap responsif dan bertanggung jawab siswa
mendiskusikan sekali lagi apakah jawaban-jawaban yang telah dibuat itu sudah
betul atau belum, atau masih memerlukan penyempurnaan lebih lanjut.
MENGKOMUNIKASIKAN
1.
Dengan perilaku jujur dan
tanggung jawab serta santun masing-masing
kelompok melaporkan hasil diskusinya secara tertulis.
2.
Dengan sikap
tanggung jawab, santun,
dan jujur salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas.
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menjawab sosl-soal yang harus dikerjakan.
3.
Dengan sikap
responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menjawab soal.
4.
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan kedua
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2.
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
MENGAMATI
·
Dengan sikap
tanggung jawab, dan jujur siswa bersama kelompoknya mengamati tanaman yang ada di halaman sekolah
MENANYAKAN
·
Dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan nama dan kegunaan dari tanaman
yang sedang diamati.
MENGUMPULKAN DATA
·
Dengan sikap
tanggung jawab, dan jujur siswa mengumpulkan data-data
tentang tanaman yang diamati sesuai dengan kelompoknya (apotik hidup, warung
hidup, tanaman pangan, atau tanaman hias), yang dapat digunakan untuk
menyusun karangan/teks persuasi.
MENALAR
·
Dengan sikap
tanggung jawab, dan jujur siswa menjelaskan manfaat dari
masing-masing kelompok tanaman tersebut, sebagai bahan laporan.
MENGKOMUNIKASIKAN
1.
Dengan sikap tanggung
jawab dan santun siswa melaporkan hasil pengamatannya itu dalam bentuk teks persuasi.
2.
Siswa yang lain ,menanggapi
laporan hasil pengamatan yang telah disampaikan oleh kelompok yang bertugas.
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Dengan sikap
tanggung jawab, responsif, dan santun
siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks persuas.i
3.
Dengan sikap peduli,
responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks persuasi.
4.
Dengan sikap
tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian Proses (Pengamatan
Sikap),
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
observasi
c.
Kisi-kisi:
Instrumen: lihat Lampiran
01
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tulis
b.
Bentuk Instrumen : Penugasan
c.
Kisi-kisi:
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Membangunkonteks.
|
B1
|
2
|
Menyusun
teks persuasi
|
B2
|
Instrumen: lihat Lampiran 02.
3.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tuls
b.
Kisi-kisi:
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
·
Menyusun teks persuasi
|
C1
|
……….., ………..2018
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
............ .......................
Lampiran 01
Instrumen
Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar
Pengamatan Sikap
Kelas :
VIII...
No.
|
Nama Siswa
|
PENGAMATAN SIKAP
|
|||
Religious
|
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
|||||
26
|
|||||
27
|
|||||
28
|
|||||
29
|
|||||
30
|
|||||
31
|
|||||
32
|
|||||
33
|
Rubrik
penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar
Pengamatan Sikap
Kelas :
VIII...
No.
|
Nama Siswa
|
PENGAMATAN SIKAP
|
|||
Religious
|
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
|||||
26
|
|||||
27
|
|||||
28
|
|||||
29
|
|||||
30
|
|||||
31
|
|||||
32
|
|||||
33
|
|||||
34
|
Rubrik
penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
Instrumen
Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar
Pengamatan Sikap
Kelas :
VIII....
No.
|
Nama Siswa
|
PENGAMATAN SIKAP
|
|||
Religious
|
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Sntun
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
|||||
26
|
|||||
27
|
|||||
28
|
|||||
29
|
|||||
30
|
|||||
31
|
|||||
32
|
|||||
33
|
Rubrik
penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
=
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar
Pengamatan Sikap
Kelas :
VIID
No.
|
Nama Siswa
|
PENGAMATAN SIKAP
|
|||
Religious
|
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
|||||
26
|
|||||
27
|
|||||
28
|
|||||
29
|
|||||
30
|
|||||
31
|
|||||
32
|
|||||
33
|
|||||
34
|
Rubrik
penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
Lampiran 02
Lembar Kerja Siswa “Pendidikan dalam” Bahasa Indonesia
Tugas 1
Membangun
konteks :
Sebelum
membaca teks, coba kamu jawab pertanyaan berikut!
1)
Apa yang kamu ketahui tentang pendidikan
dalam bahasa Idonesia?
2)
Mengapa wajib belajar sembilan tahun harus
dilaksanaka
3)
Tulislah kalimat beupa ungkapan yang berhubungan dengan
pendidikan di indonesia?
Ranbu-rambu jawaban tugas 1 :
Tugas Menyusun Teks Persuasi
Petunjuk
:
Penilaian Hasil
LEMBAR
PENILAIAN PROYEK
Nama
Kelompok : ……………………..
Nama
Siswa : 1 …………. 2 …………. 3 …………
4 ………… 5…………….
Judul
Proyek : Menulis Teks Persuasi
Kegiatan
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Bobot
|
Nilai
|
Perencanaan
|
1.
|
Kekreatifan dalam menentukan gagasan
|
1 – 3
|
||
2.
|
Merumuskan
kerangka
|
1 – 3
|
|||
3.
|
Sumber rujukan
yang akan dituliskan
|
1 – 3
|
|||
Pengumpulan
Data
|
5
|
Keluasan akses mencari data
|
1 – 3
|
||
6
|
Keakuratan
sumber data
|
1 – 3
|
|||
7
|
Pengolah
data bahan tulisan
|
1 – 3
|
|||
Penulisan Teks Persuasi
|
8.
|
Unsur orientasi
|
1 – 3
|
||
9.
|
Unsur
komplikasi
|
1 – 3
|
|||
10.
|
Unsur
resolusi
|
1 – 3
|
|||
11.
|
Kreativitas
dalam mengembangkan gagasan
|
1 – 3
|
|||
12.
|
Kaidah
kebahasaan
|
1 – 3
|
|||
Skor maksimum
|
Rubrik
Penilaian
Aspek
|
Kriteria dan Skor
|
||
3
|
2
|
1
|
|
Perencanaan
|
Jika memuat
langkah-langkah persiapan, merumuskan tujuan, tempat pengambilan data, dan daftar isian
dengan lengkap dan tepat
|
Jika memuat
langkah -langkah persiapan, merumuskan tujuan, tempat pengambilan data, dan daftar isian
kurang lengkap dan kurang tepat
|
Jika memuat langkah -langkah
persiapan, merumuskan tujuan, tempat
pengambilan data, dan daftar isian tidak lengkap dan tidak tepat
|
Pengumpulan data
|
Jika data yang
ditampilkan dalam tabel semuanya benar, data tercatat dengan rapi dan lengkap
serta sumber data yang akurat
|
Jika data
kurang tercatat dengan lengkap, dan data yang ditampilkan dalam tabel hanya
sebagian yang benar serta sumber data yang kurang akurat
|
Jika data tidak
tercatat dengan rapi, tidak lengkap dan data yang ditampilkan dalam tabel
banyak yang salah serta sumber data yang tidak akurat
|
Pengolahan data
|
Jika analisis
data
sesuai dengan data
yang diperoleh dan
dilakukan dengan
dengan benar
|
Jika analisis
data sesuai dengan data yang diperoleh tetapi dilakukan dengan kurang tepat
|
Jika analisis data tidak
sesuai dengan data yang diperoleh dan dilakukan dengan tidak tepat
|
Penulisan
|
Jika
struktur teks eksposisi benar, bahasa
komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan
dengan baik berdasarkan kaidah. dan kreatif.
|
Jika struktur
teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi
dan resolusi dikembangkan kurang baik berdasarkan kaidah. dan kreatif.
|
Jika struktur teks
eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan
resolusi dikembangkan tidak baik berdasarkan kaidah. dan kreatif.
|
Pedoman Penskoran :
Tugas 1 :
Aspek
|
Skor
|
Jawaban benar
dan lengkap
|
8-10
|
Jawaban benar
tetapi kurang lengkap
|
6-7
|
Jawaban benar
tidak lengkap
|
3-5
|
Jawaban salah
|
0-2
|
SKOR MAKSIMAL
|
10
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Bobot
|
Nilai
|
1.
|
Kekreatifan dalam menentukan gagasan
|
1 – 3
|
||
2.
|
Merumuskan
kerangka
|
1 – 3
|
||
3.
|
Sumber rujukan
yang akan dituliskan
|
1 – 3
|
||
5
|
Keluasan akses mencari data
|
1 – 3
|
||
6
|
Keakuratan
sumber data
|
1 – 3
|
||
7
|
Pengolah
data bahan tulisan
|
1 – 3
|
||
8.
|
Unsur orientasi
|
1 – 3
|
||
9.
|
Unsur
komplikasi
|
1 – 3
|
||
10.
|
Unsur
resolusi
|
1 – 3
|
||
11.
|
Kreativitas
dalam mengembangkan gagasan
|
1 – 3
|
||
12.
|
Kaidah
kebahasaan
|
1 – 3
|
||
Skor maksimum
|
Skor maksimal
tugas 1 = 10
X 1 =
10
Skor maksimal
tugas 2 = 12
X 5 = 60
Jumlah =
70
Nilai
Akhir = Perolehan Skor
70
Mengetahui,
Kepala
Sekolah ....
|
………….,
……… 2018
Guru Mata Pelajaran
|
klo diupload sekalian filenya bisa, pak?
ReplyDeleteAssalamualaikum. Saya berterima kasih atas sejumlah RPP yang telah sudi berbagi. Saya ingin mendapatkan RPP kelas 7 dan 8 seperti model yang sudah diupload, meskipun sebagian sudah saya download dah hasilnya berhamburan. Kalau misalnya saya dikirimkan langsung filenya yang lengkap, ke email saya, berapa saya harus transfer. Saya sangat tertarik dengan RPPnya, sama persis dengan yang diharuskan kami buat. Ini email saya: laimu31des1966@gmail.com. HP.081348132494
ReplyDeleteThanks.
ReplyDelete