RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun,
responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi
Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
3.2. Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan
hasil observasi
|
3.2.1. Membedakan isi teks yang dibandingkan
3.2.2. Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan
3.2.3. Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi
|
4.2. Mengonstruksi teks laporan dengan memerhatikan isi
dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis
|
4.2.1. Menentukan garis besar isi teks
4.2.2. Menulis teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan
isi dan aspek kebahasaan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat membedakan dan menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks
LHO, dan pola penyajian karakter “wayang”, dan terampil menganalisis aspek
kebahasaan dalam menulis teks LHO dengan rasa ingin tahu, toleransi, dan
semangat kebangsaan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya
diri, serta pantang menyerah.
D.
Materi Pembelajaran
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
· Isi
teks
· Struktur
teks
· Aspek
kebahasaan
· Kerangka
teks
E. Pendekatan,
Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan :
Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model :
discovery learning (pertemuan pertama),
Penugasan (pertemuan ke 2)
Metode :
penugasan, tanya jawab, diskusi.
F.
Media/Alat
Belajar
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD
- Bahan dan Sumber Belajar
1.
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa
Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa
Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks
dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
|
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C,
HOTS
|
Alokasi Waktu
|
1.
Pendahuluan:
|
1.
Peserta
didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTuhan dan saling
mendoakan.
2.
Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik
dengan pertanyaan : “ Apa
yang kamu ketahui tentang wayang ?, Apa saja jenis-jenis wayang yang ada di
Indonesia?, Dari daerah mana sajakah
asal wayang-wayang itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu ?
3. Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran
yang akan dipelajari dalam teks LHO
|
Religius
Rasa
Ingin Tahu
|
15
menit
|
2. Inti
|
DISCOVERY
1.
Stimulation (pemberian rangsangan)
·
Peserta didik membaca teks LHO yang disediakan oleh guru yaitu
teks LHO Wayang (hal. 9 - 15 buku Siswa)
2.
Problem Statement (identifikasi masalah)
Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah yang akan dibahas
dalam teks LHO Wayang, yaitu
· Pertanyaan isi teks LHO
Wayang;
· Ciri teks LHO Wayang
· Struktur teks LHO
· Pola penyajian
karakter wayang
· Aspek kebahasaan
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan
data/informasi sebanyak mungkin dari teks LHO tentang:
· Ciri teks LHO wayang
berdasarkan isinya.
· Struktur teks LHO;
· Pola penyajian
karakter wayang
· Aspek kebahasaan
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta
didik mendiskusikan data yang didapat dari teks LHO berupa:
· Merumuskan ciri teks LHO Wayang berdasarkan
isinya.
· Mengklasifikaikan isi teks LHO wayang berdasarkan
strukturnya (pernyataan umum/klasifikasi, deskripsi bagian , dan deskripsi
manfaat).
· Menjelaskan pola penyajian karakter wayang dalam
teks LHO.
5. Verification (Pemeriksaan data)
Dua
kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi
·
Ciri
teksLHO wayang berdasarkan isinya;
·
struktur
teks LHO wayang
·
pola
penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
6. Generalisation (penarikan
kesimpulan)
Di
bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan
· ciri teks LHO wayang berdasarkan isinya;
· struktur teks LHO wayang ;
· pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
|
Literasi
Kerja
sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Kerja
sama (Collaborative)
Kreativitas
(Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
Kreativitas
(Creativity)
|
150 menit
|
3. Penutup
|
Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:
·
menghubungkan pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO dengan cara seseorang
menunjukkan perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-hari.
·
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai.
·
Meringkas hasil pembelajaran hari itu.
Kegiatan guru yaitu:
·
Melaksanakan penilaian
·
Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta didik untuk pertemuan kedua.
· Menjelaskan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15
menit
|
Pertemuan kedua
(2 X 45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Nilai Karakter
(PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan:
|
1. Peserta didik merespon salam dan
mensyukuri anugerah Tuhandan saling mendoakan.
2. Peserta
didik merespon apersepsi
yang disampaikan pendidik dengan pertanyaan
: “ Apa
yang kamu ketahui tentang wayang ?, Apa
saja jenis-jenis wayang yang ada di
Indonesia?,
Dari daerah mana sajakah asal wayang-wayang
itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu ?
3.Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran
yang akan dipelajari dalam teks LHO
|
Religius
Rasa
Ingin Tahu
|
15
menit
|
Inti
|
1.
Peserta
didik membaca teks Laporan hasil
observasi dari buku teks.
2.
Melalui
diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi isi, struktur, dan aspek
kebahasaan teks LHO.
3.
Peserta
didik menyusun kerangka teks LHO
4.
Peserta
didik mengembangkan kerangka tulisan menjadi tulisan utuh dengan
memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaan.
5.
Peserta
didik menyunting teks laporan hasil observasi yang ditulis teman dari aspek
struktur isi dan bahasa teks laporan
hasil observasi dengan cermat.
6.
Peserta
didik memperbaiki teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil suntingan.
7.
Peserta
didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.
8.
Peserta
didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun..
|
Literasi
Kerja
sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Kreativitas
(Creativity)
Kerja
sama (Collaborative)
Kreativitas
(Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
|
150 menit
|
3. PENUTUP
|
Kegiatan Pendidik bersama
peserta didikyaitu:
·
Membuat simpulan hasil pembelajaran.
·
Merefleksi manfaat pembelajaran teks LHO bagi kehidupan nyata.
Kegiatan
Pendidik yaitu:
·
Melaksanakan penilaian
·
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyusun LHO
·
Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
I.
Penilaian
1.
Kompetensi keagamaan dan sosial
a.
Teknik penilaian :
observasi/ pengamatan
b.
Bentuk : catatan hasil observasi
c.
Instrumen : jurnal (terlampir)
2.
Kompetensi Pengetahuan:
a.
Teknik penilaian :tes
b.
Bentuk Penilaian :Teks
tulis dan penugasan kelompok.
c.
Instrumen penilaian: menulis LHO dan
lembar kerja. (terlampir)
3.
Kompetensi
keterampilan :
a.
Teknik penilaian :penugasan.
b.
Bentuk :tugas
tertulis.
c. Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian
presentasi
4. Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi
Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3
kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Boyolali,
2 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2
Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP
1996505041989031014 NIP
97207081998011001
0 komentar:
Post a Comment