BACA JUGA RPP LENGKAP KELAS X, XI, XII KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/06/rpp-lengkap-bahasa-indonesia-smasmk_29.html
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Kelas/ Semester : X IPA-IPS/ Gasal
Materi pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu : 4 X
45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun,
responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
(KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
|
3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan
lisan dan tulis.
|
3.1.1
Menentukan isi pokok laporan hasil observasi
3.1.2
Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks
laporan hasil observasi
|
4.1
Menginterpretasi isi
teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan
maupun tulis.
|
4.1.1
Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan
struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
4.1.2
Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks
laporan hasil observasi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran
dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menentukan isi pokok laporan hasil observasi
dan menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi, menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri
kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dan terampil mempresentasikan
hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri
kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/
komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pertemuan
1
1.
Teks laporan hasil observasi
2. Isi teks laporan hasil observasi
3.
Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi
a. Kata serta frasa verba dan nomina
b. Afiksasi
c. Kalimat definisi dan deskriptif
d. Kalimat simpleks dan kalimat
kompleks
E.
Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Pendekatan Saintifik, CLIL
Model : discovery learning (pertemuan 1)
:
penugasan (pertemuan 2)
Metode : penugasan, diskusi, tanya jawab
F.
Media/Alat,
Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
a. LCD, Laptop
b. Lembar kerja
2. Bahan : Teks laporan observasi
G. Bahan dan Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku
Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis
Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama
Widya
|
G. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter
(PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
1.
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam
dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon
apersepsi yang disampaikan pendidik dengan memberikan dua gambar yang
berbeda, yaitu gambar lingkungan terawat dan lingkungan tidak terawat.
Peserta didik merespon pertanyaan pendidik: “Apa yang kalian amati dari
gambar tersebut?”, “Hal-hal menarik apa saja yang kalian amati dari dua
gamabr tersebut?”serta “Apa yang harus kamu lakukan ketika menghadapi
permasalahan yang terdapat dalam gambar tersebut?”
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang
akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10 menit
|
2. INTI
|
Discovery
1. Stimulasi ( pemberian rangsangan)
a.
Peserta didik membaca teks
Laporan Hasil Observasi dengan judul Wayang pada halaman 9 (buku siswa).
b.
Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan empat orang.
2.
Identifikasi
Masalah
Peserta
didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah
yang akan dibahas dalam teks Laporan Hasil Observasi, yaitu
1.
Isi pokok teks laporan hasil
observasi
2.
Ciri kebahasaan teks laporan
hasil observasi
3. Pengumpulan data
Peserta
didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok teks laporan hasil
observasi serta menentukan ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil
observasi.
4. Pengolahan data
a.
Peserta didik mendiskusikan
isi pokok yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi
b.
Peserta didik mendiskusikan
ciri kebahasaan yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi
5. Pemeriksaan data
a. Dua
kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok teks laporan hasil observasi
b. Dua
kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain tentang ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil
observasi
6. Penarikan kesimpulan
Di bawah
bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan:
a.
Isi teks laporan hasil
observasi
b.
Ciri-ciri kebahasaan teks
laporan hasil observasi
|
Literasi
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
Kerja sama
Berpikir kritis
Komunikatif
(Communicative)
Kreativitas (Creativity)
|
70 menit
|
3. Penutup
|
Kegiatan pendidik bersama
peserta didik yaitu :
a. Memberi
penghargaan kepada satu kelompok yang
berhasil menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar dan mampu
bekerja sama secara tim.
b. Pendidik melaksanakan penilaian
c. Pendidik memberikan tugas
d. Menjelaskan
rencana pembelajaran berikutnya.
|
HOTS
|
10 menit
|
Pertemua ke-2
(2 x 45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi waktu
|
1.
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon salam dan
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta
didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik tentang materi
pembelajaran sebelumnya, “ apa yang kalian tentang teks laporan hasil
observasi?”Bagaimana ciri kebahasaan teks Laporan hasil observasi.
3. Peserta
didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan yang akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi hari ini.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10 menit
|
2. Inti
|
1.
Pendidik dengan rasa ingin
tahu membaca teks yang berjudul “D’ Topeng Museum Angkut” pada halaman 16 di buku Siswa.
2.
Peserta didik dikelompokkan
menjadi bebebrapa
kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat orang. Setiap siswa menyusun ringkasan teks “D’ Topeng Museum
Angkut” secara mandiri.
3.
Secara bergantian setiap siswa mempresentasikan
ringkasan yang dibuatnya dalam kelompmpok masing-masing.
4.
Siswa lain menilai temannya dengan
mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru
5.
Setiap kelompok memilih
ringkasan yang terbaik
6.
Siswa yang ringkasannya
menjadi ringkasan terbaik di kelompoknya harus mempresentasikan ringkasan di
depan kelas.
|
Literasi
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
|
70 menit
|
Penutup
|
Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu:
a. Membuat
kesimpulan bersama-sama tentang cara membuat ringkasan yang benar
b. Pendidik melaksanakan penilaian
c. Pendidik memberikan tugas untuk
memperkuat hasil belajar
d. Mengingatkan
tentang pembelajaran di hari berikutnya.
|
Kreativitas
HOTS
|
10 menit
|
G.
Penilaian
1.
Kompetensi keagamaan dan sosial
a.
Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b.
Bentuk :
catatan hasil observasi
c.
Instrumen :
jurnal (terlampir)
2.
Kompetensi Pengetahuan:
a.
Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b.
Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c.
Instrumen penilaian:
lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan :
a.
Teknik penilaian : tes penugasan
b.
Bentuk : tugas tertulis.
c.
Instrumen penilaian : lembar kerja
4. Remedial
a.
Pembelajaran
remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran
remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tugas remedial,
dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan
cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah
dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik
yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
a.
Siwa yang mencapai
nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa yang mencapai
nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Lampiran
INTRUMEN PENILAIAN
SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia– Wajib
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/
PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
POS/
NEG
|
TINDAK LANJUT
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
: X IPA-IPS
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
Indikator : 3.1.1 Menentukan
isi pokok laporan hasil observasi
3.1.2 Menentukan ciri-ciri
kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi
Materi :
1. Isi teks laporan hasil observasi
2.
Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi
a.
Kata serta frasa verba dan nomina
b.
Afiksasi
c.
Kalimat definisi dan deskriptif
d.
Kalimat simpleks dan kalimat kompleks
Petunjuk
: Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di
bawahnya!
1.
Jawablah pertanyaan sebagai berikut!
a.
Apakah wayang itu?
b.
Apa fungsi dari pertunjukkan wayang?
c.
Ada berapa jenis wayang berdasarkan pembuatannya?
d.
Apa yang dimaksud dengan wayang suket?
2.
Mengapa teks tersebut digolongkan teks laporan hasil
observasi?
3.
Analisilah kebahasaan teks laporan hasil observasi di atas
dengan menggunakan bagan berikut!
No
|
Hal
|
Pengertian
|
Contoh
|
1
|
Nomina
|
Kata :
Frasa:
|
|
2
|
Verba
|
Kata:
Frasa:
|
|
3
|
Kalimat definisi dan kalimat deskripsi
|
||
4
|
Kalimat simpleks
|
||
5
|
Kalimat kompleks
|
4.
Lalu presentasikan di depan kelas!
Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
Nama kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Penugasan :...............................................................
Pedoman penyekoran:
No soal
|
Deskripsi
|
Skor
|
Skor maksimal
|
1a
|
Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat
|
5
|
||
1b
|
Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat
|
5
|
||
1c
|
Menjawab dengan benar disertai 3 contoh.
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai 2 contoh
|
5
|
||
Menjawab dengan
benar disertai 1 contoh
|
3
|
||
1d
|
Menjawab dengan
benar disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab hampir
benar dengan alasan yang kurang tepat .
|
5
|
||
2
|
Menjawab dengan
benar disertai alasan yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab kurang
benar disertai alasan yang kurang tepat
|
5
|
||
3.1
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar
disertai pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.2
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar
disertai pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.3
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar
disertai pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.4
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar
disertai pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
3.5
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian
dan contoh yang tepat
|
10
|
10
|
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
|
5
|
||
Menjawab dengan kurang benar
disertai pengertian dan contoh yang tidak tepat
|
3
|
||
Total
|
100
|
Kunci
1.a. wayang adalah suatu jenis pertunjukkan yang
telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia
1.b.fungsi pertunjukkan wayang adalah sebagai
media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.
1. c. Berdasarkan pembutannya, wayang dibedakan
menjadi tiga jenis, yakni wayang kulit, wayang wong, dan wayang golek.
1.d. wayang suket adalah wayang yang merupakan
tirua dari berbagai figur wayang kulit yang terbuat dari rumput(bahasa jawa : suket)
2. teks tersebut dikategorikan dalam teks laporan
hasil observasi karena ditulis berdasarkan hasil pengamatan/observasi pada
kenyataan dan objek yang dilaporkan yaitu wayang dituliskan secara detail
3.
No
|
Hal
|
Pengertian
|
Contoh
|
1
|
Nomina
|
Nomina adalah kata benda
Kata adalah satuan bahasa terkecil
yang bersifat bebas
Frasa adalah unsur yang lebih luas,
yaitu kelompok nonprediktif
|
Kata : wayang
Frasa: wayang orang
|
2
|
Verba
|
Verba adalah kata kerja
|
Kata: adalah
Frasa: sudah membagi
|
3
|
Kalimat definisi
|
Kalimat yang menggunakan verba
definitif
|
Wayang adalah seni pertunjukkan yang
telah ditetapkan sebagai budaya asli Indonesia
|
Kalimat simpleks
|
Kalimat yang menggunakan verba
deskriptif
|
Wayang ini terbua dari kulit kerbau
yang ditatah dan diberi warna sesuai kaidah pulasan wayang pendalangan,
diberi tangkai dari bahan tanduk kerbau bule yang diolah sedemikian rupa
dengan nama cempurit
|
|
4
|
Kalimat kompleks
|
Kalimat yang memiliki dua atau lebih
kompleks
|
Dalam budaya modern, wayang berfungsi
menghibur dan mendidik
|
5
|
Kalimat simpleks
|
Kalimat yang hanya memiliki satu
klausa
|
Kelelawar merupakan hewan unik
|
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
: X IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 4.1 Menginterpretasi
isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan
maupun tulis
Indikator pencapaian kompetensi :
4.1.1
Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil
observasi
4.1.2
Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil
observasi
Materi : ringkasan teks Laporan
hasil observasi
1.
Bacalah teks laporan hasil observasi yang
berjudul Wayang lalu buatlah ringkasannya!
2.
Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan
kelas!
RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
: X IPA-IPS
Kompetensi dasar :
4.1 Menginterpretasi
isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan
maupun tulis
Indikator pencapaian kompetensi :
4.1.1
Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil
observasi
4.1.2
Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil
observasi
Materi : ringkasan teks Laporan
hasil observasi
Rubrik penilaian presentasi ringkasan
No
|
Nama
|
Aspek penilaian
|
Total nilai
|
||
kelancaran
|
Kelengkapan
informasi
|
Kebenaran isi
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
Aspek penilaian
|
kriteria
|
Rentang skor
|
Skor maksimal
|
Kelancaran
|
Sangat lancar menyamapiakn isi teks
|
85-100
|
100
|
Cukup lancar menyampaikan isi teks
|
70-84
|
||
Kurang lancar menyampaikan isi teks
|
55-69
|
||
Tidak lancar menyampaikan isi teks
|
54-40
|
||
Kelangkapan
informasi
|
Isi teks yang disampaikan sangat lengkap
|
85-100
|
100
|
Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap
|
70-84
|
||
Hanya separuh isi teks yang disampaikan
|
55-69
|
||
Isi teks yang disampaikan hanya sedikit
|
54-40
|
||
Kebenaran isi
|
Isi teks yang disampaikan benar semua
|
85-100
|
100
|
Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar
|
70-84
|
||
Isi teks yang disampaikan separuh yang benar
|
55-69
|
||
Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah
|
54-40
|
||
Total
|
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program :
X
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
3.1
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis
|
Menentukan isi pokok laporan hasil observasi
|
X/1
|
Disajikan teks laporan hasil
observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil observasi
|
C4 (menganalisis)
|
Uraian
|
1
|
Menentukan ciri
kebahasaan teks laporan hasill observasi
|
X/1
|
Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan
teks laporan hasil observasi
|
C4 (menganalisis)
|
uraian
|
2
|
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program :
X
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Nomor
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator Soal
|
Level Keterampilan
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulisan
|
Isi pokok laporan
hasil observasi
|
X/1
|
Disajikan teks laporan hasil
observasi , peserta didik mampu
menentukan gagasan utama tiap paragraf
|
P3; Presisi
Menunjukkan
|
Uraian
|
3
|
Disajikan teks laporan
hasil observasi, peserta didik mampu menyusun gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi
sebuah ringkasan
|
P5: naturalisasi
Mendesain
|
uraian
|
4
|
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X /
1 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar :
3.1
Mengidentifikasi
teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
Materi : teks laporan hasil observasi
Indikator soal no:
1.
Disajikan teks
laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil
observasi
2.
Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan
teks laporan hasil observasi
3.
Disajikan teks
laporan hasil observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap
paragraph
4.
Disajikan teks laporan
hasil observasi, peserta didik mampu menyusun gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi
sebuah ringkasan
Boyolali,
2 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 1996505041989031014 NIP
197207081998011001
BACA MATERI PEMBELAJARAN LAPORAN HASIL OBSERVASI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/materi-pembelajaran-teks-laporan-hasil.html
BACA MATERI PEMBELAJARAN LAPORAN HASIL OBSERVASI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/materi-pembelajaran-teks-laporan-hasil.html
UNDUH RPP BAHASA INDONESIA SMA KURIKULUM 2013 EDISI
REVISI
Unduh RPP Kelas X Semester 1 Tahun Pelajaran
2019/2020
1. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.1 dan 4.1
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-laporan-hasil-observasi.html
2. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.2 dan 4.2
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-semester-1-tahun-pelajaran.html
3. RPP Teks Eksposisi KD 3.3 dan 4.3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-word-rpp-teks-eksposisi-kd.html
4. RPP Teks Anekdot KD 3.5 dan 4.5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-anekdot-kelas-x-semester.html
5. RPP Teks Anekdot KD 3.6 dan 4.6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-kelas-x-semester-1-tahun.html
6. RPP Teks Hikayat KD 3.7 dan 4.7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-hikayat-dilengkapi.html
7. RPP Teks Hikayat KD 3.8 dan 4.8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/contoh-rpp-bahasa-indonesia-model-pbl.html
8. RPP Buku Pengayaan/Literasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-file-rpp-literasi-buku-pengayaan.html
B. RPP KELAS X SEMESTER 2 (file
word)
1. RPP Teks Negosiasi KD 3.10 dan
4.10 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x.html
2. RPP Teks Negosiasi KD 3.11 dan
4.11 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-teks-negosiasi-kd-311-dan-411.html
3. RPP Teks Debat KD 3.12 dan 4.12
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-kelas-x-semester-2-tahun-pelajaran.html
4. RPP Teks Debat KD 3.13 dan 4.13
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-teks-debat-kurikulum-2013-edisi.html
5. RPP Teks Biografi KD 3.14 dan
4.14 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-teks-biografi-kelas-x-semester-2.html
6. RPP Teks Biografi KD 3.15 dan
4.15 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-teks-biografi-kd-315-dan-415-kelas.html
7. RPP Teks Puisi KD 3.16 dan 4.16
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-kelas-x-semester-2-bahasa-indonesia.html
8. RPP Teks Puisi KD 3.17 dan 4.17
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-teks-puisi-kd-317-dan-417-kelas-x.html
9. RPP Buku Pengayaan
Fiksi/Nonfiksi KD 3.18 dab 4.18 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/01/rpp-analisis-buku-fiksi-dan-nonfiksi.html
RPP Kelas XI Semester 1 Tahun Pelajaran 2019/2020
1. RPP Teks Prosedur KD 3.1 dan 4.1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/rpp-teks-prosedur-tahun-pelajaran.html
2. RPP Teks Prosedur KD 3.2 dan 4.2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-bahasa-indonesia-kelas-xi.html
3. RPP Teks Eksplanasi KD 3.3 dan 4.3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-eksplanasi-kd-33-dan-43.html
4. RPP Teks Eksplanasi KD 3.4 dan 4.4 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-rpp-teks-eksplanasi-dan-soal.html
5. RPP Teks Ceramah KD 3.5 dan 4.5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-word-rpp-kelas-xi-semester-1.html
6. RPP Teks Ceramah KD 3.6 dan 4.6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-word-rpp-kelas-xi-semester-1.html
7. RPP Buku Pengayaan/Literasi KD 3.7 dan 4.7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-rpp-buku-pengayaan-nonfiksi-kelas.html
8. RPP Teks Cerpen KD 3.8 dan 4.8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-rpp-teks-cerpen-model-problem.html
9. RPP Teks Cerpen KD 3.9 dan 4.9 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-rpp-bahasa-indonesia-kelas-xi.html
B. RPP KELAS XI SEMESTER 2 (file
word)
1. RPP Teks Proposal Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-teks-proposal-kelas-xi-semseter-2.html
2. RPP Teks Karya Ilmiah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-teks-karya-ilmiah-kelas-xi-semester.html
3. RPP Teks Resensi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-teks-resensi-kelas-xi-semester-2.html
4. RPP Teks Drama Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-bahasa-indonesia-kelas-xi-semester.html
Baca Dan Unduh Rpp Kelas XII Semester 1 Tahun
Pelajaran 2019/2020
1. RPP Teks Surat Lamaran Pekerjaan KD 3.1 dan 4.1
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-xii.html
2. RPP Teks Surat Lamaran Pekerjaan KD 3.2 dan 4.2
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/rpp-bahasa-indonesia-kelas-xii-tahun.html
3. RPP Teks Cerita/Novel Sejarah KD 3.3 dan 4.3 Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-cerita-sejarah-file-word.html
4. RPP Teks Cerita/Novel Sejarah KD 3.4 dan 4.4 Klik
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-semester-1-tahun-pelajaran_23.html
5. RPP Teks Editorial KD 3.5 dan 4.5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-editorial-dan-soal-un.html
6. RPP Buku Pengayaan KD 3.7 dan 4.7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-rpp-literasi-kd-37-dan-47-isi.html
7. RPP Teks Novel KD 3.8 dan 4.8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-rpp-bahasa-indonesia-kelas-xii-kd.html
8. RPP Teks Novel KD 3.9 dan 4.9 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-rpp-kelas-xii-kd-39-dan-49-bahasa.html
B. RPP KELAS XII SEMESTER 2 (file word)
1. RPP Teks Artikel KD 3.10 dan
4.10 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-bahasa-indonesia-teks-artikel-kelas.html
2. Rpp Teks Artikel KD 3.11 dan
4.11 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-teks-artikel-kd-311-dan-411-kelas.html
3. RPP Teks Kritik dan Esai KD
3.12, 4.12, 3.13, dan 4.13 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-teks-kritik-dan-esai-kelas-xii.html
4. RPP Buku Pengayaan KD 3.14 dan
4.14 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/12/rpp-bahasa-indonesia-kelas-xii-semester.html
Terima.kasih Pak Muh. Zuhri RPP nya bisa dijadikan pedoman bagi saya
ReplyDeleteTerima kasih jg Pak Amat Butin Burnaman, semoga bermanfaat.
DeleteTerima kasih pak, buat referensi. Apakah ini bisa di download?
ReplyDeleteterima kasih juga, copi paste ke file lain...
DeleteTerima kasih pak. sangat membantu ini.
ReplyDeleteAlhamdulillah, terima kasih jg Ibu Vita Zulfiah. Salam sukses.
DeleteTerima kasih pak..sangat membantu
ReplyDeletealhamdulillah, trm kasih jg
DeleteAlhamdulillah Ya Allah, terima kasih banyak bapak zuhri atas RPP Bahasa Indonesia tersebut. Sungguh membantu sekali untuk saya. Sehat selalu dan sukses ya pak
ReplyDeleteaamiin yra... trm kasih juga. alhamdulillah jika bermanfaat
Deleteterima kasih Pak Zuhri, sukses selalu ya Pak
ReplyDeleteaamiin yra... terima kasih Pak Eddy... sukses juga untuk Bapak... Moga bisa bersua lagi di OGN
DeleteAssalammualaikum, Pak Zuhri salam kenal sy guru di Jakarta insyaAllah tahun 2020 pensiun namun tetap semangat mengikuti perubahan zaman. Pak boleh minta no hp atau surel. terimakasih wassalammualaikum
ReplyDelete081326446361, zuhrimuh879@gmail.com
Deletewaalaikumsalam pak Haryadi, HP 081326446361, Surel zuhrimuh879@gmail.com terima kasih, pak. salam kenal
ReplyDeleteTerima kasih pak Zuhri, RPP nya mudah dipahami. Sukses selalu.
ReplyDeleteAamiin, alhamdulillah, terima kasih juga. salam sukses
DeleteAssalamualaikum..
ReplyDeletesalam kenal guruku.. saya Ade Nurul, dari Jakarta..
Terima Kasih Pak Zuhri atas ilmu yg sangat membantu ini..
sangat bermanfaat buat saya sebagai guru baru :) ..
jazakallah khair Pak, semoga bermanfaat dunia dan akhirat ;) ...
Waalaikumsalam, salam kenal juga Bu nurul, selamat menjadi pendidik. aamiin, sila WA saya ke nomor 081326446361 bisa diskusi atau sharing
DeleteTerimakasih pak Zuhri, sangat membantu sekali. Blog yg sangat luar biasa. Sukses terus pak ya...
ReplyDeleteaamiin yra... terima kasih ya, salam sukses
DeleteTrmkasih pak zuhri. Sehat2 dan bahagia selalu.
ReplyDeleteaamiin yra... terima kasih ya, sehat, bahagia, sukses juga buat Belajar Dari Hal Kecil
DeleteMINTA UNTUK DI COPY
ReplyDeletePERANGKAT PEMBELAJARANYA SANGAT BAGUS,SAYA MINTA IZIN UNTUK DICOPY
ReplyDeletesilakan, terima kasih
DeleteAssalamualaikum Pak Zuhri, terima kasih atas limpahan ilmu Bapak melalui blog ini. Mohon maaf dan mohon izin saya copy nggeh Pak, supaya bisa saya jadikan pedoman untuk pengembangan RPP. Saya sebagai guru baru sangat terbantu dengan adanya blog ini. Maturnuwun nggeh Pak, semoga njenengan sehat selalu, maturnuwun Pak.
ReplyDeleteWaalaikumsalam, alhamdulillah, silakan, salam sukses. terima kasih.
DeleteAssalamualaikum...Izin copy Yaa ..saya Ulfa Hayati angkatan 2016 UNY kelas NON Reguler kelas IJK ...sampean orang hebat..saya bangga bisa kenal dlu sama sampean..izin copy dan ini sangat membantu ..terimaksh
ReplyDeleteWaalaikumsalam, salam kenal Mbak Ulfa, Alhamdulillah, sila… salam sukses
DeleteAlhamdulillah, terima kasih, izin mendownload RPP nya, sangat bermanfaat. Main-main ke blog saya: https://sahmankps.wordpress.com
ReplyDeletemohon izin mengunduh RPP-nya,Trimakasih Pak
ReplyDeleteselamat pagi baoak, apakah ada contoh-contoh soal yang HOTS dan sesuai dengan IPK??? terimakasih.
ReplyDelete