RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
SMA Negeri 2 Boyolali
|
Mata
Pelajaran
|
:
Bahasa dan Sastra Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
X1/Ganjil
|
Materi
Pokok
|
: Teks
Eksplanasi
|
Alokasi
Waktu
|
: 6 x
45 Menit (2X pertemuan)
|
A.
Kompetensi
Inti
K1
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
K2
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
|
K3
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, eksplanasial,
dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan eksplanasial
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
|
K4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
|
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3
|
|
3.4
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi
3.4.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
|
KOMPETENSI
DASAR DAN IPK DARI KI 4
|
|
4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi
4.4.2 Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
|
C.
Tujuan pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model saintifik peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks eksplanasi, menelaah
kebahasaan teks ekplanasi, menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi,
dan menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran..
D. Materi
Skematik Eksplanasi
·
General Statement
·
Sequence of explanations
·
Closing
E.
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model Pembelajaran : Active Learning
3.
Metode : diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
G.
Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a.
Suherli, dkk. 2017. Buku
Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI
Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
b.
Suherli, dkk. Buku Guru
Bahasa Indonesia Kelas XI
Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
c.
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata
Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (@2 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.
Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
hal-hal
yang akan
dipelajari,
metode dan media, langkah
pembelajaran
dan
penilaian pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1.
Peserta
didik mengamati contoh teks eksplanasi yang dibawa.
2.
Peserta
didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
Menanya
3.
Peserta
didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
4.
Peserta
didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
Menalar
1.
Peserta
didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
2.
Peserta
didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
Mencoba
1.
Peserta
didik mencoba menentukan dan menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks
eksplanasi.
5.
Peserta
didik mencoba menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
Mengomunikasikan/menyajikan
1.
Peserta
didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
2.
Peserta didik yang lain memberikan
komentar dan masukan atas penampilan temannya.
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
70 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan
guru bersama peserta didik
1. Membuat rangkuman/
simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan
guru
1. Melakukan
penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks eksplanasi
lainnya.
3. Menyampaikan
rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan
belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
10 menit
|
Pertemuan
2 (@4 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.
Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
hal-hal
yang akan
dipelajari,
metode dan media, langkah
pembelajaran
dan
penilaian pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1.
Peserta
didik mengamati berbagai jenis teks eksplanasi
2.
Peserta
didik mengidentifikasi pola pengembangan dalam berbagai jenis teks yang
disajikan.
Menanya
1.
Peserta
didik bertanya jawab tentang jenis teks eksplanasi
2.
Peserta
didik bertanya jawab dan berkomentar tentang pola pengembangan teks
eksplanasi
Menalar
1.
Peserta
didik menentukan tema teks eksplanasi yang akan ditulisnya
2.
Peserta
didik menentukan satu pola pengembangan teks eksplanasi dari berbagai teks
yang sudah diidentifikasi
3.
Peserta
didik merancang langkah-langkah teks eksplanasi dengan mempertimbangkan
struktur dan kaidah kebahasaan.
Mencoba
1.
Peserta
didik mencoba menuliskan teks eksplanasi secara utuh dengan mempertimbangkan
struktur dan kaidah kebahasaan.
Mengomunikasikan/menyajikan
1.
Peserta
didik mempresentasikan hasil karyanya
2.
Peserta
didik yang lain mengomentari dan memberi masukan.
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
150 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan
guru bersama peserta didik
1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan
guru
1.
Melakukan penilaian.
2.
Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
3.
Menutup kegiatan belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
a.
Penilaian
Sikap :Observasi/pengamatan
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/
Portofolio
2. Bentuk
Penilaian:
a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis :uraian
dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :lembar
penilaian presentasi
d.
Portofolio :pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a.
Pembelajaran
remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c.
Tes
remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
4.
Pengayaan
Bagi Peserta
didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.
Siswa
yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.
Siswa
yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN: MATERI TEKS EKSPLANASI
Teks
eksplanasi memiliki struktur baku sebagaimana halnya jenis teks lainnya. Sesuai
dengan karakteristik umum dari isinya, teks eksplanasi dibentuk oleh
bagian-bagian berikut.
1. Identifikasi
fenomena
Mengidentifikasi
sesuatu yang akan diterangkan. Hal itu bisa terkait dengan fenomena alam,
sosial, budaya, dan fenomena-fenomena lainnya.
2. Penggambaran
rangkaian kejadian
Memerinci
proses kejadian yang relevan dengan fenomena yang diterangkan sebagai
pertanyaan atas bagaimana atau mengapa.
a. Rincian
yang berpola atas pertanyaan ‘bagaimana’ akan melahirkan uraian yang
tersusun secara kronologis ataupun
gradual. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya disusun berdasarkan urutan waktu.
b. Rincian
yang berpola atas pertanyaan ‘mengapa’ akan melahirkan uraian yang tersusun
secara kausalitas. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya disusun berdasarkan
hubungan sebab akibat.
3. Ulasan
(review), berupa komentar atau penilaian tentang konsekuensi atas
kejadian yang dipaparkan sebelumnya.
Skematik Eksplanasi
- General Statement, Berisi satu statemen umum tentang suatu topik, yang akan dijelaskan proses keberadaannya keberadaannya, proses terjadinya terjadinya, proses terbentuknya, dsb. Harus bersifat ringkas, menarik, dan jelas, yang mampu membangkitkan minat pembaca untuk membaca detailnya.
- Sequence of explanations, Berisikan tentang detail penjelasan proses keberadaan, proses terjadinya. Sangat relatif untuk menjawab pertanyaan how, yang jawabannya berupa statemen atau declarative sentence. Penggunaan sequence markers sangat dimungkinkan mengingat proses perlu dijelaskan bertahap, pertama, kedua, ketiga, dsb. atau pertama, berikutnya, terakhir.
- Closing, Berisikan kesimpulan atau statemen tentang topik/proses yang dijelaskan.
Menulis teks
eksplana si merupakan sebuah komponen yang dibelajarakan dalam suatu kegiatan
belajara mengajar. Kegiatan menulis teks ini merupakan kegiatan dari hasil
pengamatan siswa mengenai teks tersebut. Hasil akhir dari sebuah pembelajaran
adalah menulis hasil observasi siswa mengenai teks ini, baik isi,
struktur, maupun kebahasaan yang terdapat dalam teks eksplanasi.
Berdasarkan kaidah kebahasaan secara umum, teks
eksplanasi sama dengan kaidah pada teks prosedur. Sebagai teks yang berkategori
factual (nonsastra), teks eksplanasi menggunakan banyak kata yang bermakna
denotatif.
Sebagai teks yang berisi paparan proses, baik itu secara
kausalitas maupun kronologis, teks tersebut menggunakan banyak konjungsi
kausalitas ataupun kronologis.
a. Konjungsi kausalitas, antara lain, sebab, karena, oleh sebab itu,
oleh karena itu, sehingga.
b. Konjungsi kronologis (hubungan waktu), seperti kemudian, lalu,
setelah itu, pada akhirnya.
Teks eksplanasi yang
berpola kronologis juga menggunakan banyak keterangan waktu pada
kalimat-kalimatnya.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Tahun pelajaran :
2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia– Wajib
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/
PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
POS/
NEG
|
TINDAK
LANJUT
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
INSTRUMEN PENUGASAN 1
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia - Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.4
|
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
|
Indikator
|
:
|
3.4.1
|
Mengindentifikasi struktur teks
eksplanasi
|
|
|
3.4.2
|
Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
|
Materi
|
:
|
Teks Eksplanasi
|
Contoh Tugas:
1. Bacalah contoh teks eksplanasi! Secara
berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari struktur teks tersebut. Kemudian,
simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan kelengkapannya!
Bagian-bagian Teks
|
Petunjuk Isi
|
a. Identifikasi fenomena
|
……………………………………………………….
|
b. Proses kejadian
|
……………………………………………………….
|
c. Ulasan
|
……………………………………………………….
|
Simpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
|
2. Presentasikanlah pendapat-pendapat
kelompokmu tentang struktur itu. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok
lain untuk memberikan penilaian atau tanggapan-tanggapannya berdasarkan
ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan!
Nama Penanggap
|
Tanggapan
|
||
|
Ketepatan
|
Kelengkapan
|
Kejelasan
|
|
|
|
Tugas Analisis Kebahasaan
1. Kerjakanlah secara berkelompok. Untuk
berlatih, tulislah masing-masing lima contoh kalimat yang menggunakan konjungsi
kausalitas, kronologi, dan yang berketerangan waktu. Kamu bisa mengerjakan
tugas ini pada buku kerjamu!
Kaidah Kebahasaan
|
Contoh Penggunaan
|
Konjungsi Kausalitas
|
|
Konjungsi Kronologis
|
|
Keterangan Waktu
|
|
2. Perhatikan kembali teks eksplanasi yang
telah kamu baca. Secara berkelompok, lakukanlah penelaahan terhadap kaidah
kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut. Kemudian, laporkanlah hasil
diskusi kelompokmu di depan kelasuntuk mendapatkan tanggapan dari kelompok
lain!
Judul Teks : ………………………….
Penulis
: ………………………….
Sumber
: ………………………….
Kaidah Kebahasaan
|
Kutipan Teks
|
|
|
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N 2 Boyolali
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
4.4
|
Memproduksi teks eksplanasi secara lisan
ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
|
Indikator
|
:
|
4.4.1
|
Menentukan pola pengembangan dalam
menulis teks eksplanasi
|
|
|
4.4.2
|
Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
|
Materi
|
:
|
Teks Eksplanasi
|
Contoh Tugas:
1. Carilah bagian paragraph dalam teks
eksplanasi, cermati, lalu amatilah teks tersebut dikembangkan dengan pola apa.
Cuplikan Teks
|
Topik
|
Pola Pengembangan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini
sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No
|
Kalimat-kalimat
|
Urutan yang Benar
|
1
|
a. Kayu ramin diimpor oleh pedagang-pedagang
Singapura dari Kalimantan Barat.
b. Di sana diolah menjadi perabot rumah
tangga.
c. Tentu saja harga sudah 7 atau 8 kali
lipat harga di Kalimantan Barat
d. Kemudian dikirim ke Jakarta, dan terkenal
sebagai kayu jati Singapura.
|
|
2
|
a. Bahkan, kalau goyangan atau goncangannya
besar, bumi seakan-akan mau runtuh.
b. Ketika itu, seolah-olah bumi ini
bergerak-gerak , bukan?
c. Gempa bumi sering diartikan sebagai
getaran atau goncangan yang terjadi pada permukaan bumi.
d. Ketika terjadi gempa bumi, memang kita
akan merasakan bumi yang kita diami ini bergerak atau bergoyang-goyang.
|
|
Tugas
Individu
Lakukanlah
kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan
kegiatan belajar di sekolahmu!
2. Susunlah topic-topik secara runtut ke dalam
struktur eksplanasi: identifikasi fenomena, proses kejadian, dan ulasan!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah
karangan eksplanasi dengan memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas :
…………………………………………………
Tanggal Pengumpulan :
...............................................................
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1.
|
1. Apakah teks eksplanasi yang ditulis lengkap ?
|
|
|
2.
|
3. Apakah terdapat uraian tentang struktur
eksplanasi?
|
|
|
3.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 =
kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.4
|
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
|
Indikator
|
:
|
3.4.1
|
Mengindentifikasi struktur teks
eksplanasi
|
|
|
3.4.2
|
Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
|
Tes Tertulis
Disediakan teks
eksplanasi
1.
Identifikasilah
struktur dan aspek kebahasaan dalam teks eksplanasi
2.
Kemukakan hasil identifikasimu terhadap struktur dan aspek kebahasaan teks eksplanasi tersebut
Tertulis (soal HOTS)
a.
Identifikasilah teks eksplanasi
dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam teks eksplanasi!
b.
Buatlah rancangan teks eksplanasi
dengan memuat struktur dan aspek
kebahasaannya!
c.
Presentasikanlah hasil
kerjamu dihadapan teman-temanmu.
RUBRIK
PENILAIAN
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan sangat tepat
|
4
|
a.
Peserta
didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan tepat
|
3
|
|
b.
Peserta
didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan kurang tepat
|
2
|
|
c.
Peserta
didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks eksplanasi dengan tidak tepat
|
1
|
|
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
3
|
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan sangat tepat
|
4
|
|
d.
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan tepat
|
3
|
|
e.
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan kurang tepat
|
2
|
|
f.
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan tidak tepat
|
1
|
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
||
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
||
Kelas
|
:
|
XI
|
||
Materi
|
:
|
Menganalisis dan memerankan dialog eksplanasi
|
||
Kompetensi dasar
|
:
|
4.4
|
Memproduksi teks eksplanasi secara lisan
ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
|
|
Indikator
|
:
|
4.4.1
|
Menentukan pola pengembangan dalam menulis
teks eksplanasi
|
|
|
|
4.4.2
|
Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
|
1. Lembar
Soal Keterampilan
Mari berlatih menyusun teks eksplanasi!
Langkah-langkah penyusunan teks eksplanasi sebagai berikut.
a. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang
pernah atau dapat dilakukan.
b. Menentukan tema kegiatan
c. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik
kegiatan secara garis besar.
d. Mensistematisasikan kerangka dengan benar
dan mudah dipahami pembaca.
e. Mengumpulkan bahan-bahan.
f. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah
petunjuk yang jelas dan lengkap.
Buatlah sebuah teks eksplanasi
dengan baik dan benar!
Rubrik
Penilaian
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
Peserta didik membuat teks eksplanasi
dengan sangat baik
|
4
|
g.
Peserta
didik membuat teks eksplanasi
dengan baik
|
3
|
h.
Peserta
didik membuat teks eksplanasi kurang
baik
|
2
|
i.
Peserta
didik membuat teks eksplanasi tidak baik
|
1
|
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
||
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
||
Kelas
|
:
|
XI
|
||
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks eksplanasi
|
||
Kompetensi dasar
|
:
|
3.4
|
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
|
|
|
|
4.4
|
Memproduksi teks eksplanasi secara lisan
ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
|
|
Indikator
|
:
|
3.4.1
|
Mengindentifikasi struktur teks
eksplanasi
|
|
|
|
3.4.2
|
Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
|
|
|
|
4.4.1
|
Menyusun rancangan garis besar suatu eksplanasi
|
|
|
|
4.4. 2
|
Mengembangkan teks eksplanasi dengan memperhatikan struktur dan
unsur kebahasaan
|
Tugas I
1.
Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map
individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda
warna map
2.
Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah
diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3.
Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan
terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI
|
SKOR MAKSIMAL
|
Peserta didik menyimpan
semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan
benar, serta dikumpulkan tepat waktu
|
4
|
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi
kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
|
3
|
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah,
kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
|
2
|
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan
salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
|
1
|
Peserta didik tidak
menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah
mengumpulkan tugas
|
0
|
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/
2018 - 2019
No
|
Nama Peserta didik
|
Tugas KD
|
Nilai
|
Tanda Tangan
|
Ket.
(Tgl Pengumpulan)
|
|
Peserta Didik
|
Guru
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Program :
XI
Semester : 1
(dua)
Kurikulum : 2013
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi
|
Mengindentifikasi struktur teks
eksplanasi
|
XI/1
|
Disajikan teks eksplanasi,
peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks
eksplanasi
|
C4
|
Uraian
|
1
|
2
|
Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
|
XI/1
|
Disajikan teks eksplanasi,
peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks ekplanasi
|
C5
|
uraian
|
2
|
|
3
|
4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
|
Menentukan pola pengembangan dalam
menulis teks eksplanasi
|
XI/1
|
Disajikan teks eksplanasi peserta
didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi
|
C2
|
Uraian
|
3
|
4
|
Menulis teks eksplanasi berdasarkan
struktur dan kebahasaan
|
XI/1
|
Disajikan teks eksplanasi peserta
didik dapat menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
|
C5
|
Uraian
|
4
|
|
5
|
|
Mengomentari teks eksplanasi
|
XI/1
|
Disajikan penampilan siswa membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat
memberikan solusi terhadap pertanyaan teks eksplanasi dengan benar
|
C2
|
Uraian
|
5
|
KARTU SOAL
HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
/ 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi
Dasar
|
:
|
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi
4.4. Memproduksi teks eksplanasi secara lisan
ataustulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
|
Materi
|
:
|
Teks eksplanasi
|
Indikator
Soal Nomor 1
|
:
|
Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks eksplanasi dengan
benar
|
Indikator
Soal Nomor 2
|
:
|
Disajikan
teks eksplanasi, peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks ekplanasi dengan benar
|
Indikator
Soal Nomor 3
|
:
|
Disajikan teks eksplanasi peserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks
eksplanasi dengan benar
|
Indikator
Soal Nomor 4
|
:
|
Disajikan teks eksplanasi peserta didik dapat menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan
kebahasaan dengan benar
|
Indikator
Soal Nomor 5
|
:
|
Disajikan
penampilan siswa membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat
memberikan solusi terhadap pertanyaan teks eksplanasi dengan benar
|
Boyolali,
2 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2
Boyolali Guru
Mata Pelajaran,
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196505041989031014 NIP
197207081998011001
post stamps
ReplyDeletepostage stamps
forever stamps