RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
SMA Negeri 2 Boyolali
|
Mata
Pelajaran
|
:
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
X1/Ganjil
|
Materi
Pokok
|
: Buku
pengayaan (nonfiksi)
|
Alokasi
Waktu
|
: 4 x
45 Menit (2X pertemuan)
|
A.
Kompetensi
Inti
K1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
K2
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
|
K3
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
K4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
|
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3
|
|
3.10. Menemukan
butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.10.1 menungkapkan butir-butir
penting dari dua buku pengayaan
|
KOMPETENSI
DASAR DAN IPK DARI KI 4
|
|
4.10. Mempertunjukkan
kesan pribadi terhadap salah dua buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk teks
eksplanasi singkat
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.10.1 menyusun rancangan laporan
butir-butir penting dari dua buku pengayaan
4.10.2 mengembangkan laporan butir-butir penting
dari dua buku pengayaan dalam bentuk teks eksplanasi
|
C.
Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model saintifik peserta didik dapat menungkapkan butir-butir
penting dari dua buku pengayaan, menyusun
rancangan laporan butir-butir penting dari dua buku pengayaan, dan mengembangkan laporan butir-butir penting dari dua buku pengayaan.
D. Materi
Laporan buku nonfiksi
E.
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model Pembelajaran : Active Learning
3.
Metode : diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
G.
Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Suherli,
dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia
Kelas XI
Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Kosasih,
E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata
Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (@2 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.
Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
hal-hal
yang akan
dipelajari,
metode dan media, langkah
pembelajaran
dan
penilaian pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin
tahu
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Inti
Mengamati :
·
Siswa mengamati contoh buku
fiksi dan nonfiksi yang telah disediakan guru.
·
Siswa mengamati power point dan video interaktif
tentang resensi buku.
Menanya :
·
Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang
perbedaan buku fiksi dan nonfiksi.
·
Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang
unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi.
Menalar :
·
Siswa membaca secara kritis berbagai
cuplikan teks dari berbagai buku sumber.
Mencoba :
·
Siswa menganalisis cuplikan tersebut dan
mengelompokkan ke dalam fiksi atau non fiksi (diberikan lembar kerja per
kelompok (2 orang))
Menyajikan/mengomunikasikan:
·
Siswa menampilkan dan mengomunikasikan hasil kerja analisis cuplikan tersebut secara jujur.
1.
Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil karya teman dengan
jujur.
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
70 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan
guru bersama peserta didik
1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan
guru
1. Melakukan
penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk membawa buku nonfiksi
3. Menyampaikan
rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan
belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
10 menit
|
Pertemuan
2 (@2 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.
Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
hal-hal
yang akan
dipelajari,
metode dan media, langkah
pembelajaran
dan
penilaian pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin
tahu
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Inti
Mengamati :
·
Siswa mengamati contoh resensi
buku yang ada di LKS dan mengamati unsur serta struktur teks resensi.
·
Siswa mengamati power point dan video interaktif
tentang menulis resensi buku serta langkah-langkahnya.
Menanya :
·
Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang
bagaimana menulis resensi sebuah buku (latar belakang, jenis, keunggulan dan
kekurangan, serta evaluasi buku).
·
Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang
langkah-langkah menulis resensi buku, struktur dan kaidah kebahasaan dalam
teks resensi.
Menalar :
·
Siswa mengelaborasi buku yang sudah dibawa
dan dibaca dengan membaca ulang secara singkat.
·
Siswa menuangkan hasil elaborasi dalam
catatan atau kerangka tulisan resensi yang sudah disediakan.
Mencoba :
·
Siswa secara individual
mencoba menulis resensi buku yang dibawa sesuai dengan kerangka/catatan yang telah
ditulis.
·
Siswa mengembangkan
catatan tersebut menjadi sebuah teks resensi dilengkapi dengan
langkah-langkah, struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
Menyajikan/mengomunikasikan:
·
Siswa secara individual
menyampaikan teks resensi yang telah ditulis dilengkapi dengan kelebihan dan
kekurangan isi buku, serta masukan atau rekomendari terhadap buku.
·
Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil analisis teman
dengan jujur.
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
70 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan
guru bersama peserta didik
1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan
guru
1.
Melakukan penilaian.
2.
Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
3.
Menutup kegiatan belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
a.
Penilaian
Sikap :Observasi/pengamatan
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/
Portofolio
2. Bentuk
Penilaian:
a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis :uraian
dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :lembar
penilaian presentasi
d.
Portofolio :pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a.
Pembelajaran
remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c.
Tes
remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
4.
Pengayaan
Bagi Peserta
didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.
Siswa
yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.
Siswa
yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Duaan pendidikan : SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Tahun pelajaran :
2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia– Wajib
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/
PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
POS/
NEG
|
TINDAK
LANJUT
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
2
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
INSTRUMEN PENUGASAN 1
Duaan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Indonesia - Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.10
|
Mengidentifikasi butir-butir
penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
|
Indikator
|
:
|
3.10.1
|
Menungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan
|
Materi
|
:
|
Buku pengayaan (nonfiksi)
|
Contoh Tugas:
Carilah buku nonfiksi, kemudian identifikasilah butir-butir penting
dalam buku tersebut!
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Duaan Pendidikan
|
:
|
SMA N 2 Boyolali
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
4.10
|
Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap salah
satu buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk teks eksplanasi singkat
|
Indikator
|
:
|
4.10.1
|
Menyusun
rancangan laporan butir-butir penting dari satu
buku pengayaan
|
4.10.2
|
Mengembangkan
laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dalam bentuk teks ekspalanasi
|
||
Materi
|
:
|
Buku pengayaan (nonfiksi)
|
Contoh Tugas:
1. Bacalah sebuah buku nonfiksi, kemudian
rancang butir-butir penting di dalam buku tersebut!
2. Kembangkanlah laporan
butir-butir penting dari satu buku pengayaan!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas :
…………………………………………………
Tanggal Pengumpulan :
...............................................................
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1.
|
1. Apakah laporan yang ditulis lengkap ?
|
||
2.
|
3. Apakah laporan yang ditulis memuat bagian
penting dalam buku ?
|
||
3.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
|
||
Jumlah
|
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang,
dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS
Duaan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Indonesia - Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.10
|
Mengidentifikasi butir-butir
penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
|
Indikator
|
:
|
3.10.1
|
Menungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan
|
Materi
|
:
|
Buku pengayaan (nonfiksi)
|
Tes Tertulis
Disediakan buku
pengayaan (nonfiksi)
1.
Identifikasilah
butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
2.
Kemukakan hasil identifikasimu di depan kelas!
RUBRIK
PENILAIAN
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan
(nonfiksi) dengan sangat tepat
|
4
|
a.
Peserta
didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dengan tepat
|
3
|
|
b.
Peserta
didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dengan kurang tepat
|
2
|
|
c.
Peserta
didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dengan tidak tepat
|
1
|
|
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
2
|
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan sangat tepat
|
4
|
d.
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan tepat
|
3
|
|
e.
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan kurang tepat
|
2
|
|
f.
Peserta didik
mengemukakan komentar dengan tidak tepat
|
1
|
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Duaan Pendidikan
|
:
|
SMA N 2 Boyolali
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
XI
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
4.10
|
Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap
salah satu buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk teks eksplanasi singkat
|
Indikator
|
:
|
4.10.1
|
Menyusun
rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan
|
4.10.2
|
Mengembangkan
laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dalam bentuk teks eksplanasi
|
||
Materi
|
:
|
Buku pengayaan (nonfiksi)
|
1. Lembar
Soal Keterampilan
1.
Susunlah laporan
butir-butir penting dari satu buku pengayaan!
2.
Buatlah
laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dengan baik dan benar!
Rubrik
Penilaian
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
Peserta didik membuat laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dengan sangat
baik
|
4
|
g.
Peserta
didik membuat laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dengan baik
|
3
|
h.
Peserta
didik membuat laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan kurang baik
|
2
|
i.
Peserta
didik membuat laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan tidak baik
|
1
|
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Duaan Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
|
||
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
||
Kelas
|
:
|
XI
|
||
Materi
|
:
|
Menganalisis Buku pengayaan (nonfiksi)
|
||
Kompetensi dasar
|
:
|
3.10
|
Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan
(nonfiksi) yang dibaca
|
|
4.10
|
Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap
salah satu buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk teks eksplanasi singkat
|
|||
Indikator
|
:
|
3.10.1
|
Menungkapkan butir-butir
penting dari dua buku pengayaan
|
|
4.10.1
|
Menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku
pengayaan
|
|||
4.10.2
|
Mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dalam bentuk teks eksplanasi
|
Tugas I
1.
Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map
individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda
warna map
2.
Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah
diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3.
Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan
terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI
|
SKOR MAKSIMAL
|
Peserta didik menyimpan
semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan
benar, serta dikumpulkan tepat waktu
|
4
|
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi
kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
|
3
|
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah,
kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
|
2
|
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan
salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
|
1
|
Peserta didik tidak
menyimpan dua pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan
tugas
|
0
|
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/
2018 - 2019
No
|
Nama Peserta didik
|
Tugas KD
|
Nilai
|
Tanda Tangan
|
Ket.
(Tgl Pengumpulan)
|
|
Peserta Didik
|
Guru
|
|||||
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Program :
XI
Semester : 1
(dua)
Kurikulum : 2013
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
3.10
Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan
(nonfiksi) yang dibaca
|
Menungkapkan butir-butir
penting dari dua buku pengayaan
|
XI/1
|
Disajikan buku nonfiksi,
peserta didik dapat menungkapkan butir-butir
penting dari dua buku pengayaan
|
C4
|
Uraian
|
1
|
2
|
4.10 Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap salah satu buku ilmiah yang
dibaca dalam bentuk teks eksplanasi singkat
|
Menyusun
rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan
|
XI/1
|
Disajikan buku nonfiksi peserta didik dapat menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku
pengayaan
|
C2
|
uraian
|
3
|
Mengembangkan
laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan
|
XI/1
|
Disajikan buku nonfiksi peserta didik dapat mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan
|
C5
|
uraian
|
4
|
Boyolali,
2 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2
Boyolali Guru
Mata Pelajaran,
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP
196505041989031014 NIP
197207081998011001
KARTU SOAL
HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI
/ 1 (dua)
Kurikulum : 2013
Kompetensi
Dasar
|
:
|
Menyusun
laporan butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi)
|
Materi
|
:
|
Buku pengayaan
(nonfiksi)
|
Indikator
Soal Nomor 1
|
:
|
Disajikan buku nonfiksi, peserta didik dapat menungkapkan butir-butir
penting dari dua buku pengayaan dengan benar
|
Indikator
Soal Nomor 2
|
:
|
Disajikan buku nonfiksi peserta didik dapat menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan
|
Indikator
Soal Nomor 3
|
:
|
Disajikan buku nonfiksi peserta didik dapat mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan dengan benar
|
Boyolali, 2 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran,
Suyanta,
S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196505041989031014 NIP
197207081998011001
usps postage
ReplyDeleteusps postage
usps postage