RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
/ Semester : X / 1 ( Ganjil)
Materi Pokok : Teks Anekdot
A. Kompetensi Inti .
1.
. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
- Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kopetensi
|
3.6 Menganalisis struktur
dan kebahasaan teks anekdot.
|
3.6.1
Mengidentifikasi
struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, dan coda).
3.6.2 Menemukan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris,
proses material, dan konjungsi temporal).
3.6.3 Menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot.
|
|
4.6 Menciptakan kembali teks anekdot dengan
memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun tulis
|
4.6.1 Menyusun teks anekdot sesuai dengan
struktur isi teks anekdot dan kebahasaan.
4.6.2 Mempresentasikan teks
anekdot dengan intonasi dan ekspresi yang tepat serta
saling memberikan komentar.
|
- Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
pedagogik genre saintifik dan
CLIL dengan model pembelajaran discoveri peserta didik dapat
mengidentifikasi struktur isi teks
anekdot dan pola penyajian karakter unggul tokoh anekdot, menjelaskan makna kata istilah, dan ungkapan
dalam teks anekdot dengan menggunakan teks narasi, menyusun teks anekdot dan
mempresentasikannya dengan rasa ingin tahu, responsif dan tanggung jawab selama
proses pembelajaran dan bersikap, jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D.
Materi
Pembelajaran
Teks anekdot
§ Ciri-ciri, pengertian anekdot dnegan
§ Struktur anekdot
§ makna
kata, istilah, dan isi teks anekdot
§ isi anekdot
E.
Pendekatan,Metode, dan Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan
penugasan
3.
Model : Discovery Learning ( pertemuan pertama)
Penugasan (pertemuan kedua)
F.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1. Media :
§ Internet
§ Multimedia
2. Alat/bahan
§ LCD, laptop
§ Naskah Anekdot
G. Bahan dan
Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku
Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya.
|
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media,
langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin
tahu
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
a.
membaca contoh teks anekdot
b.
mencermati uraian yang
berkaitan dengan unsur-unsur dan struktur teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
c.
membaca contoh teks anekdot
yang lain
2.
Menanya
Mempertanyakan
unsur-unsur dan struktur teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
3.
Mengeksplorasi
Menemukan
unsur-unsur dan struktur
teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
4.
Mengasosiasi
mendiskusikan
dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan unsur-unsur dan struktur teks
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
5. Mengkomunikasikan
mengomunikasikan
dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan antarkelompok menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
150 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Kegiatan guru
bersama peserta didik
1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan
penilaian.
2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks ceramah lainnya.
3. Menyampaikan
rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media,
langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin
tahu
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
a.
membaca contoh teks anekdot lain
b.
mencermati uraian yang
berkaitan dengan ciri-ciri bahasa teks
anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal)
2.
Menanya
a.
menanyakan ciri-ciri bahasa teks anekdot
b.
membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks anekdot
3.
Mengekplorasi
a. menemukan
ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi
temporal)
b.
menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anekdot
c.
menemukan isi teks anekdot.
4.
Mengasosiasi
a.
mendiskusikan dan
menyimpulkan makna kata, istilah,
ungkapan teks anedot dalam diskusi kelas dengan
saling menghargai
b.
mendiskusikan
isi teks anekdot.
5.
Mengkomunikasikan
a. mempresentasikan makna kata, istilah,
ungkapan teks anedot dengan rasa percaya diri
b.
mempresentasikan
isi teks anekdot
c. menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
150 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Kegiatan guru bersama
peserta didik
1.
Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan
penilaian.
2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan
rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
I.
PENILAIAN
1)
Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi sikap
b. Kompetensi
Pengetahuan:
§ Tes
tertulis
§ Tes
lisan
c. Kompetensi
Keterampilan:
§ Tes
praktik,
§ Projek, dan
§ Portofolio.
2) Bentuk instrumen dan instrumen
3) Pedoman Penskoran
Lampiran
Penilaian
KI-1 dan KI-2
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial ini berupa
lembar observasi
2.
Pelaksanaan penilaian sikap dilakukan setiap hari selama
pembelajaran satu semester
3.
Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan oleh guru mata
pelajaran, wali kelas, BK yang nantinya dilaporkan kepada wali kelas.
4.
Perilaku yang diamati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, responsif dan pro-aktif
5.
Guru mencatat sikap yang menonjol, baik positif (+) maupun
negatif (-)
6.
Semua siswa pada dasarnya baik
JURNAL PENILAIAN SIKAP
No
|
Tanggal
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Butir Sikap
|
+/-
|
Tindak lanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
Dst
|
No
|
Muatan KI-1 (sikap spiritual)
|
No
|
Muatan K-2 (Sikap Sosial)
|
1
|
Ketaatan beribadah
|
1
|
Jujur
|
2
|
Perilaku syukur
|
2
|
Disiplin
|
3
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
|
3
|
Tanggung
jawab
|
4
|
Toleransi dalam beribadah.
|
4
|
Santun
|
5
|
Peduli
|
||
6
|
Percaya
diri
|
||
7
|
Kerja
sama
|
||
8
|
Responsif
|
||
9
|
Pro-aktif
|
Penilaian KI-3
Pengetahuan
a.
Teknik Penialaian : Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Uraian
Bacalah teks anekdot di bawah ini!
POLITISI BLUSUKAN
BANJIR
Pada malam Jumat, paling banyak ditemukan politisi
melakukan blusukan,
termasuk Darman (maaf bukan nama sebenarnya dan
bukan sebenarnya
nama). Darman mendatangi kampung yang diterjang
banjir paling parah.
Kebetulan di sana banyak wartawan meliput
sehingga dia makin semangat
menyerahkan bingkisan.
2 Darman juga tidak mau
menyia-nyiakan sorotan kamera wartawan. Dia
mencari strategi agar tetap menjadi perhatian
media. Darman berusaha
masuk ke tempat banjir dan menceburkan diri ke
air. Sial baginya, dia
terperosok ke selokan dan terseret derasnya air.
Darman berusaha sekuat
tenaga melawan arus, tetapi tak berdaya, dia
hanyut.
3Untung regu penolong sangat
sigap. Meskipun terseret cukup jauh, Darman
masih bisa diselamatkan. Dia dibawa ke posko
kesehatan dan dibaringkan di
bangsal. Waktu itu semua bangsal penuh oleh
orang pingsan. Darman kaget
melihat orang yang ada di situ. Semuanya dia
kenal, para politisi sedang
blusukan. Lebih kaget lagi ketika dia melihat
doa tertulis di dinding: “Ya Allah,
hanyutkanlah mereka yang tak ikhlas”. Darman
pingsan!
(Diadaptasi dari
http://arje.blog.esaunggul.ac.id/anekdot-politisi-blusukan-banjir/)
Tes
Uraian
IPK
|
Indikator
soal
|
HOTS/LOTS
|
Rumusan
soal
|
Jawaban
|
3.6.1
Mengidentifikasi struktur isi teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, reaksi, dan
coda).
|
Siswa dapat mengidentifikasi struktur
isi teks anekdot
|
Lots
|
1.Sebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam teks anekdot di atas!
2.Jelaskan struktur teks anekdot di atas!
|
1. Pada malam Jumat
2. abstrak, orientasi,
krisis, reaksi,
dan coda
|
3.6.2
Menemukan
ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses
material, dan konjungsi temporal).
|
Siswa dapat menemukan
ciri bahasa teks anekdot
|
Hots
|
3.Sebutkan ciri-ciri bahasa teks anekdot di atas. Jelaskan!
|
3. Untung regu
penolong sangat sigap. Meskipun terseret cukup jauh, Darman
masih bisa
diselamatkan
|
3.6.3
Menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot.
|
Siswa dapat menjelaskan
makna kata, istilah, dan ungkapan dalam
teks anekdot.
|
Hots
|
4.Jelaskan makna ungkapan yang
terdapat dalam teks anekdot di atas !
5. Jelaskan isi anekdot di atas!
|
4. Ya Allah,
hanyutkanlah mereka yang tak ikhlas”
5. politisi melakukan blusukan
di daerah banjir
|
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
bobot
|
Skor
|
1.
|
Unsur-unsur teks anekdot
|
Menemukan seluruh unsur
|
4
|
|
Menemukan 3-4 unsur
|
3
|
|||
Menemukan 1-2
unsur
|
2
|
|||
2.
|
Struktur teks anekdot
|
Menyebutkan struktur dengan lengkap, tepat dan
sistematis
|
4
|
|
Menyebutkan struktur kurang lengkap, tepat dan sistematis
|
3
|
|||
Menyebutkan struktur kurang lengkap, tidak tepat
dan tidak sistematis
|
2
|
|||
3.
|
Ciri kebahasaan
|
Menyebutkan seluruh ciri-ciri kebahasaan secara
lengkap
|
4
|
|
Menyebutkan
3-4 ciri-ciri kebahasaan
|
3
|
|||
Menyebutkan 1-2 ciri-ciri kebahasaan
|
2
|
|||
4.
|
Kata, istilah dan ungkapan
|
Menjelaskan makna kata, istilah dan ungkapan
seluruhnya
|
4
|
|
Menjelaskan makna kata, istilah dan ungkapan
sebagian besar
|
3
|
|||
Menjelaskan makna kata, istilah dan ungkapan
sebagian kecil
|
2
|
|||
5
|
Isi teks anekdot
|
Menjelaskan isi anekdot dengan tepat dengan
bahasa yang santun, baik dan benar
|
4
|
|
Menjelaskan isi anekdot kurang tepat dengan
bahasa yang santun, baik dan benar
|
3
|
|||
Menjelaskan isi anekdot kurang tepat, dengan
bahasa yang kurang santun, baik dan benar
|
2
|
Perolehan
Skor
|
|||
Nilai
=
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
=
NA
|
Skor
Maksimal
|
KI-4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator: peserta
didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek
A. Tes Praktik
Tugas membuat makalah, minimal 4 halaman
secara kelompok , setiap kelompok 5 orang dengan sistematika :
1. Judul
2. Pendahuluan
3. Isi/Pembahasan
4. Penutup
Rambu-rambu
:
a. Makalah diketik menggunakan kertas
A4, huruf Time New Roman, spasi 1,5,
b. Rubrik Penugasan
No
|
Nama
|
Kegiatan/Perilaku
|
Jumlah nilai
|
Kreteria
|
||||
Judul
Makalah
|
Orisinal
Karya
|
Kebenaran
konsep
|
Ketajaman
Analisis
|
Alur
paparan
|
||||
1
|
||||||||
2
|
Keterangan :
Aspek yang dinilai
|
Uraian
|
Judul
|
Singkat, padat, jelas
|
Urgensi masalah yang dipilih
|
Pemilihan masalah
yang kontekstual
|
Kebenaran konsep
|
Kemampuan untuk menggunakan konsep sosiologi secara tepat
|
Ketajaman
|
Kemampuan
menguraikan masalah dengan menggunakan
konsep teori sosiologi
|
Alur paparan
|
Kemampuan
menggunakan logika berfikir dan bahasa yang sesuai dengan kaidah serta
komunikatif
|
Kriteria perilaku :
1 =
2 =
3 =
4 =
5 =
|
Sangat Kurang
Kurang
Sedang
Baik
Amat Baik
|
Kreteria penilaian :
1)
Nilai 20 – 25 = Amat
Baik
2)
Nilai 15 – 19 = Baik
3)
Nilai 10 – 14 = Cukup
4)
Nilai 5 – 9 = Kurang
5)
Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang
B. Tes Proyek
- Proyek
Tehnik
Penilaian Proyek
Mata
Pelajaran
Nama
Proyek
Alokasi
Waktu
|
:
:
:
|
Guru
Pembiombing
Nama
Kelas
|
:
:
:
|
No
|
ASPEK
|
SKOR (1-5)
|
1
|
PERENCANAAN :
Rancangan alat
- Alat dan Bahan :
Pedoman wawancara
|
|
2
|
PELAKSANAAN :
Keakuratan sumber informasi
Kuantitas sumber data
Analisi data
Penarikan kesimpulan
|
|
3
|
LAPORAN PROYEK :
Sistematika laporan
Presentasi
|
|
TOTAL SKOR
|
- Produk
Tehnik Penilaian Produk
Mata
Pelajaran
Nama
Produk
Alokasi
Waktu
|
:
:
:
|
Guru
Pembiombing
Nama
Kelas
|
:
:
:
|
No
|
TAHAPAN
|
SKOR( 1-5)
|
1
|
Tahap
perencanaan Bahan
|
|
2
|
Tahap
proses Pembuatan :
a.
Persiapan alat dan bahan
b.
Teknik pengolahan
|
|
3
|
Tahap
Akhir
a.
Bentuk
b.
Inovasi
|
c. Portofolio
Mata
Pelajaran
Alokasi
Waktu
|
:
:
|
Guru
Pembimbing
Nama
Kelas
|
:
:
:
|
|||||
No
|
Waktu
|
Jenis Tugas
|
Kriteria
|
Catatan
Guru
|
Tindak Lanjut
|
|||
Penilaian
Ketrampilan
C.
Tes
Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran :
_____________________________________________________
Nama Produk :
_____________________________________________________
Alokasi Waktu :
_____________________________________________________
Nama :
_____________________________________________________
Kelas :
_____________________________________________________
No.
|
Komponen
|
Skor (1-4)
|
1.
|
Penguasaan Materi
a.
Kemampuan
konseptualisasi
b.
Kemampuan menjelaskan
c.
Kemampuan
berargumentasi
|
|
2.
|
Penyajian
a.
Sistematika Penyajian
b.
Visualisasi
|
|
3
|
Komunikasi Verbal
a.
Penggunaan Verbal
b.
Intonasi dan Tempo
|
|
Total Skor
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Penguasaan Materi
|
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi
sangat tidak menguasai
|
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi
tidak menguasai
|
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi,
menjelasan dan berargumentasi bagus tapi belum terarah
|
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi,
menjelasan dan berargumentasi bagus dan sudah terarah
|
Penyajian
|
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tidak tersaji
|
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tersaji
|
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus
tetapi belum menemukan konsep yang jelas
|
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus
dan konsepnya jelas
|
Komunikasi Verbal
|
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sangat
tidak baik
|
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya tidak baik
|
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik
tapi belum menggunakan ejaan yang benar
|
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik
dan menggunakan ejaan yang benar
|
Lampiran
1.
Rekapitulasi Hasil
Penilaian
a.
KI-1 Dan KI- 2
Mata
Pelajaran :
Kelas/Semester :
TP :
No
|
Tanggal
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Butir Sikap
|
+/-
|
Tindak lanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
dst
|
Nilai Rapot Sikap
Sikap
|
Predikat
|
Diskripsi
|
Sikap Spiritual
|
||
Sikap Sosial
|
b.
KI-3 ( Pengetahuan)
Format Nilai Pengetahuan
No
|
NIS
|
Nama
|
Nilai KD 3.1
|
Nilai KD 3.1
|
Nilai KD 3.2
|
Nilai KD 3.2
|
dst
|
||||||
Tulis
|
Lsn
|
Tugas
|
Tulis
|
lsn
|
Tgs
|
||||||||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
dst
|
Perhitungan Nilai Rapor
Nilai Pengetahuan
No
|
NIS
|
Nama
|
Nilai KD
|
NR (Rerata)
|
||||
3.1
|
3.2
|
3.3
|
3.4
|
dst
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
Dst
|
c.
KI-4 (Keterampilan)
Format
nilai Keterampilan
No
|
NIS
|
Nama
|
Nilai KD 4.1
|
Nilai KD 4.
|
Nilai KD 4.2
|
Nilai KD 4.
|
dst
|
||||||
N1
|
N2
|
N3
|
N4
|
N1
|
N2
|
N3
|
N4
|
||||||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
dst
|
Catatan:
1.
N1:
nilai kinerja; N2: nilai proyek, N3: nilai produk dan N4: nilai portofolio
2.
Nilai
KD dari N1, N2, N3 dan N4 tiap KD diambil yang optimum
Perhitungan Nilai Rapor
Nilai Pengetahuan
No
|
NIS
|
Nama
|
Nilai KD
|
NR (Rerata)
|
||||
4.1
|
4.2
|
4.3
|
4.4
|
dst
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
Dst
|
Boyolali,
2 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata
Pelajaran
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 1996505041989031014 NIP
197207081998011001
postage stamps
ReplyDeletestamps
forever stamps