RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
/ Semester : X / 1 ( Ganjil)
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 8
x 45 menit
A. Kompetensi Inti .
1.
. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
- Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kopetensi
|
3.6 Menganalisis struktur
dan kebahasaan teks anekdot.
|
3.6.1
Mengidentifikasi
struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, dan coda).
3.6.2 Menemukan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan
retoris, proses material, dan konjungsi temporal).
3.6.3 Menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot.
|
|
4.6 Menciptakan kembali teks anekdot dengan
memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun tulis
|
4.6.1 Menyusun teks anekdot sesuai dengan
struktur isi teks anekdot dan kebahasaan.
4.6.2 Mempresentasikan teks
anekdot dengan intonasi dan ekspresi yang tepat serta
saling memberikan komentar.
|
- Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
pedagogik genre saintifik dan
CLIL dengan model pembelajaran discoveri peserta didik dapat
mengidentifikasi struktur isi teks
anekdot dan pola penyajian karakter unggul tokoh anekdot, menjelaskan makna kata istilah, dan ungkapan
dalam teks anekdot dengan menggunakan teks narasi, menyusun teks anekdot dan
mempresentasikannya dengan rasa ingin tahu, responsif dan tanggung jawab selama
proses pembelajaran dan bersikap, jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D.
Materi
Pembelajaran
Teks anekdot
§ Ciri-ciri, pengertian anekdot dnegan
§ Struktur anekdot
§ makna
kata, istilah, dan isi teks anekdot
§ isi anekdot
E.
Pendekatan,Metode, dan Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan
penugasan
3.
Model : Discovery Learning ( pertemuan pertama)
Penugasan (pertemuan kedua)
F.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1. Media :
§ Internet
§ Multimedia
2. Alat/bahan
§ LCD, laptop
§ Naskah Anekdot
G. Bahan dan
Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku
Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya.
|
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
1.
Peserta
didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab).
3.
Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
4.
Peserta
didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian
pembelajaran
|
Religius
Rasa ingin
tahu
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
a.
membaca contoh teks anekdot
b.
mencermati uraian yang
berkaitan dengan unsur-unsur dan struktur teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
c.
membaca contoh teks anekdot
yang lain
2.
Menanya
Mempertanyakan
unsur-unsur dan struktur teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
3.
Mengeksplorasi
Menemukan
unsur-unsur dan struktur
teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
4.
Mengasosiasi
mendiskusikan
dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan unsur-unsur dan struktur teks
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda)
5. Mengkomunikasikan
mengomunikasikan
dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan antarkelompok menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
150 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Kegiatan guru
bersama peserta didik
1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan
penilaian.
2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks ceramah lainnya.
3. Menyampaikan
rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
I. PENILAIAN
1)
Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi sikap
b. Kompetensi
Pengetahuan:
§ Tes
tertulis
§ Tes
lisan
c. Kompetensi
Keterampilan:
§ Tes
praktik,
§ Projek, dan
§ Portofolio.
2) Bentuk instrumen dan instrumen
3) Pedoman Penskoran
Boyolali, 29 Mei 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Bambang Prihantoro, S.Pd.,
M.M. Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 1970092619970021002 NIP
197207081998011001 UNDUH FILE RPP TEKS ANEKDOT KD 3.6 DAN 4.6 KLIK https://drive.google.com/open?id=1dnlA2RKrkD3poj4mW_cHS-yAhLjwC2lZ
BACA JUGA
1. Materi PEMBELAJARAN Teks Anekdot Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/11/materi-pembelajaran-teks-anekdot.html
2. Powerpoint Teks Anekdot Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/ppt-struktur-dan-kaidah-kebahasaan-teks_1.html
SOAL PENILAIAN TENGAH SEMESTER 1 MATERI TEKS ANEKDOT KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/09/contoh-soal-penilaian-tengah-semester-1.html
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 MATERI TEKS ANEKDOT
SOAL UN TEKS ANEKDOT
Kunci Jawaban: C
Pembahasan
Teks anekdot merupakan sebuah karangan cerita atau kisah
yang ditulis secara singkat, pendek dan lucu.
Pernyataan yang
sesuai dengan isi teks di atas adalah Kepandaian
pengemudi becak saat memberi alasan atas pertanyaan polisi (pilihan jawaban
C).
Jawaban A kurang
tepat karena pada teks diceritakan pengemudi masuk ke jalan yang dilarang/bukan
berhenti. Jawaban B tidak tepat karena pengemudi becak menjawab pertanyaan dan
tidak ada tindakan yang menunjukkan kebaikan hati. Jawaban D kurang tepat
karena pengemudi teks tidak menunjukkan kemarahan. Jawaban E tidak tepat karena
yang dikisahkan pada teks hanya seorang pengemudi becak/bukan beberapa
pengemudi becak.
Unduh RPP Kelas X Semester 1
1. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.1 dan 4.1
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-laporan-hasil-observasi.html
2. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.2 dan 4.2
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-semester-1-tahun-pelajaran.html
3. RPP Teks Eksposisi KD 3.3 dan 4.3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-word-rpp-teks-eksposisi-kd.html
4. RPP Teks Anekdot KD 3.5 dan 4.5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-anekdot-kelas-x-semester.html
5. RPP Teks Anekdot KD 3.6 dan 4.6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-kelas-x-semester-1-tahun.html
6. RPP Teks Hikayat KD 3.7 dan 4.7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-hikayat-dilengkapi.html
7. RPP Teks Hikayat KD 3.8 dan 4.8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/contoh-rpp-bahasa-indonesia-model-pbl.html
8. RPP Buku Pengayaan/Literasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-file-rpp-literasi-buku-pengayaan.html
Promo www.Fanspoker.com :
ReplyDelete- Bonus Freechips 5.000 - 10.000 setiap hari (1 hari dibagikan 1 kali) hanya dengan minimal deposit 50.000 dan minimal deposit 100.000 ke atas
- Bonus Cashback 0.5% Setiap Senin
- Bonus Referal 20% Seumur Hidup
|| WA : +855964283802 || LINE : +855964283802 ||
izin kopas mas...
ReplyDelete