04 July 2019

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA MODEL PBL (PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH) TEKS HIKAYAT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



                        Nama Sekolah             : SMA Negeri 2 Boyolali

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester          : X/1

Materi Pokok              : Hikayat dan Cerpen

Alokasi Waktu            : 8 x 45 Menit


A.    Kompetensi Inti

KI- 1  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2  Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humainora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah                            

             KI-4   Mengolah, menalar, dan menyaji dala ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
3.8 Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.

3.8.1 Membandingkan penggunaan bahasa dalam  cerpen dan hikayat.
3.8. 2. Membandingkan nilai-nilai dalam teks hikayat dan dalam cerpen.

4.8 Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.
4.8.1 Membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen
4.8.2 Menyusun kembali isi cerita rakyat ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.
4.8.3 Mempresesntasikan teks cerpen yang disusun.


C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran pemodelan, discovery, peserta didik dapat membandingkan penggunaan bahasa dalam  cerpen dan hikayat, membandingkan nilai-nilai dalam teks hikayat dan dalam cerpen dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah

Pertemuan 2: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pemodelan, pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik terampil membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen dan mengubah teks hikayat ke dalam cerpen dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

D.    Materi Pembelajaran

-        Teks cerita rakyat

-        Karakteristik hikayat

-        Karakteristik bahasa hikayat

-        Nilai-nilai dalam hikayat

-        Alur hikayat dan alur cerpen

-        Mengubah teks hikayat ke dalam cerpen

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan     : Pedagogi genre,  Saintifik approach, CILL

Model              : discovery learning (pertemuan pertama),

PBL (pertemuan ke 2)

Metode            : penugasan, tanya jawab, diskusi.

F.     Media/Alat, Bahan, Sumber Belajar

1.       Media/Alat                        : LCD

2.       Bahan                                : Penggalan Hikayat dan cerpen (terlampir 4)

 G. Bahan dan Sumber Belajar

1.      Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.      Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.      Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.

H.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

( 2 x 45 menit)

Tahap
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
1.      Pendahuluan:


1.  Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTu­han dan saling mendoakan.
2.  Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik berupa pertanyaan : “Pernahkah Anda membaca cerita rakyat?”;  Bagaimana perasaanmu ketika mendengar dongeng?”
3.  Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembel-ajaran yang akan dipelajari dalam teks hikayat.


Religius



Rasa Ingin Tahu
10 menit
2.      Inti








DISCOVERY
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
·         Siswa membaca penggalan hikayat yang disediakan oleh guru yang berjudul hikayat Bayan Budiman.
·         Siswa mencermati bahasa teks hikayat
·         Siswa menjawab pertanyaan kesamaan hikayat dan cerpen, dalam hal penggunaan kata arkais, nilai, dan majas.
·         Siswa menemukan nilai-nilai dalam hikayat

2. Problem Statement (identifikasi masalah)
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks hikayat, yaitu pertanyaan ciri teks hikayat; bahasa teks hikayat, nilai-nilai dalam teks hikayat.
Siswa  mendiskusikan nilai-nilai yang ada dalam hikayat dan cerpen.
Siswa bersama kelompoknya menerima satu hikayat dan cerpen untuk dianalisis majas dan nilai-nilai yang ada didalamnya.
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks teks hikayat tentang:
·         Bahasa teks hikayat; 
·         Nilai-nilai dalam hikayat

4. Data Processing (Pengolahan Data)
1.     Siswa secara berkelompok mendata nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat dan cerpen.
2.     Siswa secara berkelompok mendata pokok-pokok cerita dari hikayat dan cerpen yang telah dibaca.
3.     Menganalisis gaya bahasa dan konjungsi  yang digunakan pada cerpen dan pada hikayat.
5. Verification (Pemeriksaan data)
Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelom-poknya dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya;  kelompok lain memberikan tanggapan meliputi
·         Bahasa teks hikayat
·         Nilai-nilai dalam hikayat dan cerpen

6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan
·         bahasa teks hikayat ;
·         nilai-nilai dalam hikayat.






Literasi

















Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)

















Kerja sama (Collaborative)












Kreativitas (Creativity)













Komunikatif (Communicative)

















Kreativitas (Creativity)
70    menit
3.      Penutup


Kegiatan pendidik  bersama peserta didikyaitu:
·      menghubungkan bahasa teks hikayat dengan bahasa dalam cerpen
·      menghubungkan nilai-nilai dalam hikayat dengan nilai-nilaidalam kehidupan sehari-hari.
·      Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai.
·      Meringkas hasil pembelajaran hari itu.

Kegiatan guru yaitu:
·      Melaksanakan penilaian
·      Menyampaikan tugas yang harus dikerrjakan peserta didik  untuk pertemuan kedua.
·      Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



Kreativitas (Creativity)











HOTS
10 menit


       Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit)

Tahap
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
Pendahuluan:



1.   Siswa berdoa dan menjawab pertanyaan tentang kondisi kelas dan kehadiran siswa.
2.   Siswa menjawab pertanyaan atas  revew materi pertemuan sebelumnya.
Contoh: Apa kesan anak-anak tentang hikayat?
      Apa beda hikayat dengan   cerpen?
3.   Siswa mencermati dan mencatat indikator pencapaian kompetensi pembelajaran.

Religius


Rasa Ingin Tahu
15 menit
Inti
A. Orientasi Siswa pada Masalah
1. Peserta didik mencermati hikayat dan cerpen yang telah disiapkan.
B. Mengorganisasi Siswa dalam Belajar
2.Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab alur hikayat dan cerpen dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
3.Peserta didik memberi komentar  alur hikayat dan cerpen cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
C.Membimbing Penyelidikan Siswa secara Mandiri atau Kelompok
4. Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
5.Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi mengidentifikasi alur hikayat dan cerpen yang dibaca dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
6. Peserta didik menentukan perbandingan alur hikayat dan cerpen yang dibaca dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
7. Peserta didik menuliskan perbandingan alur hikayat dan cerpen dan mengubah hikayat menjadi cerpen.
D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8.Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
9. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.
E. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
7. Peserta didik memperbaiki karya berdasarkan masukan dari teman/kelompok lain
8. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran menyusun teks eksposisi.


Literasi




Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)




Kerja sama (Collaborative)







Kreativitas (Creativity)















Komunikatif (Communicative)








Kreativitas (Creativity)
150 menit





Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik
·        Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
·        Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
·         Melakukan penilaian.
·         Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks cerpen lainnya.
·         Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.


Kreativitas (Creativity)






HOTS
15 Menit

Catatan:

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

H.    Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

I.     Penilaian

1.      Teknik Penilaian          : Tugas dan Tes Tulis

2.      Isntrumen Penilaian:

a)      Pertemuan Pertama (terlampir 1)

b)      Pertemuan Kedua   (terlampir 2)

II.           Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir 3)

I.       Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1.       Kompetensi keagamaan dan sosial

a.          Teknik penilaian : observasi/ pengamatan

b.         Bentuk               : catatan hasil observasi

c.          Instrumen           : jurnal (terlampir)

2.       Kompetensi Pengetahuan:

a.          Teknik penilaian  :tes

b.         Bentuk Penilaian :Tes lisan (kuis) dan penugasan indiividu dan kelompok.

c.          Instrumen penilaian: kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)

3.       Kompetensi keterampilan        :          

a.       Teknik penilaian  :penugasan.

b.      Bentuk                 :tugas tertulis.

c.       Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian presentasi

4.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

5.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b.      Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

I.              Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir 4)

Lampiran:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan        : SMA N 2 Boyolali

Tahun pelajaran                       : 2019/2020

Kelas/Semester                        : X / 1

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia– Wajib

NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11








INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

KUIS


Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.8
Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.

Indikator
:
3.8.1

3.8.2


Mengidentifikasi ciri bahasa tekshikayat.
Menemukan nilai-nilai dalam teks hikayat.

Materi
:
Karakteristik teks biografi, bahasa hikyat dan nilai-nilai dalam teks hikayat.


Instrumen:

1.         Bagaimana perbedaan pengunaan bahasa dalam teks hikayat dengan teks cerpen?

2.         Tentukanlah nilai-nilai dalam teks hikayat dan teks cerpen!


Rubrik Penilaian Tes Lisan (Kuis)

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                   : …………………………………………………

Tanggal Penilaianan                         : ............................................................…


Pedoman penyekoran

No soal 
Deskripsi
Skor
1,2,3
Menjawab dengan benar dan sempurna.
1

Menjawab hampir benar.
0.75

Menjawab hanya sebagian kecil yang benar.
0.5


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Satuan Pendidikan
:
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
X
Materi
:
Mengubah teks hikayat menjadi cerpen
Kompetensi dasar
:
4.8 
Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.

Indikator
:
4.8.1  
Membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen



4.8.2  
Mengubah teks hikayat ke dalam cerpen

Lembar Soal Keterampilan

Mari berlatih menyusun teks hikayat menjadi cerpen! Langkah-langkah penyusunan teks hikayat menjadi cerpen sebagai berikut.

a.       Membaca dengan cermat teks hikayat.

b.      Menentukan isi dan nilai-nilai hikayat

c.       Membuat kerangka cerpen berdasarkan alur hikayat.

d.      Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.

e.       Mengumpulkan bahan-bahan.

f.       Mengembangkan kerangka cerpen lengkap.

Buatlah sebuah teks hikayat menjadi cerpen dengan baik dan benar!

Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai
Skor
Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen dengan sangat baik
4
a.                      Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen dengan  baik
3
b.                      Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen kurang baik
2
c.                      Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen tidak baik
1

                                                                                                Boyolali, 29 Mei 2019

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                      Guru Mata Pelajaran




Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M                                    Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.

NIP 19700926 1997021002                                             NIP 197207081998011001                           


UNDUH FILE WORD RPP TEKS HIKAYAT KLIK https://drive.google.com/open?id=13cMpk2GDNO1knPWD3c1FLEDFfFTO2bvS

Baca juga




4. Soal UN teks Hikayat Klik


Unduh RPP Kelas X Semester 1

1. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.1 dan 4.1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-laporan-hasil-observasi.html

2. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.2 dan 4.2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-semester-1-tahun-pelajaran.html






2 comments: