RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib)
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4X
Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun,
responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks
eksposisi.
|
3.4.1
Menemukan struktur teks eksposisi
3.4.2
Menemukan kebahasaan teks eksposisi
3.4.3 Membandingkan dua teks eksposisi
|
4.4
Mengonstruksikan teks
eksposisi dengan memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan
rekomendasi), struktur dan kebahasaan.
|
4.4.1
Menyusun teks eksposisi dengan memperhatikan isi, struktur, dan aspek
kebahasaan.
4.4.1 Mempresentasikan teks eksposisi yang
disusun.
.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan STEM dan model
pembelajaran PjBL-STEM, peserta didik dapat menemukan struktur, aspek
kebahasaan
teks eksposisi,
membandingkan struktur dan aspek kebahasaan, menentukan gagasan pokok dan
penjelas, serta menyusun teks eksposisi dengan rasa ingin tahu, responsif,
dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri,
serta pantang menyerah
D. Materi
Teks eksposisi
1. struktur teks
2. aspek kebahasaan
3. perbandingan struktur dan aspek
kebahasaan dua teks.
4. gagasan pokok dan penjelas
5. kerangka teks.
E. Pendekatan, Metode
dan Model Pembelajaran
Pendekatan : STEM
Model :
PjBL-STEM
Metode : Diskusi, Penugasan, tanya jawab.
F. Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat : Lembar
Kerja, LCD
G. Bahan
dan Sumber Belajar
|
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45
menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
1.
Penda-huluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidikk dengan pertanyaan “Apa yang dituliskan pada bagian awal teks eksposisi?; Setelah hal tersebut/pendapat dilanjutkan dengan apa?
Apa yang dituliskan pada bagian akhir teks eksposisi?
3.
Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam
teks eksposisi.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10
menit
|
2.
Inti
|
Model
PjBL-STEM
1. Reflection
a. Peserta didik membaca analisis
struktur teks eksposisi yang
disediakan oleh guru yaitu bertema teknologi
b. Peserta didik bertanya jawab tentang isi dan
struktur teks eksposisi.
3. Research
Peserta didik membaca berbagai sumber bacaan tentang struktur teks
eksposisi
4.
Discovery
Peserta didik menentukan teori struktur teks eksposisi untuk menganalisis struktur teks eksposisi
bertema teknologi
4. Application
Peserta didik mendiskusikan isi dan
struktur teks eksposisi bertema teknologi yaitu:
·
Tesis/pernyataan pendapat
·
Argumentasi
·
Penegasan Ulang dan rekomendasi
5. Communication
a. Dua kelompok
dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam
diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi
·
Tesis/pernyataan pendapat
·
Argumentasi
·
Penegasan Ulang dan rekomendasi
b. Di bawah
bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan
·
Isi setiap bagian struktur
·
Struktur teks eksposisi
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama
(Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
Kerja sama
Berpikir kritis
Komunikatif
(Communicative)
Kreativitas (Creativity)
|
70
menit
|
3. Penutup
|
Kegiatan pendidik bersama peserta didikyaitu:
·
Menyimpulkan
struktur teks eksposisi serta isi
setiap bagian teks eksposisi
Kegiatan guru yaitu:
· Melaksanakan
penilaian
· Menyampaikan
tugas yang harus dikerjakan peserta didik
untuk pertemuan kedua.
· Menjelaskan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
Kreativitas
HOTS
|
10 menit
|
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
1. Pendahu-luan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik
merespon apersepsi
yang disampaikan Pendidik dengan pertanyaan “Apakah dalam teks eksposisi
menggunakan istilah-istilah tertentu?;
3.
Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam
teks eksposisi.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10
menit
|
2. Inti
|
Model PjBL-STEM
1. Reflection
a. Peserta
didik membaca analisis struktur teks
eksposisi bertema teknologi
b. Peserta didik bertanya jawab mendiskusikan kebahasaan teks eksposisi.
3. Research
Peserta
didik membaca berbagai sumber untuk dan berdiskusi kelompok untuk
menentukan berbagai ciri kebahasaan teks
eksposisi
4. Discovery
Peserta didik
menentukan teori tentang ciri kebahasaan teks eksposisi untuk menganalisis
ciri kebahasaan teks eksposisi bertema teknologi.
4. Application
Peserta didik
menganalisis ciri kebahasaan teks eksposisi bertema teknologi sesuai dengan
teori yang telah ditentukan.
5. Communication
a. Dua kelompok dengan
secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi
kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya;
kelompok lain memberikan tanggapan
b. Peserta didik memperbaiki hasil kerja
berdasarkan masukan dari teman/kelompok yang lain.
c. Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik
menyimpulkan ciri kebahasaan teks eksposisi bertema teknologi
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
Kerja
sama
Berpikir
kritis
Komunikatif
(Communicative)
Kreativitas (Creativity)
|
70 menit
|
3. Penutup
|
Kegiatan
Pendidik bersama peserta didik yaitu:
Menyimpulkan kebahasaan (Makna istilah, Afiksasi, Adjektiva) dalam teks
eksposisi
Kegiatan
guru yaitu:
·
Melaksanakan penilaian
·
Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta
didik untuk pertemuan ketiga.
·
Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
Kreativitas
HOTS
|
10 menit
|
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (4 X 45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan:
|
1.
Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTuhan
dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan Pendidik tentang
materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, “ Apa yang kalian ketahui
tentang teks eksposisi?”; “ Bagaimana struktur teks eksposisi?”;
3.
Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam
teks eksposisi.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
15
menit
|
Inti
|
Model
PjBL-STEM
1. Reflection
a. Peserta didik membaca eksposisi
bertema teknologi
b. Peserta didik bertanya jawab mendiskusikan penyusunan teks eksposisi bertema teknologi.
3. Research
Peserta didik membaca berbagai sumber untuk dan berdiskusi kelompok untuk
menyusun teks eksposisi bertema teknologi
4. Discovery
Peserta didik
menentukan teori tentang menyusun teks eksposisi bertema teknologi.
4. Application
Peserta didik menyusun
teks eksposisi bertema teknologi sesuai dengan teori yang telah ditentukan.
5. Communication
a. Dua kelompok
dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam
diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan
b. Peserta didik memperbaiki hasil kerja
berdasarkan masukan dari teman/kelompok yang lain.
c. Di bawah
bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan penyusunan teks eksposisi
bertema teknologi
|
Literasi
Kreativitas
Rasa ingin tahu
Kreativitas
Kerja sama (Collaborative)
Komunikatif
(Communica-tive)
Berpikir kritis (Critical thinking)
|
150
menit
|
Penutup
|
Kegiatan Pendidik bersama peserta didik
yaitu:
· Membuat
simpulan hasil pembelajaran.
· Merefleksi
manfaat pembelajaran menyusun kalimat penjelas
berdasarkan kalimat utama .
Kegiatan Pendidik yaitu:
· Melaksanakan
penilaian
· Memberikan
tugas
· Menyampaikan
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menyusun teks negosiasi dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
|
Kreativitas
HOTS
|
15 menit
|
J.
Penilaian
1.
Kompetensi
keagamaan dan sosial
a.
Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b.
Bentuk : catatan hasil observasi
c.
Instrumen : jurnal (terlampir)
2.
Kompetensi
Pengetahuan:
a.
Teknik
penilaian : tes
b.
Bentuk
Penilaian : Tes lisan (kuis)
dan penugasan indiividu dan kelompok.
c.
Instrumen
penilaian: kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)
3.
Kompetensi keterampilan:
a.
Teknik
penilaian : penugasan.
b.
Bentuk : tugas tertulis.
c.
Instrumen penilaian
: lembar kerja dan penilaian presentasi
4.
Remedial
a.
Pembelajaran
remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c.
Tugas
remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta
didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan
yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a.
Siwa
yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa
yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Baca Materi STEM
1. STEM Sebagai Pendekatan dalam
Pendidikan/Pembelajaran https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/pengertian-stem-dan-pendekatan-stem.html
2. Model Pembelajaran STEM https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/model-model-pembelajaran-stem.html
3. Contoh Analisis STEM dalam KD/Kurikulum 2013
a. Tingkat SMP Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/contoh-analisis-stem-dalam-kurikulum_6.html
b. Tingkat SMA Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/contoh-analisis-stem-dalam-kurikulum.html
4. Contoh RPP berbasis STEM
c. RPP STEM TEKS EKSPOSISI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/contoh-rpp-stem-bahasa-indonesia-teks.html
d. RPP STEM TEKS
ARTIKEL ILMIAH KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/contoh-rpp-model-stem-bahasa-indonesia.html
JADIKAN AGEN KAMI MENJADI FAVORIT ANDA ,
ReplyDeleteAYOO BERGABUNG BERSAMA RIBUAN MEMBER KAMI YANG LAINNYA
HANYA DI HTTP :// WWW.ARENA-DOMINO.COM
BONUS ROLLINGAN TERBESAR 0,3 % SETIAP MINGGUNYA .
Untuk keterangan lebih lanjut, segera hubungi kami di: WA : [+855]964967353
"JUDI POKER | TOGEL ONLINE | TEMBAK IKAN | CASINO | JUDI BOLA | SEMUA LENGKAP HANYA DI : WWW.DEWALOTTO.CLUB
ReplyDeleteDAFTAR DAN BERMAIN BERSAMA 1 ID BISA MAIN SEMUA GAMES YUKK>> di add WA : +855 69312579 "
Silahkan di kunjungi ya teman teman 100% Memuaskan
ReplyDelete> Hoki anda ada di sini <
1 USER ID UNTUK SEMUA GAME
Kami memberi bukti bukan Janji
Daftar sekarang juga di www.dewalotto.club
MIN DEPO & WD HANYA Rp.20.000,-
UNTUK INFORMASI SELANJUTNYA BISA HUB KAMI DI :
WHATSAPP : ( +855 69312579 ) 24 JAM ONLINE
MELAYANI TRANSAKSI VIA BANK :
BCA - MANDIRI - BRI - BNI - DANAMON-NIAGA
Raihlah Mimpi Anda Setiap Hari & Jadilah Pemenang !!!
ReplyDeletemain poker dengan banyak penghasilan
ayo segera hubungi kami
WA : +855969190856