28 January 2020

RPP 1 LEMBAR SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI UNTUK SMP MAPEL BAHASA INDONESIA MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Mata Pelajaran
Bahasa
Indonesia
Sekolah:

Materi Pokok
Teks Berita
Kelas/ Smt.
VIII-1
Waktu
10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar
3.2
Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
4.2
Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1
Menelaah struktur teks berita
3.2.2
Menelaah ciri kebahasaan teks berita
4.2.1
Menyusun teks berita
4.2.2
Menyunting teks berita

4.2.3
Menyajikan teks berita secara lisan (membacakan berita)







A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks berita; menyusun teks berita dan menyajikan teks berita secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI ATAU PENILAIAN RPP 1 LEMBAR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Mata Pelajaran
Bahasa
Indonesia
Sekolah:

Materi Pokok
Teks Berita
Kelas/ Smt.
VIII-1
Waktu
10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar
3.1
Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
4.1
Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
Menjelaskan unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
3.1.2
Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
4.1.1
Menunjukkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
4.1.2
Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar







A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur teks berita; menyimpulkan isi teks berita yang dibaca dan didengar; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

18 January 2020

RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X TEKS BIOGRAFI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran:
Bahasa
Indonesia
Sekolah: SMA Negeri 2                 Boyolali
Materi Pokok:
Teks Biografi
Kelas/Semester
X-2
Alokasi Waktu
4 Jam Pelajaran
Kompetensi Dasar
3.15  Menganalisis aspek makna dan kebahasaan dalam teks biografi
4.15  Menyusun teks biografi tokoh
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15.1 Menganalisis makna teks biografi
3.15.2 Menganalisis struktur teks bigrafi
3.15.3 Menganalisis kebahasaan teks biografi
4.16.1 Merancang teks biografi
4.16.3 Menyusun teks biografi  

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menganalisis makna dan kebahasaan teks biografi dan menyusun teks biografi dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur

CONTOH RPP 1 LEMBAR SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR TAHUN 2020




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran:
Bahasa
Indonesia
Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali
Materi Pokok:
Teks Resensi
Kelas/Semester
XI-2
Alokasi Waktu
4 Jam Pelajaran
Kompetensi Dasar
3.16. Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika          sebuah resensi
4.16. Menyusun sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan          beberapa teks resensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16.1         Menentukan persamaan isi dan sistematika berbagai resensi
3.16.2         Menentukan perbedaan isi dan sistematika berbagai resensi
3.16.3         Menyimpulkan isi dan sistematika resensi
4.16.1  Merancang resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi
4.16.2   Menyusun resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu membandingkan isi dan sistematika berbagai resensi dan menyusun resensi dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop & infocus
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
Kegiatan Inti ( 160 Menit )
1.               Peserta didik membaca teks resensi dan mencari tahu permasalahan (isi dan sistematika) yang terdapat dalam teks tersebut.
2.               Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika teks resensi.
3.               Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi.
4.               Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 
5.               Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan  dan menyusun teks resensi yang telah mereka lakukan.
Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya, berdoa.

C. Penilaian :
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk

Boyolali, 2 Januari 2020
            Mengetahui
            Kepala SMA Negeri 2 Boyolali         Guru Mata Pelajaran



            Drs. Agung Wardoyo                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                               
            NIP 19620301198903101                  NIP 197207081998011001

UNDUH FILE RPP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR KLIK https://drive.google.com/open?id=14BLuOpQPMRSobrub-9Yc4f8j1KgZIRXM

Baca dan Unduh
1. RPP Teks Biografi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18.html

 

BACA DAN UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR (1 HALAMAN)
A. Kelas X Semester 2
1.  RPP 1 Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model PBL Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html
B. Kelas XI Semester 2
1. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) KD 3.12, 4.12 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-kelas-xi.html
3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html
C. Kelas XII Semester 2


INSTRUMEN OBSERVASI / SUPERVISI RPP 1 LEMBAR

Satuan Pendidikan                :
Mata Pelajaran                      :
Kelas/Semester                      :
KD                                          :
Materi Bahasan                     :
Hari/ Tanggal                        :
Alokasi Waktu                       :

Petunjuk pengisian
1. Pemberian jawaban pada lembar penilaian dilakukan dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang telah disediakan
2.  Ada empat alternatiF jawaban yang tersedia, yaitu:


Keterangan
Alternatif Jawaban
Skor Item
Sangat Lengkap
SL
4
Lengkap
L
3
Cukup Lengkap
CL
2
Kurang Lengkap
KL
1

3. Komentar atau saran dapat ditulis pada tempat yang telah disediakan.


No
Deskripsi Komponen RPP
Ketercapaian
Keterangan/ Catatan
1
2
3
4
1
Identitas RPP (Sekolah, Mapel, kelas/semester,
materi pokok, sub materi bahasan, alokasi waktu)





2
Tujuan pembelajaran :






a. Terdapat indikator capaian pengetahuan,
keterampilan dan sikap sesuai KD






b. Terdapat minimal 5 KKO yang dikembangkan






c. Terdapat rumusan indikator sesuai KD penanda
ketercapaian





3
Kegiatan pembelajaran :






a. Kalimat pembuka, salam, doa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.






b. Kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan
sintak/pendekatan atau model yang diterapkan








sesuai abad 21 (misalnya 4C)






c. Terdapat aspek Penguatan Karakter, basis numerik, Literasi lama/baru, HOTS, HOMS, Self determine learning (mandiri), menggali
potensi kecerdasan majemuk pada siswa






d. Terdapat aktivitas kegiatan yang memfasilitasi
sikap, pengetahuan dan keterampilan.






e. Terdapat kelengkapan media dan sumber
belajar yang digunakan






f. Kalimat penutup ( simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan
informasi pembealaran selanjutnya, berdoa)





4
Assesment :






a. Terdapat teknik & bentuk penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan






b. Terdapat assesment proses pembelajaran






c. Terdapat penskoran assesment










Jumlah skor per kolom (1, 2, 3, 4)






Jumlah skor total perolehan







Ketercapaian = skor perolehan/skor maksimal x 100


Saran Perbaikan

Tindak Lanjut


....., ...........................................
Supervisor



........................
NIP.......................

  UNDUH ISNTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/contoh-instrumen-supervisipenilaian-rpp.html