23 July 2020
20 July 2020
CONTOH 10 MACAM PESAN ATAU KOMUNIKASI ANTARA WALI KELAS/GURU DENGAN ORANG TUA DALAM GRUP WHATSAPP PADA SAAT PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ATAU PEMBELAJARAN DARING
CONTOH 10 MACAM PESAN ATAU KOMUNIKASI
ANTARA WALI KELAS/GURU DENGAN ORANG TUA SAAT PJJ
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh-zuhri-spd-mpd.html
Pada saat pelaksanaan pembelajaran
jarak jauh (PJJ) atau pembelajaran daring ini peran orang tua sangat besar.
Oleh karena itu, komunikasi yang erat dan efektif antara wali kelas/guru dengan
orang tua sangatlah penting.
18 July 2020
CONTOH AKTIIVITAS GURU DAN SISWA DI GOOGLE CLASSROOM: PENGALAMAN GURU DALAM PEMBELAJARAN DARING DENGAN GOOGLE CLASSROOM
CONTOH AKTIVITAS GURU DAN SISWA
(PESERTA DIDIK) DALAM GOOGLE CLASSROOM
(GC)
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh-zuhri-spd-mpd.html
Salah satu platform yang banyak digunakan guru dalam pembelajaran jarak jauh
(PJJ) atau pembelajaran daring adalah google classroom.
Berikut contoh aktivitas guru dan
siswa (peserta didik) dalam google
classroom.
RPP PJJ TAHUN PELAJARAN 2020/2021 MAPEL BAHASA INDONESIA SMA KELAS X SEMESTER 1 PERTEMUAN KE-10: TEKS EKSPOSISI
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-10
Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali
|
Alokasi Waktu: 2 x 45
menit
|
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
|
KD: 3.3 dan 4.3
|
Kelas/Semester: X/1
|
IPK: 3.3.2 dan 4.3.2
|
Materi Pokok: Isi
Teks Eksposisi yang Dibaca
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran
dengan model discovery learning,
peserta didik mampu mengidentifikasi
isi teks eksposisi yang dibaca; menyeleksi isi teks eksposisi yang dibaca;
memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
16 July 2020
RPP PJJ 2020/2021 TEKS CERITA SEJARAH KELAS XII SEMESTER 1 PERTEMUAN KE-9
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-9
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali
|
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
|
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
|
KD: 3.4 dan 4.4
|
Kelas/Semester: XII/1
|
IPK: 3.4.1 dan 4.4.1
|
Materi Pokok: Kebahasaan Teks Cerita Sejarah
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model problem based learning, peserta
didik mampu menganalisis kebahasan teks cerita sejarah; menyusun simpulan
kebahasaan teks cerita sejarah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
15 July 2020
RPP PJJ TEKS EKSPLANASI KELAS XI SEMESTER 1 (PERTEMUAN KE-9)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-9
Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali
|
Alokasi Waktu: 2 x 45
menit
|
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
|
KD 3.3 dan KD 4.3
|
Kelas/Semester: XI /1
|
IPK 3.3.3 dan IPK 4.3.3
|
Materi Pokok: Informasi dalam Teks Eksplanasi
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model discovery
learning, peserta didik mampu menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi; mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks
eksplanasi yang disusun; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
CONTOH RPP PJJ TEKS EKSPOSISI KELAS X SEMESTER 1 (PERTEMUAN KE-9)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan
Ke-9
Sekolah: SMA Negeri 2
Boyolali
|
Alokasi Waktu: 2 x 45
menit
|
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
|
KD: 3.3 dan 4.3
|
Kelas/Semester: X/1
|
IPK: 3.3.1 dan 4.3.1
|
Materi Pokok: Isi
Teks Eksposisi
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui proses pembelajaran dengan model discovery
learning, peserta didik mampu mengidentifikasi
isi teks eksposisi yang didengar; menyeleksi isi teks eksposisi
yang didengar; memiliki sikap cinta tanah air, disiplin,
kejujuran, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
14 July 2020
RPP 1 LEMBAR TAHUN PELAJARAN 2020/2021 MAPEL BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII SEMSERTER 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
/ Semester : XII / 2
Materi
Pokok : Teks Artikel
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta
maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca
|
3.10.1
mengidentifikasi informasi pokok dalam artikel opini.
3.10.2 Membedakan
antara informasi fakta dan opini penulis dalam artikel yang dibaca.
|
4.10 Menyusun
opini dalam bentuk artikel
|
4.10.1 Merancang
teks artikel
4.10.1 Menyusun
opini dalam bentuk artikel
4.10.2
Mempresentasikan opini dalam bentuk artikel
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan
model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat mengevaluasi informasi
dalam artikel, menyusun opini dalam bentuk artikel,
dan memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan
Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan
Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik membaca teks artikel dan
mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan jenis informasi) yang terdapat
dalam teks tersebut.
2.
Peserta didik merumuskan permasalahan
berkaitan dengan fakta dan opini dalam
teks
artikel.
3.
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengevaluasi
informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel.
4.
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil evaluasi terhadap informasi dalam teks artikel dan
menyusun opini dalam bentuk teks artikel. Selanjutnya, peserta didik
menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok
lain.
5.
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk
curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dan
penyusunan opini dalam bentuk teks artikel yang telah mereka lakukan.
|
Kegiatan
Penutup (3 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah
artikel yang dibaca.
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam bentuk teks artikel
Boyolali,
12 Juni
2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/2
Materi
Pokok : Teks Artikel
Alokasi
Waktu : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.11 Menganalisis kebahasaan artikel dan/atau
buku ilmiah
|
3.11.1 Menganalisis kebahasaan
teks artikel
3.11.2 Menganalisis kebahasaan buku
ilmiah
|
4.11 Mengonstruksi sebuah artikel dengan
memerhatikan fakta dan kebahasaan
|
4.11.1 Merancang
teks artikel
4.11.2 Menyusun
teks artikel dengan
memerhatikan fakta dan kebahasaan.
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model problem based learning, siswa
mampu menganalisis kebahasaan teks artikel; menyusun teks artikel; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)
|
1.
Siswa mencermati teks artikel yang
dibagikan oleh guru.
2.
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel.
3.
Siswa
mencari sumber lain berupa teks artikel sebagai bahan diskusi kelompok.
4.
Siswa
menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
5.
Siswa menulis teks artikel dengan
memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.
6.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks
artikel untuk ditanggapi oleh siswa lain.
|
Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan teks artikel.
3. Keterampilan: Produk
hasil menyusun teks artikel dengan memerhatikan isi,
struktur, dan aspek kebahasaan.
Boyolali,
12 Juni
2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
/ Semester : XII/2
Materi
Pokok : Teks Kritik Sastra
dan Esai
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.12
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan
penulis
|
3.12.1
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan penulis
3.12.2
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pandangan penulis
|
4.12 Menyusun
kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis
baik secara lisan maupun tulis
|
4.12.1
Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan
penulis baik secara lisan maupun tulis
4.12.2
Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis
baik secara lisan maupun tulis
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan
model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat membandingkan kritik sastra dan esai, menyusun kritik
sastra dan esai, dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan
Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan
Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik membaca teks kritik sastra
dan esai dan membandingkan keduanya berdasarkan aspek pengetahuan dan
pandangan penulis yang terdapat dalam teks tersebut.
2.
Peserta didik merumuskan permasalahan
berkaitan aspek pengetahuan dan pandangan penulis yang terdapat dalam teks
kritik sastra dan esai.
3.
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan
pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik sastra dan esai dan
menyusun teks kritik sastra dan esai.
4.
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks
kritik sastra dan esai dan menyusun teks kritik sastra dan esai. Selanjutnya,
peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
5.
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk
curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan
pandangan penulis dalam teks kritik dan esai dan penyusunan teks kritik
sastra dan esai yang telah mereka lakukan.
|
Kegiatan
Penutup (3 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik
dan esai.
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik sastra dan esai
Boyolali,
12 Juni
2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/2
Materi
Pokok : Teks Kritik dan Esai
Alokasi
Waktu : 5 Pertemuan (10 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.13 Menganalisis
sistematika dan kebahasaan kritik dan esai
|
3.13.1 Menganalisis kebahasaan
teks kritik dan esai
3.13.2 Menganalisis kebahasaan teks kritik dan esai
|
4.13
Mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan
kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
|
4.13.1 Merancang
teks kritik dan esai
4.13.2 Menyusun
teks kritik dan esai dengan
memerhatikan sistematika dan kebahasaan.
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis
sistematika dan kebahasaan teks
kritik dan esai; menyusun teks kritik dan esai; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan
Pendahuluan (5 x 8 Menit)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan
Inti (5 x 70 Menit)
|
1.
Siswa mencermati teks kritik dan esai yang
dibagikan oleh guru.
2.
Secara berkelompok, siswa berdiskusi
membagi tugas menentukan sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan
esai.
3.
Siswa
mencari sumber lain berupa teks kritik dan esai sebagai bahan diskusi
kelompok.
4.
Siswa
menentukan sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan esai, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
5.
Siswa menulis teks kritik dan esai dengan
memerhatikan sistematika dan ciri
kebahasaannya.
6.
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi berupa sistematika dan ciri kebahasaan teks
kritik dan esai untuk ditanggapi oleh siswa lain.
|
Kegiatan
Penutup (5 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang menganalisis sistematika dan kebahasaan teks kritik dan
esai.
3. Keterampilan: Produk
hasil menyusun teks kritik dan esai dengan memerhatikan sistematika dan aspek kebahasaan.
Boyolali,
12 Juni
2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
/ Semester : XII/2
Materi
Pokok : Buku Fiksi dan
Nonfiksi
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.14 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat
dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
|
3.14.1
Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan
(nonfiksi)
3.14.2
Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku drama (fiksi)
|
4.14 Menulis refleksi tentang nilai-nilai yang
terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
|
4.14.1 Menyusun
refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan
(nonfiksi)
4.14.2 Menyusun
refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam satu buku drama (fiksi)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan
model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku
drama (fiksi), menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan,
lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik membaca buku
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi) dan mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam kedua buku tersebut.
2.
Peserta didik merumuskan permasalahan
berkaitan nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi)
dan satu buku drama (fiksi).
3.
Peserta didik dengan difasilitasi dan
dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu
buku drama (fiksi).
4.
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil mengidentifikasi nilai-nilai yang
terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi) dan refleksi
tentang nilai-nilai yang terkandung di dalam buku tersebut.
Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
5.
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk
curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu
buku drama (fiksi) dan penyusunan refleksi
tentang nilai-nilai yang terkandung di dalam buku tersebut yang telah
dilaksanakan.
|
Kegiatan
Penutup (4 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan
merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang
terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).
Boyolali,
12 Juni
2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
Subscribe to:
Posts (Atom)