RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1. Mengonstruksi
informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur
|
3.1.1 Mengidentifikasi informasi
dalam teks prosedur
3.1.2 Menyimpulkan informasi dalam
teks prosedur
|
4.1. Merancang
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi
yang tepat secara lisan dan tulis
|
4.1.1. Merancang pernyataan umum
dan tahapan dalam teks prosedur
4.1.2. Menyusun pernyataan umum dan
tahapan dalam teks teks prosedur
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi isi teks prosedur; merancang teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1. Peserta didik mengamati tayangan video prosedur dan
memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks prosedur tersebut.
4. Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan
umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan..
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : Teks Prosedur
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan
teks prosedur
|
3.2.1 Menganalisis struktur
teks prosedur
3.2.2 Menganalisis kebahasaan
teks prosedur
|
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan
hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
|
4.2.1 Merancang teks
prosedur dengan
memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan
4.2.2 Menyusun teks
prosedur dengan
memerhatikan hasil isi, struktur, dan kebahasaan
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan
teks prosedur; menyusun teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1. Peserta
didik mencermati teks prosedur yang dibagikan oleh guru.
2. Secara
berkelompok, Peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks prosedur.
3. Peserta
didik mencari sumber lain berupa teks prosedur sebagai bahan diskusi
kelompok.
4. Peserta
didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta
didik menulis teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.
6.
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur untuk
ditanggapi oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis,
3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12
Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung
Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 19623011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan
urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis
|
3.3.1. Mengidentifikasi informasi dalam teks
eksplanasi
3.3.2.
Menyimpulkan informasi
dalam teks eksplanasi.
|
4.3. Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian)
dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
|
4.3.1. Menulis kembali
informasi (pengetahuan dan urutan kejadian ) dalam teks teks ekaplanasi
secara lisan dan tulis
4.3.2 Mempresentasikan,
mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi informasi teks eksplanasi; merancang isi teks eksplanasi;
memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1. Peserta didik mengamati tayangan video eksplanasi
dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks eksplanasi yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks eksplanasi tersebut.
4. Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks eksplanasi dan menyusun informasi
berupa pengetahuan dan urutan kejadian teks eksplanasi, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta didik melakukan
kunjung karya ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung
Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.4. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
|
3.4.1. Menganalisis struktur teks
eksplanasi
3.4.2 Menganalisis kebahasaan teks
eksplanasi
|
4.4. Memproduksi teks eksplanasi secara
lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan
|
4.4.1. Merancang teks eksplanasi
4.4.2. Menyusun teks eksplanasi
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah struktur dan
kebahasaan teks eksplanasi; menyusun teks eksplanasi; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME..
B.
Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1. Secara
berkelompok, Peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan struktur dan
ciri kebahasaan teks eksplanasi.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks
eksplanasi sebagai bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menentukan
struktur dan
ciri kebahasaan teks eksplanasi, kemudian menuliskannya di kertas karton.
4. Peserta
didik menulis teks eksplanasi dengan
memerhatikan struktur dan ciri kebahasaannya.
5. Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks
eksplanasi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes produk
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung
Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : Teks Ceramah (KD 3.5, 4.5)
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.5.
Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan
dalam ceramah
|
3.5.1 Mengidentifikasi informasi teks
ceramah
3.5.2 Menyimpulkan informasi dalam
teks ceramah
|
4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari
permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah
|
4.5.1 Menulis bagian penting informasi dalam teks ceramah
4.5.2 Menyusun ranangan teks ceramah
4.5.3 Mempresentasikan,
menanggapi, dan merevisi kerangka teks ceramah yang disusun
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks
ceramah, merancang
teks ceramah; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1. Peserta didik mengamati tayangan video ceramah dan
memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks ceramah yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks ceramah
tersebut.
4. Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks ceramah dan merancang teks ceramah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan..
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : Teks Ceramah.
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.6. Menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan dalam ceramah
|
3.6.1
Menganalisis isi teks ceramah
3.6.2
Menganalisis sturktur teks ceramah
3.6.3 Menganalisis
kebahasaan dalam teks ceramah
|
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan
memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan sturktur yang tepat
|
4.6.1 Merancang teks ceramah
4.6.2 Menyusun teks ceramah dengan
memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran
dengan model problem based learning, peserta
didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks ceramah; menyusun teks ceramah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1. Secara
berkelompok, peserta
didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks
ceramah.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks ceramah
sebagai bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan
teks ceramah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
4. Peserta
didik menulis teks ceramah dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.
5. Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks ceramah untuk ditanggapi
oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.7. Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
|
3.7.1. Menentukan
butir-butir penting buku yang dibacan
3.7.2. Mengidentifikasi
keunggulan dan kelemahan buku
|
4.7.
Menyusun laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi)
|
4.7.1. Menyusun laporan butir-butir buku pengayaan.
4.7.2. Mempresentasikan, memberi tanggapan, dan merevisi hasil
kerja dalam diskusi kelas
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning, peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting bukunonfiksi; menyusun laporan butir-butir penting isi buku
nonfiksi; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang
dibagikan oleh guru.
2.
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku nonfiksi.
3.
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok.
4.
Peserta
didik menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.
5.
Peserta didik menulis laporan isi penting
buku nonfiksi
6. Peserta
didik mempresentasikan hasil
diskusi berupa isi buku nonfiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Sikap
: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan
: Tes tulis tentang isi laporan
buku nonfiksi.
3. Keterampilan
: Produk hasil laporan dari kegiatan membaca
buku nonfiksi.
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.8.
Mengidentifikasi
nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam kumpulan cerita pendek yang
dibaca
|
3.8.1 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek
3.8.2. Menyimpulkan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek
|
4.8. Mendemonstrasikan salah satu nilai kehidupan yang
dipelajari dalam cerita pendek
|
4.8.1 Menuliskan nilai kehidupan dalam teks cerita
pendek
4.8.2 Mendemonstrasikan nilai kehidupan
dalam teks kehidupan
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek; mendemonstrasikan nilai kehidupan
dari cerita pendek.; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery
learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1. Peserta didik mengamati tayangan video cerpen dan
memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks cerpen yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks cerpen
tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi
isi informasi dalam teks cerpen
dan merancang teks cerpen,
kemudian menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan..
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME..
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok :
Teks Cerpen
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.9. Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku
kumpulan cerita pendek
|
3.9.1. Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek
3.9.2. Menganalisis teks cerita pendek berdasarkan
struktur dan kaidah
|
4.9.
Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen
|
4.9.1. Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek
4.9.2. Menulis
cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran dengan model problem
based learning, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan
teks cerpen; menyusun teks cerpen; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8
Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1. Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks cerpen sebagai bahan
diskusi kelompok.
3. Peserta didik menentukan menentukan unsur-unsur pembangun,
kemudian menuliskannya di kertas karton.
4. Peserta didik menulis teks cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen.
5. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks ceramah untuk ditanggapi
oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya
guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran
selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C.
Penilaian
1) Sikap:
observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs.
Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.10. Menemukan butir-butir penting dari dua buku pengayaan
(nonfiksi) yang dibaca.
|
3.10.1. Menentukan butir-butir
penting buku ilmiah yang dibacanya.
3.10.2.
Mengidentifikasi
keunggulan dan kelemahan buku ilmiah
|
4.10.
Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap salah satu buku ilmiah yang dibaca
dalam bentuk teks eksplanasi singkat
|
4.10.1. Menyusun kesan pribadi terhadap buku ilmiah
dalam bentuk teks eksplanasi
4.10.2. Mempresentasikan,
memberi tanggapan, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran dengan model problem based
learning, peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting buku nonfiksi; menyusun
laporan butir-butir penting isi buku
nonfiksi; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang
dibagikan oleh guru.
2.
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku nonfiksi.
3.
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok.
4.
Peserta
didik menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.
5. Peserta
didik menulis laporan isi penting buku nonfiksi
6. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi berupa isi buku nonfiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.kembali hal-hal yang belum dipahami.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1.
Sikap : Observasi saat
pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2.
Pengetahuan : Tes lisan
tentang isi laporan yang berisi refleksi nilai-nilai
dalam kehidupan nyata dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
3.
Keterampilan : Produk
hasil laporan yang berisi refleksi unsur-unsur
penting buku yang dibacanya beserta keunggulan dan kelemahan buku tersebut dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.11 Menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca
|
3.11.1 Mengidentifikasi dan
mengomentari bagian-bagian yang membangun cerita fiksi yang dibaca.
3.11.2 Menganalisis pesan dari satu
buku fiksi yang dibaca
|
4.11 Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca
|
4.11.1 Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi
4.11.2 Mempresentasikan
ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
dapat menganalisis pesan
dari satu buku fiksi yang dibaca; Menyusun
ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 menit)
|
1.
Peserta didik mencermati buku fiksi yang
dibagikan oleh guru.
2.
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku fiksi.
3.
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku fiksi sebagai bahan diskusi kelompok.
4.
Peserta
didik menentukan isi buku fiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta
didik menulis laporan isi penting buku fiksi
6. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi berupa isi buku fiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.kembali hal-hal yang belum dipahami.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Sikap
: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan
: Tes lisan tentang isi laporan yang berisi refleksi
nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan membaca fiksi.
3. Keterampilan
: Produk hasil laporan yang berisi refleksi
nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan membaca buku fiksi.
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
PAK ZUHRI, TERIMA KASIH IZIN DONLOD RPP 1 LEMBAR UNTUK BELAJAR MUGIO BAROKAHDAN MENJADI CATATAN AMAL PENJENENGAN, AMIN YRA.
ReplyDeleteterima kasih pa zuhri sy sangat terbantu izin unduh ya pa
ReplyDeleteTerima kasih pak Zuhri, izin download ya pak..
ReplyDeleteterimakasih pak zuhri, sangat membantu saya.
ReplyDeleteRpp bapak zuhri,sangat membantu sekali untuk kami yang ada di pelosok.terimakasih
ReplyDeleteterima kasih pak zuhri, sangat membantu. Izin unduh untuk diadaptasi RPP-nya pak.
ReplyDeleteIya Pa Zuhri, izin unduh. Sangat terbantu Pa, Semoga jadi amal baik, aamiin yra
ReplyDeleteIZIN UNDUH NGGIH PAK, SEMOGA BERKAH
ReplyDeleteNdherek izin ngunduh njih pak Zuhri. Matur nuwun
ReplyDeleteTerima Kasih Pak, ini sangat membantu kita
ReplyDelete