RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Proposal
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.12
Mengidentifikasi informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau
penelitian yang dibaca
|
3.12.1 Mengidentifiksi isi tiap-tiap unsur proposal kegiatan
3.12.1 Menyimpulkan
informasi penting dalam proposal
|
4.12 Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan
supaya lebih efektif
|
4.12.1 Melengkapi informasi dalam proposal kegiatan secara lisan
supaya lebih efektif
4.12.2. Melengkapi informasi dalam proposal
penelitian secara lisan supaya lebih efektif
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
dapat Mengidentifikasi
informasi penting yang ada dalam proposal; Melengkapi informasi dalam proposal; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1. Peserta didik membaca teks proposal
dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan isi teks).
2. Peserta
didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan kelengkapan isi teks proposal.
3. Peserta
didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok
secara kritis mengidentifikasi isi proposal dan melengkapi isi teks proposal.
4. Peserta
didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil mengidentifikasi isi
proposal dan melengkapi isi teks proposal. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi oleh kelompok lain.
5. Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan
mengidentifikasi isi proposal dan melengkapi isi teks proposal yang telah
mereka lakukan.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang
sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi
isi proposal.
3. Keterampilan:
Produk hasil melengkapi isi teks proposal.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Proposal
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.13. Menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal
|
3.13.1. Menganalisis
isi proposal
3.13.2
Menganalisis sistematika sistematika proposal
3.13.3. Menganalisis
kaidah kebahasaan proposal
|
4.13. Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan
memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan
|
4.13.1
Merancang proposal karya ilmiah
4.13.2 Menyusun proposal karya ilimiah dengan memerhatikan informasi, tujuan,
dan esensi karya ilmiah
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan model pembelajaran problem
based learning, peserta didik dapat menganalisis
isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal, merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi,
tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan
dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1. Secara
berkelompok, peserta
didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks proposal.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks proposal
sebagai bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan
teks proposal, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
4. Peserta
didik menulis teks proposal dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.
5. Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks proposal untuk ditanggapi
oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Penilaian Sikap : Pengamatan terhadap
aktivitas peserta didik dalam diskusi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis menganalisis isi,
sistematika, dan kebahasaan suatu
proposal
3. Penilaian Keterampilan : Produk proposal karya peserta
didik
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi
Pokok : Teks Karya
Ilmiah
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.14 Mengidentifikasi informasi,
tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah yang dibaca
|
3.14.1 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah
3.14.2 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah
|
4.14 Merancang informasi, tujuan, dan
esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah
|
4.14.1 Merancang informasi
yang harus disajikan dalam karya ilmiah
4.14.2 Merancang tujuan yang
harus disajikan dalam karya ilmiah.
4.14.3 Merancang esensi yang harus disajikan dalam
karya ilmiah
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta
didik dapat mengidentifikasi dan merancang informasi, tujuan, dan esensi
dalam karya ilmiah dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta
didik menyimak tujuan pembelajaran.
2.
Peserta
didik membaca contoh teks karya ilmiah, menggali informasi, dan memberikan
tanggapan terhadap teks yang dibaca.
3.
Peserta
didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan pendidik dengan
mempertimbangkan kemampuan akademik dan gender.
4.
Peserta
didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru menelaah dan mendiskusikan teks
karya ilmiah untuk menemukan dan merancang informasi, tujuan, dan esensi pada
teks karya ilmiah
5.
Peserta
didik menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi, menyajikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan kesimpulan di depan kelas. .
6.
Peserta didik dalam kelompok lain menilai atau
menanggapi hasil kerja kelompok lain.
7.
Peserta
didik menarik kesimpulan.
8.
Pendidik melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah
dipelajari
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1.
Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab,
komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk
uraian tentang mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi dalam teks
karya ilmiah.
3. Keterampilan: Produk hasil
merancang informasi, tujuan, dan esensi yang akan disajikan
dalam teks
karya ilmiah.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Karya Ilmiah
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.15. Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
|
3.15.1 Menganalisis sistematika karya ilmiah
3.15 2 Menganalisis kebahasaan karya ilmiah
|
4.15. Mengonstruksi
sebuah karya ilmiah dengan memerhatiakan isi, sistematika, dan kebahasaan
|
4.15.1. menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi,
sistematika, dan kebahasaan
4.15.1. mempresentasikan, menanggapi, merevisi, manilai
karya ilmiah hasil kerja dalam diskusi
|
A. Tujuan
Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model
pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
dan mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatiakan isi, sistematika,
dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
A.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1. Secara
berkelompok, peserta
didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks karya ilmiah.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks karya ilmiah
sebagai bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan
teks karya ilmiah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
4. Peserta
didik menulis teks karya ilmiah dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.
5. Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks karya ilmiah untuk
ditanggapi oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran
tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian tentang Menganalisis
sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
3. Keterampilan : Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan
memerhatiakan isi, sistematika, dan kebahasaan
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Resensi
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.16
Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan
sistematika sebuah
resensi
|
3.16.1 Menentukan perbedaan isi dan sistematika berbagai resensi
3.16.2 Menentukan persamaan isi dan sistematika berbagai resensi
3.16.3 Menyimpulkan isi dan sistematika resensi
|
4.16 Menyusun sebuah resensi dengan
memerhatikan hasil
perbandingan beberapa
teks resensi
|
4.16.1 Merancang resensi dengan memperhatikan isi dan
sistematika resensi
3.1`6.2 Menyusun resensi dengan memperhatikan isi dan
sistematika resensi
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik
mampu membandingkan isi dan sistematika berbagai resensi dan menyusun resensi
dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik membaca teks resensi dan
mencari tahu permasalahan (isi dan sistematika) yang terdapat dalam teks
tersebut.
2.
Peserta
didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika teks resensi.
3.
Peserta didik dengan
difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis
membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi.
4.
Peserta didik bekerja
sama mengembangkan hasil membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun
teks resensi. Selanjutnya,
peserta didik menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
5. Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan dan
menyusun teks resensi yang telah mereka lakukan.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Resensi
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.17. Menganalisis kebahasaan
resensi setidaknya dua karya yang berbeda
|
3.17.1 Mengidentifikasi
kebahasaan dua teks resensi
3.17.2 Menganalisis kebahasaan
resensi dari dua karya yang berbeda
|
4.17 mengonstruksi sebuah resensi dari buku
kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca
|
4.17.1 Mengontruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerpen atau novel
3.17.3 Mempresentasikan resensi hasil kerja diskusi kelas
|
A. Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik
mampu menganalisis kebahasaan resensi; mengonstruksi
sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel; memiliki sikap kritis, kerja
sama, komunikatif, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem
based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1.
Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi
tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks resensi.
2.
Peserta didik mencari sumber lain berupa teks resensi sebagai bahan diskusi kelompok.
3.
Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks resensi, kemudian menuliskannya di kertas karton.
4.
Peserta didik menulis teks resensi
dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya.
5.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa
struktur dan ciri kebahasaan teks resensi untuk ditanggapi oleh peserta didik
lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan
dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan
penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
B. Penilaian
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x @45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.18. Mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik
dalam drama yang dibaca atau ditonton
|
3.18.1.Mengidentifikasi alur cerita drama yang dipentaskan
3.18.2 Mengidentifikasi konflik dalam drama
|
4.18. Mempertunjukkan salah satu tokoh dalam
drama yang dibaca atau ditonton secara lisan
|
4. 18.1. Mengucapkan
dialog salah satu
tokoh dalam naskah drama
4.18.2. Mengekspresikan ucapan dan akting salah
satu tokoh dalam naskah drama.
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran
dengan model discovery learning,
peserta didik mampu Mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik
dalam drama; mempertunjukkan salah satu tokoh
dalam drama; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery
learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik
mengamati tayangan video drama
dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.
Peserta didik
menyusun pertanyaan berdasarkan teks drama yang dibagikan oleh guru.
3.
Peserta didik
mendiskusikan alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama yang
dibaca tersebut.
4.
Peserta didik
mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama yang
dibaca atau ditonton dan mempertunjukkan salah satu tokoh dalam drama,
kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.
Peserta didik
melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan..
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C.
Penilaian
1. Sikap
: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan
: Tes tulis mengidentifikasi alur
cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama.
3. Keterampilan
: Praktik mempertunjukkan salah satu tokoh dalam drama.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.19 Menganalisis isi dan kebahasaan drama yang
dibaca atau ditonton
|
3.19.1 Menganalisis isi drama yang dibaca atau
ditonton
3.19.2
Menganalisis kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton
|
4.19. Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan
isi dan kebahasaan
|
4.19.1
Merancang sebuah
naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan
4.19.1. Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan
kebahasaan
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model problem based learning, peserta
didik mampu menelaah isi dan kebahasaan drama; mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan
memerhatikan isi dan kebahasaan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B.
Langkah-Langkah
Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1. Peserta
didik mencermati teks drama yang dibagikan oleh guru.
2. Secara
berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur,
dan ciri kebahasaan teks drama.
3. Peserta
didik mencari sumber lain berupa teks drama sebagai bahan diskusi kelompok.
4. Peserta
didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks drama, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta
didik Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan
kebahasaan
6. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks drama untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap
: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton.
3.
Keterampilan :
Praktik mendemonstrasikan sebuah naskah drama.
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung
Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Buku Fiksi/
Novel.
Alokasi
Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.20. Menganalisis pesan dari
dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi) yang dibaca
|
3.20.1 Menganalisis pesan dari
novel yang dibaca.
3.20.2 Menganalisis pesan dari buku kumpulan puisi yang dibaca.
3.20.3 Membandingkan pesan dari novel dan kumpulan puisi yang dibaca.
|
4.20.
Menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dikaitkan
dengan situasi kekinian
|
4.20.1. Menyusun ulasan
terhadap pesan dari dua buku fiksi yang dikaitkan dengan situasi kekinian.
4.20.2. Mempresentasikan ulasan
terhadap pesan dari dua buku fiksi yang dikaitkan dengan situasi kekinian.
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model
pembelajaran problem based
learning,
peserta didik dapat mengidentifikasi
pesan dari dua buku fiksi
(novel
dan buku kumpulan puisi) yang dibaca, menyusun ulasan terhadap pesan dari dua
buku fiksi yang dikaitkan dengan kondisi sekarang, mempresentasikan ,
menanggapi, memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas
B.
Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan
Inti (4 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang
dibagikan oleh guru.
2.
Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi membagi tugas menganalisis pesan dari dua buku fiksi (novel dan
buku kumpulan puisi yang dibaca
3.
Peserta
didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok.
4.
Peserta
didik menentukan isi/pesan dua buku fiksi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.
5.
Peserta didik menulis ulasan isi pesan dua
buku fiksi
6.
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi pesan dua buku fiksi untuk
ditanggapi oleh peserta didik lain.kembali hal-hal yang
belum dipahami.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat
pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis menganalisis pesan dari
dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi)yang dibaca.
3. Keterampilan :
Produk hasil menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku kumpulan puisi yang
dikaitkan dengan situasi kekinian.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
TERIMA KASIH PA ZUHRI sangat membantu
ReplyDeleteTerima Kasih
ReplyDeleteSelamat siang Pak Zuhri
ReplyDeleteTerima kasih saya ucapkan
RPP 1 lembar ini sangat membantu
Terima Kasih kepada Pak Zuhri yang terus berbagi untuk kami. Sehat Selalu Pak.
ReplyDeleteTerima Kasih kepada Pak Zuhri yang terus berbagi untuk kami. Sehat Selalu Pak dan menjadi amal ibadah yang tak kunjung putus. AAmiin
ReplyDeleteTerima kasih Pak Zuhri. Izin mengadaptasi RPP ini.
ReplyDelete