RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi
Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1
Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan
dan tulis
|
3.1.1
Mengidentifikasi isi laporan hasil observasi
3.1.2
Menyimpulkan isi laporan hasil observasi
|
4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis
|
4.1.1
menyeleksi isi teks laporan hasil observasi
4.1.2
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran
dengan model discovery learning,
siswa mampu mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil
observasi, memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran,
dan teknik penilaian.
|
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
|
1.
Siswa mengamati tayangan video
laporan hasil observasi dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.
Siswa
menyusun pertanyaan berdasarkan teks laporan hasil observasi yang dibagikan
oleh guru.
3.
Siswa
mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi tersebut.
4.
Siswa
mengidentifikasi dan menginterpretasi isi laporan hasil observasi dan
menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.
Siswa
melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
|
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan merefleksi
pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan
berdoa kepada Tuhan YME.
|
C.
Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd.,
M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1. Mengonstruksi
informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur
|
3.1.1 Mengidentifikasi informasi
dalam teks prosedur
3.1.2 Menyimpulkan informasi dalam
teks prosedur
|
4.1. Merancang
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi
yang tepat secara lisan dan tulis
|
4.1.1. Merancang pernyataan umum
dan tahapan dalam teks prosedur
4.1.2. Menyusun pernyataan umum dan
tahapan dalam teks teks prosedur
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi isi teks prosedur; merancang teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja
sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
(model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1. Peserta didik mengamati tayangan video prosedur dan
memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan
isi informasi teks prosedur tersebut.
4. Peserta didik
mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan
umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5. Peserta didik melakukan
kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan..
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi
, 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali,
12 Juni 2020
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Negeri 2 Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/1
Materi
Pokok : Surat Lamaran
Pekerjaan
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45
menit)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika
surat lamaran pekerjaan yang dibaca
|
3.1.1 Mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan 3.1.2 Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan
|
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis
|
4.1.1 Menyusun simpulan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan
4.1.2 Mempresentasikan simpulan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan
model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan; menyusun simpulan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi,
stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan
teknik penilaian.
|
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
|
1.
Peserta didik mengamati tayangan video
surat lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.
Peserta didik menyusun pertanyaan
berdasarkan surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru.
3.
Peserta didik mendiskusikan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.
4.
Peserta didik mengidentifikasi isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi dan sistematika
surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.
Peserta didik melakukan kunjung kerja ke
kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
|
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
|
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan
menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran
tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
tentang mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan.
3. Keterampilan: Produk hasil menyimpulkan
isi dan sistematika surat Lamaran
Boyolali,
12 Juni
2020
Kepala
Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP
197207081998011001
RPP
1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII
1.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 1 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-bahasa-indonesia-kelas-x-semester-1.html
2.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_14.html
3.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 1 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas.html
4.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_14.html
5.
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XII SEMESTER 1 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-sma-kelas-xii-mapel-bahasa.html
6. RPP 1 LEMBAR BAHASA
INDONESIA KELAS XII SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-tahun-pelajaran-20202021.html
gak bisa di download file nya di google drive pak ?
ReplyDeleteMaaf, dalam seeting ulang... sebagian sudah kami berikan akses untuk unduh. yang belum kami mohon maaf.. dalam proses setting ulang
DeleteUnduh https://drive.google.com/drive/folders/1-VAan9uVkBo_WD5mJnYrdyQfDlUEmyLn?usp=sharing
Deletemasih lamakah proses ulangnya
ReplyDeleteUnduh https://drive.google.com/drive/folders/1-VAan9uVkBo_WD5mJnYrdyQfDlUEmyLn?usp=sharing
DeletePak.. terima kasih banyak buat ilmunya dan contoh RPP nya...
ReplyDeleteboleh minta RPP Daring nya Pak jika ada... yang bahasa Indonesia peminatan kelas x dan bahasa Indonesia wajib kelas XI...
terima kasih Pak... sukses selalu
pak terimkasih banyak pak untuk ilmunya. sangat bermanpaat. semoga ilmu yang telah dibagikan akan menjadi ladang ibadah bagi bapak.. sukses selalu pak
ReplyDelete