04 January 2020

RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA TEKS KRITIK SASTRA DAN ESAI





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Bahasa Indonesia
SMA Negeri 2 Boyolali
XII IPA-IPS/ Genap
Teks Kritik dan Esai
4 X 45 menit

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis

3.12.1 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan penulis
3.12.2 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek  pandangan penulis

4.12 Menyusun kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
4.12.1 Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
4.12.2 Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis



A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat membandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun kritik dan esai dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1.        Peserta didik membaca teks kritk dan esai dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis) yang terdapat dalam teks tersebut.
2.      Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai.
3.        Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai dan menyusun teks kritk dan esai.
4.      Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai dan menyusun teks kritk dan esai. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi oleh kelompok lain. 
5.      Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dan penyusunan teks kritk dan esai yang telah mereka lakukan.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan isi teks kritk dan esai.
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritk dan esai.                                                                                                                                                                                                                 Boyolali, 2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru Mata Pelajaran  


Drs. Agung Wardoyo                                                                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001

UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 1 KLIK https://drive.google.com/open?id=18vmGX0F-Vm3Brib2CAgZXzvQUwp7tN7S





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan     :  SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                     :  XII/Genap
Materi Pokok                        :  Teks Kritik dan Esai
Alokasi Waktu                     :  4 X 45 Menit (2 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat membandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun kritik sastra dan esai dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat:
Laptop, LCD
2.1.2 Bahan:
Kertas Karton, spidol, isolatip
2.1.3 Pertanyaan
Apakah perbedaan pengetahuan dan pandangan penulis dalam kritik dan esai?
Bagaimanakah cara menyusun kritik dan esai?
      2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan lembar kegiatan siswa
Membandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun kritik dan esai.
      2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan perbandingan kritik dan esai dan teks kritik dan esai yang disusun.
      2.4 Menyimpulkan Pembelajaran
Persamaan dan perbedaan kritik sastra dan esai dan langkah-langkah menyusun kritik dan esai.
3. Penilaian
3.1 Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, komunikatif.
3.2 Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang perbandingan isi teks kritik dan esai,
3.3 Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik dan esai.

Boyolali, 2 Desember 2020
Mangetahui                                                                                
Kepala Sekolah                                                                           Guru Mata Pelajaran


                      Drs. Agung Wardoyo                                                                  Muh Zuhri, S.Pd. M.Pd.
    NIP 196203011989031013                                                         NIP 197207081998011001

 UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 2 KLIK https://drive.google.com/open?id=1C-D5Dg-3c4AQK9MiOa7biA6EAO7Csk2M

4 comments:

  1. Terima kasih...Mohon maaf alangkah gembiranya, jk ringkasan materi semseter genap juga dishare disini lagi pak,seperti ringkasan materi pd semseter ganjil, hehe.
    terimakasih, Jazakallohu ahsanal jaza...aamiin

    ReplyDelete
  2. Permisi Ya Admin Numpang Promo | www.fanspoker.com | Agen Poker Online Di Indonesia |Player vs Player NO ROBOT!!! |
    Kesempatan Menang Lebih Besar,
    || WA : +855964283802 || LINE : +855964283802

    ReplyDelete
  3. Menjadi contoh pembuatan rpp k13 yang baik, saya juga akan membuatnya sendiri disesuaikan dengan pendekatan, metode, model,dan basis peserta didik. Terima kasih

    ReplyDelete
  4. TERIMA KASIH PAK, SEMOGA MENJADI LADANG PAHALA BUAT BAPAK.

    ReplyDelete