01 January 2020

CONTOH RPP 1 HALAMAN MATERI SAMA DENGAN 2 FORMAT YANG BERBEDA




contoh  Model/Format 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Bahasa Indonesia
SMA Negeri 2 Boyolali
XII IPA-IPS/ Genap
Teks Artikel
4 X 45 menit

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca
3.10.1 Menemukan informasi pokok dalam artikel opini.
3.10.2 Membedakan antara informasi fakta dan opini penulis.
4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel
4.10.1 Menyusun opini dalam bentuk artikel
4.10.2 Mempresentasikan opini dalam bentuk artikel     

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat mengevaluasi informasi dalam artikel dan menyusun opini dalam bentuk artikel dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1.        Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran.
2.        Peserta didik membaca teks artikel dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan jenis informasi) yang terdapat dalam teks tersebut.
3.        Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan fakta dan opini dalam teks artikel.
4.        Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengevaluasi informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel.
5.        Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil evaluasi terhadap informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 
6.        Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dan penyusunan opini dalam bentuk teks artikel yang telah mereka lakukan.
7.        Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengevaluasi informasi dalam teks artikel.
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam bentuk teks artikel.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Boyolali, 2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                                                          Guru Mata Pelajaran  


Drs. Agung Wardoyo                                                                          Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                                                NIP 197207081998011001   

 Unduh File RPP 1 Halaman Teks Artikel Klik https://drive.google.com/open?id=1cujJXq881M_MHJmuC1TZvkqMwRA2bdtq


 Contoh Model Format 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan     :  SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                     :  XII/Genap
Materi Pokok                        :  Teks Artikel
Alokasi Waktu                     :  4 X 45 Menit (2 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat mengevaluasi informasi dalam artikel dan menyusun opini dalam bentuk artikel dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat:
Laptop, LCD
2.1.2 Bahan:
Kertas Karton, spidol, isolatip
2.1.3 Pertanyaan
Apakah perbedaan fakta dan opini dalam teks artikel?
Bagaimanakah cara menyusun opini dalam bentuk teks artikel?
      2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan lembar kegiatan siswa
Mengevaluasi informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel.
      2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan isi dan teks artikel yang disusun.
      2.4 Menyimpulkan Pembelajaran
Isi teks artikel dapat berupa fakta (kenyataan) dan opini (pendapat).
3. Penilaian
3.1 Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, komunikatif.
3.2 Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengevaluasi informasi dalam teks
      artikel.
3.3 Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam teks artikel.

Boyolali, 2 Desember 2020
Mangetahui                                                                                
Kepala Sekolah                                                                           Guru Mata Pelajaran/Kelas



                      Drs. Agung Wardoyo                                                     Muh Zuhri, S.Pd. M.Pd.
    NIP 196203011989031013                                                         NIP 197207081998011001


BACA DAN UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR (1 HALAMAN)
A. Kelas X Semester 2
1.  RPP 1 Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model PBL Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/rpp-1-halaman-teks-negosiasi-kd-310-410.html
B. Kelas XI Semester 2
1. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) KD 3.12, 4.12 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-kelas-xi.html
3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/12/contoh-rpp-1-halaman-model-pembelajaran.html
C. Kelas XII Semester 2
 

PEMBAHASAN SOAL UN SMP TAHUN 2019 MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
36. Memperbaiki Kalimat Tidak Padu dalam Paragraf Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/soal-un-bahasa-indonesia-smp.html
41. Tanda Baca Hubung, Titik, dan Koma Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/01/pemakaian-tanda-baca-hubung-koma-dan.html


PEMBAHASAN SOAL UN BAHASA INDONESIA SMA TAHUN 2019
17. Keterkaitan Isi Cerita dengan Kehidupan Sehari-hari Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/08/contoh-soal-menentukan-keterkaitan-isi.html
22. Mengurutkan Kalimat Acak agar Menjadi Paragraf Padu Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/09/mengurutkan-kalimat-acak-paragraf.html
 



0 komentar:

Post a Comment