RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Mata Pelajaran
|
Bahasa
Indonesia
|
Sekolah:
SMA Negeri 2 Boyolali
|
Materi Pokok
|
Teks prosedur
|
|
Kelas/ Smt.
|
XI IPA-IPS/ Gasal
|
Waktu
|
8 jam pelajaran
|
||
Kompetensi Dasar
|
3.1
|
Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan
umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
|
|||
4.1
|
Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
|
||||
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1.1
|
Mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur
|
|||
3.1.2
|
Menyimpulkan informasi dalam teks prosedur
|
||||
4.1.1
|
Merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks
prosedur
|
||||
4.1.2
|
Menyusun pernyataan umum dan tahapan dalam teks teks
prosedur
|
||||
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi
dan merancang isi teks prosedur, memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks prosedur
Alat/Bahan : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)
|
1. Siswa
mengamati tayangan video prosedur dan memberikan tanggapan atas
isinya.
2. Siswa menyusun pertanyaan
berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.
3. Siswa mendiskusikan isi informasi teks prosedur tersebut.
4. Siswa mengidentifikasi isi
informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan umum dan tahapan teks
prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5. Siswa melakukan kunjung
kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
|
Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Mengetahui, Boyolali, Juli 2020
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung
Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
main poker dengan banyak penghasilan
ReplyDeleteayo segera hubungi kami
WA : +855969190856
Bagaimana dg. Lampiran
ReplyDeleteTerima kasih Pak Zuhri. Adakah RPP yang terbaru selama covid ini?
ReplyDelete