RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
TAHUN
PELAJARAN 2019/2020
Mata Pelajaran
|
Bahasa
Indonesia
|
Sekolah:
SMA Negeri 2 Boyolali
|
Materi Pokok
|
Teks proposal
|
|
Kelas/ Smt.
|
XI IPA-IPS/ Genap
|
Waktu
|
8 jam pelajaran
|
||
Kompetensi Dasar
|
3.12
|
Mengidentifikasi formasi penting yang ada dalam proposal
kegiatan atau penelitian yang dibaca
|
|||
4.12
|
Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan
supaya lebih efektif
|
||||
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.12.1
|
Mengidentifikasi informasi dalam teks proposal
|
|||
3.12.2
|
Menyimpulkan informasi dalam teks proposal
|
||||
4.12.1
|
Merancang informasi dalam teks proposal
|
||||
4.12.2
|
Menyusun informasi untuk melengkapi teks proposal
|
||||
4.12.3
|
Mempresentasikan kelengkapan informasi teks proposal
|
||||
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi
dan melengkapi isi teks proposal, memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks proposal
Alat/Bahan : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan
Pendahuluan (4 x 8 Menit)
|
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian.
|
Kegiatan Inti
(4 x 70 Menit)
|
1. Siswa mengamati tayangan video proposal
dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks proposal yang
dibagikan oleh guru.
3.
Siswa mendiskusikan isi informasi teks proposal tersebut.
4. Siswa mengidentifikasi isi informasi dalam teks proposal
dan menyusun kelengkapan informasi teks proposal, kemudian menuliskannya di
kertas karton.
5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan
memberikan tanggapan.
6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
|
Kegiatan Penutup
(4 x 12 Menit)
|
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan
pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
|
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Mengetahui, Boyolali, 2 Januari
2020
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung
Wardoyo Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
ada 8 permainan poker menarik di AJOQQ :D
ReplyDeleteayo segera bergabung dan dapatkan bonusnya :D
WA : +855969190856
Your Affiliate Profit Machine is ready -
ReplyDeletePlus, getting it running is as easy as 1---2---3!
This is how it works...
STEP 1. Choose affiliate products you intend to promote
STEP 2. Add some PUSH BUTTON traffic (this LITERALLY takes 2 minutes)
STEP 3. See how the system explode your list and sell your affiliate products on it's own!
So, do you want to start making money?
Click here to start running the system
Numpang promo ya gan
ReplyDeletekami dari agen judi terpercaya, 100% tanpa robot, dengan bonus rollingan 0.3% dan refferal 10% segera di coba keberuntungan agan bersama dengan kami
ditunggu ya di dewapk^^^ ;) ;) :*
Numpang promo ya gan
ReplyDeletekami dari agen judi terpercaya, 100% tanpa robot, dengan bonus rollingan 0.3% dan refferal 10% segera di coba keberuntungan agan bersama dengan kami
ditunggu ya di dewapk^^^ ;) ;) :*