RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
(3 pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang teori.
BACA JUGARPP TEKS BERITA KD 3.1 DAN 4.1
RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2
RPP IKLAN, SLOGAN. POSTER KD 3.3 DAN 4.3
RPP IKLAN, SLOGAN, POSTER KD 3.4 DAN 4.4
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.5 DAN 4.5
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.6 DAN 4.6
RPP TEKS PUISI KD 3.7 DAN 4.7
RPP TEKS PUISI KD 3.8 DAN 4.8
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.9 DAN 4.9
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.10 DAN 4.10
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.1
|
Mengidentifikasi
unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan
dibaca
|
3.1.1
3.1.2
|
Menjelaskan pengertian usur-unsur berita
Menemukan unsur-unsur dalam teks berita
|
4.1
|
Menyimpulkan
isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
|
4.1.1
4.1.2
4.1.3
|
Menjawab
pertanyaan tentang isi berita
Menyimpulkan
isi teks berita
Menanggapi
isi teks berita
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa
diharapkan dapat:
1.
menjelaskan
pengertian unsur-unsur berita
2.
menemukan unsur-unsur
berita dalam teks berita secara benar .
Pertemuan
Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran teks berita, siswa
diharapkan dapat:
1.
menjawab pertanyaan
tentang isi teks berita secara benar.
2.
menyimpulkan unsur-unsur
berita secara benar.
Pertemuan
Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran teks berita, siswa
diharapkan dapat menanggapi isi teks berita dengan benar
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks berita
2. Unsur-unsur teks berita
3. Langkah-langkah menyimpulkan unsur-unsur
berita
4. Cara menanggapi isi berita
E.
METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
LCD proyektor
2. Bahan
:
a. Video
berita “Indonesia Raih Enam Medali di
Olimpiade Fisika Dunia”
b. Teks
berita
3. Sumber
belajar:
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa
Indonesia: Wahana Pengetahuan. Kelas VIII.
Draf. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4.
Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (PPK)
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Salah satu siswa membacakan teks berita tentang kecelakaan
di depan kelas.
-
Siswa menuliskan prediksi isi berita. (Literasi)
-
Siswa mengidentifikasi isi berita yang didengar.
-
Siswa bertanya jawab tentang isi berita yang didengar.
-
Guru menanyakan keterkaitan isi berita dengan materi yang
akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari empat-lima orang.
- Siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk
menemukan unsur-unsur berita yang didengarkan. (4C=Collaboration)
- Siswa
bersama kelompok menulis pokok-pokok berita sesuai dengan unsur teks berita
yang ditemukan pada saat mendengarkan
berita.
- Siswa bersama kelompok menyusun kesimpulan teks berita. (HOTS)
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C=communication)
- Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)
|
10’
|
Pertemuan
Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas empat-lima orang.
- Siswa membaca teks berita
secara berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok
mengidentifikasi isi teks berita.
- Siswa menuliskan informasi dari
isi teks berita.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan tentang isi teks berita yang akan dijawab oleh kelompok lain.
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan
hasil kerja kelompok lain, kemudian mengembalikan pada yang kelompok yang
membuat soal.
- Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
- Secara perseorangan siswa
menyimpulkan isi teks berita.
- Dalam kelompok masing-masing
siswa saling menukarkan simpulan isi teks berita dan saling menanggapi
simpulan.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari
guru,
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan Yang Mahaesa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat-lima orang.
- Siswa membaca teks berita
secara berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok
mengidentifikasi isi teks berita.
- Siswa menuliskan informasi dari
isi teks berita.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan tentang isi teks berita yang akan dijawab oleh kelompok lain.
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan
hasil kerja kelompok lain, kemudian mengembalikan pada yang kelompok yang
membuat soal.
- Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
- Secara perseorangan siswa
menanggapi isi teks berita.
- Dalam kelompok masing-masing
siswa saling menukarkan tanggapan isi teks berita dan saling mengomentari
tanggapan isi teks berita.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari
guru,
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Mahaesa.
|
10’
|
H.
PENILAIAN,
PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik
Penilaian
a.
Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
3)
Tes Lisan
c.
Keterampilan :
Praktik (Penilaian
Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan
perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor
sebaya
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
……….., 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
LAMPIRAN MATERI BERITA
A. Unsur-unsur Teks Berita
Unsur-unsur
pokok dalam berita dapat dirumuskan:
5W +
1H
5W adalah what,
who, why, when, dan where, 1H adalah how.
1. What (apa)
: Apa yang terjadi?
2. Who
(siapa) : Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
3. Why
(mengapa) : Mengapa hal itu bisa terjadi?
4. When
(kapan) : Bilamana atau kapan peristiwa itu terjadi?
5. Where (di
mana) : Di mana peristiwa itu terjadi?
6. How
(bagaimana) : Bagaimana peristiwa itu bisa terjadi?
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk
siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik : tes tertulis
b.
Bentuk : uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Berita
|
Disajikan
tayangan video, siswa mampu
1.
Menuliskan
pokok-pokok berita.
2.
Menemukan unsur-unsur
berita.
|
Uraian
|
1
2
|
d.
Butir soal :
Bacalah teks berita berikut!
Rem Blong, Sebuah Mobil Mewah Menabrak Pembatas Jalan
Telah terjadi sebuah kecelakaan
hebat kemarin malam di Jalan Tol Cipali pada tanggal 4 Maret 2015, sebuah Mobil
Mewah ini dikemudikan oleh seorang anak muda yang bernama Agus, ia mengemudikan
mobil dengan kecepatan diatas 120 KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641 AH
itu menabrak sebuah pembatas jalan sebab mengalami rem blong pada mobilnya.
Mobil Ferarri berwarna merah itu untungnya tidak membuat kecelakaan hebat
karena pada saat itu Tol Cipali terlihat macet dari arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini
tidak ada korban jiwa, hanya saja sang pengemudi mengalami luka berat dan kini
masih di rawat di Rumah Sakit terdekat.
Jawablah
pertanyaan berikut berdasarkan surat pribadi tersebut!
No
|
Pertanyaan
|
Teks Berita
|
1.
|
Apa pokok-pokok berita di atas?
|
|
2.
|
Temukan unsur-unsur berita diatas?
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menyebutkan pokok-pokok berita
|
5
|
2.
|
Dapat menjawab unsur-unsur
berita
|
5
|
Nilai = (skor perolehan:skor maksimal10) x 100
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik :
kinerja/praktik
b.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Berita
|
Disajikan
teks berita, siswa mampu
1.
menentukan pokok-pokok
berita
2.
menyimpulkan teks
berita
|
Uraian
|
1
2
|
c.
Butir soal
Cermati
teks berita berikut kemudian jawab pertanyaannya!
Rem Blong, Sebuah Mobil Mewah Menabrak Pembatas Jalan
Telah terjadi sebuah kecelakaan
hebat kemarin malam di Jalan Tol Cipali pada tanggal 4 Maret 2015, sebuah
Mobil Mewah ini dikemudikan oleh seorang anak muda yang bernama Agus, ia
mengemudikan mobil dengan kecepatan diatas 120 KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641 AH
itu menabrak sebuah pembatas jalan sebab mengalami rem blong pada mobilnya.
Mobil Ferarri berwarna merah itu untungnya tidak membuat kecelakaan hebat
karena pada saat itu Tol Cipali terlihat macet dari arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini
tidak ada korban jiwa, hanya saja sang pengemudi mengalami luka berat dan
kini masih di rawat di Rumah Sakit terdekat.
|
Setelah membaca teks berita tersebut, jawablah pertanyaan berikut!
1.
Carilah pokok-pokok berita tersebut!
2.
Simpulkan teks berita tersebut!
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menjawab pertanyaan nomor 1 dengan benar
|
5
|
2.
|
Dapat menjawab pertanyaan
nomor 2 dengan benar
|
5
|
Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 10) x 100
Terimaksih RPP nya membantu saya
ReplyDeleteTerima kasih, sangat membantu saya dalam membuat RPP
ReplyDeletesangat membantu saya yang mengajar bukan sesuai keahliannya... terima kasih banyak
ReplyDeleteTerima kasih banyak ...RPP nya sangat membantu
ReplyDeleteAnda bisa baca itu semua di Erek Erek
ReplyDeleteErek Erek 3D
Agen Judi Terpercaya
ReplyDeletePanduan Judi Slot Online
LK21
Agen Judi Terpercaya
ReplyDeletePanduan Judi Slot Online
LK21
terima kasih kak
ReplyDeleteTerima kasih
ReplyDeleteterus berkarya Pak👍👍
ReplyDelete