23 August 2022

CONTOH MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MATA PELAJARAN KIMIA KELAS X

 


 

INFORMASI UMUM

A.  Identitas modul

1

Nama Penyusun

:

SRI SUBEKTI,S.Pd

2

Institusi

:

SMA Negeri 1 Kemusu

3

Tahun

:

2022

4

Jenjang Sekolah

:

SMA Negeri 1 Kemusu

5

Kelas

:

X

6

Alokasi Waktu

:

2 JP

B

Kompetensi awal

:

Peserta didik  sudah mengenal beberapa bahan kimia dalam kehidupan sehari hari

C

Profil Pelajar Pancasila 

:

a

Bertakwa kepada Tuhan YME (Peserta didik memiliki rasa untuk tetap menjaga lingkungan dan  memahami keterhubungan ekosistem bumi)

b

Kreatif (  Peserta didik memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif   solusi permasalahan)

c

Mandiri ( Peserta didik dapat menunjukkan inisiatif dan bekerja  secara mandiri 

d

Bergotong royong ( Peserta didik dapat bekerjasama dan berkomunikasi untuk mencapai tujuan)

D

Sarana dan Prasarana

:

HP / Komputer / Laptop

Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar

E

Target Peserta Didik

:

a

Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan  memahami materi ajar.

b

Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,  kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

c

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan  memiliki keterampilan memimpin.

F

Model Pembelajaran yang digunakan

:

Discovery Learning dengan moda luring

 

KOMPONEN INTI

A

Tujuan pembelajaran

:

Peserta didik mampu menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari-hari dan menerapkan konsep kimia serta  menganalisis suatu kasus yang berhubungan dengan pengelolaan lingkungan


Pertemuan

:

1

Menjelaskan konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari

B

Pemahaman Bermakna

:

Konsep kimia berkaitan erat dengan kehidupan sehari hari

C

Pertanyaan Pemantik

:

1

Apa yang kalian pahami tentang ilmu kimia?

 

2

Apakah menurut kalian apakah produk dari bahan kimia  itu berbahaya?

D

Persiapan Pembelajaran

 

1

Memperhatikan lingkungan  kelas dalam keadaan bersih dan rapi

 

2

Mengkondisikan peserta didik

 

3

Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar

E

Kegiatan Pembelajaran

 

 

Pertemuan 1 : Menjelaskan konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari

Tahapan

Kegiatan

Waktu

 

 

PENDAHULUAN

1.    Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

2.    Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran

3.    Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4.    Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

5.    Membagi kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompoknya masing - masing

 

 

 

10 Menit

 

 

KEGIATAN INTI

1.     Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar siswa

2.     Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan menayangkan/mengirimkan video (untuk anak yang visual) dan menyiapkan presentasi/video  komik bergambar tentang bahan kimia dalam kehidupan sehari hari (untuk anak yang kinestetik).(diferensiasi konten)

3.     STOP sejenak

a.    Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru

b.    Sebagai  ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)

c.    Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.

d.    Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu Sedih dan Senang, kemudian tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita ketika melihat teman kita mengalami masing-masing ekspresi tersebut

4.     Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  dengan cara : mendengarkan, menonton dan menyimak video atau gambar- gambar konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari . ( Kegiatan Literasi )

5.     Peserta didik mengamati masing-masing media tentang konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  dan guru bertanya jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan atau di perdengarkan. (diferensiasi proses)

6.     Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi mengenai konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  ( Collaboration and Problem solving)

7.   Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami materi tentang konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  kehidupan sehari-hari. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari informasi melalui internet, buku paket yang dimiliki oleh peserta didik sebagai sumber belajar lainnya.

8.   Peserta didik melakukan diskusi melalui Group Diskusi untuk menyelesaikan soal LKPD

9.     Peserta didik membuat hasil karya maping map konsep kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari  ( Diferensiasi Produk )

 

 

 

 

 

 

 

70 Menit

 

PENUTUP

1.    Guru dan peserta didik merangkum bersama

2.    Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya

3.    Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup

 

10 Menit








E

Assesmen

 

 

NO

Penilaian

deskripsi

keterangan

1

Asesmen diaognostik non kognitif, non kognitif)

lisan

Lampiran 1

2

Asesmen formatif (Sikap)

Observasi

Lampiran 2

3

Asesmen  Sumatif (Pengetahuan)

Tertulis Pilihan Ganda

Lampiran 3

 

F

Pengayaan dan remedial

 

 

NO

Penilaian

deskripsi

keterangan

1

Pengayaan

untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran.

Lampiran 4

2

Remedial

untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

Lampiran 4

 

 

 

 

Refleksi Peserta Didik dan Guru                       

*    Refleksi bagi peserta didik




 

*    Refleksi bagi guru:




 

LAMPIRAN

A

Lembar Kerja Peserta Didik

:

Lampiran 5

B

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

:

Lampiran 6

C

Glosarium

:

kimia : cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang susunan , struktur , sifat dan perubahan materi

:

materi : segala sesuatu yang mempunyai  massa dan menempati ruang

D

Daftar Pustaka

 

Anwar, Muslih. ( 2015). Kimia Hijau / Green  Chemistry  . [ Online]. Diakses : http://bptba.lipi.go.id/bptba3.1/?lang=id&u=blog- single&p=343

 

 

 

Tjahjadarmawan, E. dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

 

 

https://youtu.be/zBMW2Z-ZjcE

 

 

https://www.youtube.com/watc h?v=38phz7Wnitc

 

 

https://id-id.facebook.com/jatamsulteng.official/videos/989548301622585/

 

 

                                                                                                                                                                                                                     

          Mengetahui,                                                                                                Kemusu, 10 Juni 2022

          Kepala SMA Negeri 1 Kemusu                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                                                             Sri Subekti,S.Pd

         NIP 197207081998011001                                                                        NIP 197605252014062003

 

 

A.       PENILAIAN RANAH SIKAP

1)    LEMBAR OBSERVASI

No

Aspek yang dinilai

Teknik penilaian

Waktu penilaian

Instrument

1

Kreatif

Pengamatan

Proses dan tugas

Lembar observasi

2

Kerja sama

Pengamatan

Proses dan tugas

Lembar observasi

3

Mandiri

Pengamatan

Tugas

Lembar observasi

4

Bernalar Kritis

Pengamatan

Proses

Lembar observasi

 

 

No.

 

Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

Kreatif

Kerja

sama

Mandiri

Bernalar

Kritis

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP

 

ASPEK

INDIKATOR

NILAI

 

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu

25

Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas

25

Peserta didik berani dalam mengambil resiko

25

Peserta didik tidak mudah putus asa

25

TOTAL

100

 

 

Kerja sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok

25

Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

25

Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu

kelompok yang mengalami kesulitan

25

Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok

25

TOTAL

100

 

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah

25

Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah

25

Peserta didik mampu mengambil keputusan

25

Peserta didik bertanggung jawab

25

 

 

Bernalar Kritis

Pesertadidik mampu merumuskanpokok-pokok permasalahan

25

Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan

dalam menyelesaikan suatu masalah

25

Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan

Akurat

25

Peserta         didik       dapat      mempertimbangkan       kredibilitas

(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh.

25

TOTAL

100

SKOR TOTAL

400


 


 

3.   LEMBAR PENILAIAN DIRI


 

4.   LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

Nama teman yang diamati                                   :

Pengamat                                                                       :  

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

1

Mau menerima pendapat teman.

100

 

 

 

350

 

 

87,5

 

 

SB

2

Memberikan solusi terhadap

permasalahan.

100

 

3

Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

50

 

4

Marah saat diberi kritik.

 

100


LAMPIRAN 3

Pilihlah jawaban yang paling benar !

1.         Kata kimia berasal dari “al kimiya” yang artinya ....

A.        Pembentuk materi

B.        Perubahan materi

C.        Penghasil materi

D.        Penyusun materi

E.         Penanganan materi

 

2.         Ilmu pengetahuan alam yang mempelajari tentang materi yang meliputi struktur, susunan, sifat, dan perubahan materi serta energi yang menyertainya adalah ....

A.        Ilmu kimia

B.        Ilmu forensik

C.        Ilmu farmasi

D.        Ilmu biologi

E.         Volume

 

3.         Segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa disebut ….

A.        Materi

B.        Energi

C.        Berat

D.        Massa

E.         Volume

           

 

 

LAMPIRAN 4

SOAL PENGAYAAN


SOAL REMEDIAL

 

LAMPIRAN 5




 

 


MENGIDENTIFIKASI PRODUK KIMIA YANG DIGUNAKAN DI RUMAH

 

 

NAMA  :

KELAS  :

 

Tujuan:   Mampu mengidentifikasi bahan kimia dalam berbagai produk kimia yang banyak digunakan di rumah tangga dan mencatat nama bahan kimia yang terdapat dalam produk tersebut serta mengomunikasikannya.

Media:    Berbagai kardus atau botol bekas kemasan berbagai produk kimia yang banyak digunakan di rumah tangga

Langkah-langkah Kegiatan:

1.    Mengumpulkan berbagai kardus atau botol bekas kemasan berbagai produk kimia yang banyak digunakan di rumah tangga.

2.    Mengamati nama bahan-bahan kimia yang tertulis pada kemasan dan catat hasil pengamatanmu pada lembar kerja berikut.

 

N0

Nama produk

Kandungan bahan kimia

rumus kimia

keterangan

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 


 

LAMPIRAN 6

 

 

NO

GAYA BELAJAR

MATERI

1

audiotory

 

2

kinestetik

https://materikimia.com/power-point-hakikat-dan-peranan-ilmu-kimia-dalam-kehidupan-sehari-hari-ppt/

3

visual

https://www.youtube.com/watch?v=IPxge74VsOw

 

 

KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

1.         Melakukan Teknik STOP Sejenak

2.      Mengajak murid untuk menghentikan segala aktifitasnya.

3.      Duduk senyaman mungkin.

4.      Melakukan tarik nafas, berhenti, dan dihembuskan dengan model: HIRUP, STOP, BUANG 4 7 8 Yaitu : hirup udara melalui hidung dalam 4 hitungan, kemudian tahan selama 7 hitungan, dan buang melalui mulut dengan mulut membuka selama 8 hitungan.

5.      Dilakukan 5 kali.

 

Lembar Observasi KSE 1 :Pengenalan Emosi

 

no

emosi

keterangan

1


 

2


 

3

    

 

4


 

 

 

 Lembar Observasi KSE 2 : Empati (KSE Empati) 

 

 

UNDUH FILE PDF MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MAPEL KIMIA DI SINI

 

 KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE GAYA BELAJAR) SMA KELAS X

Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html

 

0 komentar:

Post a Comment