25 August 2022

CONTOH MODUL PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MATA PELAJARAN EKONOMI SMA KELAS X

 

MODUL AJAR

I.          INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

1.    Nama Penyusun                                        :     Drs. WIDADA

2.    Institusi                                                         :     SMA Negeri 1 Kemusu

3.    Tahun                                                            :     2022

4.    Jenjang Sekolah                                        :     SMA

5.    Kelas                                                              :     X

6.    Alokasi Waktu                                            :     2 JP

 

B. Kompetensi Awal                                       :     Peserta didik telah memahami masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang tergolong permasalahan ekonomi

C. Profil Pelajar Pancasila                    : a. Kreatif (memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif   solusi permasalahan)

                                                                                 Bereksperimen dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi.

b.  Bergotong royong (kolaborasi) : kerjasama

c. Mandiri (Regulasi Diri) : Menunjukkan inisiatif dan bekerja  secara mandiri 

d.  Bernalar Kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan)

Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi  dan gagasan

 

         D. Sarana dan Prasarana                             :    HP / Komputer / Laptop

Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar

         E. Target Peserta Didik                                    :   Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan         dalam mencerna dan  memahami materi ajar.

          F. Model Pembelajaran yang digunakan     : Problem Basic Learning

 

II.        KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran                             

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan memahami tentang Konsep Dasar Ilmu Ekonomi, setelah melihat video pembelajaran tentang ekonomi di lingkungan kita

B. Pemahaman Bermakna                                

Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan dasar ekonomi untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik                                     

1.      Permasalahan ekonomi  apa saja yang Anda temukan di lingkungan sekitar?

2.      Apa yang Anda lakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut?

  3.   Potensi apa saja yang Anda temukan dalam memberikan solusi permasalahan ekonomi  di    lingkungan sekitar?

 

 

D. Persiapan Pembelajaran                             

1.     Mengkondisikan peserta didik

2.     Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar

 

    Kegiatan Pembelajaran                                         

Tahapan

Kegiatan

Waktu

 

 

PENDAHULUAN

1.      Guru memberi salam, berdoa dan menyapa peserta didik

2.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3.      Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

4.      Membagi kelas dalam beberapa kelompok sesuai gaya belajar anak dan meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok-nya masing-masing

 

 

 

10 Menit

 

 

KEGIATAN INTI

1.    Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar siswa

2.    Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi konsep permasalahan ekonomi dengan menayangkan/mengirimkan video (untuk anak yang visual) dan menyiapkan presentasi/video  komik bergambar tentang permasalahan ekonomi (untuk anak yang kinestetik).(diferensiasi konten)

3.    STOP sejenak

a.    Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru

b.   Sebagai  ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)

c.    Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.

d.   Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu Sedih dan Senang, kemudian tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita ketika melihat teman kita mengalami masing-masing ekspresi tersebut

4.    Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi permasalahan ekonomi dengan cara : mendengarkan, menonton dan menyimak video atau gambar-gambar fenomena alam. (Kegiatan Literasi )

5.    Peserta didik mengamati masing-masing media tentang permasalahan ekonomi dan guru bertanya jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan atau di perdengarkan. (diferensiasi proses)

6.    Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi mengenai permasalahan ekonomi (Collaboration and Problem solving)

7.    Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami materi tentang permasalahan ekonomi. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari informasi melalui internet, buku paket yang dimiliki oleh peserta didik sebagai sumber belajar lainnya.

8.    Peserta didik melakukan diskusi melalui group diskusi untuk menyelesaikan soal LKPD

Peserta didik membuat hasil karya maping map tentang permasalahan ekonomi (Diferensiasi Produk )

 

 

 

 

 

 

 

70 Menit

 

PENUTUP

1.     Guru dan peserta didik membuat kesimpulan bersama

2.    Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya

3.    Guru dan Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup

 

 

10 Menit

 

E. Asesmen                                                                   

Bentuk asesmen :

No

Penilaian

Deskripsi

Keterangan

1

Asesmen diagnostik (kognitif dan non kognitif)

Lisan/tertulis

Lampiran 1

2

Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan)

Observasi, Performa

Lampiran 2

3

Asesmen  Sumatif (Pengetahuan)

Tertulis PG/essay

Lampiran 3

 

F. Pengayaan dan Remedial

No

Kegiatan

Deskripsi

Keterangan

1

Pengayaan

untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan  pembelajaran

Lampiran 4

2

Remedial

untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan  pembelajaran

Lampiran 5

                                                                                    

 

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Bagi Peserta Didik

No

Informasi yang diharapkan

Pertanyaan

Jawaban

1

Mengetahui apa yang dipahami setelah  pembelajaran

Apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran ini?

 

 

2

Mengetahui pertanyaan saat pembelajaran berlangsung dan belum terjawab hingga akhir pembelajaran

Apa saja yang muncul dan belum didapatkan jawabannya selama pembelajaran berlangsung?

 

 

Refleksi Bagi Guru:

No

Informasi yang diharapkan

Pertanyaan

Jawaban

1

Mengetahui kesesuaian antara tujuan pembelajaran dengan materi yang disampaikan

Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?

 

2

Mengetahui kesesuaian alokasi waktu

Alokasi waktu pembelajaran sesuai dengan yang direncanakan?

 

3

Mengetahui efektivitas pembelajaran

Apakah pembelajaran dengan menggunakan model inquiry discovery learning efektif diterapkan pada pembelajaran hari ini?

 

 


 

III.      LAMPIRAN

A. Lembar kerja untuk peserta didik

Jawablah pertanyaan di bawah ini:

a.      Jelaskan pengertian ilmu ekonomi dengan pemahaman kalian!

b.      Identifikasi ruang lingkup ekonomi

c.    Kelangkaan dan biaya peluang          

Lampiran 6

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik    

Lampiran 7

 

C. Glosarium                                                          

       Istilah-istilah yang disusun secara alphabetik :

a. Applied economics

b. Budget

c. Deal

d. Economic theory

e. Form utility

f. International labour

g. Organization

h. Oikonomia

i. Opportunity cost

j. Ownership utility

k. Place utility

l. Profit and loss sharing

           m. Time utility

D. Daftar Pustaka                                                 

Buku Ekonomi Ismawanto 1 Kurikulum 2013, Kelompok Peminatan Ilmu Sosial,

CV Putra Kertonatan, Surakarta dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn,

 internet dan nara sumber 

 

                                                                                                                                                                                                    Kemusu, ..... Mei 2022

               Mengetahui,                                                                                                Kemusu, 10 Juni 2022

               Kepala SMA Negeri 1 Kemusu                                                                  Guru Mata Pelajaran




 

 

 


              Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                                                            Drs. Widada

              NIP 197207081998011001                                                                        NIP 196612042006041008

 


Lampiran 1

   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF

1)    Apa kabar semuanya pada hari ini?

2)    Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar di pagi ini ?

3)    Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini nanti ?

 

   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF

1. Jelaskan pengertian dari permasalahan ekonomi!

2. Apa yang dimaksud dengan ruang lingkup ekonimi!

 

Lampiran 2

   ASESMEN FORMATIF ( LKPD 1)

 

    PENILAIAN RANAH SIKAP

1)    LEMBAR OBSERVASI

No

Aspek yang dinilai

Teknik penilaian

Waktu penilaian

Instrument

1

Kreatif

Pengamatan

Proses dan tugas

Lembar observasi

2

Kerja sama

Pengamatan

Proses dan tugas

Lembar observasi

3

Mandiri

Pengamatan

Tugas

Lembar observasi

4

Bernalar Kritis

Pengamatan

Proses

Lembar observasi

 

 

No.

 

Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

Kreatif

Kerja

sama

Mandiri

Bernalar

Kritis

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP

 

ASPEK

INDIKATOR

NILAI

 

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu

25

Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas

25

Peserta didik berani dalam mengambil resiko

25

Peserta didik tidak mudah putus asa

25

TOTAL

100

 

 

Kerja sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok

25

Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

25

Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu

kelompok yang mengalami kesulitan

25

Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok

25

TOTAL

100

 

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah

25

Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah

25

Peserta didik mampu mengambil keputusan

25

Peserta didik bertanggung jawab

25

 

 

Bernalar Kritis

Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan

25

Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan

dalam menyelesaikan suatu masalah

25

Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan

Akurat

25

Peserta        didik       dapat      mempertimbangkan       kredibilitas

(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh.

25

TOTAL

100

SKOR TOTAL

400


CATATAN :

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00                                     = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00                                       = Baik (B)

25,01 – 50,00                                       = Cukup (C)

00,00 – 25,00                                      = Kurang (K)

 

 

 

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

1

Selama       diskusi,     saya             ikut       serta

100

 

 

 

 

250

 

 

 

83,33

 

 

 

SB

mengusulkan ide / gagasan.

2

Ketika            kami           berdiskusi,                         setiap

 

100

 

anggota        mendapatkan                           kesempatan

untuk berbicara.

3

Saya               ikut       serta   dalam  membuat

 

 

kesimpulan hasil diskusi kelompok.

 

CATATAN :

1.                              Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2.                              Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300

3.                              Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300) x 100 = 83,33

4.                              Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00                                           = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00                                             =  Baik (B)

25,01 – 50,00                                             = Cukup (C)

00,00 – 25,00                                            = Kurang (K)

 

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.


Nama teman yang diamati:

Pengamat   :  

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

1

Mau menerima pendapat teman.

100

 

 

 

350

 

 

87,5

 

 

SB

2

Memberikan solusi terhadap

permasalahan.

100

 

3

Memaksakan pendapat sendiri kepada

anggota kelompok.

50

 

4

Marah saat diberi kritik.

 

100

 

CATATAN :

1.         Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2.         Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350

3.         Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5

4.         Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00                                           = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00                                             =  Baik (B)

25,01 – 50,00                                             = Cukup (C)

00,00 – 25,00                                            = Kurang (K)

 

PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH

1.    Kategori pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah

1)      Proses kemampuan memahami masalah

2)      Proses kemampuan merencanakan penyelesaian masalah

3)      Proses kemampuan menyelesaiakan masalah

4)      Proses kemampuan menafsirkan solusi penyelesaian masalah

2.    Aspek yang diamati

No.

Nama

Memahami masalah

Merencanakan penyelesaian

Menyelesaikan masalah

Menafsirkan solusi

Jumlah

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

 

Rata-rata

 

 

 

 

 

 

 

3.       Pedoman penarikan kesimpulan

Rata-rata (x)

Kategori

0 < n ≤ 1,0

Tidak baik

1,0 < n ≤ 2,0

Kurang baik

              2,0 < n ≤ 3,0

Cukup baik

3,0 < n ≤ 4,0

Baik

4,0 < n ≤ 5,0

Sangat baik

 

Lampiran 3

   ASESMEN SUMATIF

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1.      Berikan penjelasan tentang mengapa kita mempelajari ilmu ekonomi ?

2.      Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi mikro dan ilmu ekonomi makro !

3.      Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam ilmu-ilmu sosial ? Berikan alasannya!

4.      Dalam perkembangannya ilmu ekonomi terapan sangat banyak, diantaranya ilmu matematika ekonomi, ekonomi perusahaan, ekonomi moneter dan ekonomi syariah. Berikan penjelasan perkembangan ilmu ekonomi terapan tersebut !

5.      Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi dan kemakmuran (individu, masyarakat dan bangsa) !

 

 

Lampiran 4

SOAL PENGAYAAN

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1.      Ada sementara orang berpendapat bahwa prinsip ekonomi adalah berusaha dengan biaya yang serendah-rendahnya untuk memperoleh hasil yang sebesar-besarnya. Coba kamu pikirkan secara logis, layakkah pernyataan tersebut sebagai prinsip ekonomi? Berikan penjelasan!.

2.      Berikan penjelasan tentang prinsip ekonomi dan motif ekonomi!

3.      Identifikasikan faktor-faktor yang menjadi pertimbangan dalam melakukan perbuatan yang berdasarkan prinsip ekonomi!

4.      Berikan lima contoh seseorang melakukan perbuatan ekonomi berdasarkan prinsip ekonomi!

5.      Berikan lima contoh seseorang melakukan motif ekonomi!

 

Score : Setiap soal memiliki nilai 5

Nilai akhir :

 

 

Lampiran 5

SOAL REMEDIAL

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1. Berikan penjelasan tentang mengapa kita mempelajari ilmu ekonomi ?

2. Jelaskan perbedaan antara ilmu ekonomi mikro dan ilmu ekonomi makro !

3. Bagaimana kedudukan ilmu ekonomi dalam ilmu-ilmu sosial ? Berikan alasannya!

4. Dalam perkembangannya ilmu ekonomi terapan sangat banyak, diantaranya ilmu matematika     ekonomi, ekonomi perusahaan, ekonomi moneter dan ekonomi syariah. Berikan penjelasan perkembangan ilmu ekonomi terapan tersebut !

5. Jelaskan hubungan antara ilmu ekonomi dan kemakmuran (individu, masyarakat dan bangsa)

 

JAWABAN DAN PEMBAHASAN

1. Karena dengan mempelajari ilmu ekonomi diharapkan kedepanya kita bisa memperoleh kemakmuran.

2. Ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari aktivitas-aktivitas perekonomian yang bersifat bagian

    Kecil, sedangkan Ekonomi  makro  merupakan  bagian  dari  ilmu  ekonomi yang mempelajari  

    mekanisme bekerjanya perekonomian secara keseluruhan.

3. Ilmu ekonomi merupakan bagian dari ilmu sosial yang membahas kegiatan manusia dalam usaha

     Memenuhi kebutuhan hidupnya hingga tercapai kemakmuran

4. ilmu ekonomi merupakan ilmu praktis yang selalu mengikuti perkembangan jaman

5. Ilmu ekonomi merupakan dasar dan teori dalam mencapai kemakmuran manusia, masyarakat dan

    Bangsa.

 


Lampiran 6



Rectangle: Rounded Corners: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
 

 

 

 


FORMAT PENGAMATAN

Kompetensi yang dinilai        : Penilaian Sikap (Observasi)

Kompetensi Inti :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetensi Dasar :

1.1.       Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan

1.1.       Bersikap jujur, disiplin, tanggung  jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

 

No.

Nama Siswa

Spritual

Jujur

Disiplin

Tangg jwb

Toleransi

Gotong Ry

Santun

Percaya Dr

Jmh  Skor

Nilai

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

Score :  

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00

Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19

Cukup              : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79

Kurang             : apabila memperoleh skor kurang  2.40

 

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1.      Sikap Spiritual

a.   Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.

b.   Menjalankan ibadah tepat waktu.

c.    Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

d.   Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.

e.   Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri

f.     Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

g.   Berserah diri kpd Tuhan bila gagal dalam mengerjakan sesuatu.

h.   Menjaga lingk. hidup di sekitar tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

i.     Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan YME

j.     Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.

k.    Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.

2.      Sikap Jujur

a.   Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

b.   Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

c.    Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

d.   Melaporkan barang yang ditemukan

e.   Melaporkan data atau informasi apa adanya

f.     Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3.      Sikap Disiplin

a.   Datang tepat waktu

b.   Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

c.    Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

d.   Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah

4.      Sikap Tanggung jawab

a.      Melaksanakan tugas individu dengan baik

b.      Menerima risiko atas perbuatan yg dilakukan

c.       Tidak menuduh orang lain tanpa bukti

d.      Mengembalikan barang yg dipinjam

e.      Meminta maaf atas kesalahan yg dilakukan

5.      Sikap Toleransi

a.      Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

b.      Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

c.       Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

d.      Dapat menerima kekurangan orang lain

e.      Dapat mememaafkan kesalahan orang lain       

6.      Sikap Gotong Royong

a.      Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

b.      Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

c.       Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

d.      Aktif dalam kerja kelompok

 

7.      Sikap Santun

a.      Menghormati orang yang lebih tua.

b.      Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

c.       Tidak meludah di sembarang tempat.

d.      Tidak menyela pembicaraan.

e.      Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

f.        Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

g.      Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang  lain

8.      Sikap Percaya Diri

a.      Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

b.      Mampu membuat keputusan dengan cepat

a.      Tidak mudah putus asa

b.      Tidak canggung dalam bertindak

c.       Berani presentasi di depan kelas

d.      Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

 

 

PENILAIAN LAPORAN

Penilaian kompetensi ketrampilan  : Penilaian Proyek

Kompetensi Dasar :

4.1.  Menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi

Indikator  :

4.1.1.     Mempresentasikan hubungan antara konsep ekonomi melalui pengertian ekonomi, pembagian ilmu ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi

 

No

Nama Siswa/Kelompok

Sistematika Penulisan

Keakuratan Sumber Data / Informasi

Kuantitas Sumber Data

Analisis Data

Simpulan laporan

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

Score :  

 

Keterangan :

Skala penilaian laporan dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4. 

1 = kurang;  2 = cukup;  3 = Baik;  4 = sangat baik;


Lampiran 7

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

 

KONSEP ILMU EKONOMI

A.     PENGERTIAN ILMU EKONOMI

Ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan menciptakan kemakmuran disebut ilmu ekonomi. Ekonomi merupakan salah satu ilmu sosial yang mempelajari aktivitas manusia yang berhubungan dengan produksi, distribusi,dan konsumsi terhadap barang dan jasa. Perhatikanlah dalam kehidupan sehari-hari, ketika kamu mendapatkan uang saku, kamu harus mengalokasikannya untuk memenuhi kebutuhanmu, seperti alat tulis, pulsa, tiket nonton, dan makan. Perhatikanlah pula, di bidang apa pun, selalu berurusan dengan permasalahan bagaimana cara agar kebutuhan terpenuhi dengan sumber daya yang ada.

Ilmu ekonomi memiliki peran di segala sektor rumah tangga, seperti manajemen, perusahaan, masyarakat keuangan, perbankan, politisi dan perdagangan internasional. Maka, ilmu ekonomi dikatakan seperti ilmu yang mengatur rumah tangga. Hal tersebut tidak lepas dari istilah "ekonomi" sendiri yang berasal dari bahasa Yunani, yaitu οἶκος (oikos) yang berarti "keluarga, rumah tangga" dan νόμος (nomos) yang berarti "peraturan, aturan, hukum". Maka, secara garis besar, kata ekonomi diartikan sebagai "aturan rumah tangga" atau "manajemen rumah tangga." Sementara yang dimaksud dengan ahli ekonomi atau ekonom adalah orang menggunakan konsep ekonomi dan data dalam bekerja. Maka, setiap manusia dalam kegiatan rumah tangga, selalu berusaha untuk mencukupi kebutuhannya baik berupa barang maupun jasa agar tercapai kemakmuran.

Menurut  Prof.  P.A.  Samuelson dalam bukunya yang berjudul Foundations of Economic Analysis,  mengemukakan bahwa Ilmu Ekonomi adalah suatu studi mengenai bagaimana  orang-orang  dan  masyarakat  membuat  pilihan, dengan    atau    tanpa    penggunaan    uang,    dengan menggunakan  sumber daya yang  terbatas  tetapi  dapat digunakan  dalam  berbagai  cara  untuk  menghasilkan  berbagai jenis  barang  dan  jasa  serta  mendistribusikannya  untuk keperluan konsumsi sekarang dan di masa mendatang, kepada berbagai  orang  dan  golongan  masyarakat.  Ilmu  ekonomi menganalisis  biaya  dan  keuntungan  serta  memperbaiki  corak penggunaan sumber daya-sumber daya.

Berdasarkan   definisi   ilmu   ekonomi   yang dikemukakan oleh Prof. PA Samuelson,   terdapat  prinsip  dasar  yang  melahirkan  ekonomi adalah :

 1 .   kelangkaan (scarcity),  dan

  2 .   pilihan (choice).

Dengan demikian, masalah yang dihadapi oleh manusia dalam rangka memenuhi kebutuhannya adalah bahwa kebutuhannya itu tidak terbatas, sementara alat pemuas kebutuhannya terbatas (terbatasnya kebutuhan bukan dalam arti penyediaan nominal, melainkan terbatas dalam pengertian riel, karena Allah Swt. menciptakan bumi dan isinya berlimpah untuk kebutuhan manusia).

Untuk itu,  ilmu ekonomi mencakup segala perilaku manusia dalam  hubungannya  dengan  pemenuhan  kebutuhan  yang beraneka  ragam,  baik  perilaku  sebagai  produsen,  maupun perilaku  sebagai  konsumen.

Dari gambaran di atas dapat disimpulkan bahwa yang dimaksud dengan Ilmu Ekonomi adalah ilmu tentang perilaku dan tindakan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya yang bervariasi, dan berkembang dengan sumber daya yang ada melalui pilihan-pilihan kegiatan produksi,  konsumsi, dan/atau distribusi agar tercapai kemakmuran.

Mengapa belajar ilmu ekonomi? Pertanyaan ini layak untuk diajukan dalam kehidupan. Kalau kita pelajari lebih lanjut tentang ilmu ekonomi akan dapat memberikan manfaat yang dapat kita peroleh dalam kehidupan, di antaranya sebagai berikut.

1.       Memperbaiki cara berfikir yang membantu dalam pengambilan keputusan

2.       Membantu memahami masyarakat

3.       Membantu memahami masalah-masalah internasional (global)

4.       Bermanfat dalam membangun masyarakat demokrasi

  1. Dengan mempelajari ilmu ekonomi, membuat manusia lebih mahir dan menguasai cara memanfaatkan ekonomi yang baik dan benar sehingga bisa memenuhi kebutuhan hidupnya.
  2. Bisa mengetahui wujud perilaku ekonomi dalam kehidupan nyata
  3. Timbul pemahaman dan kesadaran akan keterbatasan potensi yang dimiliki oleh manusia dan lingkungan.

Adapun tujuan kita mempelajari ilmu ekonomi adalah agar kita dapat melakukan hal-hal berikut.

1.      Memahami sejumlah konsep ekonomi untuk mengkaitkan peristiwa dan masalah ekonomi dengan kehidupan sehari-hari, terutama yang terjadi dilingkungan individu, rumah tangga, masyarakat, dan negara

2.      Menampilkan sikap ingin tahu terhadap sejumlah konsep ekonomi yang diperlukan untuk mendalami ilmu ekonomi

3.      Membentuk sikap bijak, rasional dan bertanggungjawab dengan memiliki pengetahuan dan keterampilan ilmu ekonomi, manajemen, dan akuntansi yang bermanfaat bagi diri sendiri, rumah tangga, masyarakat, dan negara

4.      Membuat keputusan yang bertanggungjawab mengenai nilai-nilai sosial ekonomi dalam masyarakat yang majemuk, baik dalam skala nasional maupun internasional

 

B.      PEMBAGIAN ILMU EKONOMI

Berikut pembagian ilmu ekonomi berdasarkan masalah yang dipelajari, kegiatannya, dan berdasarkan fundamental historisnya.

1.    Pembagian Ilmu Ekonomi Menurut Masalah yang Dipelajari

Menurut masalah yang dipelajari, ilmu ekonomi dibagi menjadi tiga bagian, yaitu

a.      Ekonomi Deskriptif (Descriptive Economics),

Amatilah ketika terjadi peristiwa kenaikan harga barang, kelangkaan barang yang ada di pasar, terjadinya gagal panen, dan pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan ekonomi. Peristiwa-peristiwa tersebut merupakan peristiwa ekonomi yang muncul di dalam lingkungan masyarakat secara nyata. Maka, gambaran peristiwa secara nyata dan muncul di dalam masyarakat inilah yang dipelajari dengan ilmu ekonomi deskriptif. Dengan demikian, ekonomi deskriptif menggambarkan atas peristiwa-peristiwa ekonomi yang timbul dalam masyarakat, sehingga tidak diperlukan penjelasan dan penilaian atas fakta atau peristiwa tersebut.

Tugas utama ekonomi deskriptif adalah mengumpulkan keterangan-keterangan faktual yang relevan dengan masalah ekonomi. Deskripsi masalah ekonomi menjadi rumit, berkaitan dengan fakta bahwa aspek manusia dipengaruhi oleh banyak faktor dalam perilakunya. Hal ini terjadi oleh karena dalam masyarakat, perubahan-perubahan yang terjadi bersifat kompleks, dan tentunya tidak hanya dipengaurhi oleh variabel-variabel ekonomi saja.

 

b.      Ekonomi Teori (Theory Economics)

Apakah yang dibahas dalam teori ekonomi atau ekonomi teori? Teori Ekonomi (economics theory) memberikan pandangan-pandangan yang menggambarkan sifat hubungan yang wujud dalam kegiatan ekonomi, dan ramalan tentang peristiwa yang terjadi apabila suatu keadaan yang mempengaruhinya mengalami perubahan. Tugas teori ekonomi adalah memberikan abstraksi dari kenyataan yang terjadi dalam perekonomian. ekonomi bersifat kompleks, untuk itu perlu penyederhanaan dan abstrasksi yang dituangkan dalam teori.

Adapun teori  dasar  dalam  ilmu  ekonomi  dibedakan  menjadi  dua, yaitu  teori  ekonomi  mikro  yang  membahas  permasalahan bersifat  parsial  atau  bagian  kecil  dari  kegiatan  perekonomian, dan  teori  ekonomi  makro  yang  membahas  permasalahan ekonomi yang bersifat global atau menyeluruh. Berikut penjelasan masing-masing.

a.  Ekonomi Mikro

Ekonomi mikro adalah ilmu yang mempelajari aktivitas-aktivitas perekonomian yang bersifat bagian kecil, yang memusatkan perhatiannya pada masalah bagaimana konsumen akan  mengalokasikan  pendapatannya  yang  terbatas  terhadap berbagai  macam  barang  dan  jasa  yang  dibutuhkan,  untuk memperoleh  kepuasan  maksimum. Ekonomi mikro ini, pada umumnya membahas tiga masalah pokok ekonomi modern, yakni What, Hor dan For Whom.  What, artinya apa dan berapa banyak barang dan jasa dapat diproduksikan; how, artinya bagaimana caranya memproduksi barang dan jasa yang dibutuhkan; for whom, artinya untuk siapa barang dan jasa diproduksikan.

b.  Ekonomi Makro

Ekonomi  makro  merupakan  bagian  dari  ilmu  ekonomi yang mempelajari mekanisme bekerjanya perekonomian secara keseluruhan. Dengan demikian hubungan kausal yang dipelajari dalam  ekonomi  makro,  pada  intinya  adalah  hubungan antar variabel  ekonomi  agregatif  (secara  keseluruhan),  seperti tingkat  pendapatan  nasional,  tingkat  kesempatan  kerja, pengeluaran  konsumsi  rumah  tangga,  saving  (tabungan), investasi  nasional,  tingkat  bunga,  jumlah  uang  yang  beredar, neraca  pembayaran,  stok  kapital  nasional,  dan  utang  pemerintah.

Hubungan  di  antara  variabel-variabel  tersebut,  dapat  bersifat kausal   (sebab   akibat)   dan   bersifat   fungsional   (saling     memengaruhi). Bersifat hubungan kausal (sebab akibat), seperti hubungan  antara  jumlah  uang  beredar  dan  laju  inflasi; hubungan  antara  meningkatnya  pengeluaran  konsumsi pemerintah  dan  menurunnya  tingkat  pengangguran.  Adapun  yang  bersifat  hubungan  fungsional (saling  memengaruhi),   seperti  hubungan  pendapatan  dengan pengeluaran  konsumsi  dan  investasi, dan hubungan  antara pendapatan dan pengeluaran konsumsi dan tabungan.

c.       Ekonomi Terapan (Applied Economics)

Ekonomi Terapan (applied economics) disebut juga ekonomi kebijakan, dengan mengambil konsep dalam teori ekonomi dicoba untuk menerapkannya dalam kebijakan ekonomi dengan tetap memperhatikan pada data dan fakta yang dikumpulkan oleh ekonomi deskriptive. Adapun tujuan kebijakan ekonomi, antara lain, mencapai pertumbuhan ekonomi yang pesat; menciptakan kestabilan harga; mengatasi masalah pengangguran; mewujudkan distribusi pendapatan yang merata. Dengan demikian, ekonomi terapan melaksanakan teori ekonomi tertentu atau cabang ilmu ekonomi pada masalah tertentu. Contoh ekonomi terapan, antara lain, Matematika Ekonomi, Politik Ekonomi, Ekonomi Perusahaan, Ekonomi Internasional, Ekonomi Moneter, Ekonomi Syariah, dan Ekonomi Keuangan (Keuangan Negara).

 

2.    Ilmu Ekonomi Berdasarkan Kegiatannya

a.      Kegiatan Produksi

b.      Kegiatan Distribusi

c.       Kegiatan Konsumsi

 

3.    Pembagian Ilmu Ekonomi Secara Fundamental dan Historis

Ilmu ekonomi selalu berkembang dari waktu ke waktu. Maka, secara fundamental dan historis, ilmu ekonomi dapat dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai berikut.

a.    Ilmu Ekonomi Positif

Hanya membahas deskripsi mengenai fakta, situasi dan hubungan yang terjadi dalam ekonomi. Merupakan ilmu yang melibatkan diri dalam masalah “apakah yang terjadi”. Oleh karena itu ilmu ekonomi netral terhadap nilai-nilai. Artinya, ilmu ekonomi positif atau bebas nilai, hanya menjelaskan ‘apakah harga itu’ dan ‘apakah yang terjadi jika harga itu naik atau turun’ bukan ‘apakah harga itu adil atau tidak’.

b.    Ilmu Ekonomi Normatif

Membahas pertimbangan-pertimbangan nilai etika. Ilmu ekonomi normatif beranggapan bahwa ilmu ekonomi harus melibatkan diri dalam mencari jawaban atas masalah “apakah yang seharusnya terjadi”.

 

C.      PRINSIP EKONOMI DAN MOTIF EKONOMI

1.      Prinsip Ekonomi

a.    Pengertian prinsip ekonomi

Prinsip Ekonomi adalah pedoman/patokan yang digunakan manusia dalam melakukan kegiatan atau tindakan ekonomi. Pedoman tersebut berupa kalimat istimewa, yaitu dengan pengorbanan yang sekecil-kecilnya untuk memperoleh hasil yang tertentu atau dengan pengorbanan yang tertentu untuk memperoleh hasil yang sebesar-besarnya.

b.    Ciri-Ciri Perilaku Seseorang yang Menggunakan Prinsip Ekonomi

1)      Bersikap hemat

2)      Menentukan skala prioritas

3)      Bertindak secara rasional dan ekonomis

4)      Bertindak dengan prinsip cost and benefit

 

Amatilah contoh seseorang yang bertindak berdasarkan prinsip ekonomi dan yang tidak berdasarkan prinsip ekonomi berikut.

a.      Bertindak berdasarkan prinsip ekonomi

Berikut contoh tindakan yang berdasarkan prinsip ekonomi.

1)      berusaha mencari keuntungan maksimal dari modal yang tersedia;

2)      membeli barang dengan menawar harga;

3)      berbelanja dengan mendahulukan kepentingan yang mendesak;

4)      produsen memproduksi barang dengan kualitas yang baik dan murah harganya;

5)      memproduksi barang yang harganya dapat dijangkau oleh masyarakat;

6)      memproduksi barang dengan tehnologi tepat guna.

b.      Bertindak tidak berdasarkan prinsip ekonomi;

Setelah membaca contoh tindakan yang berdasarkan prinsip ekonomi, bandingkan dengan tindakan yang tidak berdasarkan prinsip ekonomi di bawah ini.

1)      Membeli barang dalam jumlah yang banyak;

2)      Berbelanja untuk memenuhi seluruh kebutuhannya;

3)      Memproduksi barang dengan biaya yang tinggi.

 

2.      Motif Ekonomi

Motif ekonomi adalah gejala sesuatu yang mendorong manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Tindakan atau motif ekonomi seseorang biasanya berupa berikut:

1.      motif untuk mencari keuntungan/kemakmuran;

2.      motif untuk mencapai kekuasaan;

3.      motif untuk mencapai penghargaan;

4.      motif untuk melakukan kegiatan sosial.

 Unduh  File Modul Ajar Ekonomi Berdiferensiasi klik DI SINI

 

KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE GAYA BELAJAR) SMA KELAS X SEMUA MATA PELAJARAN

Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html

 

 


0 komentar:

Post a Comment