25 August 2022

CONTOH MODUL AJAR BERDIFERENSIASI SMA KELAS X MAPEL GEOGRAFI

 

MODUL AJAR 1

I.         Informasi Umum

Nama Penyusun                                 :    MUHAMAD FATONI, S,Pd.

Institusi                                              :    SMA Negeri 1 Kemusu

Tahun                                                 :    2022

Jenjang Sekolah                                 :    SMA

Kelas                                                  :    X

Alokasi Waktu                                   :    2 JP

Kompetensi Awal                              :    Peserta didik mampu membuat tulisan tentang sejarah konsep ilmu geografi dan arti pentingnya 'spatial thinking' dalam memandang permasalahan fisik dan sosial

Profil Pelajar Pancasila                      :    a. Kreatif (memiliki keluwesan berpikir dalam mencari

alternatif   solusi permasalahan) Bereksperimen dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi.

b. Bergotong royong (kolaborasi) : kerjasama

c. Mandiri (Regulasi Diri) : Menunjukkan inisiatif dan bekerja  secara mandiri 

d. Bernalar Kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan)

Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi  dan gagasan

 

Sarana dan Prasarana                         :    Smart Phone / Laptop / Komputer

Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar

Target Peserta Didik                          :    Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan   ajar.

Model Pembelajaran yang digunakan    : Discovery Learning dengan moda luring

 

II.      Komponen Inti

A.    Tujuan Pembelajaran               

Peserta didik dapat menjelaskan dengan bahasa sendiri pengertian dan pentingnya Aspek fisik dan sosial geografi dengan mengkategorikan aspek fisik dan sosial geografi di lingkungan sekitar.

B.     Pemahaman Bermakna                 

Peserta didik mengetahui pengertian dan pentingnya aspek fisik dan sosial geografi sehingga mampu menguraikan berbagai permasalahan yang timbul dalam fenomena geosfer yang terjadi dan memberikan ide solusi terbaik untuk menghadapinya.

C.    Pertanyaan Pemantik                    

Bagaimana persebaran aspek fisik geografi di permukaan bumi ini?

Mengapa aspek fisik dan sosial geografi penting untuk dipelajari?

D.    Persiapan Pembelajaran

1.    Mengkondisikan peserta didik

2.    Persiapan modul ajar/rancangan kegiatan belajar                                                              

 

 

Kegiatan Pembelajaran                       

Tahapan

Kegiatan

Waktu

 

 

PENDAHULUAN

1.      Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

2.      Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran

3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik

4.      Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

5.      Membagi kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompoknya masing-masing.

 

 

 

10 Menit

 

 

KEGIATAN INTI

1.      Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan profil belajar siswa.

2.      Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi aspek geografi yang terdapat di lingkungan sekolah dengan menayangkan/mengirim video (untuk anak yang visual) dan mengajak anak melakukan pengamatan di lingkungan sekolah tentang aspek geografi (untuk anak yang kinestetik). (diferensiasi konten)

3.      STOP sejenak

a.       Siswa melakukan Teknik STOP (rileks) dipandu guru.

b.      Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar).

c.       Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasannya.

d.      Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu sedih dan senang, kemudian tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita Ketika melihat teman kita mengalami masing-masing ekspresi tersebut.

4.      Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi aspek geografi yang terdapat di lingkungan sekolah dengan cara : mendengarkan, menonton, dan menyimak video atau gambar-gambar tentang aspek geografi. (kegiatan literasi)

5.      Peserta didik mengamati masing-masing media tentang aspek geografi dan guru bertanya jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan, diamati atau di perdengarkan. (diferensiasi proses).

6.      Peserta didik bersama guru melakukan diskusi mengenai aspek geografi yang terdapat di lingkungan sekolah. (Collaboration and Problem solving).

7.      Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami materi tentang aspek geografi di lingkungan sekolah. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari informasi melalui internet, buku paket yang diliki oleh peserta didik sebagai sumber belajar lainnya.

8.      Peserta didik melakukan diskusi melalui Group Diskusi untuk menyelesaikan LKPD.

9.      Peserta didik membuat hasil karya (video, rekaman suara, tulisan) tentang aspek geografi di lingkungan sekolah. (diferensiasi produk)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70 Menit

 

PENUTUP

1.    Guru dan peserta didik merangkum bersama

2.    Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya

3.    Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup

 

10 Menit

 

E. Asesmen                                                 

Bentuk asesmen :

NO

Penilaian

deskripsi

keterangan

1

Asesmen diaognostik (non kognitif, non kognitif)

lisan

Lampiran 1

2

Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan)

Observasi, Performa

Lampiran 2

3

Asesmen  Sumatif (Pengetahuan)

Tertulis Pilihan Ganda

Lampiran 3

 

F. Pengayaan dan Remedial

NO

Penilaian

deskripsi

keterangan

1

Pengayaan

untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran.

Lampiran 4

2

Remedial

untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

Lampiran 5

 

Refleksi Peserta Didik dan Guru              

*   Refleksi bagi peserta didik

 

Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………..…………………………..………………………………………………………………………………………………………………

Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam tentang

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………..……………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………..

Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………..……………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………..

 

 


*      Refleksi bagi guru:

No

Informasi yang diharapkan

Pertanyaan

Jawaban

1.

Mengetahui kesesuaian antara tujuan pembelajaran dengan materi yang disampaikan

Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan

pembelajaran?

 

2.

Mengetahui kesesuaian alokasi waktu

Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan

yang direncanakan?

 

3.

Mengetahui efektivitas pembelajaran

Apakah pembelajaran dengan menggunakan model inquiry discovery learning efektif diterapkan pada pembelajaran hari ini?

 

 

 

III.   Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik              

Lampiran 6

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik                     

Lampiran 7

Glosarium                                             

Aspek Fisik Geografi................... : aspek geografi yang menyangkut keadaan lingkungan alam di luar

Manusia, meliputi aspek topologi, biotik dan non biotik.

Aspek Sosial Geografi................. : aspek geografi berupa seluruh masalah sosial, budaya, dan

ekonomi yang terjadi karena adanya aktivitas serta kreativitas

manusia dipermukaan bumi.

 

 

Daftar Pustaka                                     

Nianto Mulyo, Bambang dan Suhandini, Purwadi (2021). Geografi 1. Solo : PT Wangsa Jatra Lestari.

Hartono. 2009. Geografi 1 Jelajah Bumi dan Alam Semesta. Jakarta: CV. CITRA PRAYA

Utoyo, Bambang. 2007. Geografi:Membuka Cakrawala Dunia untuk SMA dan MA Kelas X. Bandung: Setia Purna.

Atap. 2022. Aspek Geografi, aspek, dan Objek Studi Geografi. (Online). Diakses: https://www.gramedia.com/products/10-menit-cerdas-membaca-tanpa-eja?utm_source=literasi&utm_medium=pickofthemonth&utm_campaign=seo&utm_content=pickofthemonth. (22 Juni 2022).

Students, Indonesia. (2022). 6 Contoh Aspek Fisik Geografi dalam Kehidupan Sehari-hari. (Online). Diakses: https://www.indonesiastudents.com/contoh-aspek-fisik-geografi/. (26 Juni 2022)

Pintar, Kelas. (2020). Objek dan Aspek Geografi yang Perlu Kamu Ketahui. (Online). Diakses: https://www.kelaspintar.id/blog/edutech/objek-dan-aspek-geografi-yang-perlu-kamu-ketahui-6786/. (27 Juni 2022)

Anonim (2022). 14 Contoh Kajian Geografi dalam Kehidupan Sehari-hari. (Online). Diakses: https://dosengeografi.com/contoh-kajian-geografi/. (26 Juni 2022).

                                                                                                                                                                                

 

Mengetahui,                                                                    Kemusu, 30 Mei 2022

Kepala SMA Negeri 1 Kemusu                                     Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.                                             Muhamad Fatoni, S.Pd.

NIP 197207081998011001                                            NIP 199311092022211008


Lampiran 1

   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF

1)    Apa kabar semuanya pada hari ini?

2)    Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar di pagi ini ?

3)    Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini nanti ?

   ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF

1. Jelaskan pengertian dari Aspek Geografi!

2. Apa yang dimaksud dengan aspek fisik dan aspek sosial geografi!

 

Lampiran 2

   ASESMEN FORMATIF ( LKPD 1)

 

    PENILAIAN RANAH SIKAP

1)    LEMBAR OBSERVASI

No

Aspek yang dinilai

Teknik penilaian

Waktu penilaian

Instrument

1

Kreatif

Pengamatan

Proses dan tugas

Lembar observasi

2

Kerja sama

Pengamatan

Proses dan tugas

Lembar observasi

3

Mandiri

Pengamatan

Tugas

Lembar observasi

4

Bernalar Kritis

Pengamatan

Proses

Lembar observasi

 

 

No.

 

Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

Kreatif

Kerja

sama

Mandiri

Bernalar

Kritis

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP

 

ASPEK

INDIKATOR

NILAI

 

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu

25

Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas

25

Peserta didik berani dalam mengambil resiko

25

Peserta didik tidak mudah putus asa

25

TOTAL

100

 

 

Kerja sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok

25

Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

25

Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu

kelompok yang mengalami kesulitan

25

Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok

25

TOTAL

100

 

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah

25

Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah

25

Peserta didik mampu mengambil keputusan

25

Peserta didik bertanggung jawab

25

 

 

Bernalar Kritis

Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan

25

Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan

dalam menyelesaikan suatu masalah

25

Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan

Akurat

25

Peserta       didik     dapat     mempertimbangkan      kredibilitas

(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh.

25

TOTAL

100

SKOR TOTAL

400

 

CATATAN :

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00                           = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00                             =  Baik (B)

25,01 – 50,00                             = Cukup (C)

00,00 – 25,00                            = Kurang (K)

 

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

1

Selama       diskusi,   saya         ikut     serta

100

 

 

 

 

250

 

 

 

83,33

 

 

 

SB

mengusulkan ide / gagasan.

2

Ketika        kami berdiskusi, setiap mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

 

100

 

3

Saya           ikut     serta   dalam  membuat

 

 

kesimpulan hasil diskusi kelompok.

 

CATATAN :

1.   Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2.   Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300

3.   Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300) x 100 = 83,33

4.   Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00                               = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00                                 = Baik (B)

25,01 – 50,00                                 = Cukup (C)

00,00 – 25,00                                = Kurang (K)

 

            

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

Nama teman yang diamati:

Pengamat   :  

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah

Skor

Skor

Sikap

Kode

Nilai

1

Mau menerima pendapat teman.

100

 

 

 

350

 

 

87,5

 

 

SB

2

Memberikan solusi terhadap

permasalahan.

100

 

3

Memaksakan pendapat sendiri kepada

anggota kelompok.

50

 

4

Marah saat diberi kritik.

 

100

 

 

CATATAN :

1.         Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2.         Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350

3.         Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5

4.         Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00                               = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00                                 = Baik (B)

25,01 – 50,00                                 = Cukup (C)

00,00 – 25,00                                = Kurang (K)

PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH

1.    Kategori pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah

1)      Proses kemampuan memahami masalah

2)      Proses kemampuan merencanakan penyelesaian masalah

3)      Proses kemampuan menyelesaiakan masalah

4)      Proses kemampuan menafsirkan solusi penyelesaian masalah

2.    Aspek yang diamati

No.

Nama

Memahami masalah

Merencanakan penyelesaian

Menyelesaikan masalah

Menafsirkan solusi

Jumlah

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

 

Rata-rata

 

 

 

 

 

 

3.       Pedoman penarikan kesimpulan

Rata-rata (x)

Kategori

0 < n ≤ 1,0

Tidak baik

1,0 < n ≤ 2,0

Kurang baik

2,0 < n ≤ 3,0

Cukup baik

3,0 < n ≤ 4,0

Baik

4,0 < n ≤ 5,0

Sangat baik

 


   ASESMEN SUMATIF

Lampiran 3

JENIS

SOAL

SOAL

PG

1.      Fenomena geosfer:

(1) badai tropik menghantam permukiman warga;

(2) rusaknya lahan pertanian oleh hama;

(3) letusan gunung api merusak lahan pertanian;

(4) terjadi kebakaran rumah warga akibat ledakan gas;

(5) terjadi musim kemarau panjang.

Aspek fisik dari fenomena tersebut terdapat pada angka ....

A. (1), (2), dan (4)

B. (1), (3), dan (5)

C. (1), (3), dan (a)

D. (2), (3), dan (5)

E. (2), (4), dan (5)

 

2.    Para nelayan memanfaatkan angin darat untuk pergi ke laut pada malam hari dan pulang kembali ke darat memanfaatkan angin laut. Fenomena tersebut merupakan aspek Geografi yang berkaitan dengan ....

A. aspek atmosfer

B. aspek litosfer

C. aspek biosfer

D. aspek hidrosfer

E. aspek antroposfer

 

3.    Pernyataan :

(1) seisme

(2) urbanisasi

(3) abrasi

(4) ruralisasi

(5) tsunami

(6) aglomerasi industri

Yang termasuk aspek fisik terdapat pada angka ....

A.(1), (2), dan (4)

B.(1), (3), dan (5)

C.(2), (3), dan (4)

D.(2), (4), dan (6)

E.(3), (5), dan (6)

KUNCI JAWABAN:

1.      B

2.      A

3.      B


Lampiran 4

SOAL PENGAYAAN

Jenis Soal : Essay

1.    Menemukan Penyebaran Aspek Geografi Dalam Kehidupan Sehari-Hari!

 

PEMBAHASAN DAN SKOR

No.

Pembahasan

Skor

1

Aspek Fisik.

a. Aspek topologi yaitu membahas tentang fenomena yang berkaitan dengan letak wilayah bentuk muka bumi, luas wilayah, dan batas wilayah yang berciri khas tertentu.

b. Aspek biotik merupakan aspek yang membahas tentang karakteristik fisik manusia, hewan, dan tumbuhan dalam lingkup geosfer.

c. Aspek nonbiotik merupakan aspek yang membahas tentang kondisi fisik di permukaan bumi, misalnya batuan tanah air dan atmosfer

d. Aspek non fisik geografi merupakan manusia dengan segala aktivitasnya seperti aspek kependudukan, aktivitas ekonomi, sosial budaya, dan politik.

Aspek Sosial

a. Aspek ekonomi merupakan aspek yang membahas tentang industri perdagangan, pertanian, dan transportasi.

b. Aspek budaya merupakan aspek yang membahas pendidikan, agama, bahasa, dan kesenian.

c. Aspek politik merupakan aspek membahas tentang kepartaian dan pemerintahan.

 

10

 

Rumus Penilaian :                                                   KONVERSI TINGKAT PENGUASAAN :

100

 

 

 

 

90 - 100%

=

Baik Sekali

 

 

80 - 89%

=

Baik

 

 

70 - 79%

=

Cukup

 

 

 

< 70%

=

Kurang


Lampiran 5

SOAL REMEDIAL

JENIS

SOAL

SOAL

PG

1.    Pernyataan:

(1) kemarau panjang terjadi pada tahun ini;

(2) beberapa wilayah di Indonesia mengalami kekeringan;

(3) petani mengerjakan sawahnya;

(4) badai topan di Amerika Serikat;

(5) masyarakat menolong korban kecelakaan.

Fenomena yang termasuk aspek fisik terdapat pada angka ....

A. (1), (2), dan (3)

B. (1), (2), dan (4)

C. (1), (3), dan (5)

D. (2), (4), dan (5)

E. (3), (4), dan (5)

2.    Fenomena geosfer:

(1) ladang berpindah;

(2) gunung meletus;

(3) badai salju;

(4) perkebunan rakyat;

(5) hasil hutan.

Fenomena yang termasuk aspek fisik terdapat pada angka....

A. (1) dan (2)

B. (1) dan (4)

C. (2) dan (3)

D. (3) dan (5)

E. (4) dan (5)

3.    Pernyataan:

(1) perkebunan teh terdapat di daerah yang memiliki iklim sejuk;

(2) kerusakan hutan akibat penebangan ilegal;

(3) penduduk menjual hasil panen ke pasar;

(4) jaringanjalan mengikuti relief gunung;

(5) kegiatan ekonomi penduduk sesuai potensi wilayah.

Fenomena yang tergolong aspek fisik terdapat pada angka....

A. (1), (2), dan (3)

B. (1), (2), dan (4)

C. (1), (3), dan (5)

D. (2), (4), dan (5)

E. (3), (4), dan (5)

 


JAWABAN DAN PEMBAHASAN

 

Nomor

Soal

Option

Jawaban

Skor

Pembahasan

1

B

1

Yang termasuk aspek fisik:

1.       kemarau panjang terjadi pada tahun ini

2.       beberapa wilayah di Indonesia mengalami kekeringan

3.       badai topan di Amerika Serikat

2

C

1

Fenomena Aspek:

1.       gunung meletus

2.       badai salju

3

B

1

1.       perkebunan teh terdapat di daerah yang memiliki iklim sejuk.

2.       kerusakan hutan akibat penebangan ilegal

3.       jaringan jalan mengikuti relief gunung













Lampiran 6



Rectangle: Rounded Corners: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
 

 

 



A. PERSIAPAN PENGAMATAN

Sebelum melakukan kegiatan pengamatan di lingkungan sekolah, buatlah tabel pengamatan seperti di bawah ini.

No

Nama Objek

Aspek (Fisik atau Sosial)

Bukti Dokumentasi

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

B. PENGUMPULAN DATA

Setelah selesai membuat tabel maka segera melakukan pengamatan aspek fisik dan sosial geografi yang terdapat di lingkungan sekolah.

 


Lampiran 7

 

BAHAN BACAAN

 

Aspek Fisik dan Aspek Sosial Geografi

Aspek fisik merupakan kajian geografi yang meliputi unsur-unsur geosfer yang bersifat fisik antara lain: tanah, air, iklim, cuaca, dan lapisan batuan di bumi.

Aspek fisik kajian geografi dibedakan sebagai berikut:

a. Aspek topologi yaitu membahas tentang fenomena yang berkaitan dengan letak wilayah bentuk muka bumi, luas wilayah, dan batas wilayah yang berciri khas tertentu.

b. Aspek biotik merupakan aspek yang membahas tentang karakteristik fisik manusia, hewan, dan tumbuhan dalam lingkup geosfer.

c. Aspek nonbiotik merupakan aspek yang membahas tentang kondisi fisik di permukaan bumi, misalnya batuan tanah air dan atmosfer

d. Aspek non fisik geografi merupakan manusia dengan segala aktivitasnya seperti aspek kependudukan, aktivitas ekonomi, sosial budaya, dan politik.

Aspek nonfisik menitikberatkan pada kajian manusia dengan memperhatikan pola persebaran manusia dalam ruang dan hubungan perilaku manusia dengan lingkungannya. aspek non fisik kajian geografi adalah aspek sosial.

Aspek sosial membahas tentang adat tradisi kelompok masyarakat dan lembaga sosial.

a. Aspek ekonomi merupakan aspek yang membahas tentang industri perdagangan, pertanian, dan transportasi.

b. Aspek budaya merupakan aspek yang membahas pendidikan, agama, bahasa, dan kesenian.

c. Aspek politik merupakan aspek membahas tentang kepartaian dan pemerintahan.

 

 

UNDUH FILE PDF MODUL AJAR BERDIFERENSIASI MAPEL GEOGRAFI DI SINI

 

 KUMPULAN MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI (TIPE-TIPE GAYA BELAJAR) SMA KELAS X

Baca dan Unduh https://zuhriindonesia.blogspot.com/2022/08/kumpulan-modul-ajar-pembelajaran.html

 

3 comments: