CONTOH RPP TEKS ULASAN BUKU FIKSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/4
Pertemuan Ke : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 X 4 Jam Pelajaran x 45 menit)
Materi Pokok : Membuat Teks Rensesi Puisi
A. Kompetensi Inti
Tujuan pembelajaran sebagaimana
dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri atas (1)
kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3) kompetensi pengetahuan pengetahuan, dan (4)
kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai)santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yakni keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik. Penumbuhan dan
pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan digunakan sebagai dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.
KI 1 Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 2 Mengolah, menalar, menyaji,
dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.20 Menganalisis pesan dari dua buku
fiksi
(novel
dan buku kumpulan puisi) yang
dibaca.
4.20 Menyusun ulasan terhadap pesan
dari
dua
buku kumpulan puisi yang dikaitkan dengan
situasi kekinian.
|
·
Mengidentifikasi
pesan dari dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi) yang dibaca.
·
Menyusun
ulasan terhadap pesan dari dua buku
fiksi yang dikaitkan dengan kondisi sekarang.
·
Mempresentasikan,
menanggapi, memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas.
|
C. Materi
Pembelajaran
- Unsur-unsur novel atau kumpulan puisi.
- Ulasan terhadap novel atau kumpulan puisi.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan: 2 X 10 menit
(Membangun Konteks)
1. Peserta didik merespon salam
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tenting hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks resensi puisi dan novel.
|
|||||||
Kegiatan Inti: 2 X 150 menit
(Menelaah Model) |
|||||||
1.
Peserta
didik membaca 2 atau 3 teks resensi puisi dan novel yang bertema sama.
2.
Peserta
didik mencermati struktur teks dari 2 atau 3 teks
resensi puisi dan novel yang
telah dibacanya.
3.
Peserta
didik mencermati ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks
resensi puisi dan novel.
4.
Peserta
didik mencermati isi pokok dalam 2 atau 3 teks
resensi puisi dan novel.
5.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang variasi struktur teks dari 2 atau 3 teks
resensi puisi dan novel.
6.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang ciri kebahasaan yang digunakan dalam 2
atau 3 teks resensi puisi dan novel.
7.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan isi pokok dari 2 atau 3 teks
resensi puisi dan novel.
8.
Peserta
didik mengumpulkan informasi melalui telaah model teks
eksplanasi.
9. Peserta didik melakukan klasifikasi
dan deskripsi hubungan antarkomponen yang ditemukan berdasarkan telaah model
teks
10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks
resensi puisi dan novel.
11. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan teks resensi
puisi dan novel.
12. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau teks
resensi puisi dan novel.
13. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan tentang
struktur, ciri bahasa, dan isi pokok
dari 2 atau 3 teks resensi puisi dan novel.
|
|||||||
(Mengkonstruksi Terbimbimbing)
|
|||||||
14. Peserta didik mengerjakan latihan dan
tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan kompetensi (seperti latihan
kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks resensi puisi dan novel:
a. latihan kosa kata teknis,
sinonim
b. latihan penulisan unsur
serapan
c. latihan pengembangan teks
resensi puisi dan novel
d. latihan pengembangan
kekohesian
15. Peserta
didik berdiskusi dengan teman sebangku atau berpasangan untuk menentukan
topik dan menyusun kerangka karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta
pikiran (mindmap) atau jaring
laba-laba (spider-web) atau teknik
lain yang dapat digunakan.
(Mengkontruksi Mandiri) |
|||||||
16.
Peserta didik menentukan topik teks resensi puisi dan novel
dengan peta pikiran (mindmap) atau
jaring laba-laba (spider-web).
17. Peserta
didik menyusun kerangka teks resensi puisi dan novel.
18.
Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik yang
telah dipilih.
19.
Peserta didik menyusun teks resensi puisi dan novel
berdasarkan kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks,
ciri kebahasaan, dan EBI.
20. Peserta
didik mempresentasikan teks resensi puisi dan novel yang
telah disusun.
21.
Peserta didik menanggapi teks resensi puisi dan novel.
22.
Peserta didik merevisi teks resensi puisi dan novel
berdasarkan masukan dari teman.
23.
Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua draf hingga
draf final ke bendel portofolio masing-masing.
|
|||||||
Penutup: 2 X 20 menit
|
|||||||
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.
4. Pendidik menutup
pembelajaran dengan ucapan salam
|
|||||||
E. Penilaian
KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.20 Menganalisis pesan dari dua buku
fiksi (novel
dan buku kumpulan puisi) yang dibaca.
|
·
Mengidentifikasi
pesan dari dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi) yang dibaca.
|
Penilain Proses
|
Penilaian Hasil
|
Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak
kegiatan menelaah Model dan mengonstruksi terbimbing.
Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut
dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan, kerja
sama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
|
Jenis : Tulis
Bentuk : Uraian
Contoh instrumen:
a. Tuliskan pesan dari dua buku novel yang Anda
baca!
b. Tuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi yang
Anda baca!
|
KD dan Indikator (KD-4:
Keterampilan)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
4.20 Menyusun ulasan terhadap pesan
dari dua
buku kumpulan puisi yang dikaitkan dengan situasi kekinian.
|
·
Menyusun
ulasan terhadap pesan dari dua buku
fiksi yang dikaitkan dengan kondisi sekarang.
·
Mempresentasikan,
menanggapi, memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas.
|
Penilain
Proses
|
Penilaian
Hasil
|
Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak
kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi Mandiri.
Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut
dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran dan mengerjakan
tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitian,
kerapihan, kebersihan, keseriusan.
|
Jenis :
Menulis
Bentuk: Uraian
Contoh Instrumen
Susunlah
resensi puisi berdasarkan buku kumpulalan yang Anda baca dengan
memerhatikan hal di bawah ini!
a. Tentukan
topik teks resensi puisi !.
b. Buatlah
kerangka sesuai dengan struktur teks
resensi
puisi!
c. Kembangkan
kerangka tersebut menjadi teks
resensi
puisi dengan memerhatikan struktur teks, ciri
kebahasaan,
dan EBI!
|
Portofolio
Khusus untuk kompetensi
menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup dalam penilaian
portofolio. Dokumen portofolio berisi:
(a) draf final (produk) berbobot 40%;
(b) bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;
(c) bukti catatan tentang apa yang akan ditulis dan
sumber penulisan berbobot 10%; dan
(d) catatan reflektif berbobot 25%.
Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran
atau di luar pembelajaran dengan melalui observasi dengan mengisi jurnal.
Contoh format
dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Bahasa dan Sastra Indonesia
No.
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/ Perilaku
|
Butir sikap
|
Positif/ Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
15 Mei 2018
|
Catur
|
Memainkan HP ketika
berdiskusi tentang struktur teks
resensi puisi dan novel.
|
disiplin
|
-
|
Dipanggil dan disuruh
menganalisis teks resensi puisi dan novel
yang lain.
|
2.
|
16 Mei
2018
|
Tuti
|
Mengerjakan tugas dengan serius,
tepat waktu, dan hasilnya sangat baik
|
Tanggung jawab
|
+
|
Diberi pujian atau apresiasi
|
Pedoman Penskoran
a.
Pengetahuan
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang
dibaca dengan sangat tepat
|
4
|
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang
dibaca dengan tepat
|
3
|
|
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang
dibaca dengan kurang
tepat
|
2
|
|
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang
dibaca dengan tidak tepat
|
1
|
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
2
|
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku kumpulan
puisi yang dibaca dengan sangat
tepat
|
4
|
Peserta
didik menuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dibaca dengan tepat
|
3
|
|
Peserta
didik menuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dibaca dengan kurang tepat
|
2
|
|
Peserta
didik pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dibaca dengan tidak tepat
|
1
|
Keterangan
Nilai = Perolehan skor
Jumlah soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 = 83,33
Nilai = 10 x 100 = 83,33
12
b. Keterampilan
Bait
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta didik menentukan topik teks
resensi buku kumpulan puisi sangat sesuai isi teks
|
4
|
Peserta didik menentukan topik teks
resensi buku kumpulan puisi sesuai isi teks
|
3
|
|
Peserta didik menentukan topik teks
resensi buku kumpulan puisi kurang sesuai isi teks
|
2
|
|
Peserta didik menentukan topik teks
resensi buku kumpulan puisi tidak sesuai isi teks
|
1
|
|
2
|
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan
puisi sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
|
4
|
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan
puisi lengkap dan sesuai dengan topik
|
3
|
|
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan
puisi kurang lengkap dan kurang dengan topik
|
2
|
|
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan
puisi tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
|
1
|
|
3
|
Peserta
didik menulis teks eksplanasi sangat sesuai
dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
4
|
Peserta
didik menulis teks resensi buku kumpulan puisi sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
3
|
|
Peserta
didik menulis teks resensi buku kumpulan puisi kurang sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
2
|
|
Peserta
didik menulis teks resensi buku kumpulan puisi tidak sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
|
1
|
Nilai = Perolehan skor
Jumlah kreteria/soal
Contoh:
Nilai = 11 x 100
= 91,66
12
F.
Pendukung Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1.
Penyajian komputer (laptop) dengan program powerpoint.
2.
Bahan ajar otentik resensi buku kumpulan puisi (hasil
penelitian atau media massa).
3.
Buku teks dan buku ensiklopedia.
4.
Buku resensi puisi perpustakaan.
5.
Internet.
Mengetahui, .....................,
.........
Kepala................ Guru Mata Pelajaran,
............. ..............
BACA
RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN
2017/2018
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI (SMA/SMK)
1.
RPP TEKS PROPOSAL (KD 3.12, 4.12, 3.13, 4.13)
2.
RPP TEKS KARYA ILMIAH (KD 3.14, 4.14, 3.15,
4.15)
3.
RPP TEKS RESENSI (KD 3.16, 4.16, 3.17, 4.17)
4.
RPP TEKS DRAMA (KD 3.18, 4.18, 3.19, 4.19)
5.
RPP TEKS ULASAN BUKU FIKSI (KD 3.20, 4.20)
Barakallahufikum, Semoga Allah Subhanahuwataala merahmati Pak Zuhri dan keluarganya, Amin
ReplyDeleteaamiin yra... syukron, terima kasih
ReplyDeleteass. wr. wb. maaf mau tanya makdud dari KD : 4.20 Menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dikaitkan dengan situasi kekinian.
ReplyDeletemaksudnya : menyusun ulasan terhadap pesan atau menusun ulasan buku ?
ReplyDeleteterima kasih atas perhatiannya ,pa
terima kasih Pak Muh Zuhri
ReplyDeletesaya sangat berterima kasih kepada bapak Muh Zuhri yang telah berbagi ilmu,
ReplyDeletemohon ijin copas pak. titip salam buat Pak Aris Daryono dari Sarwito Jambi
ReplyDeleteTerima kasih telah berbagi ilmu, ijin copas Pak!
ReplyDeleteterima kasih pak zuhri semoga ilmunya berkah banyak orang yang terbantu dengan postingan bapak. saya ijin copas ya pak. suwun
ReplyDeletemempretasikan teks resensi puisi dan novel yang telah di susun
ReplyDelete