RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun,
responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi
Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
3.2. Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan
hasil observasi
|
3.2.1. Membedakan isi teks yang dibandingkan
3.2.2. Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan
3.2.3. Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi
|
4.2. Mengonstruksi teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek
kebahasaan baik lisan maupun tulis
|
4.2.1. Menentukan garis besar isi teks
4.2.2. Menulis teks laporan hasil observasi dengan
memperhatikan isi dan aspek kebahasaan
4.2.3. Mempresentasikan teks yang disusun
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat membedakan dan menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks
LHO, dan pola penyajian karakter “wayang”, dan terampil menganalisis aspek
kebahasaan dalam menulis teks LHO dengan rasa ingin tahu, toleransi, dan
semangat kebangsaan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya
diri, serta pantang menyerah.
D.
Materi Pembelajaran
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
· Isi
teks
· Struktur
teks
· Aspek
kebahasaan
· Kerangka
teks
E. Pendekatan,
Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan :
Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model :
discovery learning (pertemuan pertama),
Penugasan (pertemuan ke 2)
Metode :
penugasan, tanya jawab, diskusi.
F.
Media/Alat
Belajar
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD
- Bahan dan Sumber Belajar
1.
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa
Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa
Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks
dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
4.
Teks negosiasi dalam bentuk dialog
|
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C,
HOTS
|
Alokasi Waktu
|
1.
Pendahuluan:
|
1.
Peserta
didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTuhan dan saling
mendoakan.
2.
Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik
dengan pertanyaan : “ Apa
yang kamu ketahui tentang wayang ?, Apa saja jenis-jenis wayang yang ada di
Indonesia?, Dari daerah mana sajakah
asal wayang-wayang itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu ?
3. Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran
yang akan dipelajari dalam teks LHO
|
Religius
Rasa
Ingin Tahu
|
15
menit
|
2. Inti
|
DISCOVERY
1.
Stimulation (pemberian rangsangan)
·
Peserta didik membaca teks LHO yang disediakan oleh guru yaitu
teks LHO Wayang (hal. 9 - 15 buku Siswa)
2.
Problem Statement (identifikasi masalah)
Peserta didik menyimak
penjelasan pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah yang akan
dibahas dalam teks LHO Wayang, yaitu
· Pertanyaan isi teks LHO
Wayang;
· Ciri teks LHO Wayang
· Struktur teks LHO
· Pola penyajian
karakter wayang
· Aspek kebahasaan
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan
data/informasi sebanyak mungkin dari teks LHO tentang:
· Ciri teks LHO wayang
berdasarkan isinya.
· Struktur teks LHO;
· Pola penyajian
karakter wayang
· Aspek kebahasaan
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta
didik mendiskusikan data yang didapat dari teks LHO berupa:
· Merumuskan ciri teks LHO Wayang berdasarkan
isinya.
· Mengklasifikaikan isi teks LHO wayang berdasarkan
strukturnya (pernyataan umum/klasifikasi, deskripsi bagian , dan deskripsi
manfaat).
· Menjelaskan pola penyajian karakter wayang dalam
teks LHO.
5. Verification (Pemeriksaan data)
Dua
kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi
·
Ciri
teksLHO wayang berdasarkan isinya;
·
struktur
teks LHO wayang
·
pola
penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
6. Generalisation
(penarikan kesimpulan)
Di
bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan
· ciri teks LHO wayang berdasarkan isinya;
· struktur teks LHO wayang ;
· pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
|
Literasi
Kerja
sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Kerja
sama (Collaborative)
Kreativitas
(Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
Kreativitas
(Creativity)
|
150
menit
|
3. Penutup
|
Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:
·
menghubungkan pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO dengan cara seseorang
menunjukkan perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-hari.
·
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai.
·
Meringkas hasil pembelajaran hari itu.
Kegiatan guru yaitu:
·
Melaksanakan penilaian
·
Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta didik untuk pertemuan kedua.
· Menjelaskan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15
menit
|
Pertemuan kedua
(2 X 45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter
(PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan:
|
1. Peserta
didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhandan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi
yang disampaikan
pendidik dengan pertanyaan
: “ Apa
yang kamu ketahui tentang wayang ?, Apa
saja jenis-jenis wayang yang ada di
Indonesia?,
Dari daerah mana sajakah asal wayang-wayang
itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu ?
3.Peserta
didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam teks LHO
|
Religius
Rasa
Ingin Tahu
|
15
menit
|
Inti
|
1.
Peserta
didik membaca teks Laporan hasil
observasi dari buku teks.
2.
Melalui
diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi isi, struktur, dan aspek
kebahasaan teks LHO.
3.
Peserta
didik menyusun kerangka teks LHO
4.
Peserta
didik mengembangkan kerangka tulisan menjadi tulisan utuh dengan
memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaan.
5.
Peserta
didik menyunting teks laporan hasil observasi yang ditulis teman dari aspek
struktur isi dan bahasa teks laporan
hasil observasi dengan cermat.
6.
Peserta
didik memperbaiki teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil suntingan.
7.
Peserta
didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.
8.
Peserta
didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun..
|
Literasi
Kerja
sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Kreativitas
(Creativity)
Kerja
sama (Collaborative)
Kreativitas
(Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
|
150
menit
|
3. PENUTUP
|
Kegiatan Pendidik bersama
peserta didikyaitu:
·
Membuat simpulan hasil pembelajaran.
·
Merefleksi manfaat pembelajaran teks LHO bagi kehidupan nyata.
Kegiatan
Pendidik yaitu:
·
Melaksanakan penilaian
·
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyusun LHO
·
Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
A.
Penilaian
1.
Kompetensi keagamaan dan sosial
a.
Teknik penilaian :
observasi/ pengamatan
b.
Bentuk : catatan hasil observasi
c.
Instrumen : jurnal (terlampir)
2.
Kompetensi Pengetahuan:
a.
Teknik penilaian :tes
b.
Bentuk Penilaian :Teks
tulis dan penugasan kelompok.
c.
Instrumen penilaian: menulis LHO dan
lembar kerja. (terlampir)
3.
Kompetensi
keterampilan :
a.
Teknik penilaian :penugasan.
b.
Bentuk :tugas
tertulis.
c. Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian
presentasi
4. Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi
Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3
kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Boyolali,
29 Mei 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2
Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Bambang Prihantoro,
S.Pd., M.M Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 197009261997021002 NIP
97207081998011001
UNDUH FILE RPP WORD LHO 3.2 DAN 4.2 KLIK https://drive.google.com/open?id=1Li5H9GDeFPgUrKH5-OG8d2GIRPh0RG5M
BACA DAN UNDUH POWERPOINT PEMBELAJARAN LAPORAN HASIL OBSERVASI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/06/ppt-struktur-dan-aspek-kebahasaan-teks_24.html
RINGKASAN MATERI LHO KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/materi-pembelajaran-teks-prosedur.html
SOAL PENILAIAN TENGAH SEMESTER 1 MATERI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI (LHO) KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/09/contoh-soal-penilaian-tengah-semester-1.html
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 MATERI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
SOAL USBN/UN TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
Contoh soal UN Materi Teks Laporan Hasil Observasi
1. Cermati paragraf berikut!
(1) Keterbukaan batik banyuwangi
terhadap perwajahan baru, warna dan motif, menunjukkan watak orang Banyuwangi
yang sangat percaya diri meramu aneka pengaruh untuk kemudian diakui sebagai
identitas diri. (2) Tabrak budaya ini juga terlihat pada ramuan kulinernya,
seperti rawon malang dicampur dengan pecel madiun menjadi rawon pecel. (3)
Orang Banyuwangi sangat terbuka menerima budaya luar untuk diolah menjadi
budaya Banyuwangi. (4) Sinkretisme budaya yang juga tampak di batik banyuwangi
ini menjadi sesuatu yang mutlak terjadi karena Banyuwangi hingga kini memang
dihuni oleh beragam suku. (5) Kedatangan beragam suku bangsa untuk tinggal
menetap di Banyuwangi antara lain dimulai pada penjajahan Belanda. (6) Belanda
mendatangkan buruh perkebunan dari Jawa dan Madura.
Kalimat
utama paragraf tersebut adalah nomor ....
A. (1)
B. (2)
C.
(3)
D. (4)
E. (5)
(Soal UN SMA Tahun 2017)
2. Cermati kutipan teks berikut!
(1 ) Udara yang dihirup makhluk hidup mempunyai kadar
oksigen 21 persen. (2) Kadar tersebut harus tetap terpelihara. (3) Namun sctiap
tahun, dunia industri akan menghabiskan kira-kira 41 persen oksigen untuk
menggerakkan roda perindustriannya. (4) Kalau dituliskan di dalam bilangan
nyata, oksigen dihabiskan oleh industri kurang lebih 400 ton setiap menit yang
akan diambil dari udara tanpa pengembalian. (5) Meskipun bilangan itu cukup
besar, keadaan itu belum sampai membuat kita sesak nafas.
Kata tidak baku dalam paragraf tersebut terdapat pada
kalimat bernomor ....
A.
(1)
B.
(2)
C.
(3)
D.
(4)
E. (5)
(Soal UN SMA Tahun 2018)
Unduh RPP Kelas X Semester 1
1. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.1 dan 4.1
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-laporan-hasil-observasi.html
2. RPP Teks Laporan Hasil Observasi KD 3.2 dan 4.2
Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-semester-1-tahun-pelajaran.html
3. RPP Teks Eksposisi KD 3.3 dan 4.3 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-word-rpp-teks-eksposisi-kd.html
4. RPP Teks Anekdot KD 3.5 dan 4.5 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-anekdot-kelas-x-semester.html
5. RPP Teks Anekdot KD 3.6 dan 4.6 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-kelas-x-semester-1-tahun.html
6. RPP Teks Hikayat KD 3.7 dan 4.7 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-rpp-teks-hikayat-dilengkapi.html
7. RPP Teks Hikayat KD 3.8 dan 4.8 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/contoh-rpp-bahasa-indonesia-model-pbl.html
8. RPP Buku Pengayaan/Literasi Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/07/unduh-file-rpp-literasi-buku-pengayaan.html
Maaf, pak zuhri saya mau tanya link utk unduh di gdrive mna ya?
ReplyDeletehttps://drive.google.com/open?id=1Li5H9GDeFPgUrKH5-OG8d2GIRPh0RG5M
DeleteSudah saya tambahakan, terima kasih atas masukannya.
Promo www.Fanspoker.com :
ReplyDelete- Bonus Freechips 5.000 - 10.000 setiap hari (1 hari dibagikan 1 kali) hanya dengan minimal deposit 50.000 dan minimal deposit 100.000 ke atas
- Bonus Cashback 0.5% Setiap Senin
- Bonus Referal 20% Seumur Hidup
|| WA : +855964283802 || LINE : +855964283802 ||