15 October 2017

RPP KD 5.1 MENEMUKAN TEMA DAN PESAN SYAIR KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair.



B.     Kompetensi Dasar

5.1 Menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menemukan tema syair yang diperdengarkan

2.      Mampu menemukan pesan syair yang diperdengarkan.

3.      Mampu menemukan relevansi pesan moral dalam syair dengan kehidupan masa kini.



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan



E.     Nilai PBKB

1.      Kecerdasan

2.      Percaya Diri



F.      Indikator Pencapaian PBKB

1.      Kecerdasan

Ÿ  mampu menemukan tema syair

Ÿ  mempu menemukan pesan syair

Ÿ  mampu menemukan relevansi moral syair

2.      Percaya Diri

Ÿ  menyampaikan hasil kerjanya ke depan kelas



G.    Materi Pembelajaran

  1. Tema  syair  yang diperdengarkan
  2. Pesan syair yang diperdengarkan
  3. Relevansi pesan moral dalam syair dengan kehidupan sekarang



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab











I.        Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang syair
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.     Siswa bertanya jawab dengan guru  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  syair (fokus pada tema dan pesan syair).
2.     Secara berkelompok (4 – 5 orang) siswa mencermati contoh syair yang disiapkan guru.

Elaborasi
3.      Masih dalam kelompok yang sama siswa menemukan tema, pesan, relevansi  pesan moral syair dengan kehidupan sekarang. (kecerdasan)
4.      Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok (percaya diri)

Konfirmasi
5.      Siswa mendapatkan konfirmasi dan penghargaan  dari guru tentang hasil diskusi mereka (tema, pesan dan nilai kehidupan dalam syair)



C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang (tema, pesan dan nilai
kehidupan dalam syair.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran tema, pesan dan nilai kehidupan dalam syair?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Kecerdasan dan Percaya Diri
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya













Pertemuan kedua



No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.        Siswa bertanya jawab dengan guru  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  syair (fokus pada tema dan pesan syair).
2.        Masih sama dengan kelompok pada pertemuan pertama  siswa mendengarkan syair yang diperdengarkan  guru
Elaborasi
3.          Masih dalam kelompok yang sama siswa menemukan tema dan  pesan syair. (kecerdasan)
4.          Siswa saling menukar pekerjaan untuk memberikan penilaian
5.          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok terbaik (percaya diri)
6.          Siswa memajang Hasil kerja semua kelompok  pada dinding-dinding kelas.

Konfirmasi
6.      Siswa mendapatkan konfirmasi dan penghargaan  dari guru tentang hasil diskusi mereka (tema dan  pesan syair)
#  Selanjutnya siswa mengikuti penilaian untuk mengukur pencapaian KD



C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang (tema dan pesan  dalam syair.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: kecerdasan dan percaya diri;
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur ( menemukan tema dan pesan syair (I) yang diperdengarkan ) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (menemukan tema dan pesan syair (II) yang diperdengarkan)
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.



J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 20 – 22)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Kumpulan syair

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 31-36

5.        Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tulis

b.      Bentuk Instrumen :  Tes Uraian

c.       Soal/ Instrumen    :                     

Dengarkan dengan saksama syair yang dibacakan atau diputar, kemudian kerjakan soal-soal berikut!

1)        Temukan tema syair yang kamu dengarkan!

2)        Tulislah pesan syair yang kamu dengarkan!



Pedoman Penskoran

             Soal nomor 1)


No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menemukan tema syair sesuai dengan isi syair yang didengarkan
5
2
Siswa menemukan tema syair, tetapi kurang  sesuai dengan isi syair yang didengarkan
3
3
Siswa menemukan tema syair, tetapi tidak sesuai dengan isi syair yang didengarkan
1

Skor Maksimal
5


 Soal nomor 2)

No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menemukan pesan syair sesuai dengan isi syair yang didengarkan
10
2
Siswa menemukan pesan syair, tetapi kurang sesuai dengan isi syair yang didengarkan
7-8
3
Siswa menemukan pesan syair, tetapi tidak sesuai dengan isi syair yang didengarkan
4-5

Skor Maksimal
10



.
Perolehan Skor





Nilai Akhir
------------------------
X
100




15













2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Kecerdasan
Percaya Diri
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8





                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------

0 komentar:

Post a Comment