15 October 2017

RPP KD 5.2 MENGANALISIS UNSUR SYAIR KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair.



B.     Kompetensi Dasar

5.2 Menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan





C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menganalisis ciri-ciri syair yang diperdengarkan.

2.      Mampu menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan dengan cermat dan logis.



E.     Nilai PBKB

  1. Kecermatan
  2. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Kecermatan

Ÿ  mampu menemukan ciri-ciri syair

  1. Berpikir kritis, logis

Ÿ  mampu menganalisis unsur-unsur syair



G.    Materi Pembelajaran

  1. Ciri-ciri syair
  2. Unsur-unsur syair



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab



I.        Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang syair
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.        Siswa bertanya jawab dengan guru  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  syair (fokus ciri-ciri syair).
2.        Secara berkelompok (4 – 5 orang) siswa mencermati contoh syair yang disiapkan guru. (kecermatan)
Elaborasi
3.        Masih dalam kelompok yang sama siswa menentukan ciri-ciri syair. (berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif)
4.        Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Konfirmasi
5.        Siswa mendapatkan konfirmasi dan penghargaan  dari guru tentang hasil diskusi mereka (ciri-ciri syair)



C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang ciri-ciri syair.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Kecermatan dan berpikir logis, kritis
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya





Pertemuan kedua

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.





B.
Inti
55


Eksplorasi
1.        Siswa bertanya jawab dengan guru  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  syair (fokus pada unsur-unsur syair).
2.        Masih sama dengan kelompok pada pertemuan pertama  siswa mendengarkan syair yang diperdengarkan  guru
Elaborasi
3.          Masih dalam kelompok yang sama siswa menentukan unsur-unsur syair dan menganalisisnya.
4.          Siswa saling menukar pekerjaan untuk memberikan penilaian
5.          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok terbaik
6.          Siswa memajang asil kerja semua kelompok  pada dinding-dinding kelas.
Konfirmasi
7.        Siswa mendapatkan konfirmasi dan penghargaan  dari guru tentang hasil diskusi mereka (analisis unsur-unsur syair)
#  Selanjutnya siswa mengikuti penilaian untuk mengukur pencapaian KD



C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur dalam  syair.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: kecermatan dan berpikir kritis, logis
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur (menganalisis unsur-unsur syair (I) yang diperdengarkan dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (menganalisis unsur-unsur syair (II) yang diperdengarkan
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.







J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 60 – 61)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Kumpulan syair

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 31-36

5.        Hasil karya siswa







K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tulis

b.      Bentuk Instrumen :  Tes Uraian

c.       Soal/ Instrumen    :                     

Dengarkan dengan saksama syair yang dibacakan atau diputar, kemudian kerjakan soal-soal berikut!

1)      Tentukan  ciri-ciri syair!

2)     Analisislah unsur-unsur syair dengan menggunakan kalimat sendiri!



Pedoman Penskoran

        Soal Nomor 1)

No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menganalisis  syair sesuai dengan  syair yang didengarkan
10
2
Siswa menganalisis  syair, tetapi kurang  sesuai dengan syair yang didengarkan
7--9
3
Siswa menganalisis  syair, tetapi kurang  sesuai dengan syair yang didengarkan
4--6
4
Siswa tidak mendeskripsikan isi syair
1--3

Skor Maksimal
10











Soal Nomor 2)


No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menentukan  ciri-ciri syair dengan lengkap dan tepat
10
2
Siswa menentukan ciri-ciri  syair dengan tepat tetapi kurang lengkap
7--9
3
Siswa menentukan ciri-ciri  syair dengan tepat tetapi tidak lengkap
4--6
4
Siswa salah dalam menentukan ciri-ciri  syair
1--3

Skor Maksimal
10





Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


20






















2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
PBKB
Skor
Kecermatan
Berpikir kritis, logis
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8





                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------
            ----------------------------                         ----------------------------

0 komentar:

Post a Comment