15 October 2017

RPP KD 7.2 MENGANALISIS NILAI-NILAI CERPEN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)




A.    Standar Kompetensi

7. Membaca wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (cerpen)



B.     Kompetensi Dasar

7.2 Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen


C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif dan negatif dalam cerpen

2.      Mampu membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa

3.      Mampu menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan siswa


D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen dengan logis.


E.     Nilai PBKB

1.      Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif

2.      Kedemokratisan



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif

Ÿ  mampu mengidentifikasi tema, latar, dan penokohan dalam cerpen

Ÿ  mampu membandingkan tema, latar, dan penokohan dalam satu buku kumpulan cerpen

  1. Kedemokratisan

Ÿ  berdiskusi menemukan nilai kehidupan dalam cerpen



G.    Materi Pembelajaran

1.      Nilai-nilai kehidupan yang positif dan negatif dalam cerpen

2.      Perbandingan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa

  1. Nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan siswa



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab



I.        Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.          Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerpen (fokus pada nilai-nilai kehidupan pada cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen
3.        Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan, dan manfaat pembelajaran.
4.        Siswa menerima penjelasan guru mengenai cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas dan jelas



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.    Siswa bertanya jawab degan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan  cerpen dan nilai kehidupan yang terdapat di dalamnya.
2.      Seorang siswa membacakan cerpen di depan kelas.
3.      Dengan teknik brain storming siswa mendiskusikan nilai-nilai kehidupan yang ada dalam cerpen tersebut dan mencatatnya di papan tulis (bepikir logis, kritis, kreatif, inovatif)
4.      Secara perseorangan siswa membaca cerpen

Elaborasi
5.      Secara berkelompok (4 – 5 orang) siswa berdiskusi untuk menemukan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
6.      Sekretaris kelompok mencatat hasil kerja kelompok pada lembar kerja siswa
7.      Kelompok lain memberikan penilaian sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan (kedemokratisan)
8.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan.

Konfirmasi
9.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru tentang nilai-nilai kehidupan dalam cerpen
10.  Kelompok terbaik mendapatkan  penghargaan dari guru.
11.  Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau simpulan mengenai teknik membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen


C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang nilai-nilai kehidupan dalam cerpen
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif dan kedemokratisan
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





Pertemuan Kedua



No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.          Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.     Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang berkaitan  dengan  cerpen dan nilai kehidupan yang terdapat di dalamnya.

Elaborasi
1.      Siswa dibagi dalam   kelompok  yang terdiri atas  4 s.d. 5 anggota dan memberi nama kelompok  dengan kesepakatan siswa.
2.      Siswa secara perorangan membaca cerpen.
3.      Siswa berdiskusi untuk membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa dan  menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat diteladani(berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif)
4.      Sekretaris kelompok mencatat hasil kerja kelompok pada lembar kerja siswa
5.      Kelompok lain memberikan penilaian sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan (kedemokratisan)
6.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan.

Konfirmasi
1.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru
2.      Kelompo terbaik  mendapatkan penghargaan dari guru.
3.      Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau simpulan mengenai teknik membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen


C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang nilai-nilai kehidupan dalam cerpen

2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: religius, peduli sosial, dan cinta damai.
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur (menganalisis,membandingkan,dan menemukan nilai kehidupan yang dapat dijadikan suri tauladan pada cerpen-cerpen dalam buku kumpulan cerpen I)  dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (menganalisis,membandingkan,dan menemukan nilai kehidupan yang dapat dijadikan suri tauladan pada cerpen-cerpen dalam buku kumpulan cerpen II)
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 6 – 10)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Buku antologi cerpen

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 46-52

5.        Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tertulis

b.      Bentuk Instrumen :  Uraian

c.       Soal/ Instrumen    :                     



Bacalah dengan saksama sebuah cerpen dalam antologi cerpen kemudian kerjakan soal-soal berikut ini!

1)   Temukan nilai-nilai kehidupan yang positif dan negatif dalam cerpen yang kalian baca!

2)   Bandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan kalian!

3)   Simpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat diteladani!



















Pedoman Penskoran

        Soal Nomor 1)

Deskriptor
Skor
Skor Maks
Sesuai dengan isi cerpen
Kurang sesuai dengan isi cerpen
Tidak sesuai dengan isi cerpen
Tidak ada jawaban
3
2
1
0
3



      Soal Nomor 2)

Deskriptor
Skor
Skor Maks
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Tidak ada jawaban
2
1
0
2



             Soal Nomor 3)

Deskriptor
Skor
Skor Maks
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Tidak ada jawaban
2
1
0
2

                       

Skor maksimal

     No. 1               = 3

     No. 2               = 2

     No. 3               = 2



Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


7






2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Berpikir Logis, Kritis, Kreatif, Inovatif
Kedemokratisan
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8



                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------

1 comment: