15 October 2017

RPP KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KD 1.2 MENGOMENTARI PENDAPAT NARASUMBER (KURIKULUM 2006)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

1.  Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio



B.     Kompetensi Dasar

        1.2  Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu mendata pendapat tiap-tiap narasumber.

2.      Mampu  mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang meyakinkan



D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat mendata pendapat tiap-tiap narasumber secara cermat.

  1. Siswa dapat mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang logis dan komunikatif.



E.     Nilai PBKB

  1. Cermat
  2. Berpikir Logis

3.      Komunikatif



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Cermat

a.      mendengarkan rekaman dialog interaktif dengan seksama

b.      mampu mendata pendapat tiap narasumber

  1. Berpikir Logis

a.      mampu menemukan pendapat narasumber

3.      Komunikatif

a.      mampu mengomentari pendapat narasumber



G.    Materi Pembelajaran

  1. Pendataan  pendapat narasumber
  2. Komentar terhadap pendapat narasumber



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab





I.        Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang dialog interaktif secara sekilas.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.          Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Guru bertanya jawab dengan siswa secara brain storming tentang hal-hal yang berkaitan dengan  dialog interaktif .
2.      Secara klasikal siswa mendengarkan pembacaan dialog interaktif.

Elaborasi
3.      Secara berkelompok  (4-5 orang) siswa berdiskusi untuk menemukan hal-hal  penting dalam dialog interaktif. (berpikir logis, cermat)
4.      Wakil setiap kelompok menuliskan hasil diskusi di papan tulis

Konfirmasi
5.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi mereka yang sudah ditulis di papan tulis dengan cara tanya jawab.
6.      Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang terbaik.
7.      Dengan arahan dan bimbingan guru siswa membuat komentar  mengenai hal-hal penting dalam dialog interaktif (komunikatif)


C.
Penutup
15’


1.          Siswa membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
2.        Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ  Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ  Adakah kesulitan yang masih Kalian alami dalam menentukan hal-hal penting dalam dialog interaktif? dll.
3.          Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.           Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Cermat, Berpikir Logis, Komunikatif
5.          Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.















Pertemuan kedua

No.
Kegiatan
A.
Pendahuluan (10’)


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama secara sekilas.
3.        Guru mengingatkan lagi tentang tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan kedua sesuai  silabus.

B.
Inti (55’)


Eksplorasi
1.      Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan  dialog interaktif (fokus pada mengomentaripendapat narasumber pada dialog interaktif)
2.          Secara berkelompok siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif

Elaborasi
3.          Masih dalam kelompok yang sama siswa menyimpulkan isi dialog interaktif
4.          Wakil setiap kelompok  menyampaikan hasil kerjanya ke depan kelas dan kelompok lain memberikan penilaian. (komunikatif)


Elaboras
Konfirmasi
5.        Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang terbaik.
6.                                                                    Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau kesimpulan mengenai hal- hal  penting dan komentar  terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif
#  Selanjutnya siswa melaksanakan penilaian untuk mengukur pencapaian KD

C.
Penutup (15’)


1.        Siswa membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
2.        Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ       Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
§  Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari mendengarkan dialog interaktif?
3.        Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.        Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Cermat, Berpikir Logis,
Komunikatif
5.          Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.          Siswa menerima tugas terstruktur ( mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif yang ditayangkan di TV (stasiun tertentu dan waku tertentu) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (Siswa membiasakan diri  untuk mengomentari  isi  dialog interapendapat narasumber pada dialog  interaktif yang ditayangkan di stasiun televisi apa pun dan membuat laporan tertulis).
7.          Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.






J.        Sumber Pembelajaran

1.             Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 40 – 42)

2.             Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.             Siaran dialog interaktif pada tayangan televisi tertentu

4.             VCD rekaman dialog interaktif,

5.             Teks dialog interaktif

6.             E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 2-8

7.             Hasil Karya Siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.    Teknik :                    Tes Tulis

b.   Bentuk Instrumen   :  Tes Uraian

c.    Soal/ Instrumen     :                     



Dengarkanlah dengan saksama rekaman dialog interaktif berikut  kemudian jawablah pertanyaannya!

1)    Temukan pendapat narasumber   yang Kalian dengar!

2)   Berikan komentar tentang isi dialog interaktif yang Kalian  dengar dengan alasan yang meyakinkan !



Pedoman Penskoran

Soal  Nomor 1)

No
Kegiatan
Skor
1
2
3
4
5
Siswa menuliskan 5 pendapat atau lebih
Siswa menuliskan 4 pendapat
Siswa menuliskan 3 pendapat 
Siswa menuliskan 2 pendapat
Siswa menuliskan 1 pendapat
5
4
3
2
1



     Soal  Nomor 2)

No.
Kegiatan
Skor
1
2
3
4
5

Siswa memberikan 1 komentar dengan alasan sangat logis
Siswa memberikan 1 komentar dengan alasan  logis
Siswa memberikan 1 komentar tetapi alasan kurang  logis
Siswa memberikan 1 komentar tetapi alasan tidak  logis
Siswa memberikan 1 komentar tetapi tidak ada alasan

5
4
3
2
1












Skor maksimal

No. 1) = 5

No. 2) = 5

Jumlah  10






Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


10






2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Cermat
Berpiki Logis
Komunikatif
1
MK (membudaya)
4
4
4
12
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
9
3
MT (mulai terlihat
2
2
2
6
4
BT (belum terlihat)
1
1
1
3

Skor Maksimal
4
4
4
12





                                                                                     ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                            Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                                      ----------------------------

----------------------------                                      ----------------------------


1 comment: