RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE-7
Sekolah : SMP
..................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/ 2
Materi
Pokok :
Teks Persuasi
Alokasi
Waktu : 4 X Pertemuan
( 12 JP)
A. Kompetensi
Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3:Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
3.13
Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang
berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
|
3.13.1 Mengamati
model-model teks persuasi
3.13.2 Mendiskusikan
informasi pada teks persuasi yang didengar/dibaca
3.13.3 Mendiskusikan pengertian dari teks persuasi
3.13.4 Mendiskusikan
jakan-ajakan yang terdapat pada teks persuasi
|
|
|
4.13.1 Mendiskusikan
langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks persuasi
4.13.2 Menyimpulkan
cara menyajikan informasi isi teks persuasi
|
|
3.14
Menelaah struktur dan kebahasaan
teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya, dll) dari berbagai sumber yang didengar dan dibaca
|
3.14.1 Mendiskusikan
struktur isi teks persuasi
3.14.2 Dapat
membedakan struktur dalam teks persuasi yang dibaca /didengar
3.14.3 Mendiskusikan
kaidah kebahaaan teks persuasi yang dibaca/didengar
3.14.4 Mendata
permasalahan aktual yang perlu diangkat untuk memberi masukan sebagai bahan
menulis teks persuasi.
3.14.5 Mendiskusikan
cara menyusun teks persuasi tentang masalah aktual tertentu dengan memperhatikan
gagasan utama, alas an dan bukti, saran, arahan atau ajakan, serta unsur
kebahasaab yang digunakan.
|
|
4.14
Menyajikan teks persuasi (saran,
ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
struktur, kebahasaan, atau aspek lisan
|
4.14.1 Mendiskusikan
cara penulisan teks persuasi
4.14.2 Menulis
teks persuasi sesuai dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks
persuasi.
4.14.3 Mempresentasikan teks persuasi yang
ditulis
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.
Mengamati model-model teks
persuasi yang dibaca/didengar.
2.
Mendiskusikan
informasi pada teks persuasi yang didengar/dibaca
3.
Mendiskusika
pengertian dari teks persuasi secara tepat.
4.
Menetukan
ciri tujuan teks persuasi dibaca/didengar secara tepat
5.
Mendiskusikan
ajakan-ajakan yang terdapat pada teks persuasi yang dibaca/didengar secara
tepat.
Fokus penguatan pendidkan karakter
-
cermat
-
teliti
Pertemuan kedua
1.
Mengamati model-model teks
persuasi yang dibaca/didengar.
2.
Mendiskusikan langkah-langkah penyusunan
kesimpulan teks persuasi
3.
Menyimpulkan cara menyajikan informasi
isi teks persuasi
Fokus penguatan pendidikan karakter :
-
cermat
-
teliti
-
percaya diri
Pertemuan ketiga
1.
Mengamati model-model teks persuasi yang
dibaca/didengar
2.
Mendiskusikan struktur isi dan kaidah
kebahasaan teks persuasi
3.
Mendiskusikan perbedaan pada setiap
kalimat/paragraph berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi.
4.
Mendata permasalahan aktual yang perlu
diangkat untuk memberi masukan sebagai bahan menulis teks persuasi.
5.
Mendiskusikan cara menyusun teks
persuasi tentang masalah actual tertentu dengan memperhatikan gagasan utama,
alas an dan bukti, saran, arahan atau ajakan, serta unsur kebahasaab yang
digunakan.
Fokus penguatan pendidikan karakter :
-
cermat
-
teliti
-
percaya diri
Pertemuan keempat
Setelah mengamati contoh teks persuasi,
peserta didik dapat:
1.
Mendiskusikan cara penulisan teks
persuasi
2.
Menulis teks persuasi sesuai dengan
memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi.
3.
Mempresentasikan teks persuasi yang
ditulis
Fokus penguatan pendidikan karakter :
1.
Kerja sama
2.
Teliti
3.
Tanggung jawab
4.
Percaya
diri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan kesatu
(1)
Faktual
HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG
Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi Sistem
pernafasan. Nikotin merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya dalam
sebatang rokok. Rokok mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200
diantaranya beracun. Semakin besar isi kandungan nikotin dalam sebatang rokok,
maka semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif
bagi perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta
impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif bagi
wanita yang menjadi perokok aktif. Karena dampak negatifnya begitu luar biasa
maka hindarilah rokok, jika kita telah menghindari diri dari rokok maka kita
telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi pencemaran polusi udara selain
itu juga kita tidak merugikan orang lain.
(2) Konsep
a.
Informasi teks persuasi
b.
Pengertian teks persuasi
c.
Ciri
isi teks
persuasi
d.
Tujuan teks persuasi
Pertemuan kedua
(1) Fakta
PENDIDIKAN
Pendidikan adalah hal yang paling
penting dalam dunia ini, baik pendidikan formal maupun informal. Dengan
pendidikan kita bias mendapatkan pencerahan dan menjadi apapun yang kita
inginkan. Pendidikan juga bias mengarahkan kita kekehidupan yang lebih baik. Pendidikan
bias kita raih dengan belajar dengan giat baik di sekolah, di rumah maupun di
tempat-tempat lain. Jika kita tidak belajar dengan serius dan giat, tentunya
apa yang kita lakukan hanyalah sia-sia karena tidak ada yang bias dicapai
dengan perbuatan yang tidak sungguh-sungguh. Akibatnya kita tidak bias
mencapai cita-cita. Oleh karena itu, marilah belajar dengan giat dan
sungguh-sungguh agar kita dapat mendapat cita-cita.
|
(2) Konsep
a.
langkah-langkah penyusunan kesimpulan
teks persuasi
langkah-langkahmerumuskan kesimpulan teks persuasi.
·
Membaca keseluruhan isi teks persuasi.
·
Mencatat bagian-bagian penting dari isi
teks persuasi.
·
Memahami bagian logis antar bagian
penting teks persuasi.
·
Merumuskan kesimpulan isi teks secara
ringkas dan jelas.
b.
Menyajikan informasi isi teks persuasi
(3)
Prosedur
a.
Menuliskan
bagian penting dari isi teks persuasi
Pertemuan
ketiga
1.
Fakta
Dampak
Globalisasi
Assalamualaikaum
Wr.Wb
Yang terhormat Kepala Sekolah
Yang terhormat Wakil Kepala Sekolah
Yang terhormat guru-guru
Beserta seluruh murid yang berbahagia.
Puji syukur saya panjatkan kepada Tuhan
Yang Maha Esa atas segala karunia-Nya. Saya juga berterimakasih kepada
guru-guru yang telah mendukung acara ini. Tak lupa saya ucapkan terimakasih
kepada teman-teman yang telah bersusah payah untuk menyelanggarakan acara ini.
Pada
kesempatan kali ini, saya ingin mengajak hadirin di sini untuk beberapa pola
hidup yang kita lakukan dalam keseharian kita. Tanpa kita sadari, hal-hal yang
kita lakukan dalam kehidupan sehari-hari merupakan dampak adanya globalisasi. Saya
berharap, pada kesempatan kali ini, kita semua menjadi tahu seberapa besar
pengaruh globalisasi dalam kehidupan kita.
Globalisasi
berarti proses yang mendunia. Di abad 21 ini, pengaruh globalisasi menjadi hal
yang lumrah bagi kita. Bahkan, pengaruh tersebut terasa pada setiap aspek
kehidupan. Misalnya, di bidang transportasi. Setiap hari kita dapat melihat
jalan raya dipadati oleh berbagai jenis kendaraan bermotor. Padahal, sebelum
kendaran bermotor ditemukan, biasanya orang akan berjalan kaki untuk menempuh
suatu perjalanan, bahkan perjalanan jauh sekalipun. Selain di bidang
transportasi, aspek kehidupan yang terkena dampak globalisasi adalah
telekomunikasi. Hal tersebut dapat dilihat dari penggunaan telepon genggam yang
dimiliki hampir setiap orang. Selain telepon genggam, yang tak kalah penting
adalah penggunaan internet. Bahkan, masyarakat yang belum mengenal internet
didorong untuk mengikuti program yang dikenal dengan melek internet.
Dari
beberapa aspek yang saya sebutkan tadi, jelas bahwa globalisasi sangat
berpengaruh pada seluruh aspek
kehidupan. Setiap orang memang
dapat merasakan pengaruhnya. Sebagai warga masyarakat yang baik , kita harus bersikap bijak dengan
mengambil nilai -nilai positif dan membuang nilai – nilai negatif dari globalisasi. Salah satunya dengan
menyeleksi budaya asing yang masuk ke negara kita. Kita harus bisa memilih
budaya yang baik dan tidak bertengtangan dengan norma - norma yang ada di
Indonesia kita.
Jadi
,ada banyak cara yang bisa kita lakukan untuk menghadapi pengaruh globalisasi.
Kita boleh merasakan pengaruh positip,namun kita harus mampu menyaring hal -hal
yang berguna bagi kita tanpa melanggar norma yang berlaku di masyarakat .
Semoga
apa yang telah saya sampaikan dapat bermanfaat bagi kita semua yang hadir di sini.
Hanya itu yang dapat saya sampaikan ,apabila ada perkataan yang salah tidak
berkenan ,saya mohon maaf.
Wabillahi
taufiq walhidayah
Wassalamu’alaikum
Wr.Wb.
(2) Konsep
- Struktur teks persuasi
1) Pengenalan
isu
2) Rangkaian
argumen
3) Pernyataan
ajakan
4) Penegasan
kembali
- Komponen detail bagian pada struktur teks persuasi
- Kaidah kebahasaan
1)
pernyataan yang berupa bujukan
2)
kata ganti orang
3)
istilah teknis
4)
konjungsi
5)
kata kerja mental
6)
perujukan
(3) Prosedur
- Menyusun kerangka teks persuasi
- Menulis teks persuasi secara benar
- Mengidentifikasi pernyataan bujukan, kata ganti orang dan penggunaan konjungsi.
- Mengklasifikasi istilah teknis
e. Mengeksplorasi kata kerja mental
Pertemuan keempat
1.
Fakta
(1) Konsep
a.
Penyajian teks persuasi
1) Menetukan topik dan tujuan
2) Membuat
kerangka teks persuasi
-
Pengenalan isu
- Rangkaian
argument
-
Pernyataan ajakan
- Penegasan
kembali
3) pengembangan kerangka karangan
b.
Komponen detail bagian pada struktur
teks persuasi
c.
Keterkaitan dengan permasalahan katual
d.
Unsur kebahasaan teks persuasi
-
pernyataan yang berupa bujukan
-
kata ganti orang
-
istilah teknis
-
konjungsi
-
kata kerja mental
-
perujukan
e.
Kaidah ejaan bahasa Indonesia.
(3) Prosedur
- Menyusun kerangka teks persuasi
- Menulis teks persuasi tentang permasalahan aktual
- Menyunting teks persuasi
2. Materi Pembelajaran
Pengayaan
Menulis teks persuasi secara berkelompok.
3. Materi Pembelajaran Remedial
a.
Kaidah ejaan bahasa Indonesia
b.
Menulis teks persuasi
c.
Menyunting teks persuasi
E. Metode Pembelajaran
1. Inquiry/
discovery learning
2. Metode Ilmiah
(Saintifik)
F. Media dan Bahan
a. Media
1) Gambar lingkungan alam
2) Teks
persuasi
3) Tabel
telaah teks
4) LK pemandu
kegiatan
5) Laptop
6) Kartu kata
b. Bahan
1)
Kertas plano
2)
Lem/double tapes
3)
Gunting, spidol
G. Sumber Belajar
Mulyadi, Yadi.
2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/M.Ts. Bandung: Yrama Widya. Hlm. 171-196
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum
Ejaan Bahasa Indonesia. 30 Novemner 2015.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3
JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didikmengucapkan salam dan doa
di awal pembelajaran. (PPK)
b.
Guru memotivasi peserta didik untuk
bertanya tentang yang mengenai ajakan-ajakan
c.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi
informasi dalam teks persuasi pada saat mereka mendengarkan pidato pembina upacara di
sekolah.
d.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
e.
Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f.
Guru
membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan
siswa lain menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a.
Peserta didik mencermati teks persuasi
yang dibagikan. (LITERASI)
b.
Peserta
didik menayakan hal-hal yang berlum
dimengerti tentang objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teksyang mereka dapatkan.
c. Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian teks persuasi
(4C=COLLABORATIVE)
d. Peserta
didik mendiskusikan tentang ciri dan tujuan teks persuasi
e. Guru menjelaskan
informasi yang terdapat dalam teks persuasi.
f. Siswa mendiskusikan
tentang informasi yang berupa ajakan-ajakan pada teks persuasi, guru memberikan
bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
g. Tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (4C=COMMUNICATIVE)
h. Kelompok lain
menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
i.
Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru.
j.
Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.(HOTS)
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil
pembelajaran mengenai teks persuasi.
b.
Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai informasi,
ajakan-ajakan dalam teks persuasi
c.
Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentanginformasi, ajakan-ajakan dalam
teks persuasi,serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar
berikutnya.
d.
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan
kembali informasi, tujuan, ciri, dan ajakan-ajakan dalam teks
persuasi.
Pertemuan Kedua (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta
didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b.
Guru memotivasi peserta didik untuk
bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan sebuah ajakan
c.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang
langkah-langkah merumuskan kesimpulan teks persuasi yang didengar dan dibaca.
d.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
e.
Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f.
Guru
membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan
siswa lain menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a.
Peserta didik membaca teks persuasi yang
berjudul “PENDIDIKAN”.
b.
Peserta
didik menayakan hal-hal yang belum
dimengerti tentang langkah-langkah
penyusunan kesimpulan dalam teks persuasi.
c.
Peserta didik mengumpulkan data tentang ajakan-ajakan yang terdapat dalam teks
persuasi yang berjudil “PENDIDIKAN”
d.
Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar
kerja tentang langkah-langkah penyusunan kesimpulan dalam
teks persuasi, guru
memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e.
Tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
f.
Kelompok lain menanggapi hasil diskusi
kelompok lainnya.
g.
Peserta
didik
menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan guru.
h.
Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran
mengenai ajakan dan langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks
persuasi.
b.
Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ajakan
dan langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks persuasi.
c.
Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang ajakan-ajakan yang terdapat
dalam teks persuasi,
serta menyampaikan tindak
lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
d.
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan
kembali mengenaiajakan-ajakan yang terdapat dalam teks persuasi yang
berjudul “PENDIDIKAN”.
e.
Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk menelaa
teks persuasi yang lain, bisa berupa pidato, atau arahan dari kepala desa
tentang kemajuan desa.
Pertemuan Ketiga (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didikmengucapkan salam dan doa
di awal pembelajaran.
b.
Guru memotivasi peserta didik untuk
bertanya tentangstruktur dan kebahasaan teks persuasi.
c.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan
dari teks persuasi tentang sebuah pidato
yang berjudul “Dampak Globalisasi” yang didengar dan dibaca.
d.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
e.
Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f.
Guru
membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan
siswa lain menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a.
Peserta didik mencermati teks persuasi yang
dibagikan oleh guru.
b.
Peserta
didik menayakan hal-hal yang berlum
dimengerti tentang struktur dan kebahasaan teks persuasi.
c.
Peserta didik mengumpulkan data tentangstruktur dan kebahasaan teks
persuasidari
buku teks siswa.
d.
Peserta didik berdiskusi mengerjakan
lembar kerjatentang struktur dan kebahasaan teks
persuasi,guru
memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain
menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik
mencermati penguatan tentang hasil diskusi
yang disampaikan oleh guru.
h. Peserta didik
melaksanakan evaluasi tertulis.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik mereviu (mengulas,
merefleksi) hasil pembelajaran mengenai ciri, tujuan, struktur dan unsur
kebahasaan teks persuasi.
b.
Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ciri, tujuan, struktur dan
unsur kebahasaan teks persuasi.
c.
Guru bersama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentangciri,
tujuan, struktur dan unsur kebahasaan teks persuasi,
serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar
berikutnya.
d.
Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta
didik untuk menyebutkan kembali ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks persuasi.
Pertemuan Keempat(3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didikmengucapkan salam dan doa
di awal pembelajaran.
b.
Guru memotivasi peserta didik untuk
bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan sebuah kalimat ajakan
c.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan cara dan langkah-langkah penulisan teks
persuasi secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik
secara lisan maupun tulis
d.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
e.
Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f. Guru membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai
menjadi ketua kelompok dan siswa lain menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a.
Peserta
didik mengamati objek berupa gambar tentang lingkungan.
b.
Peserta
didik menayakan hal-hal yang belum
dimengerti dari hasil pengamatan.
a.
Peserta didik mengumpulkan data tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan
menyunting teks persuasi.
b.
Peserta didik guru memberikan bimbingan
khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.mengerjakan lembar kerja
tentang tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan
cara menyunting teks persuasi, guru memberikan bimbingan khusus
terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
c.
Tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
d.
Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
lainnya.
e.
Guru
memberikan penguatan hasil diskusi.
f.
Peserta didik mempublikasikan teks
persuasi di mading kelas.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik mereviu (mengulas,
merefleksi) hasil pembelajaran mengenai langkah-langka penulisan, struktur dan
kaidah kebahasaan teks persuasi.
b.
Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai langkah-langka penulisan,
struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi.
c.
Guru bersama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran langkah-langkah, struktur, kaidah kebahasaan, dan menyunting teks persuasi
serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
d.
Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta
didik untuk menyebutkan kembali mengenai kerangka langkah-langkah penulisan, struktur, kebahasaan, dan menyunting
teks persuasi.
e. Peserta
didik mendapat tugas secara mandiri untuk menulis teks persuasi dengan tema
“Menghindari Pergaulan Bebas” secara tertulis.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
1) Produk
2.
Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
- Instrumen penilaian sikap
1) Jurnal
Nama Sekolah :
SMPN 1 KARANGAMPEL
Kelas/Semester :
VIII/2
Tahun pelajaran :
2017/ 2018
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
- Instrumen Penilaian Pengetahuan
1.
Kisi-Kisi tes tertulis
NO
|
LEVEL KOGNITIF
|
LINGKUP MATERI
|
INDIKATOR
|
INDIKATOR SOAL
|
NOMOR SOAL
|
|
Pengetahuan
|
Teks persuasi
|
3.13.1
Menentukan informasi yang terdapat pada teks persuasi.
3.13.2.
Menentukan pengertian dari teks persuasi.
|
1.
mengidentifikasi informasi yang terdapat pada teks persuasi yang berjudul
“hindarilah rook meskipun sebatang”.
Aspek
informasi teks persuasi.
1.
topik
2.
pendapat
3.
fakta
4.
saran
5. jakan
|
|
B.
Instrumen Soal
Tes tertulis
1.
Secara berkelompok identifikasikanlah
informasi yang terdapat pada teks persuasi yang berjudul “Hindari rokok
meskipun sebatang”
Pedoman Penilaian:
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Siswa mampu menginformasikan teks
persuasi mencakup 4 aspek (topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
|
100
|
2
|
Siswa mampu menginformasikan teks
persuasi mencakup 3 aspek (topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
|
75
|
3
|
Siswa mampu menginformasikan teks
persuasi mencakup 2 aspek (topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
|
50
|
4
|
Siswa mampu menginformasikan teks
persuasi mencakup 1 aspek (topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
|
25
|
Skor = jumlah perolehan angka
seluruh aspek
-
Kunci Jawaban
No
|
Aspek
|
Jawaban
|
1
|
Topik
|
Bahaya
Rokok
|
2
|
Pendapat
|
Rokok
mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200 diantaranya beracun
|
3
|
Fakta
|
Memiliki
kandungan zat bahaya
|
4
|
Saran/Ajakan
|
Maka
hindarilah rokok, jika kita telah menghindari diri dari rokok maka kita telah
membuat tubuh kita sehat dan mengurangi pencemaran polusi udara selain tiu
juga kita tidak merugikan orang lain.
|
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD 1 )
3.13.
Mengidentifikasi jenis, saran, ajakan
arahan dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atau permasalahan aktual
dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan dibaca
Nama
Siswa/
Kelompok :
................................................................
Kelas / Kelompok
:
...............................................................
Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!
HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG
Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi Sistem
pernafasan. Nikotin merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya dalam
sebatang rokok. Rokok mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200
diantaranya beracun. Semakin besar isi kandungan nikotin dalam sebatang rokok,
maka semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif
bagi perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta
impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif bagi
wanita yang menjadi perokok aktif. Karena dampak negatifnya begitu luar biasa
maka hindarilah rokok, jika kita telah menghindari diri dari rokok maka kita
telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi pencemaran polusi udara selain
itu juga kita tidak merugikan orang lain.
1.Secara berkelompok identifikasikanlah
informasi yang terdapat pada teks persuasi yang berjudul “Hindarilah Rokok
Meskipun Sebatang”
Aspek
Informasi Teks Persuasi
|
Hal yang
Dinformasikan
|
Topik
|
…………………….
|
Pendapat
|
…………………….
|
Fakta
|
…………………….
|
Saran/Ajakan
|
…………………….
|
2.Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu
mengenai isi teks persuasi secara bergantian dengan kelompok lain.
b. Pertemuan Kedua
- Instrumen penilaian sikap
1) Jurnal
Nama Sekolah :
SMPN 1 Karangampel
Kelas/Semester :
VII/Semester 2
Tahun pelajaran :
2017/ 2018
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
-
Instrumen Penilaian Keterampilan
2.
Kisi-Kisi tes keterampilan
NO
|
LEVEL
KOGNITIF
|
LINGKUP MATERI
|
INDIKATOR
|
PETUNJUK KERJA
|
NOMOR SOAL
|
1
|
Keterampilan
|
Teks Persuasi.
|
4.13.1Mendiskusikan langkah-langkah
penyusunan kesimpulan teks persuasi
4.13.2 Menyimpulkan cara menyajikan
informasi isi teks persuasi
|
Mebuat kesimpulan dari teks persuasi
|
1
|
Rubrik
Penilaian
Aspek
|
Skor
|
Membuat kesimpulan teks persuasi dengan sangat tepat
|
100
|
Membuat
kesimpulan teks persuasi dengan tepat
|
75
|
Membuat
kesimpulan teks persuasi dengan cukup tepat
|
50
|
Membuat
kesimpulan teks persuasi dengan tidak tepat
|
25
|
Pedoman Penilaian:
Skor =
jumlah perolehan angka seluruh aspek
skor
maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD 1 )
KD 4.13Menyimpulkan isi saran,
ajakan, arahan, perimbangan tentang berbagai hal positif atau permasalahan
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan dibaca.
Nama
Siswa/
Kelomok :
................................................................
Kelas / Kelomok
:
...............................................................
1.
Bacalah teks
dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!
PENDIDIKAN
Pendidikan adalah hal yang paling penting
dalam dunia ini, baik pendidikan formal maupun informal. Dengan pendidikan kita
bias mendapatkan pencerahan dan menjadi apapun yang kita inginkan. Pendidikan
juga bias mengarahkan kita kekehidupan yang lebih baik. Pendidikan bias kita
raih dengan belajar dengan giat baik di sekolah, di rumah maupun di
tempat-tempat lain. Jika kita tidak belajar dengan serius dan giat, tentunya
apa yang kita lakukan hanyalah sia-sia karena tidak ada yang bias dicapai
dengan perbuatan yang tidak sungguh-sungguh. Akibatnya kita tidak bias mencapai
cita-cita. Oleh karena itu, marilah belajar dengan giat dan sungguh-sungguh
agar kita dapat mendapat cita-cita.
2.
Diskusikanlah informasi pada teks
persuasi tersebut seperti yang telah kamu pelajari sebelumnya.
3.
Simpulkanlah informasi-informasi
tersebut menjadi simpulan teks persuasi yang mudah dipahami dan dimaknai.
langkah-langkahmerumuskan kesimpulan teks persuasi.
·
Membaca keseluruhan isi teks persuasi.
·
Mencatat bagian-bagian penting dari isi
teks persuasi.
·
Memahami bagian logis antar bagian
penting teks persuasi.
·
Merumuskan kesimpulan isi teks secara
ringkas dan jelas.
Pertemuan Ketiga
- Instrumen penilaian sikap
1) Jurnal
Nama Sekolah : SMP……
Kelas/Semester :
VIII/Genap
Tahun pelajaran :
2017/ 2018
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
-
Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi tes keterampilan
NO
|
LEVEL
KOGNITIF
|
LINGKUP MATERI
|
INDIKATOR
|
PETUNJUK KERJA
|
NOMOR SOAL
|
1
|
Keterampilan
|
Teks Persuasi.
|
3.14.1
Mendiskusikan struktur isi teks persuasi
3.14.2 Dapat membedakan struktur dalam teks
persuasi yang dibaca /didengar
3.14.3 Mendiskusikan kaidah kebahaaan teks
persuasi yang dibaca/didengar
3.14.4
Mendata permasalahan aktual yang perlu diangkat untuk memberi masukan sebagai
bahan menulis teks persuasi.
|
-
Mendiskusikan struktur teks persuasi.
-
Membedakan struktur teks persuasi
-
Mendiskusikan kaidah kebahasaan teks
persuasi.
-
Mendata permaslahan actual teks
persuasi
|
1
|
Pedoman Penilaian
1.
Menentukan bagian-bagian dari struktur paragraf
persuasi.
“Dampak
globalisasi”
Aspek
|
Skor
|
Menuliskan
keseluruhan bagian dalam struktur paragraf persuasi berupa pengenalan isu,
rangakaian argumen, ajakan-ajakan, dan penegasan kembali dengan tepat.
|
100
|
Menuliskan 3 dari 4 komponen dari struktur
paragraf persuasi dengan tepat
|
75
|
Menuliskan 2 dari 4 komponen dari
strukturparagraf persuasi dengan tepat
|
50
|
Menuliskan 1 dari 4 komponen dari strukturparagraf
persuasi dengan tepat
|
25
|
2.
Menentukan unsur kebahaaan dalam
paragraf persuasi
Aspek
|
Skor
|
Dapat menuntukan kaidah kebahasaan
yang mengandung ajakan, dorongan, pendapat, fakta, kata istilah, kata kerja
mental, kata perujukan dengansangat tepat
|
100
|
Dapat menuntukan kaidah kebahasaan
yang mengandung ajakan, dorongan, pendapat, fakta, kata istilah, kata kerja
mental, kata perujukan dengan tepat
|
75
|
Dapat menuntukan kaidah kebahasaan
yang mengandung ajakan, dorongan, pendapat, fakta, kata istilah, kata kerja
mental, kata perujukan dengan cukup tepat
|
50
|
Dapat menuntukan kaidah kebahasaan
yang mengandung ajakan, dorongan, pendapat, fakta, kata istilah, kata kerja
mental, kata perujukan dengan tidak tepat
|
25
|
Pedoman Penilaian:
Skor =
jumlah perolehan angka seluruh aspek
skor
maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD 1 )
KD 3.14 Menelaah
struktur dan kebahasaan teks persuasi berupa saran, ajakan, dan pertimbangan
dengan berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisisosial, dan/atau
keberagaman budaya dll) dari berbagai sumber yang didengar dan dibaca.
Nama
Siswa/
Kelompok :
................................................................
Kelas / Kelompok
:
...............................................................
1. Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!
Dampak Globalisasi
Assalamualaikaum
Wr.Wb
Yang terhormat Kepala Sekolah
Yang terhormat Wakil Kepala Sekolah
Yang terhormat guru-guru
Beserta seluruh murid yang
berbahagia.
Puji
syukur saya panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa atas segala karunia-Nya.Saya
juga berterimakasih kepada guru-guru yang telah mendukung acara ini.Tak lupa
saya ucapkan terimakasih kepada teman-teman yang telah bersusah payah untuk
menyelanggarakan acara ini.
Pada
kesempatan kali ini, saya ingin mengajak hadirin di sini untuk beberapa pola
hidup yang kita lakukan dalam keseharian kita.Tanpa kita sadari, hal-hal yang
kita lakukan dalam kehidupan sehari-hari merupakan dampak adanya
globalisasi.Saya berharap, pada kesempatan kali ini, kita semua menjadi tahu
seberapa besar pengaruh globalisasi dalam kehidupan kita.
Globalisasi
berarti proses yang mendunia. Di abad 21 ini, pengaruh globalisasi menjadi hal
yang lumrah bagi kita.Bahkan, pengaruh tersebut terasa pada setiap aspek
kehidupan.Misalnya, di bidang transportasi.Setiap hari kita dapat melihat jalan
raya dipadati oleh berbagai jenis kendaraan bermotor. Padahal, sebelum kendaran
bermotor ditemukan, biasanya orang akan berjalan kaki untuk menempuh suatu
perjalanan, bahkan perjalanan jauh sekalipun. Selain di bidang transportasi,
aspek kehidupan yang terkena dampak globalisasi adalah telekomunikasi.Hal
tersebut dapat dilihat dari penggunaan telepon genggam yang dimiliki hampir
setiap orang.Selain telepon genggam, yang tak kalah penting adalah penggunaan
internet.Bahkan, masyarakat yang belum mengenal internet didorong untuk
mengikuti program yang dikenal dengan melek internet.
Dari beberapa aspek
yang saya sebutkan tadi, jelas bahwa globalisasi sangat berpengaruh pada
seluruh aspek kehidupan. Setiap
orang memang dapat merasakan
pengaruhnya. Sebagai warga masyarakat
yang baik , kita harus bersikap bijak dengan mengambil nilai -nilai
positif dan membuang nilai – nilai negatif
dari globalisasi. Salah satunya dengan menyeleksi budaya asing yang
masuk ke negara kita. Kita harus bisa memilih budaya yang baik dan tidak
bertengtangan dengan norma - norma yang ada di Indonesia kita.
Jadi ,ada banyak cara
yang bisa kita lakukan untuk menghadapi pengaruh globalisasi. Kita boleh
merasakan pengaruh positip,namun kita harus mampu menyaring hal -hal yang
berguna bagi kita tanpa melanggar norma yang berlaku di masyarakat .
Semoga apa yang telah saya sampaikan dapat
bermanfaat bagi kita semua yang hadir di sini. Hanya itu yang dapat saya
sampaikan ,apabila ada perkataan yang salah tidak berkenan ,saya mohon maaf.
Wabillahi
taufiq walhidayah
Wassalamu’alaikum Wr.Wb.
a.
Analisislah teks pidato tersebut
berdasarkan struktur teks persuasi
b.
Berdasarkan analisis yang kamu lakukan,
apakah teks tersebut memnuhi kelengkapan struktur teks persuasi ?simpulkan
jawabanmu dengan disertai tanggapan.
Struktur
|
Bagian dalam Teks
|
Penjelasan
|
Pengenalan isu
|
|
|
Rangkaian argument
|
|
|
Pernyataan ajakan
|
|
|
Penegasan kembali
|
|
|
c.
Simpulkanlah informasi-informasi
tersebut menjadi simpulan teks persuasi yang mudah dipahami
2.
Menentukan kaidah kebahasaan pada teks
persuasi “dampak globalisasi”
No.
|
Aspek
|
Kutipan, Kalimat/
kata dalam teks
|
1.
|
Penggunaan pernyataan yang bersifat
bujukan atau ajakan
|
|
2.
|
Penggunaaan kata ganti orang
|
|
3.
|
Penggunaan istilah teknis
|
|
4.
|
Penggunaan konjungsi
|
|
5.
|
Penggunaan kata kerja mental
|
|
6.
|
Penggunaan perujukan
|
|
Pertemuan Keempat
- Instrumen penilaian sikap
1) Jurnal
Nama Sekolah : SMP…
Kelas/Semester :
VIII/Genap
Tahun pelajaran :
2017/ 2018
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
- Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi tes keterampilan
NO
|
LEVEL
KOGNITIF
|
LINGKUP MATERI
|
INDIKATOR
|
PETUNJUK KERJA
|
NOMOR SOAL
|
1
|
Keterampilan
|
Teks Persuasi.
|
4.14.1 Mendiskusikan cara penulisan teks
persuasi
4.14.2 Menulis teks persuasi sesuai dengan
memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi.
4.14.3
mempresentasikan teks persuasi yang ditulis
|
-
Mendiskusikan cara penulisan teks
persuasi.
-
Menulis eks persuasi dengan
memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya
|
1
|
Pedoman
Penilaian
1.
Menulis teks persuasi sesuai dengan
topik yang ditentukan
Rubrik
Aspek
|
Skor
|
Menentukan tema, menuliskan ajakan yang berupa fakta sesuai struktur
teks persuasi : pengenalan isu, argument, ajakan, penegasan kembali dan kaidah
kebahasaan teks persuasi dengan sangat tepat
|
100
|
Menentukan
tema, menuliskan ajakan yang berupa fakta sesuai struktur teks persuasi :
pengenalan isu, argument, ajakan, penegasan kembali dan kaidah kebahasaan
teks persuasi dengan tepat
|
75
|
Menentukan
tema, menuliskan ajakan yang berupa fakta sesuai struktur teks persuasi :
pengenalan isu, argument, ajakan, penegasan kembali dan kaidah kebahasaan
teks persuasi dengan cukup tepat
|
50
|
Menentukan
tema, menuliskan ajakan yang berupa fakta sesuai struktur teks persuasi :
pengenalan isu, argument, ajakan, penegasan kembali dan kaidah kebahasaan
teks persuasi dengan tidak tepat
|
25
|
Pedoman penilaian
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor
max
Kunci Jawaban : Kebijakan guru
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD 1 )
KD 4.14 Menyajikan teks persuasi (saran,
ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan
struktu, kebahasaan atau aspek lisan.
Nama
Siswa/
Kelompok : ................................................................
Kelas / Kelompok
:
...............................................................
1.
Buatlah teks
persuasi dengan tema “Jagalah Kebersihan” dengan memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasaannya.
2.
a.
Temukan informasi yang berkaitan dengan
tema tersebut.
Aspek
|
Kutipan
|
Menentukan
topik dan tujuan
|
|
Membuat
krangka teks persuasi
|
|
b.
Kembangkan kerangka karangan menjadi teks
persuasi utuh
Mengetahui
……………, juli 2017 Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran,
------------------------------------ ---------------------------------------------
NIP------------------------------- NIP ---------------------------------------
Good job👍👍
ReplyDeleteThanks😊😍
Alhamdulillah sangat membantu, terima kasih.
ReplyDelete.
Kunci jwbn ada ga kak
ReplyDeleteTidak bisa didownload
ReplyDelete