RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMP/MTs.
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: IX/2
|
Alokasi Waktu
|
: 2 X 40
menit (1 pertemuan)
|
A.
Standar Kompetensi
9. Memahami isi
pidato/khotbah/ceramah
B.
Kompetensi Dasar
9.2 Memberi
komentar tentang isi pidato/khotbah/
ceramah
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
1.
Mampu menemukan isi pidato
2.
Mampu memberi komentar dengan
alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menemukan isi pidato
2.
Siswa dapat memberi komentar dengan alasan yang logis
dan bahasa yang santun tentang isi pidato
E.
PBKB
1. Teliti
2. Kesantunan
3. Berpikir Logis
F.
Indikator Pencapaian PBKB
1.
Teliti
a.
Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
b.
Cermat dalam menemukan isi pidato
2.
Kesantunan
a.
Mampu menggunakan kalimat secara santun (tidak menyinggung perasaan)
b.
Mampu menggunakan pilihan
kata yang halus waktu memberi
komentar
c.
Mampu menerapkan aturan main
dalam memberi komentar (terlebih
dahulu memberi kesempatan kepada moderator)
3.
Berpikir Logis
a.
Mampu menggunakan kalimat secara singkat,
jelas, dan koheren
b.
Mampu menyampaikan
komentar sesuai dengan masalah yang disampaikan
G.
Materi
Pembelajaran
1.
Isi pidato
2.
Komentar terhadap pidato dan implementasinya
H.
Model
/ Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran : Role
Playing
2. Metode Pembelajaran :Tanya
jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa.
2.
Guru bersama siswa melakukan
tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato
3.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa agar terbiasa mendengarkan/menonton pidato
|
Tanya
jawab
|
10
menit
|
Inti
|
Eksplorasi
1.
Guru
dan siswa bertanya jawab tentang isi pidato yang pernah didengarkannya.
2.
Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan dengan
saksama pidato
Elaborasi
3.
Siswa mendengarkan ceramah.
4.
Siswa mendiskusikan isi pidato
5.
Siswa mencermati simpulan isi pidato
6.
Siswa mengomentari simpulan isi pidato
Konfirmasi
7.
Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
|
Inkuiri
Diskusi
Demonstrasi
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa melakukan refleksi.
2.
Guru menugasi siswa
untuk mendengarkan sebuah pidato dari tayangan televisi /siaran radio (dari internet) dan
mengomentari isinya.
3.
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
Penugasan
|
10 menit
|
J.
Kegiatan di Luar Tatap Muka
1.
Kegiatan /Penugasan Terstruktur
Siswa
memberi komentar tentang isi pidato pembina upacara bendera Senin pagi
|
Waktu: 1 minggu
|
2.
Kegiatan/Penugasan
Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencatat hal penting dan memberikan
komentar terhadap isi pidato di
televisi
|
Kesepakatan guru
dan siswa
|
K.
Penilaian
a. Penilaian
Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian :
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1.Siswa
dapat menentukan isi pidato
2.Siswa
dapat memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang
isi pidato
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Soal/Instrumen
1.
Temukan isi pidato yang kalian dengar!
2. Berikan komentar tentang isi pidato yang kalian dengar dengan bahasa yang santun dan alasan yang logis!
1) Pedoman Penskoran
Deskriptor
|
Skor
|
Ø Siswa
menentukan isi pidato dengan benar dan tepat
Ø Siswa
menentukan isi pidato kurang benar
Ø Siswa
tidak bisa menentukan isi pidato
|
5
3
0
|
2) Pedoman Penskoran
Deskriptor
|
Skor
|
Ø Siswa
memberikan komentar dengan alasan logis
Ø Siswa
memberikan komentar dengan alasan kurang logis
Ø Siswa
memberikan komentar dengan alasan tidak logis
Ø Siswa
tidak memberikan komentar
|
3
2
1
0
|
Deskriptor
|
Skor
|
Ø Siswa
dapat memberi komentar dengan bahasa yang santun
Ø Siswa
dapat memberi komentar dengan bahasa yang kurang santun
|
2
1
|
Skor
maksimal
No.
1) = 5
No.
2) = 3
=
2 Jumlah 10
Penghitungan nilai akhir dalam
skala 0 s.d. 100
|
|
SkorPerolehan
|
|
|
Nilai
Akhir
|
=
|
--------------------
|
x
|
Skor Ideal (100)
|
|
|
Skor
Maksimal
|
|
|
b.
Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian
PBKB
No
|
Pencapaian Penilaian
PBKB
|
PBKB
|
Skor
|
||
Teliti
|
Kesantunan
|
Berpikir Logis
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
12
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
9
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
6
|
4
|
BT(belum terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
12
|
L.
Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1.
Alat: Papan
tulis, spidol
2.
Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk.
2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E &
Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah
Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 komentar:
Post a Comment