RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP/SMK
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu :
8 x 40 menit (4 x Tatap Muka )
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
|
Indikator
|
|
3.12
|
Menelaah
struktur dan kebahasaan teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, dan karya
seni daerah) yang diperdengarkan dan dibaca
|
3.12.1
3.12.2
|
Menguraikan struktur teks ulasan dan ciri-ciri
bagiannya.
Menguraikan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
|
4.12
|
Menyajikan
tanggapan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni
daerah, dan lain-lain) dalam bentuk tek ulasan secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan.
|
4.12.1
4.12.2
4.12.3
|
Merencanakan
penulisan teks ulasan.
Menulis
teks ulasan dengan memperhatikan sruktur dan unsur kebahasaan.
Memeragakan
secara lisan hasil teks ulasan yang telah dibuat.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa
diharapkan dapat:
1.
Menguraikan
struktur teks ulasan dan ciri-ciri bagiannya.
2.
Menguraikan
ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
Pertemuan
Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa
diharapkan dapat:
1.
Merencanakan penulisan teks ulasan.
2.
Menulis teks ulasan dengan memperhatikan sruktur
dan unsur kebahasaan.
Pertemuan Ketiga
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1.
Memeragakan secara lisan
hasil teks ulasan yang telah dibuat.
Pertemuan
Keempat
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang teks
ulasan, siswa diharapkan dapat:
1.
Menyimpulkan struktur teks ulasan secara benar.
2.
Menyimpulkan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan secara benar.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks ulasan.
2. Struktur teks ulasan.
3. Ciri-ciri struktur teks ulasan.
4. Ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
E.
METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
-
LCD proyektor
2. Bahan
:
a. Teks
ulasan Novel Sang Pemimpi.
3. Sumber
belajar:
Kemdikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa membaca teks ulasan novel
Sang Pemimpi denga cermat.
- Siswa dengan percaya diri dan
menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar bertanya jawab mengenai
struktur teks yang terdiri dari bagian observasi, tafsiran, evaluasi, dan
rangkuman.
- Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok
dengan anggota3-4 orang.
- Siswa berdiskusi untuk
mengidentifikasi kekurangan struktur teks ulasan novel Sang Pemimpi dilihat
dari kelengkapan dan ketepatan struktur teksnya.
- Siswa membandingkan hasil
identifikasi kekurangan struktur teks ulasan antarteman dalam kelompoknya dengan
jujur, prcaya diri, dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk menyiapkan materi yang akan digunakan pada
pertemuan selanjutnya.
- Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
Pertemuan
Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa membaca teks ulasan novel
Sang Pemimpi dengan cermat.
- Dengan percaya diri dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa dan guru bertanya
jawab mengenai ciri kebahasaan apa saja dan pesan moral yang akan
diidentifikasikan kekurangannya.
- Siswa diarahkan untuk membentuk
kelompok dengan anggota 3-4 orang.
- Siswa berdiskusi untuk
mengidentifikasikan kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral teks ulasan
novel Sang Pemimpi dilihat dari keberagaman ciri kebahasaan, dan kesesuaian,
kelengkapan, dan kesantunan pesan moral.
- Siswa membandingkan hasil
identifikasi kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral teks ulasan
antarteman dalam kelompoknya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
- Masing-masing kelompok
mempersentasikan identifikasi kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral teks
ulasan novel Sang Pemimpi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok siswa yang
lain dalam diskusi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu membaca contoh-contoh surat pribadi dan surat dinas dari berbagai
sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan
Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa yang telah terbagi dalam
kelompok mempresentasikan teks ulasan yang telah di buat.
- Kelompok yang lain mengamati
dan juga memberikan tanggapan pada akhir presentasi..
- Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai teks ulasan yang dibuat.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
Pertemuan
Keempat
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
-
Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa secara individu kembali
berlatih mengenai struktur teks ulasan.
- Siswa secara individu bertanya
jawab dengan guru mengenai kebahasaan teks ulasan.
- Siswa dan guru melakukan
perbandingan teks ulasan satu dengan teks ulasan yang lain.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru menyampaikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Guru dan siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar mengucap salam.
|
10’
|
H.
PENILAIAN,
PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik
Penilaian
a.
Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan :
Praktik (Penilaian
Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan
perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor
sebaya
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi
dan mewawancarai narasumber.
…………, …………..2018
Mengetahui,
Kepala, Guru
Mapel,
LAMPIRAN MATERI
SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS
A. PENGERTIAN TEKS ULASAN
Teks ulasan
adalah tinjauan atau ringkasan buku atau yang lain untuk koran atau penerbitan.
Dapat pula memberikan penilaian kepada hasil karya tertentu setelah merangkum.
B. STRUKTUR TEKS ULASAN
Orientasi : merupakan bagian pembuka dalam teks
ulasan yang berisi identitas buku dan pengarang.
Tafsiran : membahas mengenai bagian bab per
bab dari dalam karya sastra (bila berbentuk novel).
Evaluasi : merupakan penilaian yang diberikan
pemuat teks ulasan kepada karya yang diulas.
Rangkuman : merupakan bagian yang berisi ikhtisar
dari bagian orientasi hingga evaluasi.
C. KEBAHASAAN TEKS ULASAN
Ciri-ciri
kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan, antara lain:
Kata sifat : merupakan kata yang digunakan untuk
mengungkapkan sifat.
Kata benda : merupakan kata yang digunakan untuk
penyebutan benda.
Kata kerja : merupakan kata yang digunakan untuk
menunjukan aktifitas.
Metafora : pemakaian kata atau kelompok kata
yang bermakna tidak sebenarnya.
Bentuk
kalimat: terdiri dari kalimat mejemuk bertingkat dan majemuk setara.
Kata
rujukan: merupakan kata yang menunjukan rujukan dari sapaan atau kekerabatan
pada kalimat pada teks.
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk
siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik : tes tertulis
b.
Bentuk : uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks ulasan
|
Disajikan teks ulasan, siswa mampu
1.
Menjelaskan pengertian
teks ulasan.
2.
Menentukan struktur
teks ulasan.
3.
Menentukan kebahasaan
teks ulasan.
4.
Menentukan
ciri-ciri setiap struktur teks ulasan.
5. Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
|
Uraian
|
1
2
3
4
5
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menjawab pengertian teks ulasan dengan benar.
|
2
|
2.
|
Dapat menjawab struktur teks ulasan dengan benar.
|
2
|
3.
|
Dapat menjawab kebahasaan teks ulasan dengan benar.
|
2
|
4.
|
Dapat menjawab ciri-ciri struktur teks ulasan dengan
benar.
|
2
|
5.
|
Dapat menjawab ciri-ciri kebahasaan teks ulasan dengan
benar
|
2
|
Nilai = Jumlah skor jawaban benar.
0 komentar:
Post a Comment