RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
|
: SMP/MTs.
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa
Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: IX/2
|
Alokasi Waktu
|
: 4 X 40
menit (1 pertemuan)
|
A.
Standar
Kompetensi
12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentu karya ilmiah
sederhana, teks pidato, surat pembaca
B.
Kompetensi
Dasar
12.2 Menulis teks pidato/ceramah/khotbah dengan
sistematika dan bahasa yang efektif
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu menentukan tema pidato
2. Mampu menyusun kerangka pidato
3. Mampu mengembangkan kerangka menjadi teks
pidato dengan memperhatikan sistematika yang baik
4. Mampu menyunting teks pidato yang ditulis
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan tema pidato
2. Siswa dapat menyusun kerangka pidato
3. Siswa dapat mengembangkan kerangka menjadi teks pidato dengan
memperhatikan sistematika yang baik.
4. Siswa dapat menyunting teks pidato yang ditulis.
E.
PBKB
1. Teliti
2. Mandiri
3. Tanggung
Jawab
F.
Indikator Pencapaian PBKB
1.
Teliti
a.
Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
b.
Ulet dalam menyelesaikan tugas
c.
Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
2.
Mandiri
a.
Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang
lain
b.
Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang
lain
3.
Tanggung Jawab
a. Dapat
menyelesaikan tugas tepat waktu
b. Konsisten
dalam mengerjakan tugas
G.
Materi Pembelajaran
1.
Tema pidato
2.
Kerangka
pidato
3.
Mengembangkan
kerangka menjadi teks pidato
4. Menyunting teks pidato
H.
Model / Metode Pembelajaran
1. Model
Pembelajaran : Cooperative Integrated Reading and
Composition (CIRC)
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Pemodelan, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi,Penugasan
I.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
tentang teks pidato
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar terbiasa menulis teks pidato dengan bahasa yang baik .
|
Tanya
jawab
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
1. Guru dan Siswa bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan penulisan pidato.
Elaborasi
2. Secara berkelompok siswa menentukan topik pidato
3. Secara berkelompok siswa menyusun kerangka pidato
4. Siswa mengembangkan kerangka pidato
5. Siswa
melakukan penyuntingan.
6. Siswa menukar kerangka pidato yang telah
disunting dengan temannya.
Konfirmasi
7. Siswa
melakukan penilaian.
8. Siswa
memajang hasil karya di papan pajang.
|
Inkuiri
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa merefleksi.
2.
Guru
menugasi siswa untuk
mendengarkan pidato/ceramah/khotbah dari tayangan televisi / siaran radio.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
Penugasan
|
10 menit
|
J.
Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa
menulis kerangka pidato dengan tema tertentu kemudian mengembangkanyna
|
Waktu: 1 minggu
|
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa
membiasakan diri menulis teks pidato tentang kegiatan-kegiatan yang biasanya
ada kampung.
|
Kesepakatan guru dan siswa
|
K.
Penilaian
a.
Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian :
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1.Siswa dapat menentukan tema pidato.
2.Siswa dapat menyusun kerangka pidato.
3.Siswa dapat mengembangkan kerangka
pidato menjadi sebuah teks pidato.
4.Siswa dapat menyunting teks pidato.
|
Produk
|
-
|
Soal/Instrumen:
1) Tentukan tema pidato!
2) Susunlah
kerangka pidato!
3) Kembangkan
kerangka yang sudah kamu susun menjadi sebuah pidato!
4) Suntinglah
teks pidato temanmu!
Rubrik Menulis Teks Pidato
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
2
3
4
5
|
Tema
Kerangka
Isi
Kalimat
Ejaan dan tanda baca
|
Menarik dan aktual
Kurang menarik/aktual
Tidak menarik/aktual
Sistematis
Kurang sistematis
Tidak sistematis
Sesuai tema
Kurang sesuai
Tidak
sesuai
Komunikatif
Kurang
komuikatif
Tidak
komunikatif
Semua benar
2 –3
kesalahan
≥ 4
kesalahan
|
5
3
1
5
3
1
5
3
1
5
3
1
5
3
1
|
Skor maksimal
|
25
|
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Skor Perolehan
|
||||
Nilai Akhir
|
=
|
--------------------
|
x
|
Skor Ideal (100) = . . .
|
Skor Maksimal
|
b.
Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian
PBKB
No
|
Pencapaian
Penilaian PBKB
|
PBKB
|
Skor
|
||
Teliti
|
Mandiri
|
Tanggung
Jawab
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
12
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
9
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
6
|
4
|
BT(belum terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Skor Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
12
|
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat:
Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
.
3. Media: Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 komentar:
Post a Comment