RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMP/MTs.
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi
Pokok : Menelaah unsur drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
3.16. Menelaah
karakterikstik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang
Berbentuk naskah atau pentas.
Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi :
·
Menentukan unsur-unsurdrama
·
Menganalisis kaidah penulisan teks drama
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran inkuiri, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menelaah
unsur-unsur drama dengan lengkap.
2. Menanggapi
pementasan drama
3. Memerankan tokoh
dari cuplikan naskah drama yang ada.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
·
Karakteristik naskah
drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
·
Cara menulis naskah
drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·
Karakteristik naskah
drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
·
Cara menulis naskah
drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Karakteristik naskah
drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
·
Cara menulis naskah
drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil
E.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya jawab
·
Diskusi
·
Penugasan
·
Latihan
F.
Media dan Bahan :
·
Video
·
Cuplikan naskah drama
G.
Sumber Belajar
·
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .
H. Langkah-langkah Pembelajaran
:
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengucapkan
salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan
pendahuluan, guru wajib:
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
·Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta
didik;
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
·
Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama
secara cermat..
Menanya :
·
Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan
untuk berpikir mendiskusikan karakteristik unsur drama.
·
Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan
untuk berpikir mendiskusikan kaidah
kebahasaan teks drama
Mengumpulkan Informasi:
·
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas
pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan karakteristik unsur drama
yang ditayangkan video
·
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas
pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan kaidah kebahasaan teks
drama.
Mengasosiasi:
·
Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain
dalam
menentukanunsur
drama
·
Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman unsur-unsur drama
secara
lengkap.
·
Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain
dalam
menentukankaidah
kebahasaan teks drama
·
Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman kaidah kebahasaan teks drama secara lengkap.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam
menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.
·
Peserta didik membacakan rangkuman hasil diskusi dalam menelaah
unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.
c.
Kegiatan Penutup
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah
dipelajari.
·
Peserta didik bersama
guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
·
Peserta didik menerima
umpan balik tentang proses pembelajaran.
·
Peserta didik diwajibkan
membaca tek drama minimal satu buah. Hasil
bacaannya dituangkan pada jurnal harian.
·
Peserta didik menerima
penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1.
Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
Teknik
: Tes tulis dan penugasan.
Bentuk
: Isian dan
tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
Disajikan naskah drama
1.
Tulislah unsur-unsur dari naskah drama tersebut!
2.
Apa tema dari drama itu?
3.
Tulis karakter dari masing-masing tokohnya!
d. Keterampilan
Teknik
: Penilaian kinerja.
Bentuk
:
Keterampilan proses.
Indikator Soal :
Disajikan sebuah cuplikan cerpen.
·
Ubahlah cuplikan cerpen tersebut menjadi naskah drama!
·
Bagaimana tata pangung yang sesuai dengan naskah drama tersebut!
·
Tulis kostum yang sesuai untuk masing-masing tokohnya
2.Pembelajaran
Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa:
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya
dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran
Aspek
|
skor
|
·
Jawaban sempurna
|
5
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
3
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
Skor Maksimal
|
15
|
Skor yang
diperoleh
Skor akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal
……………, ………………….. 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………. . …………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP (4.16)
Sekolah : SMP…
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi
Pokok
: Langkah-langkah pementasan drama
Alokasi
Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
4.16. Menyajikan drama
dalam bentuk pentas atau naskah.
Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi :
·
Menulis naskah drama.
·
Mementaskan naskah drama
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran berbasis proyek, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menulis naskah drama dengan lengkap.
2. Mementaskan drama
3. Memerankan tokoh sesuai
dengan karakternya.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
·
Langkah-langkah
pementasan drama.
·
Menulis naskah drama
sesuai dengan struktur dan kaidahnya.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·
Langkah-langkah
pementasan drama.
·
Menulis naskah drama
sesuai dengan struktur dan kaidahnya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Langkah-langkah
pementasan drama.
·
Menulis naskah drama
sesuai dengan struktur dan kaidahnya.
E.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya jawab
·
Diskusi
·
Penugasan
·
Latihan
F.
Media dan Bahan :
·
Video
·
Cuplikan naskah drama
G.
Sumber Belajar
·
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .
H. Langkah-langkah
Pembelajaran :
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengucapkan
salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan
pendahuluan, guru wajib:
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
·Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta
didik;
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
·
Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama
secara cermat..
Menanya :
·
Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan
untuk berpikir mendiskusikan tema, tokoh dan penokohan, latar, alur dan
sebagainya.
·
Setelah mendiskusikan unsur drama, peserta didik diarahkan untuk
berpikir mendiskusikan dialog/bahasa serta
kaidah penulisan teks drama
Mengumpulkan Informasi:
·
Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas
pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan penulisan unsur naskah drama
yang yang dibuat.
·
Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas
pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan denganpenulisan kaidah kebahasaan
teks drama.
Mengasosiasi:
·
Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain
dalam
Menulis
naskah drama
·
Peserta didik memeriksa kembali penulisan naskah drama secara cermat
untuk
hasil
yang sempurna.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menulis
naskah
drama
·
Peserta didik membacakan hasil penulisan naskah drama di depan
kelas.
c.
Kegiatan Penutup
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah
dipelajari.
·
Peserta didik bersama
guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
·
Peserta didik menerima
umpan balik tentang proses pembelajaran.
·
Peserta didik diwajibkan
membaca tek drama minimal satu buah. Hasil
bacaannya dituangkan pada jurnal harian.
·
Peserta didik menerima
penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
1.
Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
Teknik
: Tes tulis dan penugasan.
Bentuk
: Isian dan
tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
Disajikan naskah drama
1.
Tulislah cara menulis naskah drama dengan benar!
2.
Apayang dimaksud dengan teks lakuan itu?
3.
Tulis contoh kalimat prolog!
d. Keterampilan
Teknik
: Penilaian kinerja.
Bentuk
: Keterampilan proses.
Indikator Soal :
Disajikan sebuah ilustrasi cerita.
·
Ubahlah ilustrasicerita tersebut menjadi naskah drama!
·
Tulis petunjuk lakuan yang sesuai dengan karakter tokoh tersebut!
·
Tulis panggung yang sesuai untuk masing-masing tokohnya
2. Pembelajaran
Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa:
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya
dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran
Aspek
|
skor
|
·
Jawaban sempurna
|
5
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
3
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
Skor Maksimal
|
15
|
Skor yang diperoleh
Skor akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal
………….., 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………… ……………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun
Pelajaran 2017/2018 Semester 2
Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs.
Kurikulum 2013
1. RPP
TEKS ULASAN KD 3.11 DAN 4.11
2. RPP
TEKS ULASAN KD 3.12 DAN 4.12
3. RPP
TEKS PERSUASI KD 3.13 DAN 4.13
4. RPP
TEKS PERSUASI KD 3.14 DAN 4.14
5. RPP
TEKS DRAMA KD 3.15 DAN 4.15
6. RPP
TEKS DRAMA KD 3.16 DAN 4.16
KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-teks-drama-kelas-viii-semester-2-kd.html
maaf pak cara download rpp b. indo kelas viii semester 2 gimana mohon bantuannya
ReplyDeleteterima kasih. blog anda sangat membantu!
ReplyDeletebagus sekali
ReplyDeleteMantap kk
ReplyDeleteAlhamdullah, ilmunya sangat bermanfaat. Sukses selalu. Mksih.
ReplyDelete